П`ятниця, 29.03.2024, 17:36
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум » Велофорум » ПРО » Новини велоспорту
Новини велоспорту
GADДата: Понеділок, 22.06.2015, 20:18 | Повідомлення # 61
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
СОЛОВЕЙ ПОСТРАЖДАЛА ЗА УКРАЇНУ



Женская профессиональная команда Astana-AccaDueO объявила о разрыве контракта с ведущей украинской велогонщицей Анной Соловей, обвинив одну из сильнейших велосипедисток мира в «непрофессионализме». Но, судя по всему, причины у этого на первый взгляд странного решения совсем другие.

В конце прошлого года подписание украинской спортсменкой Анной Соловей, медалисткой последнего чемпионата мира в раздельном старте, контракта с Астаной вызвало позитивный отклик как в Украине, так и в Казахстане. Оно и понятно: ведущая украинская велосипедистка получила возможность выступать за элитный коллектив, а женская Астана (официально – Astana-Acca Due O) смогла заполучить в свои ряды одну из самых перспективных гонщиц молодого поколения – у которой, к тому же, уже имеются внушительные достижения на самых крупных соревнованиях.

Но в июне сотрудничество Соловей и Астаны было прекращено по инициативе казахстанской стороны. Более того, Астана не просто расторгла контракт с украинской гонщицей, но еще и выпустила довольно громкий пресс-релиз, в котором заявила о следующем: «Это решение было принято в связи с ее непрофессиональным поведением, которое принесло команде и ее спонсорам некоторые организационные трудности в первые месяцы 2015-го года». Эту странную формулировку можно трактовать по-разному, ибо уж в чем, а в профессионализме Соловей мало кто сомневается.

К тому же, если посмотреть на спортивные достижения украинки в текущем сезоне, то сомнений в ее профессионализме станет еще меньше. Ибо из 400 очков, заработанных женской Астаной за текущий сезон, 350 заработала именно Анна Соловей – прямо скажем, лидер женской сборной Украины внесла заметный вклад в успехи казахстанского коллектива. И, на самом деле, довольно сложно себе представить, что вообще представляла бы собой Астана без своего явного лидера в лице Соловей. Теперь нам всем предстоит в этом убедиться.

Так зачем же разрывать контракт с успешной спортсменкой без видимых на то причин? Видимо, заинтересованность женской Астаны и Федерации велоспорта Казахстана имела несколько другой характер, нежели просто желание подписать сильную велогонщицу в свою профессиональную команду. Не секрет, что казахстанские функционеры не раз на разном уровне высказывали идею подтолкнуть Соловей к смене гражданства и сделать на нее ставку на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это был бы логичный ход, ибо шансы украинки на олимпийскую медаль максимально высоки – у Казахстана спортсменки такого уровня попросту нет.
Сегодня уже можно утверждать, что казахстанская федерация таки произвела попытку переменить Соловей в свой стан, с чем и обратилась к новоизбранному президенту Федерации велосипедного спорта Украины Александру Башенко. В ответ на просьбу казахстанской стороны, впрочем, последовал решительный и не менее логичный отказ. Перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро Украина точно не имеет намерения разбрасываться спортсменами, которые имеют реальные шансы на олимпийскую медаль. Да и вообще, представить современный украинский велоспорт без Анны Соловей практически невозможно.

В таком контексте расставание женской Астаны с Соловей все-таки имеет смысл. Не стоит забывать, что Астана – это сугубо казахстанский проект, которым фактически управляет казахстанская федерация. Судя по всему, Казахстан был готов вкладывать средства в Соловей, пока присутствовала уверенность в том, что та все-таки сменит гражданство, и в будущем будет защищать цвета этой страны. Но Соловей, а также новое руководство украинской федерации, решили иначе. Поэтому с Анной и было решено расстаться.

Подобное поведение профессиональной команды в отношении спортсменки, у которой есть контракт и которая с огромным отрывом приносит наибольшее число очков UCI внутри коллектива, все равно несколько удивляет. Реальной вины Соловей в этом конфликте не видно, но Астана уже поспешила в правильном свете выставить ее «непрофессионализм», что, впрочем, вписывается в череду скандалов, которая тянется за этим коллективом с прошлого года – о пяти позитивных тестах в прошлом году, пожалуй, лишний раз вспоминать не нужно.

В любом случае, очень неприятно, что такая история произошла с ведущей украинской велосипедисткой, которая своими результатами уж точно не заслужила подобного отношения со стороны Астаны. Хочется верить, что этот инцидент никак не повлияет на выступление Анны Соловей на Европейских играх в Баку, где украинка уже в четверг будет претендовать на медаль в индивидуальной гонке у женщин.


Джерело: http://www.racehorizonpark.com/

Прикріплення: 1203052.jpg (19.0 Kb)
 
GADДата: Вівторок, 23.06.2015, 17:06 | Повідомлення # 62
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
23.6.2015

ПРИЗЕР ІГОР-2015 ГРИВКО: "МЕДАЛЬ В БАКУ БУЛА ПИТАННЯМ ПРЕСТИЖУ"



Опытный украинский велогонщик рассказал об успехе на Европейских играх и мыслях о "Тур де Франс"

— Я сейчас в аэропорту, улетаю из Баку в Европу готовиться к «Тур де Франс». Чувствую себя прекрасно, настроение радостное, — с улыбкой начал разговор с «Вестями» 31-летний уроженец Крыма, представляющий Николаев.

— Андрей, среди четверки оторвавшихся от конкурентов финишеров вы стали вторым. А могли взять «золото»?

— Шансы были, но я потратил много сил на одном из предыдущих подъемов, где довелось отработать впереди длинную смену. Испанец Санчес удирал, пришлось закрывать «дырку» и цепляться за него, иначе нас догнали бы спринтеры. А тягаться на финише практически со всей сборной Италии, титулованным бельгийцем Бооненом и компанией мне было бы бессмысленно. Мы с Санчесом оторвались, но на финише уже не было свежести в ногах для спурта.

— В групповой гонке сборная изначально сделала ставку на вас?

— У меня было больше шансов на медаль, так что мы договорились, что ребята будут мне на дистанции помогать. Тем более, в гонке с раздельным стартом я показал свои силы. Считаю, с тактической точки зрения команда успешно провела гонку: мы контролировали ход событий, следили за атаками и отрывами соперников. И это несмотря на жару под 40 градусов и сложный рельф – на дистанции 220 км перепад высот составил около 2 км! Даже на спусках не удавалось отдыхать и приходилось крутить педали из-за сильного ветра.

— Но проиграть в финишном створе победителю нескольких престижных гонок и этапов «Тур де Франс» не зазорно.

— Да, я очень рад медали, не хотелось без нее уезжать из Баку. С Санчесом мы в хороших отношениях, вместе выступаем за «Астану». В «разделке» он стартовал позже и потеснил меня на четвертое место, отобрав «бронзу». Мы с ним потом говорили, что в групповой гонке можем объединить усилия против спринтеров. Ну, а уже после финиша поздравили друг друга с успехом, ведь за спиной обделенными остались многие гонщики с претензиями на медаль. Тем более, групповая гонка считается престижнее «индивидулки».

Считаю, для Украины две медали в велоспорте – весомое достижение (у женщин «серебро» в гонке с раздельным стартом взяла Анна Соловей). Хочется надеяться, что этот успех подстегнет чиновников развивать велоспорт в стране.

— Европейские игры вы воспринимали как этап подготовки к «Туру» или же как серьезный старт?

— Не стоит смешивать эти соревнования, на них у меня разные цели. Конечно же, отдельно готовился к выступлению на Играх, ставил себе задачу показать высокий результат. В Баку я смог поработать на себя, а во Франции у меня будет другое задание — думать в первую очередь о команде и помогать лидеру «Астаны» итальянцу Винченцо Нибали.

— От министерства вы получите всего 20 тысяч грн, тогда как от президента федерации – 200 тыс...

— Да, призовые от государства – довольно скромные. Может, в министерстве не знают курс доллара? А потом начнут обвинять спортсменов в том, что уезжают выступать за другие страны, хотя неудивительно, ведь там премии в десятки раз больше. Только Азербайджану украинцы принесли около десяти медалей. Поэтому нашим чиновникам стоило бы лучше поощрять своих спортсменов, чтобы те не покидали страну.

— Что лично для вас стало стимулом на Играх?

— Не стоит сразу ориентироваться на призовые. В велоспорте выступали топовые гонщики не просто Европы, а мира, так что побеждать здесь было очень престижно. Кроме того, всегда стараюсь выступать за свою страну, когда есть возможность. К тому же в сентябре грядет чемпионат мира, а через год – Олимпийские игры, так что у нас получилась хорошая пристрелка.

— Как украинские спортсмены жили в Баку?

— По организации все очень похоже на Олимпийские игры, разве что немного менее масштабное. Мы жили в специальной «деревне» командами, аппартаменты в нашем 12-этажном здании были даже больше, чем в Лондоне-2012. Рядом с нами в блоках жили гребцы. Наша команда держалась довольно дружно – пересекались в столовой, каждый вечер НОК собирал ребят, поздравлял медалистов. Местные к украинцам очень хорошо относились, так что впечатления от Игр остались позитивные.

— Теперь переключаетесь на «Тур де Франс»?

— Да, стартуем уже 4 июля. Потом планирую проехать еще пару гонок, а там и чемпионат мира не за горами. В этом году его проведут в США, в Ричмонде.

— Как долго планируете выступать за «Астану»?

— Контракт у меня заканчивается в конце сезона. Я провел пять лет в казахстанской команде, в принципе меня все устраивает, хотя не исключаю и смену «конюшни». Все решится после переговоров, которые начнем, наверное, уже во время «Тура».


Джерело: http://www.racehorizonpark.com/
Прикріплення: 9649903.jpg (43.3 Kb)
 
GADДата: Неділя, 28.06.2015, 08:53 | Повідомлення # 63
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
 
GADДата: Четвер, 02.07.2015, 19:20 | Повідомлення # 64
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
МИХАЙЛО КОНОНЕНКО - НОВИЙ ЧЕМПІОН УКРАЇНИ



На чемпионате Украины по велоспорту на шоссе, который проходил в Богуславе (Киевская область) стали известны результаты групповых гонок среди юниоров, женщин и андеров (мужчин до 23-х лет), а также заезда среди мужчин (элита)

В заезде среди мужчин (U-23) на дистанции 162,5 км победителем стал Сергей Козаченко из Киевской области. Серебро и бронза у представителей Международного спортклуба «ИСД», выступающих в составе Донецкой области.

Серебряным призером заезда стал Илья Клепиков, показавший результат 4 часа 7 мин. 50 сек. С 25-секундным отставанием от этого дуэта финишировал Тимур Малеев.

У женщин на дистанции 130 км чемпионкой Украины стала Татьяна Рябченко (Хмельницкая – Житомирская обл.), показавшая время 3 часа 43 мин. 46 сек. Второй стала Елена Демидова (Кировоградская – Луганская обл.), преодолевшая дистанцию за 3 часа 44 мин. 39 сек. (отставание от первого места + 53 секунды). «Бронза» у чемпионки Украины в индивидуальной гонки на время Анны Соловей (Луганская обл.). Ее результат – 3 часа 49 мин. 23 сек.

Днем ранее состоялась групповая гонка среди юниоров, проехавших 133,6 км. Чемпионом Украины в этой категории стал Виталий Новоковский (Черкасская обл.). Время победителя – 3 часа 24 мин. 20 сек. С таким же временем финишировал Тарас Шевчук из Тернопольской области, ставший серебряным призером. С 30-секундным отставанием от первых двух гонщиков завершил заезд Богдан Мусиенко из Киевской области, ставший бронзовым призером.

Заключительный комплект наград был разыгран в заезде среди мужской элиты. Дистанция гонки составила 235 километров. По ее итогам чемпионом Украины стал Михаил Кононенко (Киевская обл.). Время победителя – 5 часов 46 мин. 45 сек. Серебряным призером чемпионата стал Денис Костюк, уступивший чемпиону 18 секунд (5 часов 47 мин. 03 сек.). И, наконец, бронзовым призером стал Александр Поливода (Одесская – Харьковская обл.). Все трое велогонщиков выступают в составе профессиональной команды Kolss-BDC Team.

Большинство стартовавших велогонщиков не смогли финишировать, однако наиболее стойкие все же преодолели эту непростую дистанцию. В числе 18-ти финишировавших оказалось и трое представителей Донецкой области и команды ISD Continental Team. Наилучший показатель из них у Максима Васильева – 6-е место. Двое других наших велогонщиков расположились неподалеку от десятки лучших. По предварительным данным у Дмитрия Кривцова - 11-е место, а Анатолий Будяк стал 15-м.


Джерело: http://www.racehorizonpark.com/
Прикріплення: 1542125.jpg (44.6 Kb)
 
GADДата: Середа, 08.07.2015, 15:47 | Повідомлення # 65
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Team Sky: Ланда и Квятковски придут на место Порта



Британская команда намерена взорвать трансферный рынок, заключив контракты с двумя перспективными гонщиками.

Как сообщает Cyclingnews со ссылкой на собственные источники, Team Sky не намерена продлевать сотрудничество с двукратным победителем велогонки Париж - Ницца и звездным грегари Кристофера Фрума Ричи Портом. По окончании сезона 30-летний австралиец, как и несколько других членов команды, будет подыскивать себе новое место работы.

Впрочем, замену Порту менеджер команды Дэйв Брэйлсфорд нашел более чем достойную: следующую кампанию в составе Sky должны начать действующий чемпион мира в групповой гонке Михал Квятковски (Etixx - QuickStep), а также перспективный баск Микель Ланда (Astana), выигравший два королевских горных этапа на Джиро-д'Италия-2015 и финишировавший вторым в общем зачете.

Следует отметить, что интерес к Ланде появляет также Movistar, предложивший 25-летнему спортсмену контракт с окладом в 1,5 миллиона евро в год. Но договор со Sky, судя по всему, сулит Микелю еще большую выгоду - как в финансовом, так и в соревновательном плане.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 7361006.jpg (28.4 Kb)
 
GADДата: П`ятниця, 17.07.2015, 16:26 | Повідомлення # 66
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
В Одессе пройдет третья в Украине международная гонка



1 и 2 августа в Одессе впервые пройдет международная велогонка Odessa Grand Prix.

В календаре UCI у заездов значится категория 1.2. То есть, гонка в Одессе категорийно имеет такой же статус, как и Киевская международная гонка Race Horizon Park.

Odessa Grand Prix – это две отдельные велогонки: Odessa Grand Prix-1 и Odessa Grand Prix-2. Пройдут они по улицам Южной Пальмиры, в том числе – знаменитой Дерибасовской. Изюминкой гонок также станут участки дистанции на брусчатке, что, несомненно, добавит ей зрелищности и эмоций. Уже сейчас многие спортсмены сравнивают ее с легендарной Париж-Рубэ.

«Украина прописала в календаре UCI (Международного союза велосипедистов) еще одну велогонку, на этот раз в Одессе. Это положительная тенденция, в нас поверили! Для участников это новая трасса, и, несомненно, гонка будет зрелищной и острой. Посмотрим, станет ли одесская гонка конкурентом столичной Race Horizon Park как в плане организации, так и в плане числа болельщиков. Ведь летом на Дерибасовской зрителей можно собрать не меньше, чем на Крещатике на День Киева», – отметил президент Федерации велоспорта Александр Башенко.

На данный момент в гонке Odessa Grand Prix готовы принять участие 16 команд – 7 иностранных и 9 украинских. Международное велосипедное общество будет представлено коллективами из Казахстана, Молдовы, Беларуси, Румынии, Азербайджана, Израиля и США.

А общее количество участников Odessa Grand Prix, включая гонщиков, обслуживающий персонал, судей, прессу, почётных гостей составит более 250 человек.

Подготовка к гонкам выходит на финишную прямую. Основными задачами для ее организаторов были обеспечение безопасности и нормального покрытия на участках дорог, где проедут спортсмены. Можно сказать, что с поставленными целями хозяевам справиться удалось.

«Все у нас идет в рабочем режиме. Ресурсов и людей нам хватает. С полной ответственностью могу заявить, что за месяц до старта гонки мы уже были готовы на 90 процентов. А сейчас (в оставшееся время) заканчиваем вот эти мелкие работы в рамках оставшихся 10-ти процентов», – рассказывает директор гонки Odessa Grand Prix Сергей Краснов.

Кстати, международным комиссаром от UCI на Odessa Grand Prix назначен опытный специалист из Нидерландов Мартин Брюйн. Судя по всему, свою роль в этом решении сыграло и личное желание Брюйна, у которого есть своя связь с городом у берегов Черного моря: «Я очень рад приехать в Украину. Я много слышал про Одессу, потому что мой друг и его жена долго жили в этом городе и отлично отзывались о нем. Более того, я знаю некоторых людей из вашей федерации и буду рад их увидеть», – прокомментировал свое назначение голландец.

Можно сказать, что с комиссаром одесской гонке очень повезло. Дело в том, что в Украину приедет один из самых опытных и титулованных судей, которые есть в распоряжении у UCI. За плечами уБрюйна шесть супермногодневок Тур де Франс, пять Джиро д'Италия и две испанских Вуэльты. Кроме того, Брюйн работал на многих чемпионатах мира и Европы, а также на классических гонках вроде Тура Фландрии или Париж-Рубэ.

Напомним, что Odessa Grand Prix впервые стартовала в 1995 году. Очень символично, что ровно через 20 лет, 20-я версия гонки стала международной.

В прошлом году Одесса также принимала масштабное велосоревнование, правда национального уровня. Здесь проходил чемпионат Украины 2014 - многодневная гонка на шоссе, которая полностью отвечала правилам соревнований по велосипедному спорту ФВСУ с учетом регламента UCI. Общая дистанция составила 454 км и состояла из пролога, индивидуальной гонки на время и трех шоссейных групповых гонок. Чемпионат Украины стал хорошей тренировкой для организаторов и указал на моменты, которые стоит учесть в подготовке к Odessa Grand Prix.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 6960018.jpg (33.2 Kb)
 
GADДата: Субота, 18.07.2015, 17:43 | Повідомлення # 67
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Etixx-QuickStep ищет именитого генеральщика



Бельгийская команда в следующем сезоне намерена бороться за победы на гранд-турах.

Как сообщает Cyclingnews, бельгийская команда Etixx-QuickStep, гонщики которой были одними из главных действующих лиц на первой неделе Тур де Франс, со следующего сезона намерена бороться за высокие места в общем зачете престижных веломногодневок.

С этой целью менеджмент команды намерен подписать контракт с именитым генеральщиком, в карьере которого есть попадания на подиумы гранд-туров. Претендентом номер один на переход в Etixx-QuickStep считается Юрген ван ден Брек, ныне выступающий за Lotto-Soudal.

Главными успехами в карьере 32-летнего бельгийца являются третье место в генеральной классификации Тур де Франс в 2010 году и восьмое - на Вуэльте-2011.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 3054634.jpg (31.4 Kb)
 
GADДата: Вівторок, 28.07.2015, 17:14 | Повідомлення # 68
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Контадор о следующем сезоне: сначала Тур, потом Олимпиада



Капитан Tinkoff-Saxo Альберто Контадор рассказал о своих планах на 2016-й год.

Напомним, в этом сезоне Эль Пистолеро попытался оформить дубль на гранд-туре – испанцу удалось взять Джиро д'Италия-2015, но на Тур де Франс у Контадора сил не хватило. В общем зачете Большой петли двукратный победитель французской многодневки финишировал на пятой позиции.

"Свой следующий сезон я планирую провести так же, как и в 2014 году - буду наслаждаться стартом сезона на пике формы, затем проеду Тур и Олимпиаду".

"На следующий год мы полностью меняем план, и будем полностью фокусироваться на Туре, поедем его с различными амбициями и одной целью. Сейчас я настраиваюсь на 2016 год", - цитирует Контадора официальный сайт Tinkoff-Saxo.


MTN-Qhubeka: амбициозные планы после успешного дебюта на Тур де Франс



Африканская команда планирует закрепиться в пелотоне всерьез и надолго

MTN-Qhubeka приняла участие в Тур де Франс-2015, получив уайлд-кард от организаторов гонки, и успешный дебют, включивший в себя победу Стива Каммингса на одном из этапов, позволяет менеджерам южноафриканской команды с уверенностью смотреть в будущее.

С большой долей вероятности MTN-Qhubeka будет претендовать на место 18-й команды мирового тура, которое станет вакантным по окончании сезона в связи с расформированием Europcar.

Это позволит африканцам регулярно принимать участие в наиболее престижных гонках, включая Тур де Франс, Вуэльту и Джиро-д'Италия, а также весенних классиках, на которые будет делаться серьезная ставка.

Кроме того, по словам руководителя MTN-Qhubeka Дага Райдера, в планах команды значится подписание контракта с топовым спринтером, который позволил бы африканцам чаще претендовать на победы на отдельных этапах многодневок.

Функционер уже провел переговоры с британцем Марком Кэвендишем, ныне выступающим за Etixx-QuickStep, но принципиальной договоренности о заключении контракта с 44-кратным триумфатором этапов на гранд-турах пока не достиг.


Фрум может принять участие в Вуэльте



Победитель Тур де Франс хочет установить уникальное достижение.

Лидер британской Team Sky и двукратный победитель Тур де Франс Крис Фрум выразил готовность принять участие в Вуэльте, которая стартует 22 августа.

"Наверное, рано говорить об этом со стопроцентной уверенностью, но теоретически это возможно. Возможность принять участие в еще одном гранд-туре и побороться за победу в генеральной классификации - серьезный вызов, который я готов принять", - приводит слова Фрума Sky Sports.

Менеджер команды Дэйв Брэйлсфорд энтузиазм гонщика не поддержал, призвав того не заглядывать в будущее, но возможность появления Фрума на испанской многодневке не исключил.

Отметим, что до настоящего момента только два гонщика побеждали на Тур де Франс и Вуэльте в один год - Жак Анкетиль в 1963-м и Бернар Ино в 1978-м.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 0864480.jpg (40.3 Kb) · 6152320.jpg (36.8 Kb) · 5013849.jpg (34.6 Kb)
 
GADДата: Четвер, 30.07.2015, 11:01 | Повідомлення # 69
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Контадор завершил сезон



Капитан Tinkoff-Saxo Альберто Контадор отправился на заслуженный отдых.


Эль Пистолеро планировал завершить сезон первого августа – Контадор собирался выступить на Классике в Сан-Себастьяне. Планам испанского генеральщика помешало плохое самочувствие.

"После завершения Тур де Франс прошло три дня, но у меня все еще продолжается болезнь. К сожалению, я не смогу выступить в Сан-Себастьяне", - написал Контадор в своем твиттере.

Альберто Контадор в этом году в третий раз в карьере проехал две гонки гранд-тура – испанцу удалось взять Джиро, но на Туре 32-летний гонщик занял пятое место.
Прикріплення: 6840363.jpg (40.2 Kb)
 
GADДата: Неділя, 02.08.2015, 06:48 | Повідомлення # 70
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
"Аннушка разлила масло", відкриття Odessa Grand Prix



В Одесі в перший день серпня вперше стартувала міжнародна велогонка Odessa Grand Prix - 2015, презентація якої відбулася напередодні. 7 іноземних і 9 українських команд з'їхалися колесити по дорогах вулиць Південної Пальміри і частково шосе Одеса - Київ. Місцем старту першого етапу протяжністю 168 км стала знаменита вулиця Дерибасівська, в районі Міського саду.

Гонщики проводять останній огляд велосипедів, перевіряють наявність води у флягах. Екіпірування. Нечисленна публіка прогулюється Міським садом. "А що це таке буде?" - цікавляться деякі. Більше ж людей зосередилося в черзі до пам'ятника Леоніду Утьосову, для фото- селфі сесії. Поруч з пам'ятником - сцена, на якій ведучий заходу, срібний призер першої одеської гонки 1995 Ігор Шафігулін заманює перехожих, заодно змагаючись у дотепності зі своїм напарником.

Перед самим стартом розпорядник просить спортсменів бути уважнішими: на найближчому перехресті недавно сталося ДТП, і на дорогу витекло масло.

"Аннушка разлила масло", - немов по команді одночасно виголошують знамениту фразу з Булгакова поруч присутні журналісти. Гонщиків повідомлення теж не сильно лякає, настрій у всіх веселий.

"Вірю, що завдяки цим змаганням Одеса стане центром міжнародного велосипедного руху", - прокоментував старт гонки президент Федерації велоспорту України Олександр Башенко. Торкнувся також порушеної ним раніше ситуації навколо готовності ДАІ забезпечити безпеку змагань.

"Станом на вчорашній ранок у мене навіть не було документа від керівництва Одеської області про те, що гонку взагалі хтось збирається супроводжувати. Слава богу, питання вдалося вирішити чи не в останній момент. Взагалі ж у нас є масксімальная підтримка керівництва міста і зокрема мера Одеси і при цьому станом знову ж на вчорашній ранок абсолютно дивним було ставлення до гонки з боку Одеської обласної адміністрації. Тому крім автомобілів ДАІ, які знаходяться в супроводі, я поставив у кінець гонки своїх два особистих авто зі своїми водіями. Один з них - мій син. Їхнє завдання - їхати і створювати затор ззаду. Адже якщо хоча б одна фура обжене групу на трасі, комісар онулює гонку. Допустити цього не можна", - додав він.

Башенко відзначив те, що на відкриття гонки не з'явився ні сам губернатор області Михайло Саакашвілі, ні хто-небудь з його представників.

"Михайла Саакашвалі велосипедний спорт, мабуть, не цікавить. І це незважаючи на те, що ми разом вчилися. Якщо буде таке ставлення до велосипедного руху, я привезу йому велосипеди під офіс, і він буде їздити на них кожен день, на роботу й з роботи", - запевнив Олександр Борисович.

Хвилин за сорок до фінішу проїжджа частина Дерибасівської заповнена людьми. "Народ хоч вчасно встигнуть прибрати?", - задаються питанням колеги. Побоювання марні - за три хвилини до фінішу дорога чиста, в цьому переконується проїжджаюча спецмашина.

Переможцем стає гонщик команди "Кольц" Олександр Поливода, другим фінішує словенський спортсмен з Баку Матей Мугерлі, третім - Артем Топчанюк з Миколаєва. Відзначимо, що перемога Поливоди не обійшлася без скандалу: на одній з ділянок групу дезорієнтував мотоцикл, і вона звернула з маршруту, що дозволило майбутньому переможцю без шансів для переслідувачів вирватися в лідери.

"Щоб не заважати, організатори поїхали прямо, а група трохи розгубилася. Ситуація двояка, але в моєму випадку велику роль зіграло те, що я не полінувався і перед змаганнями поїхав і подивився останні три кілометри. Є, звичайно, велика частка везіння, але разом із тим наша команда заслужила на цю перемогу, враховуючи, як ми весь день працювали", - прокоментував свій результат Олександр Поливода.

"У мене немає жодних претензій. Але в будь-якому випадку, коли гонка йде не в тому напрямку, це дуже небезпечно, і я радий, що нічого не сталося", - зазначив Матей.

Нагадаємо, 2 серпня відбудеться другий етап гонки протяжністю 142 км. Стартує і фінішує він у центрі міста, на цей раз - в районі Думської площі.


Джерело: http://gazeta.ua/
Прикріплення: 1206527.jpg (38.8 Kb)
 
GADДата: Субота, 15.08.2015, 07:56 | Повідомлення # 71
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Гривко подписал новый контракт с Астаной



Андрей Гривко продолжит выступать в команде из Казахстана.

Помимо Гривко новые трудовые соглашения с Астаной подписали Дмитрий Грузднев и Лауренс Де Вриз. Троица остается в Астане как минимум до конца 2016 года.

Андрей Гривко выступает в Астане с 2010 года. 32-летний украинец за пять лет не выиграл ни одной личной гонки, зачастую выступая в качестве грегари для капитанов команды.

Гривко причастен к победе Астаны на командной разделки Вуэльты-2013, также не счету Андрея несколько подиумов на престижных однодневках и недельных гонках.


Порт перешел в BMC



Ричи Порт стал частью именитой американской команды.

Звездный грегари Кристофера Фрума в Sky выбирал между BMC и Orica GreenEDGE — 30-летний австралиец решил свою дальнейшую карьеру связать с американцами.
"Я был близок к переходу в команду BMC четыре года назад. В этот раз решение было непростым, но оно правильное. Прекрасно быть в команде, где у меня появится столько возможностей выигрывать гонки", - говорит Порт, выразивший готовность помочь Тиджею ван Гардерену на следующем Тур де Франс.
Ранее Ричи Порт выступал в Saxo Bank и Sky. На трехнедельных гонках австралиец лишь раз попадал в топ-10 генерального зачета (Джиро-2010).


Джерело: http://gazeta.ua/
Прикріплення: 3769884.jpg (24.3 Kb) · 3991959.jpg (58.6 Kb)
 
GADДата: П`ятниця, 21.08.2015, 13:30 | Повідомлення # 72
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Російських велосипедистів вигнали з команди за п'янку в аеропорту



Російські велогонщики команди "Катюша" Юрій Трофімов та Єгор Сілін пропустять багатоденку Вуельта через скандал в аеропорту Ріо-де-Жанейро, повідомляє бельгійський портал Sporza.

Інцидент стався після тестової гонки Аквече Ріо - Міжнародний шосейний виклик в столиці Ігор-2016, коли спортсмени прибули в аеропорт для вильоту в Європу в нетверезому вигляді.

Трофимов і Сілін виступали у складі збірної Росії на гонці в Бразилії і мали прибути в розташування команди перед Гранд-туром. Однак через п'яний інцидент були замінені на Гатіс Смукуліса і Тьяго Мачадо.

Додамо, що багатоденка Вуельта стартує в Марбельї 22 серпня.


Джерело: http://gazeta.ua/
Прикріплення: 1479336.jpg (57.8 Kb)
 
GADДата: Неділя, 23.08.2015, 20:23 | Повідомлення # 73
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Боонен раздумывает о завершении карьеры



Титулованный бельгиец планирует провести еще один сезон, и попрощаться с профессиональным спортом после весенних классик 2017-го.

В интервью бельгийскому изданию De Zondag 34-летний гонщик команды Etixx-QuickStep Том Боонен рассказал, что в последнее время его посещают мысли о завершении профессиональной карьеры.

"Нужно быть честным - если ты один раз ушел из велоспорта, пути назад уже не будет. В этом году я впервые задумался о прекращении выступлений. Определенно я проведу еще один сезон, и, возможно, приму участие в весенних классиках в 2017-м. И на этом я, скорее всего, поставлю точку", - утверждает бельгиец.

За годы выступлений в про-туре Боонен, отметим, выиграл восемь этапов на супермногодневках (шесть на Тур де Франс и еще два - на Вуэльте), стал победителем очковой классификации Тур де Франс в 2007 году, а также одержал 22 победы на однодневных гонках и классиках, среди которых четыре триумфа на Париж - Рубэ и три на Туре Фландрии.


Джерело: http://isport.ua/
Прикріплення: 0345070.jpg (35.9 Kb)
 
NatikДата: Четвер, 27.08.2015, 17:39 | Повідомлення # 74
Далека й найближча.
Група: Модераторы
Повідомлень: 73
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Десь пішов
Новый рекорд — 896 км за сутки на велосипеде

Часовые рекорды скорости уже стали мейнстримом, так как их в наше время бьют чуть ли не каждый месяц, поэтому велосипедисты, как видно, скоро серьезно возьмутся за 24-х часовой рекорд.

Прежний рекорд держался с 2004 года, тогда Юре Робич проехал за сутки 840 км. Улучшить свой результат он не смог — в 2010 году его сбил автомобиль.

Австрийский велосипедист Кристоф Штрассер на днях проехал за 24 часа 896 км, увеличив рекордную дистанцию почти на 60 км. Звучит, как фантастика!

Я не знаю, какую химию употребляют эти ребята, но я просто не могу представить, как можно на открытой трассе выдавать среднюю скорость около 40 км/ч в течении суток. Вообще с трудом понимаю, как можно ехать 24 часа, практически не останавливаясь.

Вот на таком разделочном Specialized Штрассер приехал к своему рекорду:




Даже не знаю, что сказать. Это испытания пределов прочности человеского тела? Ехать сутки на пульсе, близком к максимальному… что на это скажут врачи?

PS. Кроме этого, есть еще рекорд Гиннеса от Марко Бало, который проехал за сутки 890 км, кажется, в 2008 году, но к данному состязанию от организации Ultra Marathon Cycling Association он не имеет отношения.


Источник: http://kotovski.net
Прикріплення: 1451232.jpg (29.9 Kb)
 
GADДата: Четвер, 27.08.2015, 17:48 | Повідомлення # 75
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
"Анексована" Росією велогонка успішно пройшла на Закарпатті в День Незалежності



З 22 по 24 серпня в с. Пилипець на Закарпатті пройшла Міжнародна велогонка зі швидкісного спуску Horizon Cup DHI. Раніше гонка традиційно проходила в Криму, але восени минулого року російська сторона намагалася її "анексувати", подавши в календар UCI (Міжнародний союз велосипедистів) з місцем її проведення м Ялта, Російська Федерація. Але втручання Української Федерації велоспорту, її звернення до UCI дозволили повернути змагання на нашу територію, в Карпати. Спочатку місцем проведення був призначений Буковель, але потім організатори, об'єктивно оцінивши можливості траси, повторно змінили місце проведення.

"Дата проведення велогонки була приурочена спеціально до Дня Незалежності України. Цим ми хотіли показати, що незважаючи на ситуацію в країні, ми не стали сторонніми спостерігачами і не дали анексувати нашу гонку. Ми провели міжнародну гонку в Закарпатті, в Пилипці на гідному, високому організаційному рівні. Оцінюю її, як дуже важливий крок у формуванні українського даунхілу та розвитку нового центру для маунтінбайку - Карпати. Тепер ми можемо говорити про підвищення класу гонки до першого, а це абсолютно новий рівень змагання, про що засвідчив міжнародний комісар із Загреба Іво Ріловіч", - підсумував президент Федерації велоспорту України Олександр Башенко.

Самій трасі в Пилипці фахівці дали дуже високу оцінку.

"Якщо брати в цілому по Україні - це найкраща й складна траса країни. Мені вона дуже сподобалася організація, безпека гонки була понад усе, про що свідчить низький рівень травмонебезпеки за всі 3 дні змагання. На всіх складних ділянках були мати, з засічкою часу не було жодних проблем. Особливо приємно, коли фінішуєш, на табло вже показаний твій результат. Це рівень", - ділиться своїми враженнями переможець у найпрестижнішій категорії Men Elit Віталій Нечипоренко. - Кримську трасу я не дуже-то і любив, так як за складністю вона дуже травмоопасна і навіть дуже досвідчені спортсмени сильно на ній "розбиралися". Я дуже люблю цю трасу в Пилипці і результатом своїми задоволений. Сподіваюся, що наступного року їй буде привласнена перша категорія міжнародного союзу велосипедистів і наша компанія даунхілістов поповниться європейськими спортсменами".

Що стосується решти володарів призових місць серед чоловіків, срібло на рахунку Микити Сліпченка, бронзу завоював Валерій Косичкин. У жінок подіум виглядав наступному чином: Марія Савицька - золото, Юліана Вороніна - срібний призер та Христина Приходько закрила переможний п'єдестал.


Джерело: http://gazeta.ua/
Прикріплення: 9109583.jpg (33.8 Kb)
 
Форум » Велофорум » ПРО » Новини велоспорту
Пошук:

Вверх