П`ятниця, 29.03.2024, 08:40
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » ЖИТТЯ » ПРИРОДА » ФЛОРА - ФАУНА
ФЛОРА - ФАУНА
GADДата: П`ятниця, 29.03.2013, 13:57 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Українці кинулися рятувати лелек, які гинуть від холоду та голоду

Екологи закликають громадян правильно годувати птахів



Незвична акція об'єднала прикарпатців – ті гуртом рятують білих лелек.

Птахи опинилися у скруті: після повернення з виснажливої мандрівки лелеки помирають від голоду та замерзають просто серед поля.

...Лелеки біля села Більшівці, що на Івано-Франківщині, заклякли посеред засніженого поля. Птахи не могли знайти їжу під заметами.

Тож місцеві селяни кинулися рятувати лелек.

"Бачимо – бузьки. Було чотири, тепер їх багато. Думаю, порятуємо", – розповідає подружжя Курдидиків.

Спершу замерзлих лелек годували тутешні. Люди приносили городину та пшеницю. Втім, такий раціон – не для чорногузів, – розповідають природоохоронці.

"Білі лелеки – хижаки. Не треба сипати зерном – їсти не будуть", – каже Володимир Бучко, заступник директора Галицького природоохоронного парку.

До справи порятунку заледенілої зграї місцеві долучили навіть "надзвичайників". А ті організували збір грошей на харчі для пернатих. Тепер лелеки щодня ласуватимуть свіжою рибою.

"Спільно з працівниками Національного природоохоронного парку було проведено годівлю, проводиться постійний моніторинг про місця скупчення птахів", – поінформував начальник Галицької державної пожежної частини №3 Ігор Мильович.

Та врятувати всіх не вдалося. Природоохоронці з жалем констатують: після 10 тисяч кілометрів у небі лелеки сподівалися відпочити в Україні, а їх зустріли екстремальні погодні умови. Через снігові буревії вже загинули сотні птахів.

Лелек місцеві селяни обіцяють підгодовувати, аж поки не настане справжня весна. Бо лише після потепління птахи зможуть добувати їжу самостійно.




Джерело: http://tvi.ua
 
GADДата: Субота, 13.04.2013, 16:18 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Запорожская собака шесть лет приходит на могилу хозяина



В Запорожье живёт собака, чья история трагичнее и удивительнее судеб некоторых людей. В Голливуде про таких животных снимают фильмы. В Европе им ставят памятники . В Украине пёс по имени Джек медленно умирает на окраине города.
Невероятная верность
Между посёлком Тельмана и Капустянским кладбищем проходит оживлённая трасса, словно разделяя миры мёртвых и живых. Именно эту границу каждый день преодолевал пёс по имени Джек. Каждый день, в течении шести лет, собака перебегала дорогу и заходила на кладбище. Там, на могиле своего хозяина, Джек лежал почти весь день. Проходящие мимо люди видели слёзы на собачьих глазах.
История этого пса ничем не выделялась из сотен и тысяч подобных. Живущий в частном секторе пенсионер-алкоголик, периодически избивающий собаку – не редкость. И смерть хозяина пса в результате поножовщины-«бытовухи» мало кого удивила. Поразило жителей посёлка другое. После гибели хозяина Джек каждый день ходил к нему на могилу. Вдумайтесь только: каждый день, из года в год, верная собака приходила на кладбище, чтобы побыть рядом с мёртвым хозяином!
Более того, пёс продолжал охранять хозяйский дом. Новые владельцы коттеджа привезли с собой двух кавказских овчарок, а Джеку поставили будку перед воротами. Но пёс по-прежнему лежал у калитки. Поражённые верностью собаки жители соседних домов и новые хозяева подкармливали пса, чем могли. Многие пытались забрать животное к себе, однако пёс не желал оставлять «свой» двор.
Однажды молодой парень, восхищённый умом собаки, увез Джека к себе, в отдалённое село Запорожской области. Пес объявился в родном посёлке спустя несколько месяцев, изголодавший, обессиленный. Доплёлся до «своего» забора и рухнул без чувств. Соседи выходили бедолагу, а несостоявшийся хозяин рассказал, что Джек практически сразу сбежал из нового дома и, как видно, все эти месяцы упорно шёл к родному посёлку! Когда пёс отошёл от беспримерного путешествия, то возобновил свои ежедневные походы на кладбище.
Собаку спасли волонтёры
Трагедия произошла месяц назад. Джек, в очередной раз за день перебегавший дорогу, попал под машину. Местные жители говорят, что лапы животного опутывала колючая проволока, которой, увы, хватает на кладбище. Окровавленный пёс лежал у дороги, еле дыша. Но люди не бросили собаку наедине со смертью. Неравнодушные жители посёлка забрали Джека и связались с волонтёрами из «Службы защиты животных».
Уже на следующий день приехали три молодые девушки, которые за собственные средства отвезли пса в лечебницу, где ему сделали операцию и наложили гипс на сломанную лапу. Однако неугомонный Джек попытался доковылять до родного двора и вновь повредил больную конечность. Вновь прибывшие волонтёры снова перевезли собаку в клинику, но ветеринары были бессильны. Лапу пришлось ампутировать.

Общее дело
Когда я приехал в посёлок Тельмана для встречи с Лидией Фёдоровной – женщиной, которая связывалась с волонтёрами и всеми силами помогала спасению собаки – меня потрясло поведение местных жителей. Буквально каждый прохожий интересовался у моей спутницы о здоровье пса, справлялся о возможной помощи и всячески демонстрировал небезразличие. Продавщицы в магазине наперебой рассказывали, как люди специально покупают что-то для Джека или оставляют ему часть купленных продуктов. Принцип «Моя хата с краю» был побеждён простой дворняжкой.
Сейчас Джек живёт в сарае у небогатой семьи, которая вызвалась его приютить. Девушка по имени Алёна рассказывает, как они ухаживают за животным:
– Перевязки делаем, промываем рану. Ставим его на ножки, разрабатываем лапку больную. Поим, кормим. Ему потихоньку становится лучше. Самое главное – у него есть тяга к жизни.
Сама Лидия Фёдоровна, еле сдерживая слёзы, вспоминает, как увидела сбитого пса.
– Лежит он в овраге, весь в крови, и плачет... Его сначала кто-то пледом укрыл, а потом люди домой забрали. Если бы не девочки-волонтёры, он бы умер... А такого умного пса больше на свете нет!
В её словах я убедился, только заглянув Джеку в глаза. Во взгляде животного жила дикая, непомерная, человеческая тоска. Тоска по дому, по хозяину... Было видно, что пёс тяжело переносит беспомощное состояние.
Сейчас Джек понемногу идёт на поправку. Жители посёлка Тельмана твёрдо уверены, что, едва став на лапы, верный пёс тут же устремится на могилу к хозяину. Может быть, именно благодаря этой собаке обитатели небольшого рабочего района на отшибе города поняли подлинные значения таких слов, как «участие» и «неравнодушие». И, возможно, именно такой собачьей судьбы перед глазами не хватает запорожцам, чтобы понять, как много может значить рука, протянутая в трудную минуту.


Юрий Гудыменко,
фото автора

Джерело: http://animals-zp.livejournal.com/
Прикріплення: 2911418.jpg (36.0 Kb)
 
GADДата: Понеділок, 15.04.2013, 18:27 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Верный пёс уже 7 лет живет на могиле своего умершего хозяина

Аргентинец Мигель Гузман, хозяин Капитана, немецкой овчарки, умер в 2006 году. После смерти хозяина овчарка убежала из дома на кладбище и не покидает могилу вот уже семь лет.

Гузман брал собаку для сына Дэмиана, но пес признал хозяином именно Мигеля. Старший Гузман скончался через год после появления Капитана. Когда семья вернулась с похорон, то дома овчарки уже не оказалось. Родственники Мигеля нашли Капитана сидящим на могиле своего хозяина, когда пришли на кладбище поминать родственника. Капитан жалобно скулил, можно сказать плакал, было видно, что пес убит горем. С тех пор овчарка почти никуда не отходит от могилы Мигеля.
«Мы не брали его на кладбище, - рассказывает вдова Мигеля. - Совершенно непонятно, как Капитан нашел дорогу. После того, как мы его нашли, он пошел домой, но вскоре снова убежал на могилу. Странное чувство - он видимо не хотел оставлять Мигеля одного ночью…» По словам владельца кладбища, Капитан днем почти всегда держится рядом с могилой, иногда гуляет по кладбищу, но спит всегда на могиле хозяина. Несколько раз Капитана пытался забрать домой сын Мигеля, Дэмиан, но каждый раз пес убегал обратно. Такое впечатление, что Капитан будет охранять Мигеля до конца своей жизни...




Джерело: http://happypaw.org.ua/
Прикріплення: 7034210.jpg (134.4 Kb)
 
GADДата: Середа, 20.11.2013, 09:34 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Лелека два тижні прожив у ЖЕКу на мойві та карасях

15.11.2013



Лелеку, що не зміг полетіти на зиму в теплі краї, врятували в смт Новогуйвинське Житомирського району. Два тижні птахом опікувалися майстри місцевого ЖЕКу — виносили на руках на свіже повітря і купували йому морожену мойву.

"Його підібрав наш зварювальник Леонід Рубан, - розповів нам телефоном Анатолій Міщенко, 59 років, майстер водного господарства. - Птах довго ходив біля церкви та сільради. Злітав тільки коли до нього лізли собаки. І то, відлетить на пару десятків метрів і знов сяде. Поселили його в підвалі нашої майстерні".

За птахом прижилося ім'я "Жора" - хтось один раз так назвав його жартома — і кожного дня його почали виносити на прогулянку.

"Спочатку був у мене на руках. Поводився спокійно. Але так довго не нагуляєшся. Почали його пускати, щоб політав. Він кружечок над озером зробить, і знов до сільради, чи до церкви — там на травичці ще макети лелек стоять ", - каже Міщенко.

За його словами, годували його свіжомороженою мойвою та хлібом. Їжу Жора дзьобав прямо з рук, але їв дуже мало, не більше п'яти рибин за раз.
"До нього багато ходили - погладити, пофотографуватися. Діти приносили свіженьких карасів. Але ясно було, що він слабенький. Місцева депутатка відвезла його до ветеринара — той сказав, що птах молодий, цьогорічного виводку, але має глистів. Тому і не мав сил полетіти", - пригадав Анатолій.

Жору підлікували, а минулої неділі, 10 листопада, влаштували в міні-зоопарк при великому ресторанно-відпочинковому комплексі.

"Поклювали його там в перші дні. Але має великий вольєр, постійний нагляд лікаря і навіть подружку. Так шо в Жорки, можна сказать, тепер сім'я, - сміється Анатолій Дмитрович. - Жалко було прощатися, але "человеку нужен простор". А птаху так і подавно".


Джерело: http://gazeta.ua
Прикріплення: 6833176.jpg (58.7 Kb)
 
GADДата: Вівторок, 07.07.2015, 06:42 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Словацькі пожежники врятували з каналізації каченят



Пожежні міста Банська-Бистриця в Словаччині провели рятувальну операцію, метою якої було визволення маленьких каченят з дощової каналізації.

Чоловіки відкрили грати каналізації, витягли шість каченят і передали їх мамі-качці.




Джерело: http://gazeta.ua/
Прикріплення: 2435815.jpg (59.9 Kb)
 
Форум » ЖИТТЯ » ПРИРОДА » ФЛОРА - ФАУНА
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх