П`ятниця, 29.03.2024, 09:39
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Велофорум » ПРО » ТУР де ФРАНС 2013
ТУР де ФРАНС 2013
GADДата: Понеділок, 29.10.2012, 21:41 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Маршрут Тур де Франс — 2013. ВИДЕО

Веломногоднодневка представила маршрут гонки на следующий сезон.

 
GADДата: Неділя, 30.06.2013, 10:38 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Ювілейний "Тур де Франс": Google відзначає 100-й день народження найпрестижнішої велобагатоденки



У суботу, 29 червня, стартує найпрестижніший велопробіг у світі, ювілейний 100-й "Тур де Франс". Із цієї нагоди інтернет-корпорація Google випустила спеціальний анімований Doodle.

Вперше в історії велотур візьме старт на Корсиці. Тритижневий марафон розпочнеться в Порто-Веккіо, де напередодні відбулася презентація команд-учасниць.

Корсика - єдиний регіон Франції, де ще жодного разу не проходив "Тур де Франс", і організатори вирішили об'єднати сторіччя велопробігу з його появою на острові. Стартовий етап завершиться в Бастії. Його довжина складе 212 км. Фінішуватиме французький веломарафон 21 липня традиційно на Єлисейських полях у Парижі.

Маршрут ювілейного "Тур де Франс" прокладений винятково дорогами Франції, чого не було останні 10 років. Змагальну програму "Тур де Франс-2013" складуть класичні 21 етап із двома днями відпочинку. Участь у перегонах беруть 22 команди - це 198 гонщиків, серед яких українців немає. За більш ніж три тижні велосипедисти подолають 3360 км.


"Тур де Франс" (Le Tour de France) - найвідоміші і найпрестижніші велосипедні перегони світу, що проводиться вже більше 100 років у Франції. Неофіційна назва - "Велика петля".

Велогонка "Тур де Франс" спочатку була заснована як рекламний проект газети L'Auto (предок нинішнього L'Équipe) його редактором і співзасновником Анрі Дегранжем, щоб конкурувати з велогонкою Париж-Брест-Париж (спонсорувалася газетою Le Petit Journal), а також велогонкою Бордо-Париж.

Ідея створення французької петлі належить журналістові L'Auto Жео Лефевру, з яким Анрі Дегранж обідав у паризькому кафе Café de Madrid 20 листопада 1902 р. Успіх гонки Le Tour de France став великим успіхом і для газети L'Auto, число передплатників якої виросло в 1903 р. з 25 тис. (перед Туром) до 65 тис. після проведення змагання. У 1908 р. число передплатників газети перевалило за 250 тис., а під час "Тур де Франс" 1923 р. продавалося 500 тис. примірників газети на день. Рекордний наклад газети був досягнутий протягом "Тур де Франс" 1933 р. - 854 тис. примірників на день.

Сьогодні найпрестижнішу у світі велобагатоденку організовує "Товариство Тур-де-Франс" - філія Amaury Sport Organisation (ASO), частини медіахолдингу, до якого входить газета L'Équipe.

Тур, який проводиться у Франції та у найближчому зарубіжжі, проходить щорічно протягом трьох тижнів у липні. Тільки під час Першої (1915-1918 рр.) і Другої світової війни (1940-1946 рр.) Тур було скасовано. Велогонку проводить фірма Amaury Sport Organisation (ASO), яка також організовує ралі "Дакар".

Нагадаємо, наприкінці липня минулого року, в день відкриття XXX Літніх Олімпійських ігор, поліція Лондона взяла під варту близько 100 учасників щомісячного велозабігу, що проходить по вулицях британської столиці. Інцидент став результатом взаємонепорозуміння між ентузіастами здорового способу життя та правоохоронцями.

У червні 2012 р. в Італії, Іспанії, Нідерландах, Великій Британії, Канаді, США та Мексиці відбулися традиційні для жителів західних країн "голі велопробіги". Велосипедисти взяли участь у спортивному заході в цілях популяризації "зеленого" виду транспорту.


Джерело: http://www.rbc.ua/

На Корсиці відкривається 100-я велогонка "Тур де Франс"



Сотий раунд знаменитої велогонки "Тур де Франс" починається в суботу на острові Корсика в Середземному море. Головним фаворитом змагань є британський велосипедист Кріс Фруг.

Гонка вперше в історії стартує з Корсики, а через три тижні традиційно завершиться на Єлисейських полях у Парижі.

Вперше за останні 10 років вся велогонка повністю пройде на території Франції.

Ювілейна гонка проходить на тлі вибухнули в останнім часом скандалів із застосуванням допінгу серед велосипедистів, однак учасники змагань запевняють, що не застосовують заборонених препаратів.

Перша гонка "Тур де Франс" відбулася в 1903 році.

Спочатку змагання було засновано як рекламний проект газети L’Auto, однак поступово воно перетворилося в найвідомішу і престижну велосипедну гонку світу.

***

Тур де Франс 2013 в цифрах | Денис Трубецькой, iSport.ua суботу стартує сота версія легендарної супербагатоденки " Тур де Франс.
iSport.ua пропонує вам найбільш значущі цифри з більш ніж столітньою історії гонки. - За попередні 99 версії гонки було подолано 426 678 кілометрів. Це більше, ніж відстань між землею і місяцем; - 14 798 велосипедистів вийшли на старт; - 8357 гонщиків дісталися до фінішу; - 417 кілометрів - довжина найдовшого етапу Тур де Франс в історії (з Нанта в Париж, 1903 і 1904 роки); - 254 людина носили жовту майку. Від Еугена Крістофа (Франція) до Бредлі Віггінса (Великобританія); - 19 разів Тур де Франс стартував за кордоном; - 2 023 300 євро - такий призовий фонд Тур де Франс цьому році. Переможець отримає 450 тисяч євро, переможець кожного етапу - за 8 тисяч. З 91-го місця в загальному заліку кожен гонщик, який досяг Парижа, отримає по 400 євро.

- 4500 людина знаходяться в каравані Тур де Франс у цьому році. Це члени спортивних груп, організатори, учасники легендарного рекламного каравану та представники ЗМІ; - На Тур де Франс працюватимуть 14 000 жандармів. Серед них - 47 мотоциклістів з Президентського полку.


Джерело: http://uanews.zp.ua/

Прикріплення: 9854595.jpg (20.7 Kb) · 3706575.jpg (14.5 Kb)
 
GADДата: Неділя, 30.06.2013, 11:05 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Давід Монкутьє про фаворитів “Тур де Франс”-2013

29 червня 100-й сезон “Тур де Франс” буде вперше за свою історію стартувати з Корсики. Фініш багатоденки традиційно відбудеться на Єлисейських полях у Парижі 21 липня.

Французький велогонщик Давід Монкутьє, відомий як “містер чистий”, принципово не використовував допінг, віддаючи перевагу гомеопатії. Торік Монкутьє заявив, що йде зі спорту. Євроньюз поспілкувався з чотириразовим переможцем “Вуельти Іспанії” та зіркою двох етапів “Тур де Франс”.

Євроньюз:

Ви завершили кар‘єру після 16 блискучих років у велоспорті. Позаду 11 сезонів “Тур де Франс”, в 10 з яких Ви пройшли усі етапи. Цього року змагання святкують сотий ювілей. Поговорімо про фаворитів. Хто вони?

Давід Монкутьє:

Насамперед це Кріс Фрум. Він показав, на що здатен, протягом року. Його команда дуже сильна. Він – переможець “Критеріуму Дофіне”, а торік був близьким до перемоги на “Тур де Франс”. Тому я вважаю його фаворитом. Втім, ще є Альберто Контадор. Він майстер етапних перегонів. Не можна забувати і про Еванса, Вальверде, Родрігеса. Проте, як на мене, то Фрум і Контадор – найсильніші.

Євроньюз:

Бредлі Віґґінс не бере участь у змаганнях. Це змінить їх?

Давід Монкутьє:

Не суттєво. Гадаю, команда “Скай” досить сильна, кожен з них – особливий, до того ж вони мають потужного лідера. Фрум та команда “Скай” мають усе, щоб бути сильними і без Віґґінса.

Євроньюз:

Який момент перегонів буде ключовим, врахувуючи кількість ділянок у гористій місцевості?

Давід Монкутьє:

Дійсно, на цей раз гір буде більше, аніж торік. Тому час, який спортсмени витратять на перші етапи, буде не дуже важливим. Натомість усе вирішать останні три етапи. Ключові моменти – це подвійний підйом на Альп д‘Юез, на Ле-Гран-Борнан, а також на Семноз напередодні фіналу. До цих етапів говорити про переможця зарано.


Джерело: http://ua.euronews.com/
 
GADДата: Неділя, 30.06.2013, 13:21 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Кіттель виграв перший етап Тур де Франс




Німець Марсель Кіттель переміг на першому етапі ювілейних, сотих, велоперегонів Тур де Франс.

Гонщик команди Argos Shimano виграв фінішний ривок на 213-кілометровому етапі між Порто-Веккіо та Бастією на Корсиці.

Вже після 2 кілометрів від пелетону втекла четвірка гонщиків, яку наздогнали лише за 36 кілометрів до фінішу.

І тут розпочалися головні події.

Спершу прямо на фінішній лінії застряг автобус. Організатори хотіли перенести фініш вперед, та автобус удалося усунути в останній момент.

Тим часом на трасі сталося кілька завалів. У них постраждали такі фаворити, як іспанець Альберто Контадор та словак Петер Саґан. Упав і британець Марк Кавендіш, але він, бодай, уник травми.

Враховуючи ці надзвичайні обставини, організатори ухвалили присудити всьому пелетонові однаковий час.

Кіттель виявився найсильнішим спринтером, що залишився у чільній групі після падінь. Він поїде далі у жовтій майці лідера.

Другим був норвежець Александер Крістофф, третім – голландець Данні ван Поппель.


Джерело: http://ua.euronews.com/



Упал на 1 этапе и Альберто Контадор.. Левое плечо повредил Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff). В своём твиттере после гонки он написал: «Спасибо за ваши сообщения, думаем, перелома нет, сейчас побольше льда и отдых. Французский асфальт очень твёрдый!» Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff): «День был трудным, но это Тур де Франс. Иногда ты можешь сманеврировать во время завала, иногда нет. Это лотерея, никогда не знаешь, что случится. Мне не повезло, надеюсь, что ничего серьёзного. Болят оба бока, но думаю, это поверхностные ушибы. Теперь надо побольше льда, чтобы восстановиться к командной гонке на время. Надеюсь, что у меня не будет проблем с тем, чтобы положить локти на рогатку. У меня болит левое плечо и правое колено. Сейчас на велосипеде мне будет неудобно, но Тур только начался. Все хотели быть впереди. Сейчас важно продолжать так, будто я и не падал. Надеюсь, что смогу заснуть, а завтра будет новый день. По крайней мере, всем дали одно время, а не так, как случалось на прошлых Турах. Я чувствую, что меня поддерживает очень сильная команда».


Прикріплення: 0900131.jpg (12.7 Kb) · 6317972.jpg (99.5 Kb)
 
GADДата: Неділя, 30.06.2013, 22:26 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Драматичний відрив Бакелантса на другому етапі “Тур де Франс”

Бельгієць Ян Бакелантс з Radioshack приїхав першим на другому етапі “Тур де Франс”. Аби подолати 156-кілометрову ділянку з Бастії до Аяччо на острові Корсика, йому знадобилося 3 години 43 хвилини та 11 секунд. Бакелантс забрав жовту майку лідера у німця Марселя Кіттеля, який насолоджувався нею лише один день.

Переможець та ще п‘ятеро гонщиків пішли в атаку за 7 кілометрів до фінішу, але пелотон, очолюваний словаком Петером Саганом з Cannondale наздогнав та проковтнув одного втікача за іншим. Витримати гонитву вдалося тільки Бакелантсу, який випередив основну групу лише на одну секунду. Другим фінішну межу перетнув Петер Саган, третім – поляк Міхал Квятковскі з Omega Pharma-Quick Step.

Гонка могла би закінчитися по-іншому, якби глядачі не встигли прогнати собаку, який вискочив на дорогу перед самим пелотоном на завершальних кілометрах етапу. Утім, тварина не вплинула на перебіг змагання.





Бакелантс очолив загальний залік, але від нього лише на одну секунду відстають ще 90 гонщиків. У понеділок учасників ювілейного сотого “Тур де Франс” чекає останній етап на Корсиці, після чого гонка вирушить на континент.


Джерело: http://ua.euronews.com/
 
GADДата: Понеділок, 01.07.2013, 22:45 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Сьогодні відбувся черговий третій етап сотої в історії велобагатоденки Тур де Франс, котра поки проходить в острівній Франції, а саме на Корсиці





Сьогоднішній етап стартував у столиці острова Аяччо, фініш відбувся у Кальві, після 145,5 кілометрів гоночної дистанції між гірських хребтів. Австралійський спортсмен Саймон Герранс (команда Orica-GreenEdge) приїхав до фінішу першим, другий і третій Петр Саган (Cannondale) та Хосе Хоакіна Рохаса (Movistar) відповідно.

Тур де Франс

Етап 3:

1. Саймон Герранс (Австралія - Orica-GreenEdge) 3:41:24

2. Петер Саган (Словаччина - Cannondale)

3. Хосе Хоакін Рохас (Іспанія - Movistar)

4. Міхал Квятковські (Польща - Omega Pharma-Quick Step)

5. Філіп Жільбер (Бельгія - BMC Racing Team)

6. Хуан Антоніо Флеча (Іспанія - Vacansoleil)

7. Франческо Гавацци (Італія - Астана)

8. Максим Бойє (Франція - Ag2r La Mondiale)

9. Жульєн Сімон (Франція - Sojasun)

10. Гірка Ізагірре (Іспанія - Euskaltel-Euskadi)

Загальний залік:

1. Ян Бакелантс (Бельгія - RadioShack-Leopard) 12:21:27

2. Жульєн Сімон (Франція - Sojasun) +0:01

3. Саймон Герранс (Австралія - Orica-GreenEdge)

4. Міхал Квятковські (Польща - Omega Pharma-Quick Step)

5. Едвальда Боассон Хаген (Норвегія - Team Sky)

6. Деріл Імпі (Південна Африка - Orica-GreenEdge)

7. Девід Міллар (Великобританія - Garmin-Sharp)

8. Сергій Лагутін (Узбекистан - Vacansoleil)

9. Кедел Еванс (Австралія - BMC Racing Team)

10. Ромен Барді (Франція - Ag2r La Mondiale)


Джерело: http://sportanalytic.com/
Прикріплення: 4716704.jpg (58.9 Kb) · 8264215.png (10.4 Kb)
 
GADДата: Середа, 03.07.2013, 15:44 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс-2013. Гонщики о 4-м этапе



У австралийской команды Orica-GreenEdge второй день подряд есть повод для праздника – вчера Саймон Герранс выиграл этап, сегодня – победа в командной гонке на время. Дистанцию в 25 км гонщики Orica-GreenEdge прошли на одну секунду быстрее гонщиков бельгийской Omega Pharma - Quick Step. Саймон Герранс стал новым лидером генеральной классификации. На этапе, проложенном по улицам Ниццы, пострадали два гонщика. Беньямин Новаль (Saxo-Tinkoff), помощник Альберто Контадора, повредил палец на левой руке. У него диагностирован разрыв сухожилия указательного пальца левой руки. Причиной травмы стал болельщик с фотоаппаратом, стоявший слишком близко к дороге. Гонщик команды Cannondale Тэд Кинг не вписался в лимит времени на 7 секунд. Кинг едет гонку с травмой плеча, которую получил в результате падения на 1-м этапе гонки. Команде Euskaltel-Euskadi также не повезло, Микель Ниеве упал во время разделки, к счастью, обошлось без серьёзных повреждений.

Саймон Герранс (Orica-GreenEdge): «Сбылась мечта. Вчера благодаря фантастической работе команды я выиграл этап, а сегодня мы показали, насколько мы сплочённая команда, как хорошо работаем вместе. В итоге мы выиграли этап, и вершиной всего стала жёлтая майка. Лучше и быть не могло. Когда вчера вечером я благодарил ребят за помощь, я сказал, что открыл шлюзы. Я взял первую для Orica-GreenEdge победу на этом Туре, и думаю, первую всегда взять сложнее. Я был уверен, что мы будем ехать быстро, но даже в самых диких мечтах мы не думали, что покажем такой результат как сегодня. Не думаю, что на дистанции была определённая точка, где мы выиграли, мы просто отлично работали вместе как команда. В команде мы все хорошие друзья, и это было видно по командной гонке на время. Каждый выложился полностью, на 100%, и пришёл результат. Владелец команды Джерри Райан сейчас во Франции, с нами, возможно, он купит нам бутылку или пару бутылок шампанского».

Мэтт Уайт, спортивный директор Orica-GreenEdge: «Мы ставили целью Корсику, хотели показать на тех этапах нечто особенное. Перед стартом Тура мы с Дэрилом Импи, Госси и Герро приехали на разведку, мы знали, что этапы подходят под характеристики наших ребят. Но выиграть разделку…я совсем не ожидал. Думал, что мы будем конкурентоспособны, но победа? Потрясающе! И потом взять жёлтую майку…я даже не думал о ней сегодня, но это отличный сюрприз. Наш план состоял в том, чтобы мощные сильные парни держали стабильную скорость как можно дольше, а потом те ребята, которые обладают взрывной силой, будут выходить вперёд на поворотах. Сегодня зажигал Свейн (Тафт) и Стюи (О’Грэйди), но такая гонка не выигрывается одним или двумя гонщиками, она выигрывается благодаря постоянной скорости на протяжении всей гонки».

Команда Omega Pharma - Quick-Step долго удерживала промежуточное лидерство, но проиграла всего одну секунду. Правда, белая майка лучшего молодого гонщика осталась у Михала Квятковски.

Рольф Альдаг, спортивный директор Omega Pharma - Quick-Step: «Я горжусь нашей командой. Думаю, они отдали все силы. Тони Мартин падал, вчера не повезло Ники, у него проблемы с дыханием – думаю, мы взяли из ситуации лучшее. Мы должны поздравить Orica-GreenEdge с очень мощно пройденной командной гонкой на время. Наш Тур продолжается, мы будем стараться изо всех сил на следующих этапах».

Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step): «Вся команда была очень мотивирована. Конечно, нашей целью была победа. Дистанция нам подходила – длинные прямые, не так много поворотов. Мы сразу нашли правильный ритм и сохраняли хорошую скорость. У нас не было никого, кто был бы явно сильнее или слабее других. Трудно сказать, где мы потеряли эту секунду, где мы должны были проехать быстрее. Думаю, самое главное, что мы сохранили командный дух и продолжаем бороться. На этом Туре может быть достигнуто ещё много целей. Не нужно забывать, что Квятковски и Шаванель в пределах секунды от жёлтой майки. После тех завалов мы не в лучшем положении. Думаю, сегодня вся команда проделала фантастическую работу, и мы должны быть довольны этим. Да, мы немного разочарованы. Но у нас есть Кэв для спринта, я для разделки, Квятковски и Шава для генерала. У нас всё ещё есть белая майка. Думаю, всё в порядке, рано или поздно, мы воспользуемся нашими шансами. Моя цель – доехать без проблем до первого дня отдыха. Надеюсь, к разделке я снова буду в 100-процентной готовности».

Американский гонщик команды Cannondale Тэд Кинг не вписался в лимит времени на своём дебютном Тур де Франс, так как ехал, преодолевая боль в левом плече, которое не зажило после падения на 1-м этапе. Но жюри гонки не приняло во внимание травму. Кингу не хватило всего 7 секунд.

Паоло Барбьери, пресс-секретарь Cannondale: «Они не захотели слушать наших объяснений. Тэд ехал с повреждённым плечом на обычном шоссейном велосипеде. Он очень мужественный, не прекращал бороться. Он мечтал проехать Тур де Франс».

Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff) потерял в общем зачёте относительно своего основного соперника Криса Фрума (Sky) 6 секунд. На финише команда Saxo-Tinkoff показала 6-е время, проиграв победителям, команде Orica-GreenEdge 9 секунд, а британской команде Sky – 6.

Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff): «Разрывы очень маленькие, нас разделяют всего несколько секунд, и для гонки это нормально. Хорошо, что все находятся рядом в общем зачёте, это также радует болельщиков. Для нас день был хорошим. Конечно, всегда лучше опережать соперников, но я доволен, потому что команда проехала очень сильно. Ребята шли на полной скорости, результат позволяет нам продолжать, имея все шансы в генеральной классификации. Во время гонки я не слышал, что случилось с Навалем, так как у меня не работало радио. Самое важное сейчас – восстановление Беньямина Новаля, потому что он очень важный гонщик как для меня, так и для команды».

Фабрицио Гуиди, спортивный директор Saxo-Tinkoff: «Я очень доволен тем, как ребята сегодня проехали. Они именно там, где и должны быть, теперь они среди сильнейших. Это даёт нам уверенность в том, что всё возможно. Завтра будет очень длинный этап, где нам не придётся брать на себя ответственность в погоне за отрывами».

Крис Фрум (Sky): «Сегодня нашей главной задачей было не потерять время относительно соперников, но мы даже выиграли немного времени. Если бы мы взяли жёлтую майку, преимущество составило бы всего несколько секунд, и это бы потребовало от нас все ближайшие дни работать впереди пелотона, тратить массу энергии, чтобы защищать эти секунды. Думаю, хорошо, что жёлтой майки у нас нет».

Гонщик Sky Герант Томас, также как и многие другие, серьёзно пострадавший в завале на 1-м этапе, едет гонку с небольшой трещиной в тазу. Он сказал, что чувствует себя лучше, но сегодня не мог прикладывать серьёзных усилий в командной гонке: «В конце я кричал моим товарищам по команде, что мы должны ехать на полной скорости, отдать всё. Мы подбадривали друг друга, и мы можем гордиться нашим выступлением, принимая во внимание, что я и Иэн (Стэннард) едем с травмами. Выиграть несколько секунд у соперников по генеральной классификации – это хороший бонус. Жаль, что я не смог выложиться на 100%, потому что этот тип дистанции мне очень нравится. Но это спорт. Я сделал всё, что мог».

Джерело: http://velolive.com/
Прикріплення: 0431026.jpg (123.9 Kb)
 
GADДата: П`ятниця, 05.07.2013, 17:28 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс 2013. Герой дня. Кевин Реза

Несмотря на то, что темнокожие гонщики остаются редкостью в больших велогонках, Кевин Реза сегодня вновь показал, что и у них есть большое будущее.



В юбилейной версии Тур де Франс принимают участие сразу два темнокожих велосипедиста, причем оба они заявлены от команды Europcar. Если разобраться, то это нисколько не удивляет, учитывая все мигрантские моменты, связанные с современной Францией, и все-таки, достаточно символично, что и тот, и другой выступают именно за команду Жана-Рене Бернадо. С Йоанном Жене мы знакомы еще по прошлому году, причем был он тогда очень неплох, активно развозя своих коллег даже на горных этапах.

В этом году Бернадо вновь отобрал Жене, отлично зарекомендовавшего себя в прошлом году, на Тур де Франс, но к Йоанну добавился еще и Кевин Реза, который очень активно и успешно показал себя в отрыве. Вместе с казахстанцем Алексеем Луценко Реза до последнего держался впереди, но этому отъезду не суждено было доехать до финиша. Тем не менее, Кевин проявил себя очень активно, показав себя более солидно, чем тот же Томас де Гендт, ранее попадавший на подиум Джиро д'Италия.

Но кто такой этот Кевин Реза, который отличается от Йоанна Жене еще более темным цветом кожи? Несмотря на то, что Реза родился в Версале, родом он из Гваделупы, что и выдает причину нестандартной для элитного велосипедиста внешности. Тем не менее, как уже и сказано, родился Реза в самой Франции, да и в самой Гваделупе был за свою жизнь не так часто. Впрочем, это не так важно.

Во время своей юниорской карьеры Кевин гонялся в основном на треке, причем делал это с серьезным успехом. На юниорском уровне Реза был одним из сильнейших гонщиков в гонке по очкам и в мэдисоне, в групповых видах для него больших секретов не было. В подтверждение этому - бронзовая медаль на чемпионате Франции среди юниоров в Мэдисоне, а также бронза на французском первенстве в той же дисциплине, но уже среди взрослых.

На шоссе Реза гонялся за юниорскую команду нынешней Europcar, в которой достиг определенных успехов. В 2008 году Кевин выиграл один из этапов юниорского Тура Мадрида, через год серьезно прошелся по большинству французских многодневок, а в конце 2010 года Жан-Рене Бернадо решил взять молодого гонщика к себе в качестве стажера. После небольшой вкатки Реза сразу же взялся за дело.

Самым ярким было выступление гваделупского француза на Гран-при Валлони. Реза смог отобраться в элитную группу из 15 человек, в которой были представлены и Кэдел Эванс, и Джованни Висконти, что и послужило для него залогом профессионального контракта. Бернадо поверил в воспитанника своей команды, дав ему шанс закрепиться в профессиональном велоспорте.

Сегодня 25-летний Реза проводит уже третий свой сезон во взрослой команде Europcar. Звезд с неба он пока не хватал, но в этом году Бернадо впервые поставил Кевина на Тур де Франс. Как видим, опытный Жан-Рене вновь не прогадал. Выступление Резы на сегодняшнем этапе лишь подтвердило, что у этого темнокожего универсала действительно есть потенциал, а вот в какую сторону будет развиваться талант Резы - это покажет только время.


Тур де Франс: Марк Кавендиш узяв 5-ий етап



Англієць Марк Кавендиш став переможцем 5-го етапу велоперегонів Тур де Франс.

228 з половиною кілометрів дистанції пролягали мальовничим Лазуровим узбережжям від Кань-сюр-Мер до Марселя.

6 гонщиків утекли від пелетону просто зі старту. Серед них – 2 представники Europcar.

По 50-ти кілометрах перегонів група нагромадила 12 хвилин 45 секунд переваги над пелетоном, але, як це було з відривами і на попередніх етапах, лідери розпочали ефективну погоню.

Утікачів наздогнали за кілька кілометрів до фінішу. Цього разу останнім накрили гонщика Астани казахстанця Алєксєя Луценка лише за 4 кілометри до мети.

На фінішній прямій команда Omega Pharma-Quick Step “розігнала” Кавендиша, що є одним із найсильніших спринтерів, і той упевнено випередив суперників.

На останніх метрах знову стався завал, що затримав приблизно половину пелетону.

Другим на етапі фінішував норвежець Едвальд Боассон Гаґен із команди SKY.

Словак Петер Саґан, лідер команди Liquigas-Doimo, знову не мав щастя у спринті. Фінішувавши на двох етапах другим, тепер він був третім.

Четвертим перетнув лінію німець Андре Ґрайпель.

Жовту майку лідера зберіг за собою австралієць Саймон Ґерранз із команди Orica GreenEdge.

Другим у загальному заліку з таким самим часом іде його товариш по команді південноафриканець Дерил Імпі.

Третій, швейцарець Міхаель Амброзіні, теж не відстає від лідера за часом.


Тур де Франс: жовта майка лідера – вперше у гонщика з Африки



Німець Андре Ґрайпель став переможцем 6-го етапу велоперегонів Тур де Франс.

Він виграв спринт на фінішній прямій 176-ти кілометрового етапу між Екс-ан-Прованс і Монпелльє.

Також перегони матимуть нового лідера у загальному заліку внаслідок цього етапу, – далі у жовтій майці лідера поїде представник ПАР Дерил Імпі.

Цей етап не був таким драматичним, як попередні. На початку була спроба втечі, що її зробив член команди Cofidis іспанець Луїс Мате, що мав перевагу у 4 хвилини. Та пелетон поглинув його без проблем.

За 35 кілометрів до фінішу вчергове на цих перегонах стався завал, до якого потрапив переможець 5 етапу Марк Кавендиш. Та Марк усе-таки спромігся прийти на фініш 4-им.

Чемпіон Німеччини Ґрайпель скористався із класичного “розгону”, що йому влаштувала команда Lotto-Belisol, і здобув свою першу перемогу на етапах Тур де Франс-2013.

Другим уже втретє став словак Петер Саґан, що їде у зеленій майці гірського короля.

Третім завершив дистанцію співвітчизник переможця – Марсель Кіттель.

П‘ятим на етапі був іспанець Хуан Хосе Лябато з команди Euskaltel Euskadi.

Південноафриканець Імпі став першим гонщиком з Африки, що виграв жовту майку лідера. Він перебрав її у партнера по команді Orica GreenEdge – австралійця Саймона Ґерранза, що перемістився на 3 місце. Другий – норвежець Едвард Боассон Гаґен із команди Sky.


Джерело: http://ua.euronews.com/
Прикріплення: 6552430.jpg (23.3 Kb) · 4645526.jpg (30.3 Kb) · 9474831.jpg (43.3 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 19:30 | Повідомлення # 9
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс. Cannondale дарит Сагану победу



Обладатель зеленой майки Петер Саган (Cannondale) одержал свою первую победу на Тур де Франс в этом году. На финише седьмого этапа он опередил Джона Дегенкольба и Даниэле Беннати.

После двух на сто процентов спринтерских этапов Тур де Франс вернулся на холмистые пути, предваряя завтрашний заезд в Пиренеи. Сегодняшний седьмой отрезок включал в себя сразу четыре подъема, один из которых был даже награжден второй категорией. С учетом того, что после этой горы гонщикам еще оставалось проехать целых 110 километров, казалось, что групповому спринту ничего не может помешать. Вопрос был только в том, кто из спринтеров доживет до развязки, а кто закончит этап в отвале.

Изначально ход гонки был крайне спокойным. Достаточно быстро уехал отрыв в составе легендарного немца Йенса Фохта (RadioShack-Leopard) и француза Блеля Кадри (Ag2r La Mondiale), максимальным преимуществом которого было пять минут. Кадри, к слову, удалось даже перехватить гороховую майку горного короля, что, безусловно, стало большой наградой для французского гонщика. Тем не менее, как оказалось, долго этот отъезд не продержался.

Все дело в том, что на уже обозначенной выше горе второй категории Cannondale Петера Сагана решил упростить задачу своему капитану на финише, сбросив других спринтеров. Зеленый поезд в полном составе начал активную работу в голове пелотона, догоняя попутно отрыв, который мешал Сагану в получении максимума очков на промежуточной спринтерской премии (понятно, что словацкий чемпион ее без проблем выиграл). Этот маневр команды Cannondale имел большой успех.

Первым из топовых спринтеров отвалился британский чемпион Марк Кэвендиш. Вокруг него сразу появилось трое гонщиков из Omega Pharma-Quick Step, но на вершине подъема Кэв и его группа проигрывали пелотону около трех минут. Марсель Киттель и Андре Грайпель находились поближе к основной группе, все еще возглавляемой Cannondale, но этот отвал за 100 километров до финиша проигрывал полторы минуты.

Логично, что группы Грайпеля и Кэвендиша достаточно быстро воссоединились, вот только догнать Сагана и компанию им было уже не суждено. Ценой титанических усилий Lotto-Belisol, Argos-Shimano и отчасти Omega Pharma-Quick Step работали в голове второго пелотона, но единственным, что у них получилось, было стабильно держать разрыв на уровне двух минут. Догнать основную группу не представлялось возможным, поэтому за 50 километров до финиша Кэвендиш и компания окончательно бросили.

Впереди, в свою очередь, образовался еще один отрыв, который спровоцировал экс-обладатель желтой майки Ян Бакелантс из RadioShack-Leopard. К нему присоединились Сириль Готье (Europcar) и Хуан Хосе Орос (Euskaltel-Euskadi), но их преимущество над пелотоном ни на одном из участков гонки не превышало одну минуту, поэтому данную попытку отъезда можно по праву считать безнадежной. Cannondale и отчасти Orica-GreenEdge спокойно держали отрыв под контролем. Побег Бакелантса и компании завершился за 5 километров до финишной черты.

После той работы, которую продемонстрировала его команда, Саган был попросту обязан выигрывать. Словак, правда, получил сильнейшего конкурента в лице немца Джона Дегенкольба, но один из двух спринтеров Argos-Shimano начал свой рывок слишком рано, из-за чего безоговорочно уступил Сагану. Третьим стал итальянец Даниэле Беннати (Saxo-Tinkoff), напомнивший о своем существовании.

Завтра Тур де Франс на два дня уезжает в горы, где свою первую большую разборку проведут фавориты генеральной классификации. Спринтеры вновь выйдут на сцену во вторник, когда у них будет еще один замечательный шан разыграть между собой финиш.

Результаты седьмого этапа:

1. Петер Саган (Словакия - Cannondale) 5:54:12

2. Джон Дегенкольб (Германия - Argos-Shimano)

3. Даниэле Беннати (Италия - Saxo-Tinkoff)

4. Давиде Чимолай (Италия - Lampre-Merida)

5. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky)

6. Франческо Гавацци (Италия - Астана)

7. Тони Галлопен (Франция - RadioShack-Leopard)

8. Артур Вишо (Франция - FDJ)

9. Мануэле Мори (Италия - Lampre-Merida)

10. Сильвен Шаванель (Франция - Omega Pharma-Quick Step)

Общий зачет после седьмого этапа:

1. Дэрил Импи (Южная Африка - Orica-GreenEdge) 22:18:17
2. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky) +0:03
3. Саймон Герранс (Австралия - Orica-GreenEdge) +0:05

4. Михаэль Альбазини (Швейцария - Orica-GreenEdge)
5. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:06
6. Сильвен Шаванель (Франция - Omega Pharma-Quick Step)
7. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) +0:08
8. Ричи Порт (Австралия - Team Sky)
9. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +0:14
10. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff)


Тур де Франс 2013. Герой дня. Петер Саган



До сегодняшнего этапа словацкому вундеркинду Петеру Сагану не слишком везло, но сегодня капитан Cannondale не только одержал победу, но и сделал большой шаг вперед в очковой номинации Большой Петли.


Пожалуй, 23-летний Петер Саган больше не нуждается в представлении. Несмотря на свою молодость, словацкий универсал успел заработать себе репутацию одного из наиболее успешных и многоплановых велогонщиков. В 2010-м году Саган, ранее выступавший в велокроссе и в MTB, в 20-летнем возрасте поразил успешностью своего внезапного перехода в профессионалы. Два этапа на дебютной Париж - Ницце и победа в очковой классификации показали всему миру, насколько силен этот молодой словацкий парень.

В Liquigas, где Саган и начал свою профессиональную карьеру, Петера довольно долго берегли. Да, результаты словак показывал попросту феноменальные, но с дебютом на Тур де Франс никто не спешил, прекрасно понимая, что для молодого организма крайне важно развиваться постепенно. Ни в 2010-м, ни в 2011-м году Саган на Большую Петлю не поехал, хоть и собирал победы пачками, причем в самых разных типах гонок. И лишь год назад Петер дебютировал на Тур де Франс, причем сделал это совершенно убойно.

Вообще, первой супермногодневкой в исполнении Сагана стала прошлогодняя Вуэльта. Там капитан Liquigas выиграл 6-й, 12-й и 21-й этапы, надев в Мадриде на себя зеленую майку лучшего спринтера - вряд ли кто-то поспорит с тем, что это было незаслуженно. Саган показал, что способен продержаться три недели на достойном уровне, поэтому уже на следующий гол словака поставили на Тур де Франс, где он, нужно сказать, показал совершенно феноменальный результат.

Феноменальным он был, конечно, для обычного дебютанта Тур де Франс, но вовсе не для Сагана, который чего-то такого от своего первого французского тура и ожидал. Петер смог не только выиграть три этапа, но еще и выиграть зеленую майку, благодаря чему Саган уже в 22-летнем возрасте вписал свое имя в историю велоспорта. Посе этого Петер окончательно стал суперзвездой и одним из главных действующих лиц на велосипедной арене.

Необходимо отметить, что Саган вовсе не является однозначной фигурой, как, впрочем, и большинство харизматичных "аниматоров" в мире спорта. Он бурно празднует свои победы, выполняет трюки на своем велосипеде, охотно ездит на одном колесе, но еще и вполне может ущипнуть за одно место подиумную девушку, как это, к примеру, произошло во время награждения на Туре Фландрии. Саган из тех гонщиков, которых в болельщицкой среде и любят, и ненавидят одновременно. Это вполне можно понять, принять и логически пояснить.

В этом сезоне Петер Саган продолжил свои феерические выступления. Два этапа на Тиррено - Адриатико, два этапа на Туре Омана, два этапа на Туре Швейцарии, два этапа на Туре Калифорнии, победа на чемпионате Словакии и на Гент - Вевельгем - вот лишь небольшой список достижений словака в текущем году. Теперь к этому добавился и четвертый в карьере этап на Тур де Франс, который наверняка не последний даже на этой версии гонки.

Кроме того, Саган не просто претендует на зеленую майку - у него уже такой огромный отрыв, с которым другие спринтеры, скорее всего, ничего не смогут сделать. Нынешний Тур де Франс вновь рискует превратиться в Тур де Саган. А ведь в будущем он хочет переключиться на общий зачет!


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 5764815.jpg (42.5 Kb) · 3760068.jpg (39.5 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 19:34 | Повідомлення # 10
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Французские заметки. Затишье перед Фрумом

В своем дневнике Денис Трубецкой комментирует перипетии юбилейной версии Тур де Франс.



Нужно признать, что последние два этапа сотой Большой Петли развивались далеко не по самому интересному сценарию. Тогда как сегодня Cannondale позаботился о зрелищности, увозя пелотон от спринтеров в лице Киттеля, Кэвендиша и Грайпеля, вчера и вовсе за весь этап так и не сформировался отрыв дня, что, конечно, не слишком совместимо с понятием "интересный этап". Но завтра все изменится.

Пока еще Петер Саган радуется своей первой победе на Тур де Франс в этом году, а Джон Дегенкольб сетует по поводу упущенной возможности, которой на юбилейной версии Большой Петли может больше не предоставиться. Каким бы, впрочем, Саган универсалом не был, завтра ему предстоит достаточно беспросветный заезд в отвале, как, собственно, и Дегенкольбу, не говоря уже о Кэвендише и компании. Затишье перед бурей закончилось. Или, быть может, затишье перед Фрумом?

В общем и целом, Кристофер Фрум, главный фаворит Тур де Франс, подходит к первому горному этапу в оптимальной позиции. Как и ожидалось, командная разделка ничего не решила, принеся уроженцу Кении шесть секунд преимущества над Контадором, но это своей решающей роли по ходу борьбы за победу на Большой Петле, конечно, нести не будет. В любом случае, Фрум чувствует себя очень хорошо, причем на первой неделе Кристоферу более-менее удалось обезопасить себя от различных падений и прочих ситуаций.

С Альберто Контадором все выглядит несколько иначе. Трехкратный чемпион Тур де Франс из Испании упал еще на первом отрезке, причем, скажем прямо, достаточно серьезно. Во время Большой Петли не принято жаловаться или списывать что-то на состояние здоровья, но, конечно, особенно во время командной разделки было заметно, что за руль Контадор держится совсем не так, как обычно. Тем не менее, в кулуарах ходят слухи о великолепных тренировочных показателях Контадора, а сам АЛьберто в своих многочисленных интервью рассказывает о том, насколько он хорошо себя чувствует. Вполне возможно, что так и есть.

Сложно сказать, как именно будет складываться первый горный этап гонки. Понятное дело, что он вряд ли даст нам полную картину с видом на итоговую генеральную классификацию, но сейчас особенно важно сделать выводы по поводу возможного распределения мест в общем зачете. Уже завтра мы более-менее поймем, кто готов лучше, кто готов хуже, а кто, возможно, не готов вообще. Именно поэтому самый первый горный этап на Тур де Франс всегда ждут с большим нетерпением.

Лично мне кажется, что от первого серьезного восхождения на юбилейной Большой Петле стоит ждать реальной атаки от одного из главных фаворитов. Почему-то кажется, что конкретно завтра пойдет Фрум, хотя предсказать подобные действия, конечно, невероятно сложно. Но есть и много других интересных интриг. К примеру, как проявит себя неожиданный капитан Belkin Моллема, потянет ли Кэдел Эванс и в каком состоянии находится Анди Шлек, которого явно не радуют последние новости вокруг собственного брата Френка. В любом случае, настоящий Тур де Франс начинается завтра. И об этом хорошо осведомлены все фавориты.


Тур де Франс. Фрум и Порт сметают конкурентов

Первый горный этап Большой Петли завершился тотальной доминацией Team Sky. Кристофер Фрум ожидаемо перехватил желтую майку лидера гонки.



Перед первым серьезным горным этапом на юбилейной версии Тур де Франс разговоров было множество. Перед Большой Петлей большинство болельщиков и экспертов ожидало фееричекую дуэль между Кристофером Фрумом и Альберто Контадором, но, как известно, порой случается так, что ожидания и реальность расходятся между собой в диаметральной противоположности. Именно поэтому настолько важны первые горные этапы, ведь они дают возможность понять, кто в какой форме подошел к французскому туру.

Восьмой этап включил в себя не только первые реальные горы, но и самый высокий подъем на этом Тур де Франс. Финиш дня на Акс 3 Домен предваряла гора высшей категории Col de Pailheres, которая со своими двумя с лишним тысячами метров является самой высокой на юбилейной Большой Петле.

Сразу после Col de Pailheres - длинный и техничный спуск. Как только он заканчивается, начинается подъем на Акс 3 Домен. Такой вот сложный рельеф, который не дает ни малейшей возможности передохнуть. Сама Акс 3 Домен, конечно, не относится к числу самых тяжелых гор в истории Тур де Франс, но на своем стартовом участке она невероятно крутая, а с учетом того темпа, в котором гонщики должны были к ней подъехать, уже сегодня ожидалась серьезная раздача среди генеральщиков.

Шансы раннего отрыва в контексте сегодняшнего этапа всерьез не воспринимали. Это завтра у смелых беглецов есть определенные шансы, но сегодня Team Sky и компания были обязаны держать ход гонки под своим контролем. Тем не менее, отрыв образовался, причем относительно сильный, хоть и всего из четырех человек. В группу дня отобрались Кристоф Риблон (Ag2r La Mondiale), Руди Молар (Cofidis), Жан-Марк Марино (Sojasun) и Джонни Хоогерланд. Тем не менее, пелотон держал их под контролем, а на Col de Pailheres съели и Риблона, который находился впереди дольше всех компаньонов.

Попытки отъехать из основной группы предпринимались еще на предпоследней горе дня. К примеру, очень мощно снялся колумбиец Наиро Кинтана, который при любом другом раскладе имел шансы побороться за победу на этапе, но сегодня вместе со своей атакой не столько помог, сколько навредил капитану Movistar Алехандро Вальверде. Атаковали Феклер, Роллан, Гесинк, но все это было совершенно бесполезно, ибо впереди заряжали ребята из Team Sky.

Именно они максимально просеяли пелотон, ну а когда на смену вышел австралиец Ричи Порт, то больше никто не смог держаться за представителями Team Sky. Как только Кристофер Фрум заметил, что ни Контадор, ни Вальверде не находятся в состоянии поддерживать этот темп, уроженец Кении уехал навсегда, продемонстрировав великолепную горную атаку.

Что уж говорить, если своему грегари Порту, ставшему вторым на этапе, Фрум привез 51 секунду. Вальверде стал лишь третьим с более чем минутой отставания, а Контадор, поймавший кризиный день, финишировал на колесе у Кройцигера аж на восьмой позиции. 1:45 после первого горного этапа звучат как приговор для трехкратного победителя Тур де Франс из Испании.

С первых же гор лидеры Team Sky показали, насколько они на самом деле сильны. Тем не менее, впереди еще две недели сложнейшей гонки, поэтому говорить о том, что исход Тур де Франс предрешен, пока несколько преждевременно. Особенно с учетом того маршрута, который в этом году предложили организаторы Большой Петли.

Результаты восьмого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) 5:03:18
2. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) 0:51
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:08

4. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin) +1:10
5. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Belkim) +1:16
6. Микель Ниеве (Испания - Euskaltel-Euskadi) +1:34
7. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +1:45
8. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff)
9. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar)
10. Игор Антон (Испания - Euskaltel-Euskadi)

Общий зачет после восьмого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) 32:15:55
2. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +0:51
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:25

4. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin) +1:44
5. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Belkin) +1:50
6. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +1:51
7. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff)
8. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar) +2:02
9. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +2:31
10. Майкл Роджерс (Австралия - Saxo-Tinkoff) +2:40


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 8773208.jpg (26.9 Kb) · 5087345.jpg (51.8 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 19:38 | Повідомлення # 11
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс 2013. Герой дня. Ричи Порт

06 июля 2013

После первого горного этапа на Большой Петле все лавры достались Кристоферу Фруму, но его успех был бы невозможен без австралийца Ричи Порта.



Если до сегодняшнего этапа еще оставались сомнения по поводу команды, которая на этом Тур де Франс будет выглядеть сильнее всех остальных в горах, то после восхождения на Акс 3 Домен все вопросы отпали. Феерическая победа Кристофера Фрума, привезшего вагон и маленькую тележку всем своим конкурентам, похоже, окончательно поставила на место разговоры по поводу победителя генеральной классификации в этом году. Впрочем, судя по всему, занята не только первая строчка в общем зачете, но и вторая тоже. Забронировал ее за собой главный горный грегари Фрума Ричи Порт.

Конечно, Тур де Франс - длинная гонка, во время которой никогда не знаешь, что произойдет на следующий день. Впереди еще две недели сложнейших соревнований, которые могут перевернуть генеральную классификацию с ног на голову. Тем не менее, на данный момент ход Большой Петли очень напоминает то, что мы видели год назад. Вот только Ричи Порт, пожалуй, даже немного посильнее прошлогоднего Виггинса, но капитаном все равно заслуженно остается Кристофер Фрум. А вот Порт, судя по слухам, уже хочет поехать лидером Team Sky на Джиро в следующем году.

28-летний австралиец Ричи Порт начинал свою карьеру как триатлонист, после чего сконцентрировался иключительно на велоспорте. Еще в 2008 году, выступая за одну из австралийских команд, Порт смог занять девятое место в генеральной классификации местной Tour Down Under, благодаря чему привлек внимание со стороны крупных команд. В мир профессионалов Порта, впрочем, привело выступление на молодежной версии Джиро д'Италия, где австралиец не только выиграл разделку, но и хорошо показал себя на горных этапах.

В конце 2009 года контракт с Портом подписала датская Saxo Bank во главе с Бьярне Риисом, рассчитывавшая на австралийца не только в качестве поддержки для своих капитанов, но и в качестве гонщика, который в будущем сможет бороться за общий зачет больших гонок. Первой супермногодневкой для Порта стала Джиро д'Италия 2010 года, где Ричи смог произвести настояий фурор. Три дня в розовой майке лидера, седьмое место в генеральной классификации и огромное количество авансов на будущее. Кроме того, осенью Порт стал четвертым в разделке на чемпионате мира, лишь немного уступив в борьбе за бронзу Тони Мартину.

В 2011 году основной задачей Ричи Порта была поддержка капитана Saxo Bank Альберто Контадора, из-за чего собственные амбиции австралийца отошли на второй план, ну а с 2012 года Порт выступает за британскую Team Sky, где в выступлениях уроженца Тасмании наметился серьезный прогресс. Несмотря на то, что Ричи проехал с Брэдли Виггинсом практически все победные гонки, вкючая Тур де Франс, у Порта было время и для своих собственных достижений. Он им неплохо воспользовался, выиграв Тур Альгарве в генерале. Помимо этого, Порт попал в десятку на Туре Романдии, Туре Баварии и Критериуме Дофине, что само по себе говорит о классе гонщика.

Но настоящий прорыв австралиец совершил уже в текущем сезоне. Победа в общем зачете Париж - Ниццы, второе место в генеральнйо классификации Критериума Интернасьональ, второе место на Туре страны басков и еще одно второе место на Критериуме Дофине - в таком контексте мощнейшее выступление Порта на сегодняшнем этапе не может удивлять. Кристоферу Фруму остается лишь радоваться тому, что Ричи прикрывает его тылы, а не борется с ним за победу.



Французские заметки. Sky is the limit


07 июля 2013

В своем дневнике Денис Трубецкой комментирует перипетии юбилейной версии Тур де Франс.



История Большой Петли не раз и не два учила нас тому, что нельзя делать окончательные выводы в контексте общего зачета по первому горному этапу. Еще многое измениться, к третьей неделе тот или иной гонщик может приобрести либо потерять форму, да и вообще, на дорогах французского тура редко царит спокойствие, поэтому случиться может действительно всякое. Тем не менее, так и хочется сказать о том, что юбилейная версия Тур де Франс уже закончена. Рано, критически рано еще делать такие выводы, но после сегодняшнего шоу в исполнении Team Sky что-то другое на ум не приходит.

Оказалось, что все разговоры о какой-то дуэли между Кристофером Фрумом и Альберто Контадором были лишними. Конечно, трехкратный победитель Тур де Франс из Испании мечтал о том, чтобы обыграть британца, вновь взобравшись на трон, но есть объективная реальность, которая порой невероятно бьет этой своей объективностью. Объективность - то, от чего не уйти. На сегодня Team Sky - сильнейшая команда мира. Ну а Крис Фрум, пожалуй, лучший генеральщик.

Если вспомнить прошлогодний Тур де Франс, то на первом горном этапе Team Sky занималась ровно тем же, что и на этот раз. Правда, получилось далеко не так эффектно, но это и понятно. Капитаном тогда был Брэдли Виггинс, а его, как мы видим, с Фрумом по горным возможностям сравнить тяжело. Да, мы еще раз получили подтверждение того, что Фрум с большой долей вероятности выиграл бы Большую Петлю в прошлом году, но это уже не так важно. Это прошлое, а мы говорим о настоящем.

В настоящем Кристофер Фрум везет всем своим главным конкурентам по генеральной классификации более одной минуты. Альберто Контадору, к примеру, почти две. Более того, единственным гонщиком, который был бы в состоянии побороться с уроженцем Кении в общем зачете, выглядит его собственный товарищ по команде Ричи Порт. В принципе, если ничего экстраординарного не произойдет, то именно два этих человека и займут первые места на подиуме. Вот только на Тур де Франс, как уже и сказано выше, все возможно.

На пресс-конференции после этапа Фрум говорил о том, что он уверен в своей чистоте на сто процентов и что через двадцать лет сегодняшние результаты все еще будут в силе. Не могу сказать, что сомневаюсь в чистоте Team Sky, но в современном спорте понятие честности вообще очень размытое и практически исчезнувшее с общей оси координат. Но есть факты, которые позволяют несколько насторожиться. Время Фрума, показанное на сегодняшнем финальном подъеме Акс 3 Домен, стало третьим в истории на этой весьма популярной для Тур де Франс горе. Заставляет задуматься, конечно. И конкретно так почесать затылок.

Этим сейчас, похоже, занимается и Альберто Контадор. Вот только на Team Sky ему ориентироваться не стоит, ибо даже по сравнению с остальными своими конкурентами Конта проиграл, пусть и немного. Было заметно, что испанец поймал конкретный кризисный день. Да что там, и замечать было нечего. Казалось, что даже Кройцигер чувствует себя значительно лучше, чем он. Но Контадор - боец, и он себя еще покажет. Боюсь, правда, что лишь в борьбе за третье место. До Team Sky ему уже не дотянуться. Ведь Sky is the limit.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 3653273.jpg (28.7 Kb) · 4269610.jpg (35.9 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 19:58 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс. Мартин празднует успех в Пиренеях

07 июля 2013

Ирландец Даниэль Мартин (Garmin-Sharp) выиграл сложнейший девятый этап Тур де Франс. Ричи Порт (Team Sky) проиграл 18 минут, выбыв из борьбы за генеральную классификацию.



Несмотря на то, что связка Пиренейских этапов на юбилейном Тур де Франс достаточно короткая и, быть может, не самая примечательная, события последних двух дней показали, насколько жесткой может быть Большая Петля. И если вчера Team Sky абсолютно доминировала, выложив все свои карты на стол, то сегодня ситуация выглядела диаметрально противоположно.

На девятом этапе Тур де Франс гонщикам предстояло пройти сразу пять тяжелейших подъемов. Со старта пелотон ожидала гора второй категории, а всем остальным подъемам на этапе была присвоена первая категория. С учетом того, что горы шли одна за одной, а равнинных участков практичеки не было, ритм гонки в стиле "вверх - вниз" подходил далеко не всем. Спринтеры, к примеру, с большим трудом попали в лимит времени, что было невероятно важно для них в контексте второй недели, которая будет в большой степени именно спринтерской.

Team Sky вчера выложила все свои силы, но команда Брэйлсфорда, видимо, в чем-то все-таки просчиталась. Наверное, нельзя настолько безоглядно тратиться уже на первом горном этапе, что и показал первый же подъем сегодняшнего отрезка. Подчеркну, что первая гора была самой легкой из всех, но здесь сразу же появилось то, что в дальнейшем ходе этапа дало соперникам Кристофера Фрума подергать его и попытаться взять реванш за вчерашнее поражение.

Дело в том, что уже на макушке первой горы Фрум оказался один. Долгое время его сопровождал один Ричи Порт, но после этого и австралиец отвалился, причем отвалился настолько далеко, что потерял 18 минут в генеральной классификации. Теперь можно со всей смелостью и уверенностью говорить, что дубля Team Sky в общем зачете в этом году не получится. Порт долгое время всеми силами пытался вернуться в основную группу, но на предпоследней горе его силы кончились. В итоге, австралиец проиграл столько, сколько не отыграл бы даже Флойд Лэндис в 2006 году.

Впереди, в свою очередь, Movistar пыталась раздергать Фрума. В какой-то момент казалось, что у испанцев это действительно получится, ибо, как известно, один в поле не воин, но Кристофер и без команды был невероятно силен, отражая все атаки. Saxo-Tinkoff Альберто Контадора, впрочем, держалась спокойно. Было заметно, что испанец находится не в лучшей форме, поэтому Контадор принял абсолютно верное решение не дергаться.

На финальной горе, после которой следовало еще 30 километров спуска и равнины, колумбиец Наиро Кинтана из Movistar четыре раза пытался атаковать, но каждый раз Фрум был на месте. Зато атаку со стороны Даниэля Мартина и Якоба Фугльсанга никто всерьез не воспринял, что с оглядкой на генеральную классификацию более чем понятно. Догнать эту пару так никто и не смог, так что ирландец Даниэль Мартин, выигравший спринт из этого мини-отрыва, наконец исполнил свою мечту, победив на одном из этапов Тур де Франс.

Кристофер Фрум еще раз показал, насколько он хорошо готов к Большой Петле, но его команда поставила под сомнение свое собственное феерическое выступление на вчерашнем этапе. Оказалось, что с Team Sky вполне можно не только бороться, но и побеждать. После завтрашнего дня отдыха сотая версия Тур де Франс лишь продолжит набирать обороты.

Результаты девятого этапа:

1. Даниэль Мартин (Ирландия - Garmin-Sharp) 4:43:03
2. Якоб Фугльсанг (Дания - Астана)
3. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:20

4. Даниэль Морено (Испания - Катюша)
5. Хоаким Родригес (Испания - Катюша)
6. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team)
7. Воутер Поелс (Нидерланды - Vacansoleil)
8. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin)
9. Даниэль Наварро (Испания - Cofidis)
10. Максим Монфор (Бельгия - RadioShack-Leopard)

Общий зачет после девятого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) 36:59:18
2. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:25
3. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin) +1:44

4. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Belkin) +1:50
5. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +1:51
6. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff)
7. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar) +2:02
8. Даниэль Мартин (Ирландия - Garmin-Sharp) +2:28
9. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +2:31
10. Руи Кошта (Португалия - Movistar) +2:45


Тур де Франс 2013. Герой дня. Даниэль Мартин

26-летний ирландец Даниэль Мартин уже давно мечтал о том, чтобы выиграть этап Тур де Франс, но исполнить свою мечту ему довелось только сегодня.



Вероятно, в самом начале сегодняшнего этапа талантливый ирландец Даниэль Мартин из американской Garmin-Sharp даже и не помышлял о том, чтобы одержать победу. Уже на первой горе дня темп был настолько высок, что все мысли даже у топовых гонщиков были направлены на выживание. Тем не менее, Мартин оказался среди тех, кто не просто смог выжить, но еще и добавить в самом конце этапа.

Собравшись с силами, Даниэль атаковал на последнем подъеме. К нему присоединился Якоб Фугльсанг из Астаны, что и стало началом большой борьбы против остатков пелотона на последних 30 километрах. Борьба эта завершилась для Мартина успешно, ведь обладающий неплохим рывком ирландец без особых проблем разобрался со своим датским конкурентом на финишной прямой. Кроме того, эта победа позволила Мартину подняться и в десятку сильнейших общего зачета Тур де Франс.

Даниэль Мартин, родившийся в велосипедной семье (его отец Нил выступал на Олимпийских играх, а мама Мария является сестрой легендарного ирландца Стефана Роша), приехал на Большую Петлю в качестве одного из трех капитанов Garmin-Sharp. Джонатан Вотерс может по праву гордиться этим гонщиком, ибо он целиком и полностью является продуктом его команды. Талант Мартина Вотерс рассмотрел очень рано, после чего начал его планомерно развивать.

В профессиональном велоспорте Даниэль Мартин появился в 2008 году, когда его как раз подписал Garmin. В свой первый сезон ирландец успел выиграть Route de Sud и стать чемпионом Ирландии в групповой гонке. С этого момента многие эксперты заговорили про большой талант уроженца Бирмингема, который со временем, впрочем, сменил паспорт на родной, ирландский. Не зря, ибо уже в 2010 году Мартину удалась первая победа на многодневке высокого уровня, Туре Польши. Этот успех показал Даниэлю, что он развивается в правильном направлении и движется по верному пути.

В 2011 году Мартин оказался одним из главных действующих лиц на испанской Вуэльте. Он не просто выиграл один из горных этапов, но еще и стал важнейшим аниматором гонки, поносив на протяжении двух этапов горную майку. На Туре Польши Даниэль вновь выиграл этап, хоть и не смог защитить прошлогодний успез в генеральной классификации, а на завершающей сезон Джиро ди Ломбардия ирландец занял второе место, что стало лучшим результатом Мартина на крупных однодневных гонках.

Тогда как в 2012 году Даниэль несколько забуксовал, нынешний сезон выходит для Мартина феноменальным. Победа на Льеж - Бастонь - Льеж, успех в общем зачете Тура Каталонии (кроме того, еще и победа на красивом горном этапе) и четвертое место на Флеш - Валлонь, как оказалось, только предваряли победу на этапе Тур де Франс, которая придает Мартину совершенно другой статус. Но не будем забывать, что Даниэль сейчас действительно находится в очень хорошей форме и готов к новым свершениям. Вполне возможно, что сегодняшняя победа не станет для него последней на этом Тур де Франс. Джонатан Вотерс в это точно верит.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 8945527.jpg (56.2 Kb) · 4525320.jpg (31.9 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 20:23 | Повідомлення # 13
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Французские заметки. Один в поле воин

В своем дневнике Денис Трубецкой комментирует перипетии юбилейной версии Тур де Франс.



Для Кристофера Фрума на этом Тур де Франс все впервые. Несмотря на свой фаворитский статус, урожденный кениец в первый раз в карьере подходил в капитанском статусе к гонке такого уровня. Да, в прошлом году Фрум уже ездил Вуэльту в качестве капитана, но тогда Кристофер поехал в Испанию на остатках туровской формы, поэтому и давление было совсем не таким, и ожидания со стороны общественности были ниже.

На этот раз для Фрума все иначе. С самого начала года именно он, а не прошлогодний победитель Тур де Франс Брэдли Виггинс, находится в фокусе СМИ и болельщиков. Проведя идеальную весну, Кристофер прекрасно понимал, что подходит к Большой Петле в идеальной форме. Блестящая победа на Акс 3 Домен еще раз подтвердила, насколько хорошо подготовился лидер Team Sky к Тур де Франс. Вот только как пришла пора защищать желтую майку, Кристофер Фрум остался совершенно один.

Представьте себе: сложный горный этап с пятью категорийными подъемами, один из них носит вторую категорию, все остальные - первую. Уже на стартовом подъеме, самом легком из всех пяти, ты остаешься совершенно один. Даже твой главный оруженосец Ричи Порт, ставший вчера вторым, все сильнее и сильнее отстает от группы фаворитов. Где-то неподалеку от тебя между собой болтают Вальверде и Контадор, обсуждая, видимо, атаку против желтой майки. Которая, на секундочку, именно на твоих плечах. Паника в такой ситуации неизбежна.

Фрум, впрочем, не растерялся. Опыта по защите лидерской майки на такой важной гонке у него, конечно, нет, зато тактическая подготовка и банальное чутье у британца, похоже, на высшем уровне. Сложно сказать, что на самом деле творилось в голове у Фрума, но по ходу этапа сложилось впечатление, что лидер Тур де Франс прекрасно знал, когда и на какие атаки нужно отвечать. Попробовал Вальверде, четырежды попытался Кинтана, но все это было бесполезно, ибо каждый раз Фрум оказывался на месте.

Тем не менее, кое-что в иерархии гонки сегодняшний этап поменял. Если вчера все писали о том, что Team Sky полностью разобрала гонку, а двойной победы Фрума и Порта вообще не избежать, то новый расклад воспринимается совсем иначе. Не так сильна Team Sky, потерявшая, к слову, Василия Кириенко, не попавшего в лимит времени, как это казалось, ну а Ричи Порту с его отставанием в 18 минут подиум Тур де Франс уже точно не светит. С командой Брэйлсфорда можно и нужно бороться, вот только есть ли способ победить Фрума?

Он, конечно, есть, но не видно того человека, который смог бы с ним побороться на равных. Да, впереди еще множество горных этапов. Третья неделя, к примеру, и вовсе должна получиться нереально тяжелой и попросту адской. Но уже в среду гонщиков ждет разделка, после которой у Фрума, скорее всего, будет больше двух минут преимущества над Вальверде и около трех минут - над Контадором. Кроме того, если даже у Team Sky что-то не сложится, после сегодняшнего этапа мы знаем, что и один в поле воин. Если это, конечно, Кристофер Фрум.


Юбилей с кенийским оттенком

Сначала космическая атака, затем – героическая оборона. На юбилейной версии Тур де Франс топ-фаворит Кристофер Фрум выглядит человеком с другой планеты. Но возможны ли такие выступления без допинга?



«Нет, я на 100% чист. Уверен, что эти результаты будут действительны и через 20 лет», – сказал капитан Team Sky Кристофер Фрум в микст-зоне после субботнего этапа Тур де Франс с финальным восхождением на Акс 3 Домен. Несмотря на то, что первый горный этап фавориты общего зачета обычно используют для разогрева, Фрум сразу же пошел в атаку, привезя своим конкурентам больше минуты. В награду уроженец Кении получил желтую майку – то, о чем он мечтал еще в прошлом году.

Тогда 28-летний британец не был слабее Брэдли Виггинса, но команда работала именно на Твига, который был полностью настроен на эту победу. В горах было заметно, что Фрум значительно быстрее своего капитана, но Кристофер был вынужден подчиниться командной тактике и распоряжениям из технички, хоть он и прекрасно осознавал, в какой форме находится. Фрум знал, что он может выиграть Тур де Франс, но осуществить ему это, скорее всего, доведется лишь в этом году.

Но уже в воскресенье для Фрума все пошло далеко не по плану. Еще на первом из пяти подъемов дня британец оказался совершенно один. Если в самом начале ему еще пытался помочь его верный оруженосец Ричи Порт, то после этого ему самому пришлось бороться против испанской армады Movistar, которая всеми силами старалась разобрать главного фаворита Тур де Франс. Фрум показал как свою физическую силу, так и тактические навыки. Он реагировал лишь на те атаки, на которые нужно было реагировать, сохранив тем самым желтую майку. Британца так никто и не отцепил.

Есть команда или нет – судя по всему, для Фрума большой разницы это не составляет. Да, для Брэдли Виггинса подобный провал Team Sky был бы абсолютной катастрофой, но не для экс-кенийца, дуэль которого с Контадором больше не выглядит реальной. Хоть все и привыкли видеть Альберто в роли одного из главных аниматоров супермногодневок, его сегодняшняя форма явно не соответствует тем высоким стандартам, которые установил капитан Team Sky. Контадор это знает, но надеется прибавить по ходу Тур де Франс, что с его опытом может даже получиться.

После тех громких скандалов, которые в последние десять-пятнадцать лет обрушились на велоспорт, любое яркое выступление подвергается сомнению. То, что в этом сезоне творит Фрум, обсуждается чуть ли не больше всего. И это логично, ведь имидж, который велоспорт сам создал себе, вынуждает задавать неудобные вопросы гонщикам. Конечно, самому Кристоферу не хочется отбиваться от такого на пресс-конференциях, но его реакция выглядит иначе, нежели то, что демонстрировал Виггинс, прямо посылавших всех, кто задавал подобные вопросы. Фрум дает четкие ответы, в которые хочется верить, но не верится до конца. Не из-за Фрума самого, нет. Из-за того, что люди и без того слишком во многих верили.

История Кристофера, впрочем, напоминает сказку, коих в спорте, как известно, практически не бывает. Смешные фотографии с разделки на чемпионате мира по андерам, когда Фрум еще выступал за Кению, пользуются огромной популярностью в Интернете, но ведь многие из тех, кто сейчас интересуется велоспортом, смотрели ту гонку в прямой трансляции. И никто не мог подумать, что этот долговязый белый кениец спустя несколько лет не только наденет лидерскую майку на Тур де Франс, но и будет выигрывать (практически) все гонки, в которых участвует.

Стремительное восхождение Фрума можно объяснить некоторыми способами, одним из которых являются инновационные тренировочные технологии, применяемые Team Sky. Впрочем, сложно сказать, не имеют ли эти методики чего-то общего с тем, что мы наблюдали в U.S. Postal Service лет десять назад. Этого нельзя исключать, особенно если учесть тот факт, что медицинский состав Team Sky вызывал и продолжает вызывать вопросы. Тем не менее, как и сказано выше, хочется верить в то, что это не очередной обман. В конце концов, велоспорту дан один из последних шансов, который ни в коем случае нельзя упустить.

Так или иначе, вторая неделя Тур де Франс начинается уже завтра. Четыре спринтерских этапа, разделка, на которой Фрум должен увеличить свое преимущество в общем зачете, и воскресный этап с финишем на Мон-Вонту продолжат программу юбилейной Большой Петли, которая пока отлично смотрится и выглядит невероятно увлекательной. Юбилей с кенийским оттенком начинает свой второй этап.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 2501521.jpg (49.1 Kb) · 6043812.jpg (25.3 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 20:35 | Повідомлення # 14
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Французские заметки. Неделя для спринтеров

09 июля 2013



Так уж получилось, что дни отдыха на Тур де Франс в последнее время проходят не слишком спокойно. То один позитивный тест, то другой позитивный тест, то еще какая-нибудь "позитивная" новость - увы, но этого добра на Большой Петле всегда хватает. К счастью, сегодня обошлось без допинга и прочих подобных моментов, чему, признаться, вселенски рад. Чем спокойнее проходит день отдыха, тем лучше для самой гонки и для велоспорта в целом.

Впереди у гонщиков вторая неделя, которая, признаться, крайне слабо похожа на классическую вторую неделю Тур де Франс. После небольшого, но очень многообещающего пролога в Пиренеях гонщиков ждут четыре спринтерских этапа, которые будут разбавлены разделкой в среду и воскресным восхождением на Мон-Вонту. Таким образом, именно гонщики спринтерской специализации выйдут на первый план в ближайшие дни.

К слову, поклонников спринта не может не радовать, что большинство этапов для финишеров расположено на второй неделе. У стартовых дней Тур де Франс есть своя специфика, в которую входит и тот факт, что этапы проходят несколько безумно и без всякой возможности держать их под контролем. Причина заключается в том, что у большинства гонщиков еще сохраняется куча сил и энергии, которую некуда выплеснуть. Вперед рвутся и те, кто может, и те, кто не может, но хочет себя проявить. Это создает определенный хаос, который только мешает сильнейшим гонщикам.

Все четыре топовых спринтера выиграли уже по этапу, поэтому их команды будут с особыми надеждами рассчитывать на следующие возможности одержать победу. Думаю, что в этом году Марка Кэвендиша уже нельзя назвать сильнейшим спринтером на Тур де Франс, несмотря на то, что капитан Omega Pharma-Quick Step свою победу также одержал. Как ни крути, но Марсель Киттель, Андре Грайпель и Марк Кэвендиш сейчас находятся на примерно одинаковом уровне. В борьбе между этими тремя гонщиками решающей остается работа команды и абсолютные мелочи. Таков высокий класс и уровень противостояния.

В чистом спринте Петер Саган уступает троим перечисленным, но, как оказалось, и он способен заезжать в топ-3 на чисто равнинных этапах. Впрочем, словак может себя утешить огромнейшим преимуществом в очковой номинации, где гонщик Cannondale уже сейчас практически гарантировал себе победу. Ни Грайпель, ни Кэвендиш не способны набирать очки там, где это делает Саган, так что борьба за зеленую майку выглядит предрешенной. Грайпель, правда, сдаваться не намерен, но его шансы выглядят призрачными.

Итак, уже завтра на Тур де Франс начинается спринтерская неделя. С учетом того, что Киттель, Грайпель и Кэвендиш выиграли по этапу, почему-то не оставляет впечатление, что все четыре отрезка, на которых возможен спринтерский финиш, им и закончатся. Вот и оценим в ближайшие дни, кто из спринтеров действительно готов лучше всех и кто способен проявить себя лучше остальных. Пока три главных действующих лица примерно на равных, но ситуация вполне может измениться.


Тур де Франс. Киттель одерживает вторую победу

Немец Марсель Киттель одержал свою вторую победу на юбилейной версии Тур де Франс. На финише десятого этапа спринтер из Argos-Shimano обошел Андре Грайпеля и Марка Кэвендиша.



После небольшого перерыва на день отдыха пелотон юбилейной версии Тур де Франс ожидает спринтерский десятый этап, который с точки зрения рельефа был разбавлен исключительно подъемом четвертой категории. Подобная горка, впрочем, не способна была повлиять на спринтерский характер этапа, поэтому Марсель Киттель, Андре Грайпель и Марк Кэвендиш были готовы к увлекательной и напряженной битве на финишной черте.

Тем не менее, как и всегда, нашлись беглецы, надеявшиеся не только на то, чтобы продемонстрировать болельщикам спонсорские логотипы, но и в глубине души мечтающие о победе на этапе. Шансов на это, конечно, не было практически никаких, но без отрыва на классическом спринтерском этапе Тур де Франс никуда. Ну а надежда, как известно, умерает последней. На Большой Петле - в том числе.

Самым известным гонщиком из сегодняшнего отрыва, состоявшего из пяти человек, был голландский раздельщик Льюве Вестра (Vacansoleil), который и завтра может показать весьмане неплохой результат. В погоне за удачей к Вестре присоединились двое французов, Жульен Симон из Sojasun и Жером Кузен из Europcar, а также двое испанцев, Луис Мате (Cofidis) и Хуан Хосе Орос (Euskaltel).

Максимальное преимущество беглецов составляло всего-лишь около пяти минут, так что отрыв вряд ли мог всерьез надеяться на то, что пелотон их отпустит. Впереди основной группы работали сразу четыре команды. Если Team Sky в силу лидерства в общем зачете просто держала ситуацию под контролем для Кристофера Фрума, то Omega Pharma-Quick Step, Argos-Shimano и Lotto-Belisol рассчитывали на своих спринтеров.

Несмотря на то, что в силу достаточно серьезного бокового ветра многие предсказывали образование эшелонов в конце, ничего подобного не произошло. Стремительно двигающийся вперед пелотон за 5 километров до финиша догнал беглецов, после чего впереди основной группы начались исключительно спринтерская работа. Раньше всех свой поезд выстроила команда Марка Кэвендиша, но на финальный километр впереди заехали ребята из Lotto-Belisol.

Юрген Роландтс и Грег Хендерсон практически идеально отработали на своего лидера Андре Грайпеля, но тот допустил ошибку при заходе в последний поворот, из-за чего и лишился уверенной победы. В самом конце чемпиона Германии обошел его соотечественник Марсель Киттель, для которого это уже вторая победа на юбилейной версии Тур де Франс. Напомним, что спринтер из Argos-Shimano выиграл первый этап Большой Петли, благодаря чему надел желтую майку. Третьим стал чемпион Великобритании Марк Кэвендиш.

Кэв, впрочем, отличился не только третьим местом на этапе. Когда свою работу завершил Том Веелерс, последний развозящий Марселя Киттеля, Марк с ним столкнулся, в результате чего голландец довольно серьезно упал. По первым данным, переломов у Веелерса обнаружено не было, Тур де Франс он продолжит, но ситуация вышла крайне неприятной. Кэвендиш в ней, правда, не слишком виноват, ибо британец сохранял прямолинейность движения, следуя одной конкретной линии. Правовых оснований его наказывать нет.

Результаты десятого этапа:

1. Марсель Киттель (Германия - Argos-Shimano) 4:53:25
2. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
3. Марк Кэвендиш (Великобритания - Omega Pharma-Quick Step)

4. Петер Саган (Словакия - Cannondale)
5. Вилльям Бонне (Франция - FDJ)
6. Александр Кристофф (Норвегия - Катюша)
7. Самуэль Дюмолен (Франция - Ag2r La Mondiale)
8. Кевин Реза (Франция - Europcar)
9. Данни ван Поппель (Нидерланды - Vacansoleil)
10. Хосе Хоакин Рохас (Испания - Movistar)

Общий зачет после десятого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) 41:52:43
2. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:25
3. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin) +1:44

4. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Belkin) +1:50
5. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +1:51
6. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff)
7. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar) +2:02
8. Даниэль Мартин (Ирландия - Garmin-Sharp) +2:28
9. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +2:31
10. Руи Кошта (Португалия - Movistar) +2:45


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 7922666.jpg (34.8 Kb) · 2421570.jpg (32.8 Kb)
 
GADДата: Середа, 10.07.2013, 20:38 | Повідомлення # 15
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Тур де Франс 2013. Герой дня. Йоханнес Фрёлингер




Марсель Киттель выиграл сегодня свой второй этап на Тур де Франс, но этот успех принадлежит не только ему. Вся Argos-Shimano продемонстрировала титаническую работу, включая Йоханнеса Фрёлингера.


Эта типичная для юбилейной Большой Петли картина знакома всем, кто включает спринтерские этапы за 100 километров до финиша. Впереди работает из четырех-пяти гонщиков, которые, конечно, верят в успех, но прекрасно понимают, что шансов у них практически нет. Пелотон находится на отдалении тех же четырех-пяти минут, ну а впереди основной группы работают несколько гонщиков из разных команд, которые на протяжении сотни километров держат очень приличный темп.

Работа эта далеко не из самых приятных, но без нее ни одна из побед Кэвендиша, Грайпеля или Киттеля не была бы возможной. Именно на этих ребят взвалена ответственная миссия догнать отрыв и доставить пелотон к предполагаемому спринтерскому финишу в едином виде. Порой это получается без особых проблем, иногда возникают проблемы. Но для того, чтобы работать такой лошадкой по ликвидации отрывов, нужно очень много сил и терпения.

Йоханнес Фрёлингер из Argos-Shimano - один из таких гонщиков. Именно его голландская команда выпускает вперед на тех этапах, когда нужно догнать отрыв. Он держит беглецов под своим контролем и на каждом спринтерском отрезке проводит по несколько часов в голове пелотона. Мысли о неблагодарности своей работы и о невероятной усталости разбавляет вера в своего спринтера Марселя Киттеля, который по праву считается одним из лучших в мире.

Километров за 20 до финиша работа Фрёлингера заканчивается, после чего к активным действиям приступают другие гонщики команды. Йоханнес медленно опускается в конце пелотона, после чего, скорее всего, не выдерживает темп, отставая от основной группы. Сегодня, к примеру, Фрёлингер проиграл около двух минут. Но пересекая финишную линию, на табло горит фамилия Киттеля. Argos-Shimano не зря верила в своего молодого спринтера. На последних 50 метрах он все-таки опередил Андре Грайпеля, одержав свою вторую победу.

Карьеру Фрёлингера нельзя назвать очень примечательной или слишком интересной. В 2006-м году он выступал за маленькую французскую команду, выиграв в ее составе Тур Эльзаса. После этого на молодого немца, уроженца города Герольштайн, обратил внимание Ханс-Михаэль Хольцер, генеральный менеджер команды Gerolsteiner, предоставив ему шанс в качестве стажера. На Туре трех земель Фрёлингер занял шестое место в общем зачете, что и подтолкнуло Хольцера к тому, чтобы дать Йоханнесу профессиональный контракт.

В Gerolsteiner Фрёлингер провел два года - вплоть до того момента, когда команда была закрыта. Ничем, кроме второго места на этапе Джиро д'Италия не отличился, но на следующий год его взяли в Milram, где наивысшим достижением Фрёлингера было третье место из отрыва на одном из горных этапов Тур де Франс. Потом закрылась и Milram, но Йоханнес нашел себе место в Skil-Shimano, которая ныне называется уже Argos-Shimano, продолжая выполнять там функции рабочей лошадки.

Сам по себе Фрёлингер, скорее всего, никогда не станет выдающимся гонщиком. Но лидеры вроде Марселя Киттеля таким людям безмерно благодарны. Они прекрасно понимают, что без них не было бы и тех многочисленных побед, которых у Киттеля в этом году уже тринадцать. Это нужно ценить.


Французские заметки. Фестиваль скорости

10 июля 2013

В своем дневнике Денис Трубецкой комментирует перипетии юбилейной версии Тур де Франс.



Сотая версия Большой Петли откладывает свой отпечаток на ходе гонки. Спокойных и нормальных этапов на первой неделе практически не было. Каждый день происходило что-то, что вмешивалось в обычный ход событий, переворачивая их с ног на голову. Да, это вполне свойственно гонке уровня Тур де Франс, но ведь не до такой же степени. Впрочем, вполне понятно, что пока у гонщиков есть силы, они, конечно, хотят себя проявить.

Судя по всему, день отдыха стал своего рода рубиконом. Сегодня мы наконец увидели нормальный, спокойной, обычный, традиционный спринтерский этап. Отрыв, который держат на стабильном расстоянии, последовательная погоня, построение спринтерских поездов и, собственно, сам спринт. По такому прямолийнейному сценарию развития этапа мы даже несколько соскучились. В конце концов, безумство не может длиться вечно. Иногда нужно и спокойствие, пусть даже и для разнообразия.

В контексте спринта о спокойствии сложно говорить в любой ситуации. Вот и сегодня казалось, что проблем с подвозом не было, а дорога достаточно широка. Тем не менее, Марк Кэвендиш и Том Веелерс не нашли друг для друга достаточно пространства, в результате чего британец произвольно или непроизвольно толкнул голландца. Правых или виноватых искать бесполезно. Лично я бы списал это на гоночную ситуацию, в которой виноваты оба. Решение судей не штрафовать Кэвендиша за этот опасный маневр в общем и целом могу поддержать. Если следовать букве закона, то чемпион Великобритании сохранял свою линию по ходу движения. Таким образом, причин для релегации на последнее место заметно не было.

Что касается самого спринта, то он получился крайне интересным. На равных боролись две команды, Lotto-Belisol Андре Грайпеля и Argos-Shimano Марселя Киттеля. Поезд Omega Pharma-Quick Step так и не смог собраться, что, конечно, является одной из основных причин третьего места Марка Кэвендиша. Все три гонщика уже выиграли на этом Тур де Франс по этапу. И все они чувствовали себя вполне уверенными в своих силах.

Не зря. На сегодня скорость Кэвендиша, Грайпеля и Киттеля примерно равна. У каждого из топ-спринтеров есть свои преимущества. У Кэвендиша это потрясающая резкость, Киттель берет максимальной мощностью, ну а сильным компонентом Грайпеля является сбалансированность между этими двумя моментами. В такой ситуации в ход вступает одно простое правило: кто начинает спринт впереди, тот и заканчивает его впереди. Если, конечно, он не допускает ошибку.

Грайпель начал спринт с первой позиции, засветив конкретный просвет конкурентам, но он ошибся. Чемпион Германии крайне неудачно вошел в поворот, из-за чего потерял до пяти километров скорости. Этим мастерски воспользовался Марсель Киттель, который подобных ошибок не допускал. Впрочем, он все равно смог обойти Грайпеля лишь на последних метрах. Кэвендиш, в свою очередь, шансов уже не имел. Британец прекрасно знает, почему. На этом фестивале скорости важна любая мелочь и нет места для ошибок.

Но спринтерам придется подождать еще денек, прежде чем они смогут сконцентрироваться на борьбе между собой. В завтрашней разделке Тони Мартин будет бороться за победу на этапе, а Кристофер Фрум попробует деклассировать своих конкурентов по генеральной классификации. У него это вполне может получиться.




Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 4721426.jpg (36.7 Kb) · 3317102.jpg (46.7 Kb)
 
Форум » Велофорум » ПРО » ТУР де ФРАНС 2013
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Вверх