Четвер, 18.04.2024, 11:08
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Велофорум » ЗВІТИ » Гектова Балка
Гектова Балка
andyДата: Субота, 27.04.2013, 10:28 | Повідомлення # 1
Майор
Група: Пользователи
Повідомлень: 115
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Десь пішов
Весна постепенно набирает обороты, все зеленеет на глазах, с каждым днем все теплее, погодка что надо и тянет куда-нибудь катануть. Есть только одна проблема – выходные по большей части заняты домашними работами. Вот пропустил «Покинутый хутор», просто в это время был занят дачей. Остаются только будни, и то – окошко для поездки бывает видно заранее не всегда. Так что покатухи я пока не заявляю по причине собственной неорганизованности. Но вот вчера все срослось как надо: дела подогнал, дочку бабушке, впереди несколько свободных часов.
Цель поездки-Гектова балка, ботанический заказник местного значения. На календаре конец апреля, природа оживает полным ходом, думаю там будет на что глянуть. В прошлом году я пытался туда попасть, но не сложилось. Теперь вторая попытка. Погодка идеальная-солнышко, температура +22°С (при движении и за пределами города), ветер умеренный, но, как всегда, встречный.
Выкатился около 13-00 по маршруту Дружковка-Артемовка-Октябрьское-Розы Люксембург-Никоноровка (рядом и Гектова балка). До Октябрьского докатил за 50 минут при средней 26 км/час по велокомпу. После Горняка ветер из бокового стал попутно-боковым (что удивительно в принципе, обычно он всегда встречный), это облегчило поездку. После Октябрьского дорога пошла в гору, ветер стал встречно-боковым, так что темп упал и к Балке я добрался при средней 22,8 км/час.
Весна проявляет себя во всем, и вот такие придорожные кущи приятно радуют глаз (и местных пчел).

Опущу подробности дороги, сразу перейду к заказнику. Сама балка довольно большая, километра 3 в длину и загнута дугой. Я побывал только возле смотровой площадки, то есть «на старте».

Там есть домик-сторожка, оборудована площадка-парковка, есть туалет (!!!), лавочки, от парковки до смотровой площадки дорожка из плитки. Смотровая площадка дает возможность увидеть около трети балки. Эта треть оборудована двумя деревянными павильонами, я так понимаю, для любителей шашлыков (рядом кострища). Возле одного из павильонов колодец (с водой!!!), довольно глубокий, метров 10. По этой части балки есть кольцевая тропка, выложенная камнем.





Рядом с домиком несколько каменных фигур Артемова – заяц, лиса и олененок. Все очень живописно. Фотки не прикладываю из-за лимита. В кадре сегодня только каменная баба. Красотка еще та…
Не обошлось в этой иддилии и без ложки дегтя. Обратил внимание, что лавочки некрашены с прошлого (а то и позапрошлого) года, конек на крыше сторожки покорежен. Природа себя украсила, а люди что-то не спешат. Это при всем том, что по селам и весям сейчас народ гребет, метет, белит и прихорашивает окружающую действительность в преддверии праздника. Непорядок (как говаривал один домовенок).
Склоны балки в этой части усеяны цветком, который моя жена назвала «воронцом», а вообще это дикий пион. На момент моего приезда бутоны еще только готовились раскрываться, но к Первомаю, думаю, все распустится, будет отпадно. А пока что нашел несколько раскрывшихся раньше своих собратьев цветков.



Провел там около часа. Можно бы и больше, но лимит по времени – нужно было вернуться в Дружковку к 18-00 – и я снова в седле. Обратно катил по той же колее из-за спешки. А по-хорошему надо было бы на Золотой Колодец заехать, проведать местных лебедей. Ну да ладно, считай, на разведку съездил. Итого по поездке 83 км проехал за 3 часа 40 мин ходового времени, средняя получилась 22,4 км/час.
Так что если есть желающие – катайте на Гектову Балку на Первомай. Душевное отдохновение и лепота гарантированы.
Прикріплення: 2256186.jpg (357.9 Kb) · 3269630.jpg (302.7 Kb) · 5791706.jpg (362.4 Kb) · 0453080.jpg (307.1 Kb) · 3658271.jpg (344.2 Kb) · 2852347.jpg (312.5 Kb) · 4692468.jpg (439.6 Kb) · 8871954.jpg (489.5 Kb) · 6701945.jpg (452.2 Kb) · 0364287.jpg (357.9 Kb)


Повідомлення відредагував andy - Субота, 27.04.2013, 18:42
 
GADДата: Субота, 27.04.2013, 10:56 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Ще повертатися можна ( або слід smile ) Паралельно дорозі Роза Люксембург - Октябрське від Ніканоровки до Маяк ( весь час вниз). Потім наліво до Паньківки ( справа народна творчість в селі - якісь фігури з бетону ). В Паньківці повертаємо на греблю направо, перетинаємо і наліво у Володимирівку. Там їдемо по головній весь час прямо, досить довго...і плавно потрапляємо на вулицю в Октябрському. Їдемо по ній до перетину з головною ( правіше , за мапою, від танку) ...далі направо по знайомій дорозі.
 
andyДата: Субота, 27.04.2013, 19:04 | Повідомлення # 3
Майор
Група: Пользователи
Повідомлень: 115
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Десь пішов
Твой маршрут как раз так и проложен, я это видел. Но поехал по знакомой колее, чтобы не блуждать лишний раз, и не терять время. По свободе прокачусь и этой дорогой.
 
Форум » Велофорум » ЗВІТИ » Гектова Балка
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх