П`ятниця, 29.03.2024, 07:13
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Проблеми, запитання про сайт. » Книга скарг та пропозицій. » БОЛЬ ( опять скопипастил) (Что и почему болит при езде на велосипеде)
БОЛЬ ( опять скопипастил)
mgdzsДата: Понеділок, 12.09.2011, 22:04 | Повідомлення # 1
Подполковник
Група: Пользователи
Повідомлень: 275
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Десь пішов
Боль — это плохо, хоть она и хороший сигнал нашего организма, что что-то не так, но мало кому она нравится. Чтобы ее не было нужно при первом появлении боли не сваливать все на то, что вы давно не ездили на байке или где-то ударились. Последите за тем как вы сидите на велосипеде, а лучше попросите того с кем вы катаетесь сделать это, ведь чаще всего боль появляется при неправильной посадке и технике езды. Но бывает конечно и так, что боль не связана с посадкой. Определите, что конкретно у вас болит и прочитав далее вы будете знать как получать от катания на горном велосипеде одно удовольствие.

Додано (12.09.2011, 22:02)
---------------------------------------------
Шея
Может болеть из-за высоко задранной головы, покрутите головой в стороны, чтоб размять шею. Возможно, что вы задираете голову из-за сползающего шлема или очков. Проверьте подогнан ли по размеру шлем и не болтаются ли очки. От длительной поездки шея будет болеть обязательно, периодически разминайте ее.

Плечи
Боль в плечах чаще всего связана с неправильной посадкой. Руки не должны быть абсолютно прямые, растопырьте локти немного в стороны, чтобы они амортизировали неровности дороги. Убедитесь, что седло не наклонено сильно вперед — от этого вы можете выпрямлять и напрягать руки, чтобы избежать сползание с него. Есть вероятность, что одна рука у вас длиннее другой, для компенсации поверните руль так, чтобы плечи были на одном уровне.

Спина
Спина первая страдает при неправильной посадке на горном велосипеде. Поэтому, если она вас беспокоит, еще раз внимательно прочитайте как правильно сидеть.

Додано (12.09.2011, 22:03)
---------------------------------------------
Запястья
Между предплечьем и кистью не должно быть большого угла, кисть должна быть почти параллельна предплечью.

Также причиной боли может быть сильно задранный вверх перед седла. Съезжая назад вы подтягиваете себя руками вперед.

Две выпуклости ладони
На внутренней стороне ладони, со стороны запястья, есть две выпуклости. Во впадине между ними находится множество важных нервов. Их пережимание крайне нежелательно, а происходит чаще всего при неправильном положении рук на «рогах» руля горного велосипеда.

Возможно пережимание и если у вашего байка нет «рогов». Грипсы, мягкие накладки, имеющиеся на руле любого байка, могут быть слишком мягкие, что также создает давление на впадину между выпуклостями ладони. Тоже самое касается и гелевых вставок на велосипедных перчатках.

Пальцы
Могут болеть от сильной тряски. У вашего велосипеда амортизационная вилка? Она обязательно должна быть. Либо от защемления нерва в запястье — держите руль правильно. Между предплечьем и кистью не должно быть большого угла, кисть должна быть почти параллельна предплечью.

Додано (12.09.2011, 22:04)
---------------------------------------------
Бёдра
В жаркую погоду натереть внутреннюю поверхность бедра не составит труда. Используйте, по возможности, небольшие, нежесткие кожаные седла. А еще лучше будет если вы заведете себе специальную велоодежду.

Колени
Причиной боли может быть несколько причин.

Неровное движение ног.
Убедившись, что вы едете безопасно: ни вы ни в кого не въедете, ни в вас; посмотрите на свои ноги во время кручения педалей. Двигаться они должны вверх и вниз, не должно быть движений из стороны в сторону. Если есть, то проконтролируйте себя некоторое время и вскоре крутить их ровно будет получаться на автомате.

Высокая передача.
Езда на повышенной передачи как усиливает давление педалей на стопу, так и нагружает колени. Выбирайте такую передачу на которой вы не будете быстро крутить педали и будете делать это без сверх усилий.

Высота седла
Если вы не занимаетесь экстремальным катанием и дертом, то вам не стоит сильно опускать седло, в частности потому, что это вредно для колен.

Расположение шипов
Это проблема может коснуться тех, кто использует педали для горного велосипеда с шипами в платформе. Ногу на такие педали поставить не так-то просто. И если нога стоит не так, это будет не только не удобно, но и плохо для колен, так как меняется плоскость вращения коленного сустава.

Ахиллово Сухожилие
Во-первых, что такое ахиллово сухожилие – это сухожилие за лодыжкой, которое соединяет икроножную мышцу (сзади ноги, между стопой и пяткой) с пяткой.

Скорее всего болезненные ощущения связаны с тем, что вы пользуетесь техникой педалирования лодыжкой, называемой «ankling» (ankle в переводе на русский — лодыжка). Это устаревшая техника, состоящая в изменении угла стопы в зависимости от положения педали. Когда педаль находится в верхнем положении вы задираете носок, тем самым увеличивая давление на педаль, в нижнем — сверху пятка. Но при такой технике сильно нагружается нога ниже колена.

Так же проблема с этим сухожилием возможна из-за слишком выдвинутого подседельного штыря. Вам становится тяжело дотягиваться до педалей в их нижнем положении, от чего напрягается ахиллово сухожилие.

Додано (12.09.2011, 22:04)
---------------------------------------------
Лодыжки
Проблема с лодыжками также появляется из-за ankling-педалирования, о чем написано выше. Или же у вас плоскостопие и вам поможет специальная ортопедическая обувь. И проверьте не погнуты ли у вашего байка шатуны и педали, из-за их раскачки в лодыжках также могут возникать боли.
Стопа
Чаще всего болит из-за неудобной обуви или слишком мягкой подошвы. В первом случае думаю все ясно, а мягкую подошву педаль легко продавливает, усиливая давление на стопу в определенном месте. Даже если подошва у вас достаточно твердая повышенное давление на стопу возможно из-за езды на слишком высокой передачи.

Ноги могут ныть из-за банального перегрева. Для решения этой проблемы воспользуйтесь специальными велосипедными сандалиями. Чтобы исключить натирание в длительную поездку оденьте носки.

Следуя этим нехитрым советам вы сможете кататься на горном велосипеде сколько захотите, не испытывая дискомфорта и болезненных ощущений.

 
GADДата: Понеділок, 12.09.2011, 22:05 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Це все, чи буде продовження? Дуже корисна інформація.
 
Форум » Проблеми, запитання про сайт. » Книга скарг та пропозицій. » БОЛЬ ( опять скопипастил) (Что и почему болит при езде на велосипеде)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх