П`ятниця, 29.03.2024, 11:30
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Велофорум » ЗВІТИ » Мої спогади))
Мої спогади))
amalДата: Субота, 11.02.2017, 18:45 | Повідомлення # 1
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 8
Нагороди: 1
Репутація: 3
Статус: Десь пішов
Осенний 3-х дневный Велопоход по Крыму, 2013 год.

День 1-й

Донецкий ж/д вокзал встретил мрачной сыростью…ух…поспешили спрятаться в здании, где и упаковали велосипеды, параллельно познакомившись с ребятами из Донецка, которые ехали с нами в одну сторону в свой «Высокогорный релакс»…

В Бахчисарае выгрузились без проблем. Утро было солнечным, морозным, воздух аж звенел… Выехали с ж/д в направлении Ханского дворца, но посетить его не удалось – открывается с 9-00, а мы были в 8-30, а ждать…ну никак не хотелось, а вот Успенский монастырь был доступен и доступен как никогда – людей во дворе не было ВООБЩЕ…вот что значит «не сезон»…конечно мы этим шансом воспользовались и ребята посетили это заведение…

Посетили кладбище дервишей, сейчас там уже конечно мало что осталось, но тем не менее…А вот, находящееся чуть выше, караимское кладбище, впечатлило…интересное место…надгробия в форме ноева ковчега, интересная письменность…насколько я знаю, каждый караим, пусть и захоронен в любой точке мира, должен иметь на этом кладбище памятник (надгробие).

Но по ощущениям я бы никогда не сказал, что в тот момент была минусовая температура, не ощущалось совершенно!

И вот тут мы выехали на смотровую площадку…

На площадке мы задержались, не могли нарадоваться набыться, я бы сказал – очень хорошее место, я с большим удовольствием туда еще вернусь !
После площадки, вернулись на плато и…о чудо!!! На горизонте мы увидели море и город-герой Севастополь…ну хоть так biggrin

Тропками начали спускаться с плато, в сторону Тепе-Кермен, дорожки у нас были в тот момент – загляденье…

Дальше мы «уходили в горы», вернее в Алимову балку, тропа идет не по дну балки (и слава Богу), а по траверсу, вначале довольно крутой подъем, потом вроде полегче, но все равно не проезжаемо… Но этот отрезок скоро закончился и…начался «долгожданный» жестячек biggrin довелось и на спине велосипеды поносить и в гору лезть…ну в общем все как мы любим smile Отдохнули и вперед…выехали в Змеиную балку и только вниз …дорога очень коварная, толстый слой листьев, надежно скрывает торчащие скользкие камни, очень опасно было ехать по ним, постоянно рискуешь «сложиться», что пару раз и происходило, при том что, скорость развивается мгновенно… "

.Остановились на ночлег в Соколином

День 2й.

"Иней покрыл все, что было вне дома…двор покрылся белым налетом и играл в солнечных лучах солнца, которое нехотя выкатывалось из-за горы, не спеша отогревать, остывшую за ночь низину у массива Бойка…
Утром наши хозяйки накормили нас яичницей, а как известно это лучший завтрак, а если еще знать насколько я люблю яйца, то…вообще было загляденье…ноги прям сами так и рвались в бой и уже никакой подъем не мог их испугать, велосипеды били шатунами, так как копыт у них нет!!!

В одном «готеле» с нами остановились тоже донецкие ребята, приехали «походить» по горам, пока погода позволяет, по их экипировке мы поняли, что они имеют какое-то отношение к ХК «Кристалл»…пожелали друг другу удачи и мы выехали…через магазин конечно же, так как в дальнейшем магазинов не предвиделось…мы ж в горах smile

Солнце вроде бы поднималось все выше и выше, но…не теплело…радовало отсутствие ветра, вот это был реальный подарок, в противном случае ох как не легко бы нам пришлось…

Подъем из Соколиного начинается достаточно полого и ехать по нему совершенно не напряжно, спокойно включаешь 1-1, не рвешь рубаху и потихоньку, потихоньку…поехали…так мы и сделали…поехали, попутно останавливаясь для снимков на фоне осенней крымской дороги, жаль, что на деревьях уже не было листвы, иначе какие могли бы быть снимки… Только начали раскручиваться, как Директор скомандовал «стоп»…уходим в кукурузу…вернее в кусты…с виду никогда бы не подумал, что там дорога…у меня сразу закралось какое-то подозрительное предчувствие, что если у нас ТАКОЕ начало дороги, то дальше…даже страшно подумать…С Диминых слов, это Галя Севастопольская проложила этот маршрут в обход злых лесников, якобы она там каждые выходные катается и все дороги знает…как оказалось, Галя таки все дороги знает и маршрут был проложен верно – мы благополучно обогнули кордон лесников, сэкономленные 40 грн приятно грели карман…но не долго)))

Дорожка по всей видимости служит летом для подвоза «матрасиков» к водопаду Серебряные струи, но сейчас она как бы «заброшена» до весны, “заброшена листвой», поэтому не сильно раскатана и колеи почти нет, естественно есть толстый слой листьев, коварно прячущий точащие камни, но мы уже ребята и девчата «на опыте» поэтому нас это не смущало, ловко лавируя между препятствий, мы катились по лесу, хотя сначала пришлось упереться и вытолкать велосипеды на несколько метров вверх.

Как показалось и выкатились к реке Сары-Узень, хотя рекой можно назвать с большой натяжкой, но…это горная река – конечно прошла фотосессия, ну а как же, тем более мест для снимков хватало, вода идеально чистая, прям хочется окунуться и пить и пить…но мы ж не знали, что там, вверху по течению, поэтому обошлись водой из фляг.

Перешли реку и начали набирать высоту, цель – смотровая площадка…едем…едем…по местности понимаем, что смотровой площадке тут просто негде быть, потому мы как бы в ущелье…балке…оказалось что мы чуть блуканули, самую малость, вернулись и выехали к Юсуповскому озеру, запруженный ручей и создал такое озерцо, было бы лето, я даже знаю какие бы мы действия предприняли wink , но было не лето…а вода чистая…эх…

Вышли мы к одной из достопримечательностей Крыма, месту паломничества «наполнителей экскурсионных автобусов» и место это – водопад Серебряные струи.
Как сейчас помню…катим мы велосипеды, местами толкаем в гору…впереди уже виднеются проблески неба и становится понятно, что финал усилий близок и тут я начинаю рассказывать Ане, что это был самый ужасный участок во всей поездке и, что дальше все будет намного проще да и вообще лафа и конечно только с горки вниз ну и все в таком духе…ах как же я ошибался…где-то далеко, на горизонте, уже нас ждал, маня…Ат-Баш…но до него было еще далеко.

Ну а вышли к Чайному домику и одноименной туристической стоянке, саму стоянку мы не видели, обошли ее стороной, место достаточно обжитое с собаками surprised а они нам, как известно, не друзья. Уже чувствовалось, что мы находимся на высоте около 1000м – растительность становилась не такой «высокой», дубы и буки остались где-то внизу, появились березки и ели, лужи покрыты льдом, но…мы не мерзли, совершенно, отрицательная температура переносилась, как у нас, когда +5-7.

Но вот на горизонте замаячил Ат-Баш… smile

У его подножия мы решили, что времени уже нет, солнечный день короткий, и мы туда не пойдем, а обойдем, но когда приблизились к горе, то…конечно же оказалось, что другого пути нет, как только лезть через него surprised я еще стоя внизу, снял гору и подумал – не полезем, так надо хоть сфотографировать, на будущее…я оказался не прав – полезли smile
Но сначала мы вышли на начало/конец Еврейской тропы, которая идет прямиком на ЮБК и которая открыла таки нам Черное море…были восторженные возгласы, прыжки, слезы счастья, обнимашечки ну все как в фильмах…

…солнце предательски катилось в Севастополь, времени оставалось 1-1,5 часа до заката.

И полезли.

Первые 20 метров нормальная тропа, а потом…она просто закончилась…потому что начались только камни и по ним уже каждый выбирал себе свою тропу
Там где местность без растительности, идти можно было спокойно, лишь только прыгая между камнями (что впрочем тоже опасно – подворот и все…), а вот там где тропа сворачивала в кусты или лесок, начинались реальные проблемы…опавшая листва скрывала все, маркировок естественно никаких, но это были еще цветочки, а вот когда село солнце и тропа завела в лес…начались ягодки…вода во флягах уже не булькала, а шелестела кристаллами льда,.тропы не видно, местами идем по самому краю и в темноте, Ай-Петри не видно – одно спасение фонари…это не реклама, но в очередной раз фонари от Мотора нас выручили…и трек в навигаторе тоже выручил, потому что без него мы бы …боюсь даже писать – не вышли… двигались мы таким образом около 2,5-й часов или больше, не помню…

Пока в итоге , наконец-то не выскочили к военной части…все…цивилизация…от части уже идет накатанная грунтовая дорога до самого Ай-Петри…где тепло, еда, ночлег…за 100метров до финиша мой фонарь разрядился…судьба biggrin спасибо ему, довел впритирочку smile
Встречал нас Виктор…у которого с его супругой Натальей мы уже второй год подряд останавливаемся на Ай-Петри, люди ради нас поднялись с Ялты, затопили дом и организовали нам ночлег – спасибо им большое за это!!!

Домашнее тепло мгновенно расслабило, эмоции переполняли, прожить такой день – оно того стоит!!! После ужина мы сходили на смотровую площадку, оценили ночную Ялту, дико замерзли и сбежали в дом…

3-й день.

Утром, что б не проспать рассвет и восход проснулись заранее,оделись как капусты. Заняли позицию и принялись ждать восхода, по нашим расчетам и по опыту прошлых лет – солнце должно было появиться где-то из-за Аю-Дага…но оно все не появлялось и не появлялось…а светлее на улице становилось...загадка… и только через время мы поняли, что были нагло обмануты солнцем, которое взошло напротив Гаспры и сразу юркнуло в низкую облачность…оставив нам лишь свое отражение в морской воде…вот так-то…можно было бы и логически поразмыслить, что в районе Аю-Дага делать ему нечего…В это утро облака были особенно низко и через время совершенно обнаглев, стали просто перекатываться по плато и в конце концов просто застилили его сплошным туманом, видимость не превышала 10-12 метров.

Вернулись в дом и начали собираться, сегодня ехать только вниз, так что, уже можно расслабится, но все равно растягивать удовольствие не стали. Посмотрев прощальный концерт Чуни и попрощавшись с хозяевами, пообещав им конечно же повсеместно делать рекламу их пристанища, мы выдвинулись с Ай-Петри…

Перед спуском был проведен инструктаж, что очень важно само по себе, а учитывая минимальную видимость, так вообще… Включив все возможные огни на велосипедах, начали спуск.Но как-то не заметно, облака редеют и видимость начинает увеличиваться и вот мы уже выкатываемся к «Серебряной беседке» на скале Пендикюль и тут нам улыбается удача – не сезон, беседка не закрыта и вход бесплатный…ну как же не воспользоваться smile людей на беседке нет, кроме кучки индусов с гидом – вот тут- то впервые некоторые из индусов встретились с инопланетянами…мне показалось, что они именно так на нас смотрели… Дальше спуск до самого озера ничем не запомнился, а вот озеро…на нем не было того противного лесника, который нас туда постоянно не пускал и проход был совершенно свободен – вот еще один плюс «несезонной поездки» !!!!

Вдоволь походив вокруг озера, заглянув в рыбацкий домик конечно же – в этот раз рыбы совершенно не видно, хотя весной пруд буквально был переполнен ею… Дальше спуск до самого озера ничем не запомнился, а вот озеро…на нем не было того противного лесника, который нас туда постоянно не пускал и проход был совершенно свободен – вот еще один плюс «несезонной поездки» !!!! Вдоволь походив вокруг озера, заглянув в рыбацкий домик конечно же – в этот раз рыбы совершенно не видно, хотя весной пруд буквально был переполнен ею…Незаметно, особо не спускаясь, но и особо не набирая, мы телепортировались во двор Ливадийского дворца…внезапно, я бы сказал, сейчас здесь тише и спокойней, чем в сезон конечно, посетителей минимум и то, учитывая, что в тот день было воскресенье, а в будний день, я думаю, вообще пустота…Ну а после Ливадии следующая остановка и она же финиш – набережная Ялты…Два часа отдыха на набережной, но время начинает поджимать да и солнце уже закатилось, а нам еще надо попасть на троллейбус, обязательно попасть))) – своим ходом мы уже в Симферополь не успевали smile

Попрощались с осенней Ялтой, видимо уже точно до следующего года, и начали путь среди множества машин, отдыхающих и прочих препятствий. Движение, опять же не смотря на несезонность, не стихает, надо быть на чеку постоянно. И вот на одном из перекрестков, сзади слышится «крякалка», «милиция или скорая…» подумал я, а она «крякает» все ближе, инстинктивно прижимаемся к тому месту, где была обочина, а сейчас припаркованы ряды машин и вот…нас обгоняет…внимание!!!!

Мегасупер пепелакс !!!!!!! Это просто шедевр велостроения!!!! Музыка из динамика на багажнике Modern Tolking, синяя неоновая подсветка всего, что можно подстветить и колоритный водитель пепелакса, раздетый по пояс, на руле планшет – и вот этот карнавал на колесах промчал мимо нас smile просто сделал как стоячих, ну еще бы…у нас рты пооткрывались…я такого еще не видел….снять не успел, но Дима сказал, что этот парень есть на ютубе…ну еще бы ему не быть…колоритный такой…я сразу подумал о Сереге Ханжосе…ему бы такой пепелакс…..будь он с нами, он бы обязательно догнал и отобрал бы его…1000%

На следующем перекрестке, Дима пообщался с этим «инопланетянином» и даже взял небольшое видеоинтервью!!! Ждемс !!!

Ну собственно на этом приключения и закончились, в троллейбус мы погрузились благополучно, как обычно заняв всю заднюю площадку, попались адекватные пассажиры и никто не ныл, что ему воняет резиной и т.д и т.п., и так же благополучно прибыли на ж/д вокзал Симферополя, который меня удивил своей пустотой (в ноябре я еще не был там ни разу). Правда, когда подали поезд на перроне началось «броуновское движение» и люди взялись откуда не известно, но погрузились мы спокойно. Кстати, тут в один вагон попали с донецкими ребятами, с которыми знакомились на ж/д (участники «Высокогорного релакса»), они нам помогли с погрузкой, за что им большое спасибо!!!

Ну вот собственно как-то так и прошел мини-поход…мне очень понравилось все! Отрицательных эмоций не было совершенно! Повезло со всем – и погода (ну не могла ж она нас два раза подряд потрепать) и с компанией и с маршрутом – очень красивый маршрут, я уже говорил, один из красивейших, пройденных мной!!! Я бы даже с удовольствием прошел его разок весной, когда все цветет… "


Немного подработала текст, в оригинале он сопровождал фото.

Отчёт Максима Крылова,

МТБ-Харцызск.

Фотоальбом к статье: 3-х дневный Велопоход
 
Форум » Велофорум » ЗВІТИ » Мої спогади))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх