П`ятниця, 01.03.2024, 12:23
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » ЖИТТЯ » Політичне » СУСПІЛЬСТВО
СУСПІЛЬСТВО
GADДата: П`ятниця, 15.03.2013, 19:12 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Інший Донбас. Північна частина Донеччини є осередком української ідентичності в регіоні

Яка територія всередині донецького краю може стати джерелом суспільно-політичних перетворень у межах регіону, враховуючи, що Донецьк на цю роль наразі не тягне?Один із найімовірніших варіантів – Північна Донеччина. Це Краснолиманський, Слов’янський, Олександ­­рівський, Добропільський та Артемівський райони, які мають мовно-куль­турну та елек­­торальну специфіку на тлі решти області.

Мовно-культурне питання

За результатами перепису населення 2001 року, українську мову на Донеччині вказали як рідну 24,1% респондентів. Про­­те їхня частка по області розподіляється вкрай нерівномірно і зменшується з північного заходу на південний схід. Причому сім північно-західних районів мають велику перевагу україномовних (див. «Міф про російськомовний Донбас») До 1917-го Красно­лимансь­кий район і більша частина Олександрівського та Слов’ян­ського входили до складу Харківської губернії, решта з україномовною більшістю – до Катеринославської губернії. Обидві були засновані на козацьких теренах відповідно Слобідської України та Запорозької Січі. Ці території заселялися українцями, а росіяни та представники інших етнічних спільнот з’явилися на них значно пізніше.

Капітан російської армії Ніколай Загоровскій у своїй роботі 1788 року «Топографическое описание Харьковско­­го наместничества» писав про слобожанців таке: «Дух европейской людскости, отчуж­ден­­ной азиатской дикости, питает внутренние чувства каким-то услаждением, дух любочестия, превратясь в наследное качество жителей, предупреждает рабские низриновения и поползновения, послушен гласу властей самопреклонно без рабства. Дух общего соревнования препинает стези деспотизма и монополии».

Отже, мовні традиції та генетичне несприйняття «сте­­зей деспотизма и монополии» певною мірою зумовлюють сьо­годніш­­ні особливості електоральної поведінки Пів­нічно-Захід­ної Донеччини. Вони по­­­в’язані з фрагментарним, але все ж таки знач­ним у регіональному контексті рівнем голосування за сили, які позиціонують себе як націона­ль­­но-демокра­тичні.

Голосування за опозицію

Результати голосування в Донецькій області на останніх парламентських виборах засвідчили, що в північних та північно-західних районах опозиційні партії мають сталу підтримку на рівні понад 5%. У Краматорську доходить до 9–10%. А ось починаючи з південної частини Костянтинівського району їм уже не вдається подолати п’ятивідсот­ковий бар’єр. Аналогічна ситуація спостерігалася й у голосуванні за Юлію Тимошенко на президентських перегонах 2010 року. Зрозуміло, 5–6% або навіть краматорські 9–10% – це не те, що може привести до серйозних політико-культурних зрушень у регіоні. Але з погляду нинішніх обласних реалій значущість тих відсотків досить висока. Ну а головне полягає в тому, що це не межа електоральних можливостей. Якби українська опозиція працювала в північних районах Донецької області на совість, результати голосування були б набагато вищими. Але вітчизняним «силам опору», як показує практика, зручніше вважати, що з Донбасом у них мало що вийде, тому краще використовувати згаданий регіон здебільшого як об’єкт критики, яка привертає симпатії певних кіл у решті регіонів України.

Робота з національно-демо­кратичним потенціалом Північної Донеччини – завдання для нових українських політсил, які прагнутимуть адекватності й не матимуть упередженого ставлення до Донбасу та його демократичних можливостей. Передумови для успішності такої роботи є, і не лише на­ціонально-історичні та мов­но-культурні.

«Північ Донецької області вирізняється й економічно-гос­подарськими особливостя­­ми. Це місце зосередження сільського господарства регіону (разом із його західною частиною), а що ближче людина до землі, то більше вона схильна голосувати за націонал-­демо­кратичні сили, – зазначає донецький історик Валентин Краснопьоров. – Також є ще один надзвичайно значущий аспект. Північні території Донеччини – це велика концентрація виробництва, яке потребує висококваліфікованих кадрів. Здебільшого машинобудування, легка та хімічна промисловість. Цим північ і відрізняється від решти області. Тут немає шахт, териконів і металургійних підприємств. Звісно, останні не передбачають малокваліфікованої робочої сили, але все ж таки то не машинобудування. Звідси випливає важливий фактор ос­віти. Вказані економічні особливості північних районів Донеччини потребують значної освітньої бази. Приміром, тіль­­ки у Слов’янську зосереджені такі галузеві навчальні заклади, як хімічний, залізничний, аграрний, енергобудівний технікуми, авіаційний коледж, не кажучи про відомий педагогічний університет. Висока кваліфікація розвиває критичне мислення, зокрема в площині політичних поглядів».

«Нечто вроде гоголевского Миргорода»

Слов’янськ – один із головних центрів Північної Донеччини та колишнє місто Ізюмського повіту Слобідсько-Україн­­ської губернії. У ХХІ сторіччі Антон Чєхов називав це місто «нечто вроде гоголевского Миргорода». А сьогодні, в лютому, у центрі Слов’янська біля будівлі міськради та пам’ят­ника ідолу все ще стоїть святкова ялинка…Перед входом до будівлі міськради міститься сучасно-європейський за духом і радянський за часом велосипедний паркінг... «Історичний матеріалізм» міського центру розбавляє Свято-Духів­ський храм… Поруч із головною площею міста на стіні недобудови молоді слов’янці досить високо виражають політ власних почуттів…

А що стосується політичної фігури Олексія Азарова, обраного до Верховної Ради за слов’янським округом, та Партії регіонів, то оцінки місцевих мешканців, із якими вдалося поспілкуватися авторові цих рядків, все ж таки не збігаються. Наприклад, пенсіонер Віктор Федорович (це не жарт) вважає, що син прем’єр-міністра багато зробив для міста в період виборчої кампанії, але зараз поки що тихо. «Від нової Ради я нічого не очікую, там бардак, хоча регіонали начебто борються за що­сь...», – каже тезка президента. А ось місцевий робітник Ігор Степанович песимістичніший: «Ну лавочки він (Олексій Азаров. – Ред.) зробив, вокзал відремонтували, але це ж усе за наші гроші… Від регіоналів навряд чи чогось можна сподіватися…».

А загалом у суспільно-політичному повітрі Слов’ян­­ська, як і всього Донецького краю, відчувається дух повного розчарування в нинішній владі та політиці. Але тутешня більшість і далі інертно та звично підтримує «своїх». І відбувається це багато в чому завдяки «чужим», які дуже рідко намагаються стати для Донбасу «не такими вже й чужими».


Джерело: http://tyzhden.ua
Прикріплення: 2001626.jpg (104.2 Kb)
 
GADДата: П`ятниця, 15.03.2013, 19:18 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Привиди виробництва. Незворотна деіндустріалізація Донбасу призводить до знелюднення регіону

Як і в будь-якому історично індустріальному регіоні, більшість населених пунктів на Донбасі формувалися навколо фабрик та копрів, що поступово обростали гронами робітничих поселень і районівУже два десятиліття тут котиться хвиля закриття нерентабельних заводів та шахт, наслідком чого є не лише катастрофічно швидка й безальтернативна втрата робочих місць, а й повний занепад інфраструктури. Для населення це означає неможливість виживання, тож починається міграція, через яку цілі міські райони перетворюються на пустку. За всіма цими сумними колізіями криється глибша тенденція загальної неефективності соціаль­­но-еконо­міч­ної системи на Донбасі.

Смертельна реструктуризація

Деіндустріалізація з виїздом населення – картина досить типова для будь-яких пострадянських міст, але треба враховувати, що Донбас – це суто індустріальний регіон у його архаїчному сприйманні кінця XIX століття. І економічні цикли, і ментальність місцевих жителів обертаються лише навколо великого виробництва як певного сакрального символу, приводу для гордощів і навіть тотема. «Для мене місто без виробництва – якесь несправж­нє», – каже спадковий робітник Олег Сестрін із Маріуполя. Цей тип мислення, що є панівним у регіоні, заганяє останніми десятиліттями тутешніх людей у безвихідь.

«Катастрофічне падіння виробничих циклів на Донбасі справило кілька серйозних впливів на психіку та менталітет мешканців, – стверджує психолог Андрій Башкіров із Донецька. – Зрозуміло, що коли ти втрачаєш майже миттєво усі звичні засоби зароб­ляння грошей, то потім панічно боїшся будь-яких змін і тримаєшся навіть за мінімум, який у тебе наразі є, – це те саме нав’язливе бажання «стабільності», на якому грають нині політтехнологи. Однак вплив цієї деіндустріалізації був набагато глибшим. З огляду на промислову орієнтованість усього тутешнього життя робітничі традиції на кшталт «шахтарських династій», «стахановських рекордів», «пролетарської гідності за свій завод», люди без «рідного» підприємства узагалі втрачали сенс існування. Руйнувалися всі підвалини усталеного буття, громадяни переставали цінувати й любити місце, де народились і прожили весь вік. Звідси всі проблеми «чорного поясу України» – пияцтво, байдужість до законів, вибух криміналітету тощо. В наслідках цього періоду Донбас живе й досі, що вже й казати про реальний процес знелюднення маленьких міст і сіл».

Справді, банкрутство шахт для шахтарського містечка – це, без перебільшення, смертний вирок і йому самому, і людям, бо воно відкидає їх у добу натурального господарства у всіх розуміннях. Шахта – не лише робота, яка дає гроші на життя, а й комунальна інфраструктура, соціальна сфера, система забезпечення, відчуття власної потрібності тощо. Оскільки жодної альтернативи у сенсі роботи під час закриття підприємств ніхто не давав і не дає, у 1990-х роках почався процес знелюднення й екстремальної соціально-тру­дової міграції цього регіону, що триває і дотепер.

«Так звана реструктуризація в багатьох випадках була не обов’язково потрібною, – стверджує громадський активіст, підприємець та колишній шахтар Олександр Ільченко зі Свердловська на Луганщині. – Вуглепром у 1990-ті абсолютно свідомо нищили. Місцеве керівництво отримало карт-бланш із Києва на безконт­рольний продаж і продукції, і дуже дорогого устаткування, і самих підприємств за безцінь у приватні руки. Цілий край опинився на межі виживання, тоді як купка тих, із кого нині складаються так звані місцеві еліти, озолотилася. Цей процес хоча трохи й загальмував, але триває до сьогодні, адже підприємства, які зупинилися, в 90% уже ніколи знову не запрацюють. А отже, люди, які там працювали, змушені шукати ліпшої долі поза містом, де виросли, але де вже неможливо вижити. Бо ні місцева, ні центральна влада взагалі нічого не робить, щоб дати мешканцям колишніх шахтарських міст будь-яку іншу економічну перспективу».

«Шахтоцид»

Яскравим прикладом ситуації загалом на Донбасі є Луганська область, де на початок 2012 року зафіксовано 11,5 тис. покинутих помешкань. І це тільки офіційна статистика, адже, як твердять експерти, дуже поширеною є практика, коли на папері житлоплоща має власника, а фактично там давно ніхто не живе, бо люди на заробітках без шансів на повернення. Тому реальний рахунок покинутих домівок може бути вдвічі-втричі більшим, що дає всі підстави говорити про існування багатьох міст Донбасу в режимі «привидів».

У деяких депресивних містах пустують цілі райони. Наприклад, у Брянці, містечку вугільників за 58 км від Луганська, де під час великої промислової реструктуризації із 12 шахт, що годували місто, закрили 9. Цей урядовий маневр довів його до гуманітарної катастрофи. За 20 років населення зменшилося майже вдвічі. Люди почали розбігатися хто куди, аби вижити, лишаючи житло напризволяще, бо в середині 1990-х продати нерухомість у луганській глибинці за $100–300 вважали великим успіхом.

30-річний Олександр, нині житель Луганська, згадує, що в 1996-му його родина продала двокімнатну квартиру в іще одному депресивному місті, Зоринську, з бонусом у вигляді земельної ділянки за $300. Вважає, що йому й рідним дуже пощастило, бо на рік пізніше їхні сусіди вже не знайшли покупця на своє помешкання, коли виїжджали шукати кращої долі до Росії, тож їм довелося просто зачинити хату й так лишити.

В’їжджаємо до Зоринська, місто зустрічає копром шахти. Вона вже не працює, тому нагадує скелет якогось величезного металевого монстра. Майже відразу в око впадають безлюдні будинки – cпочатку поодинокі садиби у приватному секторі, потім – цілі багатоповерхівки. Процес знищення міста зайшов дуже далеко – майже всі зустрічні місцеві жителі розповіли, що працюють не в Зоринську і мріють із нього поїхати, як це зробила більшість їхніх родичів і знайомих. Єдине, що дає виживати кільком тисячам автохтонів, – це траса М-04 до прикордонного пункту «Ізварине», яка проходить містечком, та можливість їздити на роботу до Алчевська.

Інша дуже важлива проблема для жителів, які навіть не були пов’язані з виробництвом безпосередньо, – безальтернативність тутешньої економічної системи, що також провокує масовий незворотний відплив населення з фабрично-депре­сив­ного регіону. «Якщо не хочеш іти на завод, тебе не зрозуміють, – пояснює художник Андрій Сірий із Ясинуватої, котрий нині мешкає в Києві. – З дитинства на тебе починають тиснути, коли мрієш про щось таке, що не вписується в тутешній культурний код. Як, ти хочеш малювати? Мовляв, у країні заводи стоять, але всі прагнуть бути художниками. Всі професії, не пов’язані з виробництвом, у нас вважають якимись несерйозними. Тому в мене та моїх однодумців ніколи не було й нема на сучасному Донбасі вибору – треба їхати за першої можливості, не шукаючи кращих приводів. Якщо треба покинути житло – та хай воно горить синім полум’ям».

«Я погано пам’ятаю рідне місто, – каже Сергій Галкін зі Сніжного на Донеччині, родині якого пощастило перебратися до Борисполя неподалік Києва. – Ми поїхали звідти 1997-го, коли закрилася шахта, де працювали мої батько й дід. Роботи не було взагалі ніякої, скрута така, що навіть продукти в магазин завозили кепсько, та й купувати їх не мали за що. Із дитинства у Сніжному вже мало що пригадую, окрім багатьох пам’ятників Лєніну. Не був там жодного разу після від’їзду, та й не тягне, якщо казати відверто».

Зменшити залежність

У тих містах, де вугільна промисловість хоч якось зберегла свої позиції завдяки приватизації шахт, ситуація зі знелюдненням не прогресує настільки катастрофічними темпами. Наприклад, у сумнозвісному місті Суходольську, де торік унаслідок аварії загинуло 28 шахтарів, останніми роками до покинутих квартир почали повертатись люди. Навіть попри те, що, за статистикою, саме в цьому місті темпи зменшення населення – одні з найшвидших не тільки на Донбасі, а й узагалі в Україні.

Суходольськ, як на перший погляд, справляє важке враження: сірі вулиці, обшарпані будинки, котрі не бачили ремонту щонайменше від часів розпаду СРСР, поодинокі постаті місцевих жителів. Покинуте житло нагадує всі нараз депресивні місця регіону. Та особливо фантасмагоричний вигляд мають будинки, де чергуються заселені й незаселені поверхи. Приміром, у 12-поверхівці на окраїні міста, де на четвертому поверсі встановлено решітку: далі шляху немає. «Це добре, що недавно заварили прохід, – розповідає місцевий житель. – Бо раніше наркомани там собі лігво були влаштували. Але от у сусідньому під’їзді молода пара нещодавно виклопотала собі дозвіл на заселення порожньої квартири. І всели­лася-таки, оце намагається зробити ремонт».

Місцева влада Суходольська заохочує заселення покинутого колись житла. Квартири передають у власність новим мешканцям безкоштовно, але зробити ремонт у помешканні вони зобов’язуються за власний кошт. Саме таким чином поступово до деяких будинків-привидів починає повертатись життя.


Та чи надовго? Останні два роки уряд Миколи Азарова постійно декларував, що вуглепром дуже потрібен державі через бажання зменшити газову залежність від Росії. Тому, мовляв, невдовзі розпочнеться ренесанс цієї галузі. Проте, як твердять економічні експерти, насправді владним олігархам зовсім не вигідно переходити на вугілля, адже це викличе потребу перебудовувати виробничий цикл, який цілком влаштовує їх і нині. Тому чекати на якісь позитивні зміни шахтарському краю навряд чи варто.

Найбільша проблема в тому, що влада навіть не намагається хоч якось диверсифікувати виключну економічну орієнтованість Донбасу на важку металургію та вуглепром. Тим самим вона залишає населення залежним від животіння цих галузей, які є неконкурентоспроможними через застарілість технологій, неефеективне використання робочої сили та сировинний характер місцевого виробництва. Більшість виробничих потужностей перебувають у руках приватних власників, які, проте, майже не вкладають грошей у модернізацію. Тож за такої ситуації процес закриття фабрик і шахт із подальшим знелюдненням міст триватиме.

Фактично можна констатувати, що вся соціально-економічна система Донбасу перебуває у глухому куті. Щоб вивести її звідти, потрібні не тільки реформи виробництва як такого, а й заходи, котрі дали б змогу населенню, не здатному більше працювати на заводах та шахтах після реорганізації, перестати бути пролетаріатом, намертво прив’я­за­ним до важкої промисловості та вугільної індустрії. Саме такий болючий, але вкрай потрібний процес Донбас мусить рано чи пізно пережити. Так само, як це зробили його попередники в усьому світі, на кшталт німецького Руру чи британського Уельсу. Питання тільки в тому, чи не буде запізно.


Джерело: http://tyzhden.ua
Прикріплення: 0149462.jpg (139.3 Kb)
 
GADДата: Субота, 27.04.2013, 17:24 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Способы манипулирования:

1- Отвлечение внимания

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.
«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления.

2- Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.

3- Способ постепенного применения

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом.

4- Отсрочка исполнения

Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.
Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

5- Обращаться к народу как к малым детям

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.
Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему? «Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости в ответной реакции этого человека, с определенной степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

6- Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения…

7- Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле.

8- Побуждать граждан восторгаться посредственностью

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным…

9- Усиливать чувство собственной вины

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию.


Джерело: www.facebook.com
 
GADДата: П`ятниця, 03.05.2013, 17:30 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Украинские цены "черного рынка" оружия, заказных убийств и откупа от закона

Где нанять наемника, у кого купить противопехотные гранаты, как закрыть уголовное дело и вообще забыть о существовании закона за относительно небольшую сумму? На всякий случай: обратный выкуп потрепанной души, глупых принципов и неликвидных моральных ценностей обойдется значительно дороже. Все данные взяты из Государственного реестра судебных решений.

Со стороны, у нас все благополучно. Организованная преступность побеждена. Законодательство почти соответствует международным нормам. Сотрудников правоохранительных органов больше, чем численность вооруженных сил и даже еще не все камеры заняты. А представители судейского корпуса пока что могут прогуливаться по улицам вечерами. Почти европейская страна, а не какая-то там Мексика.

В реальности все несколько иначе. Огромное количество заключенных и непомерные полчища представителей силовых органов всех мастей мирно уживаются с абсолютной безнаказанностью. В Украине можно делать все, что заблагорассудится. И совершенно неважно, как поступки называются – действиями, деяниями или преступлениями. Одно условие, если нет статуса неприкасаемого (судья, депутат, прокурор и т.д.), то за проступки придется заплатить. Разумеется, не душевными переживаниями и какими-то там муками совести, а непосредственно условными единицами. Причем сумма вполне по карману среднестатистическому украинцу. Чем не демократическое условие?

Удивительно, что при таких «преимуществах» власти еще не сообразили организовать в Украине экстремальный туризм: «Посмотрите, какой прекрасный водопад. Здесь отлично простреливается местность!» Можно было бы даже предлагать поездки по интересам, например, тур «Каунтерстрайк с «Альфой», «Квест с ДПС», «Нокаут с «Беркутом». По завершении – сувениры и браслеты на память. От желающих отвести душу за несколько тысяч долларов отбоя бы не было. Пока же всеми этими «благами» могут пользоваться сами украинцы, тем более что в некоторых случаях нет другого выхода, кроме как прибегнуть к услугам коррупционеров или уголовников, что нередко одно и тоже.

Купить пушку

Это только кажется, что обзавестись огнестрельным оружием в нашей стране без связей в криминальном мире невозможно. На самом деле, купить, например, пистолет можно в самом обычном торговом центре, посетив один из многочисленных магазинов, торгующих пневматическим или сигнальным оружием.

Местные умельцы, естественно, из числа продавцов, переделывают эти игрушки в самое настоящее орудие убийства. Например, сигнально-шумовой пистолет «Блоу-Магнум 2000» модернизируют так, что его можно заряжать патронами с резиновыми пулями и дробью. Стоимость такого «изделия» 180 у.е., что почти вчетверо дешевле, чем, например, пистолет системы Токарева (ТТ), за который просят около $800. С боеприпасами тоже никаких проблем. Содержимое сигнальных патронов заполняется картечью.

Любители классического оружия, а не каких-то там самоделок, приобретают его у настоящих специалистов, а именно – защитников отечества или правопорядка. Помните недавние события во Львовском государственном университете внутренних дел, где исчезли 140 пистолетов Макарова, 3 пулемета и армейское снаряжение? А сколько еще есть военизированных вузов, не говоря о многочисленных военных частях с голодными солдатами и демотивированными офицерами.

Удивительно, что в стране еще не ездят на боевых танках и не летают на военных самолетах. Это, видимо, следующий этап развития торговли. А пока представители среднего офицерского звания за относительно небольшую сумму смогут вооружить даже небольшой отряд. Всего в $1000 обойдется автомат Калашникова «АК-74». Гранаты – значительно дешевле. Примерно $50 за Ф-1 с запалом.

Само собой, торгуют оружием и бывшие заключенные, у которых еще с лихих 90-ых остались кое-какие запасы на черный день. Иногда подбрасывают раритеты продавцы антиквариатом. Говорят, немецкие «шмайсеры» по-прежнему безотказны.

Заказать убийство

Нелегальные владельцы оружия нередко становятся и исполнителями более серьезных преступлений. Хотя иногда среди них находятся и сотрудники правоохранительных органов, решившие таким нетрадиционным способом улучшить свое материальное положение. Стоимость заказа напрямую зависит от уровня благополучия жертвы. Исходя из решений судов по уголовным делам, прайс колеблется в пределах $1-50 тыс. Жизнь рядовых граждан оценивается максимум в $8 тыс. Значительно дороже – бизнесмены. О стоимости заказов политиков или чиновниках судебная история умалчивает.

Чаще всего украинцы сводят счеты друг с другом по бытовым причинам – получить квартиру, вернуть долг и т.д. Причем заказчики и их жертвы нередко находятся в родстве. В общем, типичные маргинальные истории: жена недовольна мужем, сестра не хочет делиться квартирой с братом и т.д. А бизнесменов устраняют их обиженные партнеры или конкуренты.

Киллеры-профессионалы используют традиционное оружие. Чаще всего их нанимают в других городах или вообще в братских республиках. Обычно, это бывшие сотрудники силовых ведомств или рецидивисты.

Слишком дешевая цена, как и существенно завышенная – не гарантия результата. Если заказчик платит мало, весьма велика вероятность, что ему слегка поморочат голову и сдадут в руки правоохранительных органов. А если он платит много, то и сам может стать жертвой.

Нанять спецназ

Показать силу и мощь своему конкуренту можно не только с помощью профессиональных знаний и умений. Очень быстро его могут образумить высокие ребята в масках и в полной боевой амуниции. Причем, что забавно, бойцы не являются липовыми. Просто ребята в свободное от службы время могут согласиться подработать.

Разумеется, речь вовсе не идет обо всех чекистах и сотрудниках правоохранительных органов. И, тем не менее, некоторые из них готовы оказать, так сказать, содействие. Например, один бывший милиционер, занявшись бизнесом, решил отобрать деньги у своего клиента. И чтобы он не сильно сопротивлялся, пригласил сотрудников одного из элитных подразделений МВД. Причем не кого-нибудь, а офицеров среднего звена.

Всего лишь за $2 тыс. бойцы поспособствовали избавлению клиента от излишек наличности. Для чего ворвались в гостиничный номер в масках и с оружием, оказав неизгладимое впечатление на свою жертву не только внешним видом. Хорошо, что о подработке коллег хорошо знал другой отряд этого же спецподразделения, «совершенно случайно» отдыхавший в соседнем номере, и все закончилось относительно благополучно. Но ведь так бывает не всегда, не правда ли?

Интересная деталь. Для пущего эффекта бойцы не боялись предъявлять свои документы сотрудникам гостиницы, совершая при этом банальное ограбление.

Купить поддельный паспорт

Получить новое удостоверение личности, причем в украинском и заграничном варианте, тоже несложно. Второй паспорт обойдется всего в $1 тыс., что, в общем-то, не намного дороже срочного восстановления потерянных документов. Другое дело, что теперь у клиента будет две фамилии, разные возрасты и адреса проживания.

Обычно, поддельные паспорта, особенно иностранные, необходимы для беспрепятственного выезда за рубеж для устройства на работу или получения ПМЖ. Например, заказчику необходимо стать постарше, чтобы юная внешность не стала проблемой для работодателя, или подкорректировать национальность.

У кого заказать изготовление фиктивных паспортов, прекрасно осведомлены многочисленные консультанты и компании, специализирующиеся по трудоустройству украинцев за границей или способствующие выезду на ПМЖ. Они выступают посредниками между заказчиком документов и сотрудниками отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц УМВД.

Под диктовку «заинтересованного» инспектора отдела заполняются регистрационные учетные карточки с липовой фамилией, возрастом и адресом. Хотя бывает, что от заказчика требуется всего лишь фотография, и весь процесс проходит без него. В общем, кто и как сумеет договориться.

Получить нужное решение суда

У Фемиды не случайно завязаны глаза. Все-таки как-то неудобно ее представителям брать деньги у участников судебных разбирательств. Посему чаще всего их берут помощники судей, дабы вышестоящее начальство не опускалось так низко.

Самые дорогие судьи, естественно, в столице. По данным следователей генпрокуратуры, берут они от $3 до $5 тыс. Заметим, что речь идет о тружениках районных судов. Высшие инстанции – апелляционные суды и ВСУ, вероятно, обойдутся значительно дороже. А вот в провинции представители Фемиды не так испорчены деньгами. В небольших городах и селах правильное решение суда обойдется в символические 2-6 тыс. грн. И это без посредников. Все-таки судьи там поближе к народу. Зачем подставлять помощников?

Заметим, что указанные суммы касаются только гражданских дел. Если речь идет об уголовке, то свобода обойдется дороже. Те же 6 тыс. грн в небольшом городе обернутся $6 тыс., если речь идет о хранении и изготовлении наркотиков. В столице, очевидно, к этой сумме можно смело добавлять нуль. Впрочем, зачем доводить дело до суда, если можно договориться со следователями?

Закрыть уголовное дело

В лихие 90-ые один год свободы оценивался в $1 тыс. С тех пор многое изменилось, и прайс увеличился вдвое. Видимо сказалась инфляция. Если светит срок от 3 до 8 лет, например, за превышение власти, сопровождавшееся насилием, старший следователь районной прокуратуры может попросить $15-20 тыс.

За эту сумму потенциальному преступнику удастся избежать какого-либо наказания, поскольку следоки, при всем своем огромном желании и несмотря на неопровержимые доказательства вины, не смогут обнаружить состав преступления. Но опять же, зачем доводить дело до прокуратуры?

В судебной практике не было случая, чтобы ловили оперов или следаков за взятки, полученные от уголовников, совершивших особо тяжкие преступления. Что, в общем, неудивительно. Если исходить из соотношения $2-3 тыс. за год свободы, то можно предположить, что убийца избежит наказания за сумму приблизительно в $30-45 тыс. А это почти соответствует стоимости заказа. Почти «идеальная» ситуация. Убил человека – заработал, поймали – ушел ни с чем. А еще говорят, что у нас несвободная страна.

Любая личность, склонная к проявлению агрессии и насилия к окружающим, располагая всего $50-60 тыс., может чувствовать себя в Украине как рыба в воде. Что же говорить о более состоятельных гражданах?

Цена преступлений*

$50 купить гранату Ф-1

$100 купить переделанный пистолет

$800 купить пистолет системы Токарева (ТТ)

$1 тыс. купить автомат Калашникова

$65 за право варить и продавать самогон

$1-50 тыс. стоимость заказного убийства

$1 тыс. купить фиктивный паспорт

$200 за отказ документировать факт хранения наркотиков

$2,5 тыс. избежать уголовного преследования за хранение наркотиков

$6 тыс. избежать судебных разбирательств при выращивании и хранении наркотиков

$2 тыс. избежать уголовного преследования за кражу

$15-20 тыс. избежать уголовного преследования, предусматривающего до 8 лет лишения свободы

$2100 купить цветной металл на военном полигоне

$120 откупиться от пожарников при нарушениях пожарной безопасности на предприятии

$150 перейти частнику на общую систему налогообложения

$200-500 за разрешение работать предприятию общепита при нарушении санитарного законодательства

$300 плата за отсутствие документов на продаваемый товар

$300 за начисление минимальных штрафов без налоговой проверки

$100 избежать наказания при нарушении правил торговли

$9 тыс. избежать наказания при серьезных нарушениях налогового законодательства

$500 снять арест с квартиры в исполнительной службе

$350 ежемесячная плата за беспрепятственную работу зала игровых автоматов

$300-500 принятие строительного объекта в эксплуатацию инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля

$1 тыс. стоимость за положительное решение райсовета о выделении 1 га земли на периферии

$6 тыс. стоимость за положительное решение властей о выделении 1 га земли под Киевом

$10 тыс. ввезти 20 нерастfможенных машин и разобрать их на запчасти для дальнейшей продажи

$3 тыс. свободно ездить на авто, которое ищет Интерпол

$750 получить нужное решение суда по гражданскому делу в провинции

$3-5 тыс. получить нужное решение районного суда по гражданскому делу в столице

$60 позитивная характеристика с места работы

10% от суммы возврата НДС таможня не проводит проверку происхождения товаров при экспорте из Украины

$4 тыс. прикрыть дело о незаконном возмещении НДС на несколько миллионов гривен

$60 тыс. за право аренды помещения в центре Киева с дальнейшей приватизацией

$800 за отказ возбуждать уголовное дело и возвращение машины со штрафплощадки при наезде на пешехода

$200 за право пользоваться электроэнергией в неограниченных объемах

$200-300 за получение инвалидности 2-3 группы на несколько лет

2% от суммы начисленной зарплаты стоимость липовой справки о доходах

$120 за липовую справку о том, что человек работает на предприятии

$10 тыс. снять арест на 20-30 тонн мясных изделий неизвестного происхождения

$100 тыс. за отчуждение земельных участков в свою пользу у НАК «Надра України»

$200 тыс. стать начальником экологической областной инспекции

* Данные получены из Государственного реестра судебных решений


Джерело: http://www.litsa.com.ua/
 
GADДата: Вівторок, 07.05.2013, 19:52 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Доездился. Киевляне едва не линчевали водителя, который давил людей на тротуаре

Молодого парня на спортивном «Пежо» от самосуда спасали 65 работников милиции

Похоже, у «золотой молодежи» появилось новое увлечение, ездить по тротуарам и бить «морду» всем, кто шатается под колесами. Удивлены? Ну а чем еще можно объяснить покатушки по улице Вышгородской молодого парня на желтом «Пежо». В воскресенье вечером, он выехал на тротуар и с помощью сигнала и дальнего света, начал сгонять прохожих на проезжую часть.

Причем досталось всем, как стареньким бабушкам, которые шли в церковь на службу, так и женщинам с колясками. Если прохожие не реагировали на сигнал и продолжали шагать по тротуару, горе гонщик выпрыгивал из своего «суперкара» и пытался надавать зазнавшимся прохожим по лицу. Не удивительно, что уже спустя 10 минут такого увлечения, на место начали подтягиваться люди со всей округи. Через 10-15 минут количество возмущенных киевлян перевалило за 300.

- Я убью этого урода, дайте я сверну ему голову, — кричал мужчина в тельняшке, хватаясь за железную трубу, но «горячую голову» тут же остановили двое мужчин. – Он только что едва не задавил моего сына. Я его в асфальт втопчу. – кричал уже другой мужчина.

Пока люди пытались удерживать обозленных киевлян, чтобы те не натворили на Пасху беды, к водителю прорвались еще несколько человек и начали вытаскивать обнаглевшего парня из машины. Паренек не растерялся, тут же достал какую-то ксиву и начал тыкать корочкой им в лицо. Через секунду, документ оказался на дороге и был растоптан.

Не известно, чем бы закончилось это разбирательство, если бы на место не нагрянула милиция. Приехали 9 автомобилей, а это около 60 человек. Правоохранители живой цепочкой начали оттеснять разъяренных киевлян от желтого «Пежо». Понимая, что проходимец может избежать наказания, толпа начали забрасывать его иномарку яйцами. Кто-то метнул в машину камень и разбив спорткару стекло. Точное попадание сопровождалось аплодисментами.

Парня увезли якобы в райотдел, машину забрали на штрафплощадку. Да вот незадача, милиция наотрез отказалась рассказывать, кто был за рулем «Пежо». И почему, уже на утро желтая иномарка пропала со штрафплощадки!

Редакция «Первой передачи» отправила в МВД официальный запрос. Ответа конечно же нет.

Но, от своих источников нам удалось узнать, что за рулем желтого «Пежо», которое охотилось за прохожими был работник одного из РОВД города. Причем, в нетрезвом состоянии. Так ли это на самом деле? Подождем официального ответа от милиции. Скрыть факт беспредела у милиции уже не получится.


Джерело: http://first-gear.in.ua/
 
GADДата: Вівторок, 07.05.2013, 20:11 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Письмо офицеров ГАИ Захарченко

Господин Министр, вы знаете, что украинские граждане все сильнее ненавидят нашу милицию? Потому что, такие как Березневич превратили ее в свою феодальную дружину и заставляют заниматься грабежом простых граждан. Мы, как разбойники, вынуждены каждый день выходить на дороги и грабить, грабить и грабить. Потому что мы каждый день должны нести дань нашему местному «князьку» — Березневичу. А если откажешься это делать – то просто окажешься без работы. Но и такая работа – хуже рабства. Мы выходим на работу в 7 часов утра, домой попадаем после часа ночи. Потому что Березневич требует, чтобы мы не только давали «показатель», но и несли деньги в его личную «кассу». Чтобы он мог покупать новые дома и автомобили, чтобы могли жировать его заместители. По его словам все деньги уходят в Киев, к его покровителям – Присяжнюку и Подашевской. Неужели это правда? Неужели милицией командуете не Вы, а какая-то баба, когда-то служившая в милиции (по слухам, выслужившая «передком» генеральское звание) и губернатор далекой от нас Киевщины?

Министру внутренних дел Украины, генералу внутренней службы Захарченко В.Ю.

Господин Министр! Уважаемый Виталий Юрьевич!

К Вам обращаются офицеры милиции, сотрудники ГАИ УМВД в Кировоградской области. Мы решились на публичное выступление потому, что сейчас своим руководством мы поставлены в такое положение, что каждый из нас уже является преступником поневоле. Нас превратили в рабов и одновременно в участников организованной преступной группировке. Нас каждый день принуждают выходить на дорогу и фактически грабить людей. Мы отдаем себе отчет, что в любой момент любого из нас за эти преступления могут арестовать сотрудники ДВБ. И никакое начальство тогда нас не спасет. Мы – в безвыходном положении. Именно поэтому и решились публично обратиться к Вам, господин Министр.

Превращение ГАИ Кировоградской области в ОПГ началось после назначения на должность начальника областной ГАИ подполковника милиции Березневича. С первых же дней своего «руководства» он объявил сотрудникам о том, что теперь они будут работать «по-новому». А именно, ежедневно сдавать ему «оброк». Многие из нас знали Березневича по службе и таким «новостям» не удивились, потому что за время своей службы в милиции Березневич прославился именно систематическим вымогательством. Причем, не только с обычных граждан, но и со своих товарищей по службе. Его неоднократно снимали за это с должностей, как с командира роты ДПС (общим обращением коллектива роты к руководству УМВД) так и с зам. начальника ГАИ по ДПС (был под следствием за громкое дело о взятках, которые он вместе с инспектором обл. админпрактики Бабенко С.Л. вымагали с личного состава за сдачу отчетов). Кстати этот же Бабенко (уже уволенный) ныне восстановлен Березневичем в должности и работает в Кировоградском МРЕО, где ни один человек не сдаст экзамен по ПДД, если не занесет Бабенку 800 грн.

Очень быстро после своего назначения Березневич сколотил в ГАИ костяк из своих «бригадиров», которые также успели прославиться взяточничеством. Один из них – начальник ОРЕО Колодеев А.М. Это один из сборщиков «дани» для Березневича. На работу Колодеев выходит два раза в неделю для сбора денег с районных МРЕО. Торгует всем, от разрешений на переоборудование автомобилей, бланков водительских удостоверений, номерами (даже бывшими в употреблении) цена колеблется от 2000 до 5000 грн. В месяц только ОРЕО заносит г-ну Березневичу 200000 грн.

Ротой ДПС владеет г-н Бриндзюк Д.В. (компаньон Березневича по отдыху) в обязанности которого входит сбор денег со старших. Старшим в роте назначен старший лейтенант Мерещенко Л. Г., который не только собирает с инспекторов по 400 грн с экипажа ежедневно, но и занимается продажей выходных дней для сотрудников (250 грн. за один день), отпусков (3000 грн. месяц). Если денег и план по протоколам не принес, и не поставил автомобиль на штрафплощадку, то быстро продлевается смена и инспектора дорабатывают пока будет и то и другое.

Новоиспеченный зам. командира роты Белоус Е.А направляет личный состав на «доработку» ночью даже без табельного оружия. В месяц, посчитав количество нарядов ГАИ (9) легко выходит сумма 100000 грн., а еще есть городское ГАИ (40000грн), Ульяновская группа (30000 грн), Александрийская (20000 грн), стационарный пост (50000 грн) и взвод сопровождения, который подчиняется лично г-ну Березневичу, эти носят по 500 гривен с экипажа, при помощи их командира майора Шпилевого И.П. Березневич блокирует любое передвижение по области сельхозтехники, автомобилей фермеров, предпринемателей, которые еще не платят ему ежемесячную дань за разрешение двигаться по дорогам области. Помимо того, платят не только областные грузоперевозчики, но и водители с других областей, маршруты которых проходят по дорогам Кировоградщины. ( Транс-сервис, Пивдень-транс, Орбита, Нубилон, Мел-транс, Алан–сервис, ФОП Шевченко, ФГ Цушко и т. д.) Каждый начальник районного ГАИ, в зависимости от платежеспособности района, каждый месяц несут от 3000 до 10000 грн. Березневич всем говорит, что все деньги он собирает не для себя, а для своей «крыши» — бывших сотрудников милиции, губернатора Киевской области Присяжнюка и его заместителя – Татьяны Подашевской. В подпитии любит говорить о том, что весь Департамент внутренней безопасности и прокуратуру он «кормит с руки» и они ничего ему не сделают. У нас, если честно, нет оснований в этом ему не верить. Потому как никого не смущает «олигархический» образ жизни Березневича, на который ему бы явно не хватило официальной зарплаты. Сейчас он достраивает шикарний особняк в элитном районе г. Кировограда, имеет восемь личных автомобилей, часть из которых оформляет на своих родных и близких. Один автомобиль оформлен даже на личного водителя. Недавно Березневич прикупил Лексус ЕС номер ВА 7888 ВА – за 72 тысячи долларов. Его подчиненный Колодеев в этот же день купил автомобиль Субару за 55 тысяч долларов. Сами понимаете, что на зарплату такого не купишь.

Но дело даже не в этом. Господин Министр, вы знаете, что украинские граждане все сильнее ненавидят нашу милицию? Потому что, такие как Березневич превратили ее в свою феодальную дружину и заставляют заниматься грабежом простых граждан. Мы, как разбойники, вынуждены каждый день выходить на дороги и грабить, грабить и грабить. Потому что мы каждый день должны нести дань нашему местному «князьку» — Березневичу. А если откажешься это делать – то просто окажешься без работы. Но и такая работа – хуже рабства. Мы выходим на работу в 7 часов утра, домой попадаем после часа ночи. Потому что Березневич требует, чтобы мы не только давали «показатель», но и несли деньги в его личную «кассу». Чтобы он мог покупать новые дома и автомобили, чтобы могли жировать его заместители.

По его словам все деньги уходят в Киев, к его покровителям – Присяжнюку и Подашевской. Неужели это правда? Неужели милицией командуете не Вы, а какая-то баба, когда-то служившая в милиции (по слухам, выслужившая «передком» генеральское звание) и губернатор далекой от нас Киевщины?

Все факты, о которых мы написали – легко проверить. Пришлите проверку, пусть сотрудники ДВБ постоят на дорогах, поспрашивают водителей и руководителей автопредприятий, пусть поинтересуются, на какие деньги Березневич приобрел свое имущество, пусть поинтересуются моральным климатом в подчиненном ему коллективе. У нас в области за рекордно короткое время вырос второй «Лозинский», местный беспредельный князек, который откровенно дискредитирует всю милицию Украины и Вас лично. И никакими рекламными фильмами о милиции этого не исправишь. Проявите твердость и характер, очистите милицию от «оборотней».

Офицеры ГАИ Кировоградской области


Джерело: http://cenzoriv.net/
 
GADДата: Неділя, 04.08.2013, 11:15 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Донбас прагне «сильної руки», цензури і сумує за СРСР

Соціологія може все. Чи майже все. Принаймні, у межах своєї компетенції. Якщо грамотно поставити запитання, кваліфіковано провести опитування, а потім не вихоплювати той чи інший результат, а брати їй у сукупності, то в підсумку можна отримати об’єктивний портрет населення тієї чи іншої країни, регіону, міста тощо

А далі вже політики, урядовці, бізнес-менеджери та журналісти можуть на всі заставки «крутити» ці портрети і робити належні висновки щодо практичних дій.

Соціологічна група «Рейтинг» вже кілька років відстежує громадські настрої українців; її недавні дослідження дають підстави окреслити узагальнений портрет «базового регіону» правлячої партії – Донбасу (Донецька і Луганська області) та зробити певні висновки щодо характеру цього регіону. Втім, тут не потрібні детальні коментарі – цифри у своїй сукупності надто промовисті.

Отже: згідно з даними всеукраїнського опитування, проведеного торік, у серпні 2012-го, «Рейтингом», саме на Донбасі найбільша по Україні частка людей, котрі не вважають себе патріотами – 18%. Ба більше: громадянами України там вважає себе лише 53% опитаних, а от радянськими людьми – 13% (власне, «совєтськими», бо ж опитування проводилося в регіоні російською мовою, а з наукового погляду «радянська» ідентичність – дещо інша, ніж «совєтська»: перший секретар ЦК КПУ автономіст Шелест був «радянською людиною», а його наступник, прислужник Москви Щербицький – «совєтською»). Виходячи з цих цифр, зовсім не дивними видаються й наступні: підтримує українську незалежність в регіоні 44%, проти неї – 31% (загалом же по Україні «за» – 62%, «проти» – 26%).

Але що цікаво: якщо в незалежній Україні хотіли б народитися 43% опитаних жителів Донбасу (це вже дані опитування, проведеного у лютому 2013-го), то в СРСР – тільки 5%. Перша цифра корелює з попередніми даними, а от друга… Цікаво, чому ті донбасівці, хто вважає себе «совєтськими людьми», не хотіли б народитися в СРСР? Утім, це питання до соціальних психологів. Тут же відзначу, що і ті 5% - найвищий по всій країні показник (загальні дані такі: в СРСР хотіли б народитися 2%, в незалежній Україні – 48%).

Тепер візьмемо висліди загальнонаціонального опитування у березні 2013-го, в якому досліджувалися інтеграційні настрої українців. За приєднання України в перспективі до Євросоюзу виступає 50% опитаних українських громадян, проти – 41%. Підтримка ж утворення єдиної держави у складі України, Росії, Білорусі дає цілком зрозумілі обернені цифри: за – 42%, проти – 47%. У звіті «Рейтингу» чогось відсутня розбивка за регіонами з цих питань. Але є далі про ставлення до угоди про Асоціацію з ЄС та зону вільної торгівлі. Донбас дає такі цифри: «за» – 18%, «проти» – 59%. Можна уявити, якою високою є у цьому регіоні підтримка утворення єдиної держави з Росією та Білоруссю… І що цікаво: значне число опитуваних, як випливає з цифрових показників, не вважає створення єдиної держави з Росією втратою Україною незалежності. Знову робота для соціальних психологів…

А наприкінці травня були оприлюднені результати опитування, проведеного також у березні і присвяченого ціннісним орієнтаціям українських громадян. Загалом вони дають підставу для обережного оптимізму. Так, 59% опитаних вважають, що Україні скоріше не вистачає «сильної руки», ніж «демократії» (26%). Але водночас 42% респондентів вважає, що Україні скоріше не вистачає «більшої свободи слова», ніж «більшої цензури» (26%). А половина опитаних вважає, що Україні «потрібно розвивати ринкові відносини», тоді як 31% – «повертатися до планової економіки». Інакше кажучи, третина прихильників «сильної руки» одночасно виступає за збільшення свободи слова, а 40% – за подальший розвиток ринкової економіки; відтак можна стверджувати, що в їхньому уявленні «сильна рука» - це хтось на кшталт Шарля де Голля чи Маргарет Тетчер, здатний витягнути Україну з перманентної кризи і провести справжні, а не декларативні реформи.

Соціологами зафіксовані, крім того, чіткі й однозначні залежності: чим молодші респонденти, чим вищий їхній рівень освіти, тим у більшій кількості вони виступають за поглиблення демократії, збільшення свободи слова і розвиток ринкових відносин. Крім того, україномовні респонденти більш прихильні до думки, що країні не вистачає демократії та свободи слова, ніж російськомовні. Ті ж самі залежності і за етнічним походженням: росіяни, які є громадянами України, більше підтримують «сильну руку», посилення цензури та повернення до планової економіки, ніж етнічні українці.

А тепер погляньмо, як із цим усім на Донбасі. Відповідь «Україні не вистачає сильної руки» там дали 68% опитаних, «не вистачає демократії» - лише 14%. У таких орієнтаціях Донбас ділить першість по країни з південним регіоном. А от у прагненні посилення цензури Донбас – беззаперечний чемпіон: відповідь, що «Україні не вистачає більшої цензури» дали 43% респондентів (південний регіон – 33%, східний – 28%), тоді як «не вистачає свободи слова» відповіли тільки 24% його жителів. Такі самі «чемпіонські» показники зафіксувала й відповідь на запитання про планову та ринкову економіку. 50% опитаних в регіоні – за повернення до планової економіки, і тільки 31% - за розвиток ринкових відносин (у південному регіоні, наприклад, попри всі місцеві «примочки», зворотна картина – 33% проти 45%).

І ще один штрих по соціологічного портрету як України, так і Донбасу, який дозволяє зробити це саме дослідження. 44% опитаних громадян не шкодують про розпад у 1991 році Радянського Союзу, натомість 41% шкодує. Маємо певний прогрес: у порівнянні з попереднім дослідження, проведеним наприкінці 2010 року, кількість тих, хто шкодує за СРСР, зменшилась з 46% до 41%, а тих, хто не шкодує – зросла з 36% до 44%. Соціологи вважають, що це пов’язано передусім із демографічними змінами, оскільки найбільшими симпатиками СРСР є люди старшого віку. Зафіксовані й інші залежності. Наприклад, жінки більше шкодують за СРСР, ніж чоловіки. Так само російськомовні респонденти та росіяни шкодують за СРСР більше, ніж українці. Чим вища освіта респондентів, тим менше ностальгії за Союзом. І що цікаво: 75% з тих, хто шкодує за СРСР, вважають, що Україні не вистачає «сильної руки», половина – хотіли б повернутися до планової економіки, 40% – посилити цензуру в країні. Натомість чверть «плакальників» виступає за поглиблення ринкових відносин та збільшення свободи слова. Не хочеться повторюватися, але знов-таки доводиться буквально волати про потребу залучити до аналізу цих результатів соціальних психологів, щоби вони порекомендували якісь методи масової психологічної терапії…

Донбас у цьому контексті виглядає цілком прогнозовано: тут жалкує за розпадом СРСР 57% опитаних (найвищий по країні показник), не жалкує – 21% (найменший показник по країні). Що скажеш? Так і хочеться дещо перефразувати популярну колись пісню: «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – советский Донбасс». Відтак ті донбаські публіцисти, котрі палко обстоюють прогресивний характер свого регіону й ображають на інвективи щодо своїх земляків, мусили б краще якийсь час помовчати і помізкувати над соціологічними даними. Бо інвективи ці щодо більшості населення регіону є цілком справедливими.

А разом із тим усі ці дані в комплексі дають певні підстави не «мазати» весь регіон лише чорною (точніше, біло-синьою та червоною) фарбою. Адже близько чверті жителів Донбасу – притомні люди, нормально налаштовані, от тільки жодна українська опозиційна демократична сила так і не спромоглася використати їхній потенціал. Використати як у загальнонаціональних, так і в регіональних інтересах. Адже такі настрої та ціннісні настанови, які сьогодні панують у Донбасі (як бачимо, не безроздільно, але все ж панують) – це серйозна загроза не лише всій Українській державі, а й самим жителям «совєтського заповідника». Не буду детально розписувати комплекс цих загроз, це інша тема, зазначу тільки, що демонтаж цього «заповідника» і справді вимагає «сильної руки» - але руки, образно кажучи, демократичної та раціонально налаштованої. Чи знайдеться така «колективна рука», чи Донбас і далі стримуватиме економічний та політичний розвиток всієї України?


Джерело: http://tyzhden.ua/
 
GADДата: Понеділок, 23.09.2013, 22:49 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Три истории

Традиционное восприятие Донетчины как края, лишенного культурной прослойки, и только, как индустриального центра Украины, претерпевает существенные изменения

Станислав Федорчук
Только в течение прошлого, 2008, года в пределах Донецкой области были проявлены, как минимум, три резонансные культурные инициативы представителями местной общественности. Самую большую огласку получила инициатива бывших и настоящих студентов Донецкого национального университета относительно предоставления ему имени Василя Стуса, которой было оказано сопротивление со стороны администрации университета. Студенты не только не прекратили свою деятельность, но и продолжили свою работу в целом ряде просветительских проектов. Но существуют и другие, не менее значительные, культурные инициативы Донетчины, которые в течение многих лет проявляют местные общественные деятели из различных городов Донецкой области. В фокусе нашего внимания стала инициатива Общества имени Олексы Тихого по предоставлению улицы Тухачевского имени правозащитника в городке Олексеево-Дружковка, которая получила единогласную поддержку жителей, и предложение по изменению названия библиотеки имени Горького на Василия Гайворонского, выдающегося писателя украинской диаспоры в городе Константиновка. Сопротивление, которое оказывает местная власть и чиновники «от культуры» — не первый раз свидетельствует, что данные культурные проявления на пути освобождения от колониальных символов и псевдоэпоса тоталитарной эпохи.

ОЛЕКСА ТИХИЙ ПРОТИВ... ТУХАЧЕВСКОГО

Для мировой истории ХХ века борьба за человеческое достоинство и право на существование идут параллельно с осознанием необходимости освобождения от колониальной зависимости. Именно поэтому гражданские движения правозащитного характера безгосударственных народов имеют право считаться и признаваться формами борьбы за освобождение от мрака тоталитарных и оккупационных режимов. Украинское правозащитное движение не было исключением из этого правила, будучи выразителем идей новой генерации, оно стало одним из краеугольных камней построения новой Украины. Диссидентское движение в Украине не стало голосом маленькой группы интеллектуалов, потому что превратилось в путь самоосмысления для значительной части украинского народа. Именно поэтому перезахоронение украинских диссидентов в Киеве в 1989 году было общественным стихийным проявлением уважения и памяти к тем, кто не вернулся из ссылок и лагерей. Тогда в украинскую землю вернулись Олекса Тихий, Василь Стус и Юрий Литвин. Вернулись так, как и пророчил Василий Стус: «А проте/ ми ще повернемось/бодай ногами вперед,/але не мертві,/але не переможені,/ але безсмертні».

В Донецкой области было создано Общество имени Олексы Тихого, которое руками местных подвижников начало заботиться как о творческом наследии педагога и правозащитника, так и вопросами надлежащего почитания его памяти. Усилиями председателя Общества Евгения Шаповалова был начат сбор средств на построение памятника, который появился в поселке Олексеево-Дружковка Донецкой области. Средства на памятник предоставили как жители поселения, так и представители украинства всего мира.

Такое внимание к фигуре Олексы Тихого объясняется еще и тем, что именно в этом поселении провел большую часть своей жизни известный правозащитник и педагог. Даже после успешной учебы в Московском государственном университете, он вернулся к преподаванию в средних школах Донецкой и Запорожской области. Основным фокусом внимания правозащитника стало жалкое состояние развития украинского образования, культуры и языка на Донетчине, о чем он сказал в своем произведении «Думки про рідний донецький край».

Благодаря усилиям местных предпринимателей Олексеево-Дружковки во главе с Евгением Шаповаловым в 2008 году была издана брошюра «Хто ж такий Олекса Тихий?». Общий тираж составил тысячу экземпляров и был распространен среди преподавателей и учеников школ Олексеево-Дружковки, а также местных жителей. Многолетняя просветительская деятельность Общества Олексы Тихого дала большой результат. На общем собрании жителей улицы Тухачевского поселка Олексеево-Дружковка Донецкой области, 7 июля 2008 года было принято решение о предоставлении улице имени Олексы Тихого. Даем выдержку из резолюции этого собрания: «У нас, на родине Тихого, о нем почти никто ничего не знает. А если знает, то мало и искаженно. Новое название нашей улицы помогло бы подрастающему поколению узнать о своих лучших земляках и играло бы важную воспитательную роль. Собрание граждан считает, что, дав улице имя Олексы Тихого, мы отдадим дань уважения памяти нашему выдающемуся земляку, настоящему патриоту Украины».

Несмотря на то, что одним из главных процедурных требований по предоставления улицам имен является общее собрание жителей улицы, поселковым советом Олексеево-Дружковки было попрано право жителей. Улица и ныне носит имя Тухачевского. Но активисты Общества имени Олексы Тихого продолжают свою деятельность с убеждением, что улица с именем Олексы Тихого таки появится в Олексеево-Дружковке.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАСИЛИЯ ГАЙВОРОНСКОГО

Город Константиновка Донецкой области является родиной Василия Гайворонского, выдающегося украинского писателя, попавшего за границу и ставшего одним из видных писателей диаспоры. В этом году состоялся круглый стол в Константиновском городском музее, посвященный творчеству Василия Гайворонского, в котором принимали участие как местные учебные заведения, так и профессора из центра области. В конце мероприятия участниками круглого стола было принято обращение к местным властям с просьбой переименовать местную библиотеку имени М. Горького в библиотеку имени Василия Гайворонского.

Василий Гайворонский был заместителем главного редактора журнала «Литературный Донбасс» в 30-х годах, был арестован вместе с главным редактором Г. Баглюком и обвинен в троцкизме. В автобиографической справке на адрес своего издателя заграницей Гайворонский писал: «К концу 1933 года у нас на Донбассе должен был состояться съезд писателей. Но ни мне, ни Баглюку, ни кому-либо другому из украинских писателей быть на нем не довелось. Ходили слухи, что Москва проектирует формальное присоединение Донбасса к России, а поэтому можно ждать репрессий против всего украинского. И это ожидаемое наступление началось с того, что однажды ГПУ закрыло полотнищами машины, на которых печатался «Литературный Донбасс», посвященный съезду, поставило у машин вооруженную охрану, а ночью начались аресты. Арестовали несколько человек, в том числе Баглюка и меня. А остальных взяли под наблюдение. Конечно, те, кто имел возможность, сбежали». Член ВАПЛИТЕ Василий Гайворонский был выслан за пределы Украины, сбежал со ссылки и скрывался на Кавказе. После переезда в 1944 году во Львов эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Как утверждают очевидцы событий, главным результатом ареста украинских писателей Донбасса была полная русификация как писательской организации, так и ее печатного органа «Литературный Донбасс». Сразу после ареста В. Гайворонского и Г. Баглюка, журнал стал издаваться исключительно на русском языке.

Попытка вернуть имя Василия Гайворонского на его малую родину встретило огромное сопротивление. Местное константиновское издание «Знамя индустрии» начало информационную кампанию по борьбе с общественной инициативой за предоставление библиотеке имени Василия Гайворонского. Вместо цивилизованной дискуссии началась кампания дискредитации самого писателя. В номере газеты за 12 февраля 2009 года появилась публикация под красноречивым названием «Василий Гайворонский — патриот или прихвостень фашистских оккупантов?» Издание предоставило возможность высказаться исключительно оппонентам идеи предоставления имени Василия Гайворонского, обвинив последнего в коллаборации с нацистским режимом. Главным аргументом в пользу этого была работа Василия Гайворонского главным редактором украинского журнала «Відбудова» в городе Константиновка во время немецкой оккупации. Директор централизованной системы городских библиотек Т. Оратовская, у которой брали материалы для отмеченной публикации, утверждала о следующем (перевод с русского): «Наш библиотекарь Ирина Кравченко проанализировала рассказы Василия Гайворонского, имеющиеся у нас в наличии. Эти произведения относятся к американскому периоду его жизни. Наш специалист отметил их как понятные широкому кругу читателей. Написаны максимально просто, почти примитивно. Характеры персонажей раскрываются исключительно через их поступки. В содержании отсутствуют психологизм, не раскрывается внутренний мир героев. То есть это просто чтение для отдыха, от которого даже отдаленно не пахнет патриотизмом». Подобные характеристики можно было бы воспринять как документы, написанные в брежневские времена в СССР. Однако они являются реальностью сегодняшнего дня Донбасса.

ПОЧЕМУ СТУС?

Кампания бывших и действительных студентов Донецкого национального университета за предоставление ему имени Василя Стуса продолжается. Несмотря на то, что уже прошло общее собрание трудового коллектива университета, на котором было решено не предоставлять никакое имя учебному заведению, продолжается работа по дальнейшему планированию просветительских и культурных акций, посвященных Василю Стусу в стенах ДонНУ. Ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко заявил на пресс-конференции, что инициатива студентов является политической акцией, однако он не может сказать, к какой политической силе принадлежит данная кампания. Очевидно, администрация университета до сих пор не может поверить в то, что студенты могли самостоятельно дойти до признания как самого Василя Стуса, так и значения его имени.

Как видим, выступление студентов является лишь одним из звеньев современного украинского Возрождения Донбасса, свидетельствующим о наличии новой генерации, стремящейся жить и упорядочивать окружающий мир, отказываясь от «достижений» тоталитарного и колониального прошлого. То, что практически во всех этих случаях им противостоит местная власть и бюрократия всех уровней, лишь показывает, что они находятся на правильном пути. Как писал гуманист с мировым именем Антуан де Сент-Экзюпери: «Как только встал утром, привел себя в порядок — наведи порядок и на своей планете».

КОММЕНТАРИИ

Владимир БЕРЕЗИН, директор Эколого-культурного центра «Бахмат», г. Артемовск Донецкой области:

— Позитивом является даже то, что есть противодействие всем этим трем мероприятиям. Это значит, что инициативы нормальные. Хорошо, что продолжается дискуссия, вызывающая общественный интерес. Дискуссия выходит за рамки отдельных общественных акций и порождает главный вопрос: «Есть ли у нас Украина?». Занимаясь вопросами упорядочивания и организации культурной среды еще в начале 90-х, я был уверен, что пока улицы носят имена тоталитарных вождей, например, Артема, мы можем вернуться в прошлое. Например, в Артемовске есть четыре памятника Артему, которого сейчас поднимают на щит как главного идеолога сепаратизма. Такие случаи не единичны. Но донецкая земля имеет достаточно имен настоящих героев и деятелей: Василя Стуса, Владимира Сосюры, Василия Гайворонского и Олексы Тихого и многих других, которыми стоит называть улицы, проспекты и даже города. Инициатива бывших и действительных студентов Донецкого национального университета относительно предоставления имени Василя Стуса позитивна и свидетельствует о сдвиге общественного мнения в разных городах Донецкой области. Присвоение имени университету — это предоставление ему философии развития, так же как название цветка неотъемлемо от его ароматов и формы.

Евгений ШАПОВАЛОВ, председатель Общества имени Олексы Тихого, г. Дружковка:

— Дело в том, что Донетчина и Донецк — это разные вещи. Донецк не отображает весь Донбасс. Хотя Донецк и является якобы столицей нашего края, но, как и везде, на Донбассе население больших городов живет отдельно и существенно отличается от жителей села, поселков, райцентров и небольших городов. И потому, когда нас всех называют «донецкими», это не так, потому что в Донецке живет больше миллиона людей, а на Донбассе — почти шесть.

Коротко расскажу об одном случае с моим другом. В прошлом году он был в Барселоне. Гид-испанец спрашивал, кто откуда. На Донецк он не среагировал никак, но мой товарищ, вспомнив меня, сказал, что наш земляк Василь Стус. Тот гид сразу закивал головой, Стуса он знал. Откуда!? «Он переводил нашего Гарсиа Лорку». Товарищ был потрясен. Как, не знают площадь Ленина, Первую линию, улицу Постышева, Университетскую, которые знает весь Донбасс, а знают «какого-то» Стуса, которого в Донецке мало кто знает! То, что было организовано противодействие предоставлению университета имени Василя Стуса — просто позор.

То же самое ведь и у нас в Дружковке с переименованием улицы Тухачевского в улицу Олексы Тихого. Разница лишь в том, что всех жителей в деле с переименованием улицы граждане на востоке поддержали, а депутаты (вы догадываетесь, каких партий) наплевали на волеизъявление своих избирателей. Они задали ужасный вопрос: «А что сделал Тихий для нашего поселка?». То же и в Донецке. Потому что власть одна — донецкая. И эта власть вне культуры, власть не народная, а олигархическая.


Джерело: http://www.day.kiev.ua/
Прикріплення: 7990294.jpg (12.7 Kb) · 8106635.jpg (9.9 Kb) · 4948644.jpg (10.9 Kb)
 
GADДата: Середа, 02.10.2013, 19:07 | Повідомлення # 9
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Я понимаю что «красиво» и «красиво по-донецки» - это разные вещи, но чтоб настолько?

...злегка ненормативна...Вчера я была в киевской больнице. В больнице примерно +5. Я не могу быть уверена, там не висит градусник, хотя вообще-то должен. Но когда я выходила на улицу, там было теплее. Вот разве что ветер. Ветра в больнице нет, если, конечно, все закрывают за собой двери, но это утопия.

По стационару медленно ходят старики в махровых халатах с сизыми лицами. Они удручающе плохо выглядят, им больно ходить, но они ходят, чтобы хоть немного согреться. Перевязки, процедуры, которые требуют раздевания, все то, что и без того похоже на пытку, становится воистину адским испытанием.

Но дело даже не в больнице, дело в донецком стиле управления, от которого я сбежала несколько лет назад, и вот он снова настиг меня. Я знаю все про крепких донецких хозяйственников, а теперь и вы тоже знаете, но видит бог, я бы предпочла, чтоб вы оставались в неведенье.

У меня есть пара-тройка друзей из тех мест, откуда я родом, так вот, они утверждают, что Донецк много лучше Киева. Я не знаю с чем это связано, серьёзно, не могу найти ни одного логичного аргумента, ничего, что могло бы оправдать эту милую патриотическую слепоту, ну да черт с ним. Так вот, они в частности утверждают, что Донецк намного чище Киева. Вообще бытует удивительный современный миф, который гласит: «Донецк в последние годы просто преобразился! Он стал красивым, чистым и комфортным для жизни городом». Где? Где это все? Я понимаю что «красиво» и «красиво по-донецки» - это разные вещи, но чтоб настолько? Например, реконструкция ЖД вокзала предполагала соединить в одном эстетическом ансамбле черно-белую мозаику в духе соцреализма (шахтеры-сталевары) и золотую лепнину на потолке. ЗОЛОТУЮ ЛЕПНИНУ! Я клянусь вам, она там есть! В этом весь Донецк – поставить мраморные статуи в отреставрированном парке, и не выкосить амброзию. А хули, денег нет. На мрамор есть, а амброзию выкосить – нет. Отгрохать огромный бизнес-центр красного кирпича, с вензелями и куполом и оставить его пустовать, пусть смотрит вниз провалами черных окон: «Бизнесмээээээн, ау! Приди ко мне, я съем твой мозг!».

Или вот еще – вдоль дороги насадить роз, а под дорогой – переход без света, с ямами в асфальте, мусором и вонью. Дончанам так комфортно, шо такое? Еще типичный случай: разрыть яму в центре двора, огородить ее красно-белыми лентами и оставить до холодов. Когда придут холода, приехать к яме, вынести оттуда всех пьяных бомжей, зарыть. Ремонт не предусмотрен. Такой ямой до сих пор является донецкий метрополитен без единой станции и поезда, зато строится уже 30 лет.

Знаменитая донецкая чистота – это просто блисс. Я не понимаю, как в принципе может быть чисто в городе, где ты можешь увидеть то, чем дышишь? Копоть и окиси тяжелых металлов, неизбежно красят в серый все поверхности, включая лица людей.

Ну да бог с ним, это все можно стерпеть – копоть и грязь неизбежны в Донецке, как смерть Сократа. Такова природа этого города и с этим можно смириться. Полнейшее отсутствие вкуса тоже простительно – откуда он у вчерашних бандитов и начальников ЖЭКов? Ну наставили позолоченных статуй в розовых кустах, так местным же нравится!

Главная проблема не в этом, а в том, например, что донецкая власть глубоко уверена в том, что дончанин – существо стоическое и ни в каких таких особых удобствах не нуждается. Поэтому, например, горячая вода может быть только до 23:00. А дальше что? Тебе нужно помыться в час ночи? А-ну спать пошел, козлина, привыкай жить по расписанию! И это в центре города, а на окраинах горячая вода предусмотрена только по часам, причем не только горячая, а вообще любая. Поэтому, если тебе нужно посрать в 14:00, то будь добр, набери в 8:00 пару ведер воды, ну или держи все в себе, прояви донецкий характер.

При этом в знаменитой Макеевке – кузнице кадров, горячей воды не бывает в принципе. Никогда. Зачем им мыться? Это быдло разве моется?

Та же ситуация касается отопления, общественных туалетов, которые отсутствуют как класс. Как класс отсутствуют еще и канализационные люки, например, да и межквартальное освещение не в центре города тоже довольно редкий случай.

Вы скажете, что я описываю нечто простое, понятное и близкое каждому украинцу, вне зависимости от места его обитания. Нет, вы не поняли, я описываю самый комфортный для жизни город страны, каковым он не раз признавался в разнообразных рейтингах. Я описываю стиль управления городом, который сегодня пришел сюда, в столицу, и вот теперь вы тоже знаете, что можно полгода сидеть без горячей воды, но платить за нее. Можно жить при +5, даже если ты умираешь в больнице, и это твои последние дни, ты должен провести их так, чтоб тебе хотеть попасть на тот свет.

Каждый день, выходя из дому, я вижу привет из родного города – разрытую яму, огороженную лентами, вскрытый асфальт, ржавые трубы. Я не буду даже начинать при этом про отваливающиеся карнизы и кронштейны, разболтанные водосточные трубы и облупившуюся краску фасадов. Весь этот ваш Киев с его архитектурными богатствами не представляет для человека от кайла никакой эстетической и исторической ценности. Они приехали из места, где нет ни истории, ни архитектуры, и все ваши возгласы по поводу: «это же памятник архитектуры! 17 век! Что вы делаете!» для них звучат как стоны экзальтированных хипстеров. Потому что, если это не мрамор и не блестит, то это не красиво.

Чтобы чем-то закончить мой нескончаемый плач по горячо любимому и все еще бесконечно прекрасному Киеву, я могу предположить, что совсем скоро нас ждет какая-нибудь веселая газета, которую вам будут совать в руки консьержки. В газете будет про то, как здорово и комфортно стало жить в Киеве после того как Киевэнерго купил Ахметов, а пост мера занял Попов. В Донецке такая газета есть давно, поэтому там все довольны. Так что, ждем.

Приятного чтения.


Джерело: http://uainfo.org/
Прикріплення: 7349787.jpg (55.5 Kb)
 
GADДата: Вівторок, 12.11.2013, 23:11 | Повідомлення # 10
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Дорожку сделали из мемориальных плит братской могилы.В пгт Казанка Николаевской области пешеходную дорожку сделали из мемориальных плит братской могилы советских воинов, уложив их фамилиями вниз, чтобы жители поселка не слишком стеснялись по ним ходить. Просто не было под рукой других материалов, бывает. Ничего плохого нет в том, чтобы ходить по могильным плитам с фамилиями погибших солдат Советской армии. Главное потом георгиевскую ленточку не забыть на машину привязать.

Глава поселка, как вы уже догадались - член самой антифашистской партии Украины. Небось каждое 9 мая клянется чтить подвиг дедов, в остальное время топчась по их именам.

Я помню, я горжусь, епта!


І коментарі :

Наглядность циничного лицемерия

Что тут сказать? Статья 297 УК Украины, пункт второй, от трех до пяти лет.

Лицемірство - характерна риса не лише СССР, але й Росії (РФ, РІ), а завдяки їхній окупації тепер і України. Подвійне життя. Одне - життя на словах, в теорії, "для чужого ока", інше - в діях-на практиці.
На словах славимо подвиг солдат - на практиці оцінюємо життя солдата дешевше гвинтівки.
На словах любимо партію і вождя - на ділі ненавидимо.
На словах підписуємо міжнародні угоди - на практиці не звертаємо на них увагу.
На словах б'ємо головою об підлогу в церкві - на ділі ненавидимо ближнього.
На словах співаємо "Боже царя храні" - на ділі цар винищує третину громадян.
На словах приймаємо закони - на практиці ніхто ті закони і не думає дотримуватись.
На словах говоримо про мир - на ділі штампуємо "Воєводу".
На словах любимо народ - на ділі обкрадаємо.
на словах ненавидимо корупціонерів - на ділі беремо хабарі.
На словах ненавидимо "захід" - на ділі вчимо там дітей.


Ну че, нормально. СССР как раз солдатиков и местное население как мясо и использовал. Устилал путь трупами через реку, нагромождал их против огневых точек и т.д. Как раз символично....

Лучший памятник Жукову и сотоварищам и должен таким быть - чтобы все ходили по фамилиям к великому полководцу на коне...


уж на що я не люблю Червону армію і комунізм ,як ідеологію , проте плювати на могили поляглих воїнів(неважливо-бандерівців,червоних,поляків чи німців) це вже дно!!!!!!!!!!!! це скотство вищої проби. Слава Партії

+1 Людське життя - є людське життя, чиє б воно не було. Як це не парадоксально на зах. Україні (на скільки я знаю) могили совєцьких воїнів доглянутіші ніж на східній

Джерело: http://frankensstein.livejournal.com/
Прикріплення: 2432774.jpeg (179.3 Kb)
 
Форум » ЖИТТЯ » Політичне » СУСПІЛЬСТВО
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх