Четвер, 28.03.2024, 16:12
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Велофорум » ПРО » ДЖИРО 2016
ДЖИРО 2016
GADДата: Понеділок, 30.05.2016, 14:24 | Повідомлення # 31
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Победу на последнем этапе отдали Арндту





Итальянский велогонщик Джакомо Ниццоло финишировал первым на завершающем этапе Джиро д'Италия, однако был дисквалифицирован и победа досталась Никьясу Арндту.


После двух невероятных дней, которые решили судьбу Джиро д’Италия, сегодня Корса Роза завершалась спринтерским этапом до Турина. Этап дружбы, который традиционно ничего не решает в общем зачете, сегодня мог оказаться роковым для Эстебана Чавеса и Ригоберто Урана.



Начавшийся на коварных улицах Турина дождь привел к падению, в котором оказался и колумбийский дуэт. Случилось это примерно за 30 км до финиша, однако огранизаторы Джиро решили не превращать последний этап в драму и приняли решение о нейтрализации этапа в общем зачете.

Отрыв дня сегодня был во многом кругом почета. В него отобрались два гонщика LottoNL-Jumbo — Йос Ван Эмден и Маартен Тьяллинги. Для Маартена этот этап был прощальным в его спортивной карьере — сразу после Джиро он вешает велосипед на гвоздь. Помимо борьбы за победу на этапе, перед стартом сохранялась интрига в спринтерском зачете — Джакомо Ниццоло формально еще мог потерять свою красную майку. Однако победу в очковой классификации он обеспечил себе еще на одном из промежуточных спринтов, став первым за последние 10 лет гонщиком, который выиграл спринтерский зачет Джиро дважды подряд — последним до него это делал великий Паоло Беттини.

Однако выиграл красную майку Ниццоло снова без победы на этапе. Он первым пересек финишную черту сегодня, однако позже был дисквалифицирован из-за того, что нарушил прямолинейность движения и заблокировал Сашу Модоло. Победа досталась финишировавшему вторым Никьясу Арндту — удивительно, но по сути все спринтерские этапы нынешней Джиро выиграли представители Германии.

Результаты 21 этапа:



Общий зачет:



Что же, 99-я Джиро д’Италия завершилась победой того человека, который и считался главным фаворитом перед стартом. Однако путь к этой розовой майке для Винченцо Нибали получился невероятно сложным и, в то же время, героическим. Велосезон по-прежнему в самом разгаре — уже на следующей неделе стартует Критериум Дофине — генеральная репетиция и ключевой этап подготовки к Тур де Франс. А там уже и сама Большая Петля не за горами.


Джерело: http://sportarena.com/

Прикріплення: 6335485.jpg (113.3 Kb) · 5026628.jpg (54.4 Kb) · 0810846.jpg (30.0 Kb) · 0432371.jpg (33.9 Kb)
 
GADДата: Вівторок, 31.05.2016, 13:29 | Повідомлення # 32
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Инстинкт хищника

Олег Дидух – о том, как Винченцо Нибали удалось выиграть Джиро д’Италия-2016.

«Зачем вы сюда пришли? Вы хотите добить меня морально?» — именно такими словами Винченцо Нибали поприветствовал толпу журналистов в среду утром, выходя из гостиницы на старт 17 этапа Джиро д’Италия. Тогда ситуация для итальянца была хуже не придумаешь. Если после проваленной воскресной горной разделки у Нибали еще были шансы рестартовать в день отдыха и за три горных этапа отыграть 3-минутное отставание от лидера Джиро Стивена Круйсвейка, то после 16 этапа до Андало, казалось, даже эти призрачные надежды улетучились. Капитан Астаны поймал еще 1 минуту и 40 секунд отставания и выпал даже из призовой тройки.

Однако в воскресенье он купался в лучах славы, стоя на вершине пьедестала почета Джиро в розовой майке и с легендарным Trofeo senza fine в руках. О том, как Нибали удалось за два дня перевернуть гонку, в мире велоспорта будут слагать легенды, а итальянские тифози – рассказывать своим детям и внукам, как рассказывают о победах Фаусто Коппи, Джино Бартали, Феличе Джимонди и Марко Пантани. Мы же попытаемся разобраться в том, что позволило Нибали все же выиграть Джиро-2016.



Нибали сводит с ума итальянских тифози на 20 этапе, Getty Images

Абсолютно очевидно, что на Корса Роза «Акула» приехал не в лучшей готовности. Сложно рассуждать, почему так произошло, не зная всех подробностей подготовительной работы. Раннее и успешное начало сезона, победа на Туре Омана в феврале, высокогорный сбор на Тенерифе в апреле – график, по которому к пику формы на Джиро готовился не один гонщик. Что же пошло не так? Наверно, ответ на этот вопрос не знают даже те люди, которые непосредственно выстраивали подготовительный график Нибали. Личный тренер итальянца Паоло Слонго именно об этом и говорил на третьей неделе Джиро, не находя объяснений слабой форме своего подопечного и допуская даже наличие какой-то болезни.

Когда у тебя ничего не получается, не идет нога, сделать с этим что-то очень сложно. Переломить ход гонки в этот момент можно за счет веры в себя и чемпионского характера – качеств, которыми обладают только Великие. И которые, безусловно, есть у Винченцо Нибали. Именно они, вместе с блестящим тактическим мышлением, техническим мастерством, умением взрывать гонку в неожиданных местах, мгновенно и беспощадно наказывать соперников за слабость и принесли в итоге «Мессинской Акуле» вторую в карьере победу на Джиро. После 16 этапа Нибали шел в общем зачете на 4-м месте. Выше него находились Стивен Круйсвейк, Эстебан Чавес и Алехандро Вальверде. И каждого из них Нибали в итоге победил именно благодаря названым выше качествам. Но давайте по порядку.



Нибали со спортивным директором Астаны Джузеппе Мартинелли (слева) и личным тренером Паоло Слонго (справа), Getty Images


Вплоть до середины 19 этапа наиболее сильное впечатление на Джиро производил Стивен Круйсвейк. Голландец выглядел неуязвимым, и было сложно представить, за счет чего у него можно отобрать розовую майку. Однако Нибали нашел слабые места и у гонщика LottoNL-Jumbo. После безуспешных попыток сбросить Круйсвейка на подъеме Колле дель Аньелло Нибали предпринял свою фирменную атаку на спуске, прохождение которых всегда было козырным тузом в рукаве «Акулы». Эстебан Чавес после 19 этапа поражался тому, как проходил заснеженный спуск с Аньелло Нибали, говоря о том, что это было просто сумасшествие. На самом деле капитан Астаны устроил на спуске просев – такой, какой мы привыкли наблюдать в подъемах. Если у тебя не хватает технического мастерства усидеть на спуске за мастером уровня Нибали, ты рано или поздно либо отстанешь, либо допустишь ошибку и упадешь. Это и случилось с Круйсвейком – скорость, которую задал Нибали, оказалась ему не по зубам, и в одном из поворотов он влетел в достаточно жесткий снежный сугроб. Повреждения, две остановки, замена сломанного велосипеда – на этом голландец потерял более двух минут и был вынужден финальные 50 км проходить в одиночку. На финише 19 этапа он проиграл Нибали почти 5 минут – приговор для шансов на победу. Задумка гонщика Астаны сработала – увидев слабость своего соперника, Винченцо с помощью партнеров по команде моментально ею воспользовался, и, словно учуявшая запах крови акула, растерзал свою жертву.

Для Алехандро Вальверде нынешняя Джиро была дебютной. И то, что Корса Роза является особенной гонкой, он почувствовал на первом же высокогорном этапе. Одно из отличий Джиро от Тур де Франс и Вуэльты состоит в том, что на итальянском Гран Туре высокогорные перевалы преодолеваются при очень низких температурах и зачастую еще не растаявшем снеге на обочинах. Теплолюбивый уроженец южной Испании к таким условиям не привык, и проиграл Джиро именно в высоких горах. На 14 этапе в Доломитах он держался в группе лидеров вплоть до того момента, когда в атаку пошел Нибали. Увидев, что Вальверде не тянет, Винченцо сделал все, чтобы уехать от гонщика Movistar как можно дальше. На пути к финишу в Корваре Нибали и сам отстал от Эстебана Чавеса со Стивеном Круйсвейком, впервые показав свою слабость. Однако гораздо важнее то, что тогда он выиграл почти 3 минуты у Вальверде – преимущество очень серьезное. На кризисных для себя 15 и 16 этапах Нибали этот запас растерял, однако, когда вновь пришло время высоких гор, «Акула» опять нанес удар под дых испанцу. Атаковав на пути к Чима Коппи, капитан Астаны сумел изолировать Вальверде и на вершине Аньелло выигрывал у него уже минуту, которая на финише этапа превратилась в две. Вот так вот двумя атаками в сложные для Вальверде моменты Нибали суммарно привез испанцу целых 5 минут. Инстинкт хищника снова сработал.



Решающий момент Джиро: Нибали сбрасывает Эстебана Чавеса и устремляется за розовой майкой, Getty Images

Что касается Эстебана Чавеса, то на двух решающих этапах Джиро «Мессинская Акула» победил его во многом чистой силой – тем, чего Нибали очень сильно не хватало на протяжении большей части Корса Роза. Однако был в их дуэли еще один очень важный момент. На 16 этапе до Андало Акула по-прежнему находился в плохой форме. Однако он решился на атаку ближе к вершине перевала Фаи делла Паганелла. Эстебан Чавес в тот момент находился в середине группы, и вовремя среагировать не успел. Нибали умчался вместе с Вальверде, Круйсвейком и Ильнуром Закариным, которые потом отцепили находившегося в кризисе итальянца. В то же время Чавес ценой сверхусилий пытался переложиться в группу лидеров. Он чувствовал себя хорошо в тот день, и, среагируй вовремя на атаку Нибали, наверняка бы не отстал от Круйсвейка и компании на последних двух подъемах. На том этапе Чавес привез Нибали больше минуты, однако уступил 42 секунды победителю Вальверде. И эти секунды он потерял только из-за того, что ранняя атака капитана Астаны застала его врасплох. В итоговом общем зачете Нибали опередил колумбийца на 52 секунды – кто его знает, как сложилась бы гонка, если бы к решающему этапу Чавес подошел с более комфортным преимуществом.

Конечно, эта победа «Мессинской Акулы» не состоялась бы без помощи Астаны, которая приехала на Джиро в сильнейшем составе и полностью заточенной под победу в общем зачете. Однако главным аниматором Корса Роза стал сам Нибали, который превратил нынешнюю гонку в одну из самых эпичных в новейшей истории велоспорта. Гонку, которая окончательно вознесла его в пантеон Великих. Это была сказка о гениальности, преодолении и героизме. Винченцо Нибали подарил зрелище, которое каждый фанат велоспорта поставит на полку самых дорогих воспоминаний.


Джерело: http://sportarena.com/
Прикріплення: 3895759.jpg (120.9 Kb) · 6926668.jpg (80.3 Kb) · 3891418.jpg (66.5 Kb)
 
Форум » Велофорум » ПРО » ДЖИРО 2016
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Пошук:

Вверх