Субота, 27.04.2024, 08:28
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 62
  • 63
  • »
Форум » Велофорум » ПРО » Новини велоспорту
Новини велоспорту
GADДата: П`ятниця, 24.08.2012, 22:19 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Официально: Лэнс Армстронг пожизненно дисквалифицирован

Кроме того, спортсмен лишен всех достижений, начиная с 1 августа 1998 года. Таким образом, Армстронг больше не является семикратным чемпионом Тур де Франс.



Национальное антидопинговое агентство США (USADA) официально пожизненно дисквалифицировало Лэнса Армстронга, отобрав у него семь титулов чемпиона Тур де Франс. Сообщение об этом несколько минут назад появилось на официальном сайте агентства.

"Мистер Армстронг пожизненно дисквалифицирован от участия во всех спортивных событиях в любом качестве. Решение принято на основании многочисленных нарушений правил, многократного употребления запрещенных препаратов. Он лишен всех спортивных достижений начиная на 1 августа 1998 года", - гласит официальной заявление USADA.
Прикріплення: 2744557.jpg (31.9 Kb)
 
GADДата: Субота, 25.08.2012, 11:15 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Возвращение короля

Альберто Контадор хочет выиграть первую же супермногодневку после своего возвращения, но на испанской Вуэльте ему предстоит обыграть очень сильного оппонента.



Каждый раз, когда Альберто Контадор выходит на старт многодневной гонки, все внимание приковано к нему. У Контадора не может быть другой цели, кроме как победы в общем зачете. На испанца направлены все объективы телекамер, за ним следят все соперники, ведь если ты упустишь решающую атаку Контадора, то шансы на успех быстро испарятся.

В этот раз к персоне Альберто Контадора приковано еще больше внимания, чем обычно. Свое возвращение в велоспорт лучший многодневщик современности совершил чуть ранее в рамках Энеко-Тура, где на не совсем свойственном для себя профиле занял четвертое место в генеральной классификации. Ну какой из легкого горняка Контадора гонщик для брусчатки и прочей бельгийско-голландской прелести? Тем не менее, Эль Пистолеро проехал весьма сильную разделку, хорошо проявил себя на самом сложном последнем этапе и во весь голос заявил о себе перед стартом испанской Вуэльты.

Но к своим амбициям в рамках Вуэльты Контадор подходит более чем осторожно. Он и сам прекрасно понимает, что после долгого гоночного перерыва крайне сложно быстро вернуться на вершину. В краткие сроки это не удавалось практически никому, но не будем забывать, что от велоспорта капитан SaxoBank-Tinkoff Bank отдыхал лишь полгода. Не такая уж и большая пауза, особенно если учесть тот факт, что Контадор в последние несколько лет не проехал после Тур де Франс ни гонки. Это значит, что к таким паузам испанский велогонщик привык.

Профиль Вуэльты однозначно говорит в пользу Контадора. Нас ожидает самая тяжелая испанская многодневка за долгие годы. Семь сложнейших горных финишей никак не сравнить с тем, что в этом году зрителям предложили организаторы Тур де Франс, но не будем забывать о том, что средняя скорость на Вуэльте значительно ниже, чем на Большой Петле. Так или иначе, но возможностей проявить себя у Контадора будет масса, а Бьярне Риис даже смог собрать на одну гонку достаточно впечатляющую команду. В следующем году SaxoBank-Tinkoff Bank будет выглядеть значительно сильнее, но пока Контадору остается довольствоваться тем, что есть.

Казалось бы, вне зависимости от дисквалификаций, пауз и прочих обстоятельств, единственным фаворитом Вуэльты должен быть именно Контадор. Но, внимательно изучив стартовый лист, мы найдем там человека, которого опасается и сам испанец. Кристофер Фрум, произведший фурор не только на Тур де Франс в этом году, но и на прошлогодней Вуэльте, вместе со своей Team Sky абсолютно готов к тому, чтобы вставить палки в колеса Контадору.

Вопрос лишь в том, насколько Фрум восстановился после Большой Петли. В этом году перерыв между двумя гонками очень маленький. К тому же, урожденный кениец весьма продуктивно проехал Олимпийские игры, приняв участие как в групповой гонке, так и в разделке. Тем не менее, за плечами у Фрума очень сильная команда, которая теперь будет работать не на Брэдли Виггинса, а на него. Британец понимает, что стоит на кону. Если Фрум сможет обыграть Контадора сейчас, то в следующем году у него будут отличные шансы на капитанство на Тур де Франс.

В любом случае, перед стартом Вуэльты все говорят лишь о Контадоре. О других испанских гонщиках вспоминают лишь одной строкой, а о действующем победителе гонки Хуане Хосе Кобо вообще забыли. Но Контадору к такому вниманию прессы не привыкать. Он и сам настроен только на победу, хоть и говорит, что не расстроится второму месту. Испанский король возвращается.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 3984050.jpg (51.0 Kb)
 
GADДата: Субота, 25.08.2012, 11:20 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Винокуров завершает карьеру

Велогонщик из Казахстана решил, что ему пора на покой.



После выступления в однодневной гонке "Классика Сан-Себастьяна" Александр Винокуров объявил о завершении карьеры. Отметим, что в этой гонке он занял 35-е место, отстав от победителя более чем на три минуты.

"Я знал, что уйду в этом году. Но я хотел уйти из спорта через переднюю дверь. Моей целью была победа на одном из этапов Тур де Франс. Во Франции победить оказалось невозможным, но все получилось еще лучше. Я выиграл Олимпиаду.

Я не ожидал, что выиграю золото на Олимпиаде. Это была просто мечта, лучшее, что могло произойти. Теперь же решение принято. Я не могу уйти из спорта после того прошлогоднего инцидента, который стоил мне травмы и потери формы", - цитирует Винокурова Cyclingnews.

Екимов получит золотую медаль Олимпиады-2004

Еще один допинговый скандал завершился пересмотром итогов афинской Олимпиады.

Российский велогонщик Вячеслав Екимов получит золотую медаль Олимпиады-2004. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Он рассказал, что ОКР получил письмо из МОК, в котором говорилось, что на заседании исполкома МОК было принято решение об аннулировании результата американского велогонщика Тайлера Хэмилтона в Афинах, где он занял первое место, в результате чего Вячеслав Екимов, финишировавший вторым, получит золото.

Напомним, что на Олимпиаде-2004 Тайлер Хэмилтон первенствовал в гонке с раздельным стартом. Однако анализ его допинг-пробы, взятой после финиша, показал факт использования запрещенного метода — гемотрансфузии.

От дисквалификации тогда его спасла халатность сотрудников антидопинговой лаборатории, потерявших контрольную пробу. В результате в связи с невозможностью подтвердить положительный результат МОК не смог лишить Хэмилтона награды.

Впрочем, уже в сентябре 2004 года американец попался во время многодневки Вуэльта — и снова на гемотрансфузии. Он был дисквалифицирован, а Вячеслав Екимов совместно с ОКР обратились в Спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) с требованием аннулировать результат Хэмилтона на Олимпиаде.

Но после полуторагодичного рассмотрения дела CAS в иске отказал, сославшись на то, что ни ОКР, ни Екимов в соответствии с тогдашними правилами МОК не имели права подавать такой иск. Все последующие попытки российской стороны не имели эффекта до тех пор, пока прошлым летом раскаявшийся американец, пойманный на употреблении допинга еще раз в 2009 году, по собственной воле не вернул награду.

Отметим, что втрое место, таким образом, занял американец Бобби Джулич, а третье - австралиец Майкл Роджерс.

Винокуров продаст велосипед на аукционе

Велосипед казахского велогонщика уйдет с молотка.

Стартовая цена аукционной продажи велосипеда, на котором казахский велогонщик Александр Винокуров завоевал золото на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, составит 50 000 долларов.

"Велосипед красивый, быстрый. Я так решил, что этот велосипед пойдет на аукцион в ближайшем будущем, может быть в начале сентября, и вырученные деньги передадим в детские дома", — сказал он в четверг на пресс-конференции в Астане.

"Наверное, такой велосипед, который выиграл олимпийское золото, минимум тысяч 50 долларов старт начнем", — сказал он, отвечая на вопрос о цене велосипеда, которую намерен выручить спортсмен.

"Я думаю, наши друзья готовы поучаствовать в Алма-Ате и в Астане. Чем больше выручим, тем больше перечислим в детские дома", — добавил Винокуров.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 8567470.jpg (53.3 Kb)
 
GADДата: Понеділок, 27.08.2012, 19:56 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Армстронг: "Я даже испытал облегчение"

Лэнс Армстронг абсолютно не переживает по поводу своей дисквалификации.



Лэнс Армстронг впервые появился на публике, после того, как его лишили всех титулов, начиная с 1 августа 1998 года. Он провел выставочную гонку в Аспене.

"Я думаю, люди понимают, что впереди у меня много дел. Я рад, что нам удалось организовать эту гонку. Мне кажется, что болельщики меня поддерживают. Более того, я даже испытал огромное облегчение, что с меня свалилось то, что висело на мне целых десять лет.

Мне не о чем беспокоится. У меня пять прекрасных детей и отличная жена. Я создал фонд борьбы с раком, мы продолжим спокойно работать, не обращая внимания на поднятую шумиху", - сказал американский гонщик.

Хаген выигрывает в Плуэ

Норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Team Sky) одержал красивую победу на французской однодневке Гран-при Уэс Франс Плуэ, опередив португальца Руи Кошту и австралийца Хайнриха Хаусслера.



Пока все внимание велосипедного мира приковано к испанской Вуэльте, еще одна гонка категории WorldTour прошла во Франции. Традиционная бретанская (именно так) однодневка Гран-при Уэс Франс Плуэ состоялась сегодня уже в 76-й раз. По своему профилю Гран-при Плуэ напоминает типичную гонку в Арденнах, из заметных отличий является лишь круговой формат соревнований. В этот раз гонщикам было предложено проехать девять кругов по 27 километров, что в итоге вылилось в 243 километра общей дистанции.

Интересно, что вчера в Плуэ состоялись спринтерские соревнования, которые достаточно убедительно выиграл британец Адам Блайт, выступающий за BMC Racing Team. Формат подобного старта был впервые опробован на соревнованиях в Канаде в прошлом году, ну а сейчас его к себе перенесли и дружественные французы. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы, четыре гонщика, один километр дистанции. Первые двое проходят дальше. Стартовый протокол был не таким сильным, как сегодняшний, но было
очень интересно.

Впрочем, серьезный старт был назначен на воскресенье. И если ранний отрыв особого интереса для пелотона не представлял, то основная группа буквально взорвалась, когда за 30 километров до финиша атаковал Томас Феклер, прихватив с собой еще троих гонщиков. Этот отрыв захлебнулся, после чего последовало еще несколько атак достаточно сильных однодневщиков, так и жаждущих уехать вперед.

Всем претендентам на победу, впрочем, нужно было дождаться последнего подъема, который ожидал велосипедистов за пять километров до финиша. Именно здесь от основной группы оторвался португалец Руи Кошта, к которому со временем смог переложиться норвежец Эдвальд Боассон Хаген, оторвавшийся в итоге от гонщика из испанской Movistar. Именно Хаген и выиграл в убедительном стиле Гран-при Плуэ, опередив Руи Кошту и австралийца Хайнриха Хаусслера из Garmin-Sharp, выигравшего спринт из основной группы.

Помимо проходящей сейчас испанской Вуэльте, следующими стартами в дивизионе WorldTour будут канадские однодневки Гран-при Квебека и Гран-при Монреаля, которые пройдут седьмого и девятого сентября соответственно.

Итоговые результаты:

1. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky)
2. Руи Кошта (Португалия - Movistar)
3. Хайнрих Хаусслер (Австралия - Garmin-Sharp)

4. Мэттью Госс (Австралия - Orica-GreenEdge)
5. Юрген Роландтс (Бельгия - Lotto-Belisol)
6. Марко Маркато (Италия - Vacansoleil)
7. Джакомо Ниццоло (Италия - RadioShack-Nissan)
8. Борут Бозич (Словения - Астана)
9. Самуэль Дюмолен (Франция - Cofidis)
10. Лука Паолини (Италия - Катюша)

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 0909773.jpg (64.0 Kb) · 9822329.jpg (39.8 Kb)
 
GADДата: П`ятниця, 31.08.2012, 12:04 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
У олимпийского велочемпиона Филипа Хайндса украли его велосипед

У новоиспеченного олимпийского чемпиона британского велогонщика Филипа Хайндса угнали самую ценную для него вещь - личный велосипед, на котором спортсмен выиграл золотую награду на Играх в Лондоне. Британец победил в командном спринте на треке. Пропажу Филип обнаружил по возвращению домой. Грабители проникли в особняк чемпиона, прихватив помимо ценных вещей еще и его автомобиль. Самый заветный трофей Филипа Хайндса - золотую награду - злоумышленники не тронули.

Джерело: http://podrobnosti.ua
 
GADДата: П`ятниця, 31.08.2012, 12:47 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Гонке Race Horizon Park 2013 быть

Международный календарь союза велосипедистов (UCI) официально подтвердил проведение Международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park 2013 в рамках UCI Europe Tour в категории "1.2 мужчины" элита и до 23 лет.



Об этом сообщили организаторы Race Horizon Park во время пресс-конференции, которая прошла сегодня в информационном агентстве Укринформ.

По словам специального гостя пресс-конференции Александра Винокурова, организация такого масштабного мероприятия – это очень смелое решение.

"Насколько мне известно, несколько лет подряд на день города проводился марафон, гонка-критериум. И вот в прошлом году впервые велогонка Race Horizon Park прошла стандартизацию в UCI. Это замечательно! Праздник велоспорта приурочен ко дню города Киева – это двойной праздник и большой плюс для имиджа Украины в веломире. Мы в Казахстане только работаем над организацией такого мероприятия, а вы уже сделали вторую по счету категорийную гонку в стране", - сказал Винокуров.

"Изучая опыт прошлых годов проведения нашей столичной велогонки, международные практики, а также, учитывая пожелания команд участников, мы приняли решение сделать дубль международных соревнований Race Horizon Park и организовать две равноценные по категории и статусу однодневки. Таким образом в 2013 году мероприятия Киевской гонки пройдут в течении не двух, а трех дней.

В этом году нам хотелось поблагодарить команду Астана, которую привез Александр Винокуров. Именно благодаря ей мы набрали нужное количество стран для участия, чтобы гонка стала категорийной. Самая главная цель этого праздника – набирать очки для украинцев и делегировать как можно больше участников на международные соревнования.

Мы организуем все необходимые условия для спортсменов, чтобы им было комфортно выступать",— сообщил организатор велогонки Александр Башенко.

Маршрут гонки 26 мая останется прежним: ул. Николая Гринченко → ул. Кировоградская → Краснозвездный проспект → ул. Андрея Головко → ул. Соломенская → ул. Протасов Яр → ул. Николая Гринченко.

Новая гонка 24 мая пройдет по другим улицам столицы в Голосеевском районе по кругу: ул.Героев Обороны → Голосеевский проспект → ул.Голосеевская → ул.Саперно-Слободская → Стратегическое шоссе → проспект Науки → ул.Блакитного.

Традиционная гонка Критериум не изменяет своим правилам. Как всегда, она состоится 25 мая в сердце Киева — на Крещатике и Майдане Независимости.

Напомним, что победителями Race Horizon Park 2012 стали:
1-е место – Виталий Попков, ISD-LAMPRE CONTINENTAL (УКРАИНА)
2-е место – Александр Мартыненко, ISD-LAMPRE CONTINENTAL (УКРАИНА)
3-е место – Никита Умербеков, CONTINENTAL TEAM ASTANA (Казахстан)

Расписание RACE HORIZON PARK 2013

24 мая (пятница) — Race Horizon Park (групповая гонка)
25 мая (суббота) — Чемпионат Украины (гонка Критериум)
26 мая (воскресенье) — Race Horizon Park (групповая гонка)

Винокуров: "Доказал всему миру, что и почти в 39 можно побеждать"

В ходе пресс-конференции в Киеве известный велогонщик Александр Винокуров ответил на вопросы журналистов.

- Здравствуйте. К сожалению, не смог приехать в мае, как планировал, но сейчас приехал с медалью. Мы с женой запланировали эту поездку в Киев еще до Олимпиады, хотели показать детям город, - начал Винокуров.

- Оцените свое выступление, а также выступление Казахстана на Олимпиаде в Лондоне.

- Сейчас возвращаюсь в обычный график: отдыхаю, провожу время с семьей. Безусловно, двенадцатое общекомандное место – это прорыв для Казахстана, грандиозный успех. Я счастлив и горд, что открыл счет этим медалям. Поставил жирную точку в своей карьере, очень горд этим большим успехом.

- Как ваша победа отразилась на развитии велоспорта в Казахстане?

- Знаете, большой импульс дало еще серебро в Сиднее. Движение началось еще в 2000 году, начали открываться велошколы, все постепенно начало развиваться. Дети уже горят желанием заниматься велоспортом, а это двойной толчок для молодежи.

Основной залог победы на Олимпиаде – это работы команды Астана. Не было бы команды, не было бы медали, есть Астана, есть результаты и перспективы. В ближайшее время будет продлен контракт с главным спонсором до следующих Олимпийских Игр.

Есть вторая команда Континенталь Астана, где работают с молодежью. Чтобы молодые были готовы влиться в профессиональные команды. Есть спортивные клубы. Я уже дал разрешение на использование своего имени в их названии, поскольку это серьезно мотивирует детей.

Победа дала толчок вдовое, а то и второе сильнее серебра. Я ездил по городам Казахстана с медалью. Дети, которые занимаются велоспортом, прикасались к ней, и была вида их искренняя радость, а также желание заниматься.

- Александр, вас считают самым хладнокровным гонщиком. Расскажите про последние километры дистанции в Лондоне, проанализируйте этот отрезок.

- В этот день сошлись все звезды. Пик формы, удача, опыт. Все вместе собралось и дало такой результат. Был стресс все шесть часов, 1,5 миллиона зрителей на трассе. Это лотерея, все хотят победить. В этот день вел себя отлично, старался потратить меньше сил, старался постоянно держаться впереди, чтобы не попасть в завал.

Последние 15 километров обозначил всех претендентов. Чуть не упал вместе с Канчелларой, не знаю, что мне помогло удержаться. Наверно что-то свыше. Опыт помог найти момент, чтобы атаковать. Сказал себе, что это мой момент. Или сейчас или никогда. Нужно было вкручивать и убегать от пелетона. На последнем километре сконцентрировался на победе. Хотелось выиграть. Эта тяжелая гонка - 250 километров, у кого, что остается в ногах, тот на этом и финиширует. Все сошлось. Я очень счастлив и горд.

Это был шок, приятная неожиданность. Еще до выезда в Лондон дети меня просили привезти хоть какую-то медаль. Я им пообещал, а про себя подумал, что будет чрезвычайно тяжело. Все ставили на Кэвендиша, на спринтерский финиш, после гонки подняли ставки букмекеров, оказалось, что на меня был коэффициент 41 к 1.

Сейчас не хочу ничего особо загадывать. После падения на Туре хотел завершать карьеру, но не захотел заканчивать именно так. Перед Олимпиадой супруга боялась, что на Туре не выиграл ни этапа, надеялась, что хотя бы на тройку для завершения карьеры. Я доказал всему миру, что можно выигрывать почти в 39 лет. Это был знак свыше за все мои страдания и труды.

- Каким видите свое будущее после завершение карьеры? Чем собираетесь заниматься?

- Планы на ближайшее будущее пока таковы: сейчас ведем переговоры с федераций велоспорта Казахстана. Скорее всего, возьму управление командой Астана. Поменяю статус велогонщика на статус менеджера команды. Будем растить будущих чемпионов. Официально меня должны представить в начале сентября, когда вернусь в Казахстан, президент очень хотел сделать это лично.

Мы подняли высокую планку для Астаны. Будем стараться выиграть Джиро в следующем году.

- Что думаете относительно ситуации с Лэнсом Армстронгом?

- Я наблюдаю за всем этим со стороны. Тонкостей не знаю, но абсолютно точно - это еще один удар для велоспорта, имиджу Тур де Франса. Возможно, Лэнс устал бороться с обвинениями, которые против него постоянно выдвигаются. У каждого свое мнение. Я думаю - это убивает велоспорт. Я считаю, что это не правильно, но поскольку не знаю всех, деталей не хочу сказать лишнего.

- Какая победа для вас более ценная? Вуэльта или Олимпиада?

- Тут сомнений быть не может – Олимпиада. Это соревнование, которое проходит всего раз в четыре года. До определенного времени им пренебрегали, но с 2000 года все едут туда только с одной целью – выиграть. Пусть это только одна гонка, но она проходит крайне редко. Многодневки проходят каждый год, а Олимпиада только раз в четыре. Сколько победителей велосипедистов, всего человек 30 и я в их числе, это очень приятно и значительно.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 4805850.jpg (158.9 Kb)
 
GADДата: Четвер, 06.09.2012, 23:06 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Кэвендишу придется заплатить за разрыв контракта

Команда не отпустит гонщика просто так.



Как известно, спринтер Марк Кэвендиш желает покинуть свою нынешнюю команду Team Sky, однако у гонщика действующий контракт, поэтому так легко ему не уйти.

BBC сообщает, что за разрыв соглашения Кэвендишу или его будущей команде нужно будет заплатить около миллиона фунтов.

Team Sky напоминает, что таким же образом платила команде Garmin за переход Брэдли Уиггинса, имевшего действующий контракт.

Напомним, Sky решила сконцентрироваться на общих победах в гранд-турах, а не на отдельных спринтерских успехах 27-летнего Кэва.
Прикріплення: 7267345.jpg (23.1 Kb)
 
GADДата: Субота, 15.09.2012, 20:11 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Поццато дисквалифицирован на три месяца

Итальянский велогонщик наказан за связи со скандально известным доктором Микеле Феррари.



НОК Италии дисквалифицировал велогонщика Филиппо Поццато на три месяца. Также он должен заплатить 10 000 евро штрафа и еще 2000 за судебные издержки. Поццато получил наказание за сотрудничество с доктором Феррари, который был дисквалифицирован пожизненно за снабжение спортсменов допингом. Микеле Феррари также было обвиняемым по поводу дела Лэнса Армстронга.

Отметим, что дисквалификация отсчитывалась с 19 июня, поэтому уже 18 сентября она подойдет к концу. Впрочем, из-за разбирательств итальянец уже пропустил ряд крупных соревнований и, в частности, Олимпиаду в Лондоне. "Что за фарс", - так Поццато прокомментировал в своем твиттере. Следует отметить, что Поццато грозила годичная дисквалификация.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 7368237.jpg (57.8 Kb)
 
GADДата: Неділя, 16.09.2012, 11:59 | Повідомлення # 9
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Программа чемпионата мира в Лимбурге



Воскресенье, 16 сентября

12:00 - 13:30 - Командная разделка для команд UCI, женщины (34,2 км)

14:30 - 17:40 - Командная разделка для команд UCI, мужчины (53,2 км)

Понедельник, 17 сентября

11:00 - 13:05 - Индивидуальная гонка на время, юниоры (26,6 км)

15:00 - 17:25 - Индивидуальная гонка на время, U23 (36 км)

Вторник, 18 сентября

11:30 - 13:20 - Индивидуальная гонка на время, юниорки (15,6 км)

15:30 - 17:50 - Индивидуальная гонка на время, женщины (24,3 км)

Среда, 19 сентября

14:30 - 17:40 - Индивидуальная гонка на время, мужчины (45,7 км)

Пятница, 21 сентября

15:00 - 17:10 - Групповая гонка, юниорки (65 км)

Суббота, 22 сентября

10:00 - 14:15 - Группая гонка, U23 (177 км)

15:30 - 18:45 - Групповая гонка, женщины (129 км)

Воскресенье, 23 сентября

10:00 - 13:10 - Групповая гонка, юниоры (129 км)

11:45 - 18:00 - Групповая гонка, мужчины (267 км)

Старт-лист женской командной разделки

В 12:00 по киевскому времени в голландском Лимбурге откроется чемпионат мира по велоспорту. Откроет его женская командная разделка.



12:00 - Sengers Ladies Cycling Team

12:04 - S.C. Michela Fanini Rox

12:08 - Lotto-Belisol Ladies

12:12 - Hitec Products - Mistral Home

12:16 - Be Pink

12:20 - Skil-Argos

12:24 - Dolmans - Boels Cyclingteam

12:28 - RusVelo

12:32 - AA Drink - Leontien.NL Cycling Team

12:26 - Rabobank Women Cycling Team

12:40 - Orica-AIS

12:44 - Team Specialized-Lululemon

Старт-лист мужской командной разделки

В 14:30 по киевскому времени в голландском Лимбурге мужские профессиональные команды начнут сражаться за титул чемпионов мира по велоспорту.



14:30 - MTH Qhuebeka

14:34 - Caja Rural

14:38 - Adria Mobil

14:42 - CCC Polsat

14:46 - Итера-Катюша

14:50 - Team Optum

14:54 - Saur-Sojasun

14:58 - Rabobank Continental

15:02 - Cofidis

15:06 - Acqua & Sapone

15:10 - Team Type 1

15:14 - Topsport Vlaanderen

15:18 - Euskaltel-Euskadi

15:22 - Ag2r La Mondiale

15:26 - FDJ

15:30 - RusVelo

15:34 - Argos-Shimano

15:38 - Lampre-ISD

15:42 - Lotto-Belisol

15:46 - Liquigas

15:50 - Астана

15:54 - Vacansoleil

15:58 - SaxoBank-Tinkoff Bank

16:02 - Movistar

16:06 - Катюша

16:10 - Rabobank

16:14 - RadioShack-Nissan

16:18 - Garmin-Sharp

16:22 - Omega Pharma-Quick Step

16:26 - BMC Racing Team

16:30 - Orica-GreenEdge

16:34 - Team Sky

В пятый раз в гостях

Чемпионат мира по велоспорту возвращается в голландский Валькенбург уже в пятый раз. Впрочем, в этом году нас ждет не совсем обычное мировое первенство.



С одной стороны, чемпионат мира по велоспорту в этом году можно назвать более чем традиционным. Год назад Копенгаген сравнялся с Валькенбургом по количеству проводимых чемпионатов мира, но уже спустя год голландский городок смог выйти вперед, вновь получив в свои руки звание рекордсмена. Правда, конкретно Валькенбург достаточно сложно назвать домашним городом чемпионата мира, ведь соревнования пройдут по всей провинции Лимбург, а не только в одном единственном городе, как это было в случае с Коппенгагеном.

Нет ничего удивительно, что вслед за 1938, 1948, 1979 и 1998 годами UCI снова сделал свой выбор в пользу Лимбурга. Все мы прекрасно знаем о той потрясающей любви к велоспорту, которая всегда была в Нидерландах, но это лишь один из факторов, далеко не самый главный. Главным же является то, что этот регион с исторической точки зрения очень важен для велоспорта. Именно по этим трассам проходит самая известная и крупная голландская велогонка Амстел Голд Рейс, трассу которой во многом повторяют маршруты чемпионата мира.

И, надо сказать, совсем не такого чемпионата мира, как прежде. Уже в прошлом году программа мировых первенств несколько изменилась, вместив в себя гонки у юниоров и юниорок, а в нынешнем году произошли еще более глобальные изменения. Теперь чемпионат мира проходит в два уик-энда, в первый из которых разыгрываются золотые медали и чемпионские майки в командной разделке. Естественно, и у мужчин, и у женщин.

Нужно отметить, что это вовсе не та привычная командная разделка, которую мы привыкли видеть на этапах супермногодневок или просто многодневных гонок, и не та командная гонка, которая уже была много лет назад в программе чемпионатов мира. Тогда на старт выходили сборные, составленные из четырех человек, и общая протяженность дистанции составляла 100 километров. То еще испытание, тут ничего другого не скажешь.

Сегодня же на старт выйдут профессиональные команды UCI, в составе которых будет по шесть гонщиков. Мужчинам предстоит преололеть 53,2 километра дистанции, тогда как женские команды ограничатся 34,2 километрами. Учитывая концептуальное отличие от обычных командных гонок, к которым все привыкли на крупных соревнованиях, а также наличие трех серьезных подъемов на круге, включая легендарный Кауберг, предсказать победителя будет крайне сложно. В таком виде командные разделки еще никто не ездил, так что нам предстоит большая премьера. Многие в UCI рады, что теперь в программе чемпионатов мира будут представлены еще и профессиональные команды, которые, правда, не слишком страдали из-за своего отсутствия на этой арене.

Но гвоздем разделочной программы все равно станет индивидуальная гонка на время у мужчин в среду, которая, впрочем, пройдет без участия двух последних олимпийских чемпионов, Фабиана Канчеллары и Брэдли Виггинса. В такой ситуации в ранг единоличного фаворита должен был выйти серебряный призер Олимпиады и действующий чемпион мира Тони Мартин, но однозначно я бы такой вывод делать не стал. Трасса в Лимбурге действительно очень сложная, а идея включить в разделочный круг Кауберг выглядит очень и очень любопытно. Тут, к слову, нельзя забывать и об Альберто Контадоре, который вполне может показать себя на такой трассе. У женщин, в свою очередь, ожидаем привычную борьбу между американкой Кристин Армстронг и немкой Юдит Арндт.

А воскресная групповая гонка у мужчин, полностью напоминающая Амстел Голд Рейс (отличий, конечно, предостаточно, ибо формат весенней классики нужно было серьезно переделать под "вид" чемпионата мира), должна предоставить хорошие возможности мастерам однодневных гонок. Специалисты в основном ставят на людей вроде Филиппа Жильбера, Алехандро Вальверде, Хоакина Родригеса или Петера Сагана, но, на мой взгляд, победителя такого чемпионата мира будет крайне сложно предсказать. В конце концов, Амстел Голд Рейс в этом году выиграл итальянец Энрико Гаспаротто, кого мало кто видел даже на пьедестале почета.

Мужская групповая гонка стартует в Мастрихте, после чего гонщикам предстоит преодолеть 100 километров по провинции Лимбург. Затем велосипедисты попадут на круг из 16,5 километров, который им придется пройти 10 раз. Таким образом, общая дистанция групповой гонки у мужчин составит 265 километров. Отметим, что все четыре чемпиона мира, которые побеждали в Валькенбурге, были великими мастерами однодневных гонок.

Но пока о групповых гонках слишком рано рассуждать. Сейчас все внимание стоит сконцентрировать на командных разделках у женщин и у мужчин, которые дебютируют сегодня в программе чемпионатов мира. Вот и посмотрим, как воспримут эти нововведения в дружелюбном для велоспорта Лимбурге.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 4250594.jpg (48.1 Kb) · 9486569.jpg (31.9 Kb) · 4586445.jpg (63.7 Kb) · 0429677.jpg (43.4 Kb)
 
GADДата: Четвер, 20.09.2012, 19:55 | Повідомлення # 10
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Specialized-Lululemon выигрывает дебютную разделку у женщин

Немецкая команда Specialized-Lululemon выиграла первую в истории чемпионатов мира командную разделку у женщин, опередив на финише австралийскую Orica-AIS и голландскую AA Drink.



Очередной чемпионат мира по шоссейному велоспорту, уже пятый из тех, которые проводятся именно в голландской провинции Лимбург, открывала женская командная гонка на 34 километра. Это новый вид программы, о целосообразности введения которого говорили и судачили очень долго. С введением командных разделок на чемпионатах мира стали фигурировать не только национальные сборные, но и профессиональные команды, коих, правда, в женском велоспорте не так уж много. Тем не менее, именно прекрасному полу предстояло открыть весьма привлекательный фестиваль под кодовым названием Лимбург 2012.

К слову, 34 километра эти вовсе не простые. Трасса довольно сложная, содержит три классических подъема из программы Амстел Голд Рейс, в том числе и легендарный Кауберг, который спортсменкам предстояло пройти перед самым финишем. Далеко не все справились с этой задачей на "ура". Многие женские команды там буквально рассыпались, в том числе и голландская Skil-Argos, полностью потерявшая хоть какую-то компактность на этом объективно сложном подъеме.

Перед гонкой читалось достаточно яркое противостояние, напряженная дуэль между немецкой Specialized-Lululemon, появившейся из остатков легендарной HTC-Highroad, известной и в мире женского велоспорта, и австралийской Orica-AIS, состав которой возглавляла действующая чемпионка мира в индивидуальной гонке Юдит Арндт. В борьбе за третье место большинство специалистов отмечали голландские Rabobank и AA Drink, а также российскую RusVelo.

Третье место в итоге досталось AA Drink, для которой, правда, это достаточно слабое утешение. Одна из лучших команд в мире профессионального женского велоспорта прекращает свое существование в конце нынешнего сезона, но точку в собственной истории голландки поставили весьма и весьма жирную. С ними вполне могла побороться Rabobank, но дикая ошибка на старте помешала команде Марианне Фос зацепиться за подиум. У RusVelo также были неплохие шансы, но в ответственный момент подопечные Хайко Зальцведеля потеряли важнейшую гонщицу Роми Каспер, в результате чего заняли лишь пятое место.

Борьба между Specialized-Lululemon и Orica-AIS, в свою очередь, разворачивалась очень напряженно. На первой временной отсечке немки под руководством экс-профи Йенса Цемке привезли своим австралийским конкуренткам лишь чуть менее секунды, но на втором отрезке смогли прилично прибавить, увеличив свое преимущество до 13 секунд. На финише отрыв Specialized-Lululemon от Оrica-AIS составил 23 секунды, благодаря чему гонщицы немецкой команды и стали первыми в истории чемпионками мира в командной разделке.

Лидер Orica-AIS Юдит Арндт, конечно, была расстроена после финиша, но во вторник у нее есть хорошие шансы на то, чтобы сохранить свой титул в индивидуальной гонке на время. Но в командной разделке преимущество оказалось на стороне Specialized-Lululemon, как это, впрочем, уже не раз было в нынешнем сезоне.

Так или иначе, а премьера командной разделки у женщин на чемпионате мира удалась. Это была действительно интересная и напряженная гонка, за которой невозможно было наблюдать без должного любопытства. Подобный старт у женщин очень настраивает на аналогичную гонку у мужчин, где борьба в любом случае будет еще более жесткой. Старт мужской командной гонки назначен на 14:30 по киевскому времени.

Итоговые результаты:

1. Team Specialized-Lululemon (Германия) 46:31
2. Orica-AIS (Австралия) +24:19
3. AA Drink - Leontien.NL Cycling Team (Нидерланды) +1:59

4. Rabobank Women Cycling Team (Нидерланды) +2:20
5. RusVelo (Россия) +2:30
6. Be Pink (Италия) +3:14
7. S.C. Michela Fanini Rox (Италия) +4:37
8. Hitec Products - Mistral Home (Норвегия) +4:39
9. Dolmans - Boels Cyclingteam (Нидерланды) +5:00
10. Lotto-Belisol Ladies (Бельгия) +5:31

11. Skil-Argos (Нидерланды) +5:33
12. Sengers Ladies Cycling Team (Бельгия) +5:45

Omega Pharma-Quick Step празднует триумф в командной разделке

Бельгийская команда Omega Pharma-Quick Step выиграла командную разделку у мужчин на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге, опередив BMC Racing Team и Orica-GreenEdge.



Основное внимание в первый день чемпионата мира по шоссейному велоспорту в голландском Лимбурге было без сомнения приковано к командной разделке у мужчин. Большинству болельщиков, конечно, было непривычно наблюдать за гонщиками, одетыми в форму профессиональных команд, но выступающих на чемпионате мира, ведь мировое первенство обычно предназначено для сборных тех или иных стран. Тем не менее, новая дисциплина, командная разделка, подразумевает собой именно соревнования команд UCI, а это значит, что теперь и профессиональные коллективы получили свой лучик славы во время чемпионата мира.

Премьеры этого вида программы ждали долго. Понятное дело, что в прессе и в болельщицкой среде было невероятное множество дискуссий по поводу того, нужна ли командная разделка, в каком формате она должна проходить и как вообще все это дело должно выглядеть. 53 километра и команды по шесть человек - такой формат, конечно, прилично отличается от командной гонки на время, которую мы видели лет двадцать назад в программах чемпионатов мира и Олимпийских игр. Тогда на старт выходило по четыре гонщика от команды, да и соревновались в те времена национальные сборные.

С учетом того, что даже на многодневках командные гонки выглядят несколько не так (по восемь или девять человек, в зависимости от статуса гонки, но не по шесть), как сегодня, было крайне сложно выделять кого-то из старт-листа, называя более или менее явным фаворитом. Все сходились на круге претедентов примерно из восьми команд, которые способны побороться за медали, но явного фаворита никто не называл.

Omega Pharma-Quick Step во главе с двумя звездами мирового велоспорта, бельгийцем Томом Бооненом и немцем Тони Мартином, однозначно была среди главных претендентов на победу. Именно подопечные Патрика Лефевра и взяли под свой контроль гонку с самых первых километров. Нет ничего удивительного в том, что большинство смен проводил действующий чемпион мира в раздельном старте Тони Мартин, но и ребята вроде Ники Терпстры вовсе не филонили.

Ключевым в сегодняшнем успехе Omega Pharma-Quick Step стало успешное прохождение Кауберга, сложного и классического подъема, который на дистанции разделки буквально предшествует финишной прямой. Бельгийцы стали чуть ли не единственной командой, которая совместными усилями прошла этот подъем, при этом не развалившись. На финальном участке дистанции к Omega Pharma-Quick Step очень сильно приблизились ребята из BMC Racing Team, но американская команда как раз развалилась на Кауберге, из-за чего и проиграла Боонену и компании.

Если борьба за первое место была достаточно напряженной, то третью позицию весьма спокойно завоевала австралийская Orica-GreenEdge, бронзовой наградой украсившая свой дебютный сезон в профессиональном пелотоне. Гонщики австралийского проекта на двадцать секунд опередили долго лидировавшую Liquigas и голландскую Rabobank, но с Omega Pharma-Quick Step и BMC Racing Team поспорить не смогли.

Отметим, что в десятку попала и российская Катюша, и RadioShack-Nissan вместе с Ярославом Поповичем, и Movistar, и Garmin-Sharp, а вот девятое место Team Sky можно рассматривать и как определенную неудачу. Да, британцы привезли в Лимбург не самый сильный состав, но даже от такой формации "небесной" команды ожидали борьбы за пьедестал почета.

В любом случае, первое проведение командной разделки на чемпионатах мира хоть и выявило определенные огрехи, но все-таки стало успешным. Начиная с понедельника, когда в раздельном старте будут соревноваться юниоры и андеры, профессиональные команды уже не будут играть значительной роли. На передний план выходят национальные сборные, которые всегда и были законодателями мог на мировых первенствах.

Итоговые результаты:

1. Omega Pharma-Quick Step (Бельгия) 1:03:17
2. BMC Racing Team (США) +0:03
3. Orica-GreenEdge (Австралия) +0:47

4. Liquigas (Италия) +1:04
5. Rabobank (Нидерланды) +1:08
6. Movistar (Испания) +1:18
7. Катюша (Россия) +1:21
8. RadioShack-Nissan (Люксембург) +1:21
9. Team Sky (Великобритания) +1:32
10. Garmin-Sharp (США) +1:35

11. Астана (Казахстан) +1:44
12. Vacansoleil (Нидерланды) +1:48
13. SaxoBank-Tinkoff Bank (Дания) +1:48
14. RusVelo (Россия) +2:14
15. Ag2r La Mondiale (Франция) +2:26
16. Euskaltel-Euskadi (Испания) +2:30
17. Lotto-Belisol (Бельгия) +2:32
18. Argos-Shimano (Нидерланды) +3:01
19. Итера-Катюша (Россия) +3:09
20. Optum (США) +3:13

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 2073259.jpg (46.4 Kb) · 1459997.jpg (31.9 Kb)
 
GADДата: Четвер, 20.09.2012, 20:00 | Повідомлення # 11
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Свендсен выигрывает разделку у юниоров

Норвежец Оскар Свендсен выиграл разделку у юниоров на чемпионате мира по велоспорту в голландском Лимбурге. На финише 26-километровой индивидуальной гонки Свендсен опередил словенца Мохорича и немца Шахманна.

Программа чемпионата мира по шоссейному велоспорту в Лимбурге постепенно набирает свои обороты. После вчерашних командных гонок у мужчин и женщин сегодня в борьбу вступают юниоры и андеры. Первыми в солнечный понедельничный день на старт вышли юниоры, соревнования которых лишь начиная с прошлого года входят в программу чемпионатов мира.

Трасса разделки на мировом первенстве в Лимбурге в принципе специфическая, но для юниоров она вообще приобретает совсем другой оттенок. Слишком уж многое меняет легендарный подъем Кауберг, который гонщикам приходится проходить буквально незадолго до финиша. На андерах подобные неровности уже не сказываются так критично, а вот в юниорских гонках на таких отрезках можно отыграть очень и очень многое.

Вообще, главными фаворитами сегодняшнего юниорского старта считались двое датчан. Мадс Вюртц Шмидт выиграл в прошлом году домашний старт в Копенгагене, а его коллега по сборной Матиас Кригбаум не так давно стал чемпионом Европы среди юниоров. Оба представителя Дании проявили себя неплохо, но на подиум взобраться не смогли. Кригбаум, находящийся сейчас в очень хорошей форме, занял итоговое пятое место, а Вюртц Шмидт финишировал на восьмой позиции.

А в борьбе за победу решающее слово как раз и сказал Кауберг. Немец Максимилиан Шахманн шел вторым на первой отсечке и вез более десяти секунд всем своим конкурентам на втором замере времени, но на финише впереди него неожиданно оказались норвежец Оскар Свендсен и словенец Матей Мохорич. Свендсен и Мохорич очень сильно прошли Кауберг, что позволило им компенсировать относительно слабое прохождение первых двух отсечек. Таким образом, титул в этом году уезжает в Норвегию, а Словения и Германия пополняют свою копилку серебряной и бронзовой медалями.

Если в гонке у андеров у сборной Украины сегодня есть неплохие шансы в лице Александра Головаша и Марлена Зборки, причем шансы не только на десятку сильнейших, но даже и на медаль, то у юниоров рассчитывать украинцам было особо не на что. В итоге, Ростислав Черныш финишировал на 43-й позиции, а Даниил Кондаков стал 55-м. Опять же, внимание болельщиков украинской сборной будет сего дня приковано к гонке у андеров, где впервые за долгое время Украина может побороться за медаль. Будем на это надеяться.

Итоговые результаты:

1. Оскар Свендсен (Норвегия) 35:34
2. Матей Мохорич (Словения) +0:07
3. Максимилиан Шахманн (Германия) +0:11

4. Александр Морган (Австралия) +0:12
5. Матиас Кригбаум (Дания) +0:13
6. Натан ван Хойдонк (Бельгия) +0:19
7. Брент Люкс (Бельгия) +0:20
8. Мадс Вюртц Шмидт (Дания) +0:21
9. Райан Маллен (Ирландия) +0:26
10. Тиджей Айзенхарт (США) +0:26

43. Ростислав Черныш (Украина) +2:13
55. Даниил Кондаков (Украина) +2:43

Воробьев обставил Денниса в разделке у андеров

Россиянин Антон Воробьев выиграл андеровскую разделку на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге, привезя главному фавориту Роану Деннису 44 секунды. Украинец Марлен Зморка финишировал шестым



Перед разделкой у андеров (а на велосипедном языке гонщиков до 23 лет именуют именно так) все взгляды были направлены на австралийца Роана Денниса, который блистал в индивидуальных гонках в нынешнем сезоне, раз за разом одерживая красивые и убедительные победы. Нельзя сказать, что 36-километровая трасса со стартом в Ландграфе и финишем в Валькенбурге, идеально подходила Деннису, но когда спортсмен находится в топ-форме, никакая трасса ему не является преградой. А Деннис подошел к чемпионату мира в замечательной форме, о чем и свидетельствуют его последние результаты.

Нельзя сказать, что у австралийца не было конкурентов. Были, да еще и какие! Его собственная команда выставила на старт сильнейшего раздельщика Дамьена Хоусона, датчане делегировали серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира Расмуса Кводе и олимпийского чемпиона в Лондоне Лассе Хансена, а россияне положились на силы двух своих лидеров, Антона Воробьева и Сергея Чернецкого.

Но андеровская разделка стала уникальной для украинского велоспорта гонкой. Дело в том, что в распределении мест в десятке сильнейших должны были принять активное участие и наши гонщики. Александр Головаш в нынешнем сезоне уже становился бронзовым призером чемпионата Европы, а Марлен Зморка попросту проехал очень сильный дебютный сезон в андеровском велоспорте, несмотря на то, что он еще очень молод.

И если Александр Головаш занял семнадцатое место, оставшись в целом ниже ожиданий, то Марлен Зморка провел очень хорошую, стабильную гонку, завершив соревнования аж на шестой позиции. Украина давно не имела хороших результатов на юниорских и андеровских чемпионатах мира, поэтому такое выступление Зморки можно назвать очень крупным успехом. Украинского гонщика можно потихоньку брать на заметку.

Что же касается борьбы за победу, то Роан Деннис с самой первой отсечки неожиданно начал уступать россиянину Антону Воробьеву, представляющему континентальную команду Итера-Катюша. На каждой из промежуточных отсечек Воробьев увеличивал свое преимущество над австралийцем, доведя его на финише до 44 секунд. Такой расклад можно назвать своеобразной сенсацией. В победе Воробьева, конечно, нет ничего удивительного, но та уверенность, с которой он обыграл главного фаворита, действительно поразила.

Пьедестал почета замкнул коллега Денниса по команде Дамьен Хоусон. Отметим очень сильную сборную Дании, которая втроем разместилась в десятке сильнейших. Лассе Хансен стал четвертым, Расмус Кводе занял пятую позицию, а Расмсус Стеребо финишировал на седьмом месте. Кроме того, в десятку попали немец Яша Зюттерлин, россиянин Сергей Чернецкий и голландец Том Дюмолен.

Завтра на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге ожидается женский день. С утра в раздельном старте будут соревноваться юниорки, а после обеда борьбу за радужную майку между собой поведут звезды женского велоспорта во главе с немкой Юдит Арндт.

Итоговые результаты:

1. Антон Воробьев (Россия) 44:09
2. Роан Деннис (Австралия) +0:44
3. Дамьен Хоусон (Австралия) +0:51

4. Лассе Норман Хансен (Дания) +0:53
5. Расмус Кристиан Кводе (Дания) +1:02
6. Марлен Зморка (Украина) +1:09
7. Расмус Брандструп Стеребо (Дания) +1:25
8. Яша Зюттерлин (Германия) +1:28
9. Сергей Чернецкий (Россия) +1:37
10. Том Дюмолен (Нидерланды) +1:40

17. Александр Головаш (Украина) +2:26

Фрум не выступит в разделке

Британский велосипедист Кристофер Фрум не выступит в среду в разделке на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге.

Британский велосипедист Кристофер Фрум отказался от выступления в разделке в среду на очередном чемпионате мира по шоссейному велоспорту, проходящем сейчас в голландской провинции Лимбург. Как сообщила британская федерация, 27-летний гонщик Team Sky решил сконцентрироваться на групповой гонке в воскресенье.

Таким образом, вслед за Фабианом Канчелларой и Брэдли Виггинсом выпал из борьбы еще один претендент на медали в разделке. Кристофер Фрум в этом году занял второе место в общем зачете Тур де Франс, уступив лишь своему соотечественнику Виггинсу.

На Олимпиаде в Лондоне уроженец Кении занял в разделке третье место, проиграв Виггинсу и немцу Тони Мартину. Вместо Фрума на старт 45-километровой гонки в среду выйдет Алекс Доусетт.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 8609671.jpg (41.8 Kb)
 
GADДата: Четвер, 20.09.2012, 20:05 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Баркер первенствует в разделке у юниорок

Британца Элинор Баркер выиграла разделку на 15,6 километров у юниорок, опередив датчанку Сисилие Людмиг и голландку Деми де Йонг.



Сегодня чемпионат мира по велоспорту в голландском Лимбурге ожидал женский день. Правда, трасса из Эйсдена в Валькенбург была не настолько приятной для представительниц прекрасного пола, но с Каубергом пришлось справляться и юниоркам, и женщинам-профессионалкам, что, надо сказать, для многих стало настоящей проблемой.

Для многих, но не для британки Элинор Баркер, которая в разделке у юниорок была явно нацелена на победу. Дело в том, что лидер сборной Великобритании Баркер очень хорошо выступила на чемпионате мира в прошлом году, заняв второе место и совсем немного не дотянув до победы, но тогда забрать к себе радужную майку чемпионки мира ей не удалось. Но в этом году Баркер действительно была настроена на чемпионский титул, что было заметно с самого первого километра дистанции.

Уже на первой отсечке британская велосипедистка везла очень прилично своим главным конкуренткам, ну а в конце преимущество Баркер над ее главной преследовательницей, датчанкой Сесилие Людвиг, составило 35 секунд. Третье место в упорной борьбе заняла голландка Деми де Йонг, что можно в определенной степени назвать сенсацией. Она смогла опередить Эмили Ропер из Австралии, швейцарку Рамону Форкини и немку Коринну Лехнер, которых считали одними из главных претенденток в борьбе за победу. Еще одна фаворитка, немка Анна Кнауэр, финишировала лишь на 24-й позиции.

Увы, но лишь 39-е место заняла единственная представительница Украины Ольга Шекель, которая совершенно не поймала ритм гонки. Ольга на финише уступила победительнице из Великобритании более трех с половиной минут.

Итоговые результаты:

1. Элинор Баркер (Великобритания) 22:26
2. Сисилие Уттруп Людвиг (Дания) +0:35
3. Деми де Йонг (Нидерланды) +1:03

4. Эмили Ропер (Австралия) +1:08
5. Рамона Форкини (Швейцария) +1:10
6. Эва Мотте (Франция) +1:11
7. Кристина Сиггард (Дания) +1:13
8. Коринна Лехнер (Германия) +1:13
9. Ники Зийлард (Нидерланды) +1:14
10. Лурдес Хименес Ойрбиде (Испания) +1:15

39. Ольга Шекель (Украина) +3:36

Арндт защитила свой титул

Немецкая велосипедистка Юдит Арндт защитила свой титул в женской индивидуальной гонке на чемпионате мира в Либурге. На сложной дистанции с финишем в Валькенбурге Арндт опередила Эвелин Стивенс и Линду Виллумсен.



Разделка у женщин на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге в определенной степени должна была стать эпохальной. Действующая чемпионка в этом виде программы Юдит Арндт, легендарная спортсменка, которая была одной из главных звезд женского велоспорта на протяжении последних нескольких лет, завершает свою карьеру после нынешнего сезона. Групповая гонка в субботу станет последним стартом в ее карьере, но перед этом Арндт, выступающая за австралийскую команду Orica-AIS, очень хотела защитить свой титул в индивидуальной гонке.

Предпосылки для этого были очень хорошими. Арндт, которая на Олимпийских играх в Лондоне стала второй в этой дисциплине, уступив лишь своей извечной конкурентке из США Кристин Армстронг, практически не имела серьезных соперниц на старте. Армстронг и россиянка Ольга Забелинская, другая призерка Олимпиады, от выступления в раздельном старте отказались, так что путь к золотой медали для Юдит Арндт оказался открыт.

Арндт не могла упустить такую замечательную возможность выиграть еще один чемпионский титул в своей карьере. С первой же отсечки знаменитая немецкая спортсменка взяла управление гонкой в свои руки, с каждым новым километром увеличивая свое преимущество над главными конкурентками. В итоге, на финише Юдит привезла 33 секунды сильной американце Эвелин Стивенс, занявшей второе место. Таким образом, Арндт подготовила себе очень красивое завершение карьеры.

За третье место между собой боролись новозеландка Линда Виллумсен, британка Эмма Пули и Элеонора ван Дийк. В определенный момент казалось, что бронзовая медаль достанется Пули, но на последнем отрезке вперед выскочила Линда Виллумсен, которая и взяла свое заслуженное место на пьедестале почета.

Отметим попадание в десятку сильнейших немок Ины-Йоко Тойтенберг и Трикси Воррак, а также американки Амбер Небен. Кроме того, нужно отметить девятое место известнейшей конькобежки Мартины Сабликовой, которая стартовала раньше всех среди тех, кто попал в итоговую десятку, но при этом показала невероятно достойное время.

Завтра же на чемпионате мира в Лимбурге в борьбу вступят мужчины. Тони Мартин, Альберто Контадор и компания поспорят за медали мирового первенства в разделке, чем вызовут огромный интерес со стороны публики. Ждем с нетерпением.

Итоговые результаты:

1. Юдит Арндт (Германия) 32:26
2. Эвелин Стивенс (США) +0:33
3. Линда Мелани Виллумсен (Новая Зеландия) +0:40

4. Эмма Пули (Великобритания) +0:49
5. Элеонора ван Дийк (Нидерланды) +0:54
6. Ина-Йоко Тойтенберг (Германия) +1:33
7. Амбер Небен (США) +1:43
8. Трикси Воррак (Германия) +1:44
9. Мартина Сабликова (Чехия) +1:59
10. Сара Гиллоу (Австралия)

32. Алена Павлухина (Украина) +3:45
35. Анна Нагирина (Украина) +3:55

Тони Мартин оформил свой второй титул

Немецкий велосипедист Тони Мартин во второй раз подряд стал чемпионом мира в раздельном старте. На довольно сложной трассе в голландском Лимбурге Мартин в упорной дуэли опередил Тейлора Финни из США.



Первый из двух важнейших стартов на чемпионате мира по шоссейному велоспорту в Лимбурге прошел сегодня. Тяжелая 45-километровая дистанция предоставила к услугам гонщиков три подъема, входящих в программу Амстел Голд Рейс, в том числе и легендарный Кауберг, который ожидал велосипедистов незадолго до финиша. Более того, дистанция получилась очень техничной, что, конечно, тоже вносило свои коррективы в распределение сил.

Впрочем, с этим самым распределением все было ясно изначально. Так как от старта в разделке задолго отказались британец Брэдли Виггинс и швейцарец Фабиан Канчеллара, в главного фаворита индивидуальной гонки мигом превратился Тони Мартин. Нет, если бы у Мартина за плечами был нормальный сезон без того огромного количества травм и падений, с которыми пришлось столкнуться немцу, то он мог бы вполне быть фаворитом и в противостоянии с Виггинсом и Канчелларой. В конце концов, в прошлом году Тони выиграл все важные разделки, обставив Канчеллару и Виггинса в том числе на чемпионате мира.

Но нынешний сезон никак не позволял Мартину подойти к главным стартам в оптимальной форме. К чемпионату мира немец достаточно прилично выкатался, но далеко не факт, что смог бы защитить свой титул в очной борьбе с Вигго и Спартаком. В этом же заявочном списке Тони выглядел абсолютным фаворитом. Фамилии вроде Альберто Контадора, конечно, называли рядом с гонщиком Omega Pharma-Quick Step, но все примерно понимали, что борьба за победу будет крутиться именно вокруг Мартина.

Но на деле все оказалось гораздо сложнее. Во-первых, свои коррективы в сегодняшнюю гонку внесла погода. Да, если вы видите Василия Кириенко на третьем месте, а Дмитрия Груздева и Яна Барту в десятке сильнейших, то это, скорее всего, можно объяснить именно влиянием погодных условий. Дождик прошел, из-за чего разные группы стартовавших оказались в разных условиях. Кто-то справился лучше, кто-то вообще, как итальянец Марко Пинотти, упал и сошел с дистанции. Пинотти, конечно, очень жаль, ведь он, учитывая собственный график, на финише вполне мог претендовать на медаль.

Борьба за победу развернулась между Тони Мартином и американцем Тейлором Финни, на которого на таком рельефе мало кто по-настоящему рассчитывал. В начале дистанции Финни и вовсе был быстрее Мартина, но на среднем отрезке трассы немец прилично вышел вперед. Впрочем, похоже, Тони не слишком рассчитал усилия, погнавшись за Альберто Контадором, который стартовал прямо перед Мартином. На последнем отрезке действующий чемпион мира действительно заломался, но все-таки с преимуществом в пять секунд над очень сильным сегодня Финни оформил свой второй в карьере чемпионский титул.

Надо сказать, что Финни был очень расстроен. Американец проехал гонку без радио, не знал промежуточных отсечек, из-за чего, видимо, и не смог прибавить именно в тот момент, когда это было нужно. Иногда радио помогает, иногда наоборот мешает, но в этот раз, похоже, оно бы Финни вполне пригодилось. То, как обстояли дела с радио у Василия Кириенко, история умалчивает, но бронзовая медаль - огромный успех не только для Кириенко лично, но и для всего велоспорта в нашей соседней стране.

Что касается украинцев, то Андрей Гривко показал очень хорошее выступление, завершив сегодняшнюю гонку на одиннадцатой позиции. Михаил Кононенко, в свою очередь, финишировал в середине пятого десятка, что, впрочем, нельзя расценивать как однозначно провальный результат.

Итоговые результаты:

1. Тони Мартин (Германия) 58:38
2. Тейлор Финни (США) +0:05
3. Василий Кириенко (Беларусь) +1:44

4. Тиджей ван Гардерен (США) +1:49
5. Фредрик Кессякофф (Швеция) +1:50
6. ДмитрийГруздев (Казахстан) +1:56
7. Ян Барта (Чехия) +2:12
8. Алекс Доусетт (Великобритания) +2:26
9. Альберто Контадор (Испания) +2:30
10. Адриано Малори (Италия) +2:40

11. Андрей Гривко (Украина) +2:43
45. Михаил Кононенко (Украина) +5:09

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 8765417.jpg (44.7 Kb) · 8055153.jpg (38.4 Kb) · 7862395.jpg (27.0 Kb)
 
GADДата: Четвер, 20.09.2012, 20:09 | Повідомлення # 13
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Велогонщик Виктор Кабедо погиб во время тренировки

Трагедия произошла во время тренировки, когда гонщика сбил грузовик.



Вчера во время тренировки возле родного города Кабедо попал под колеса грузовика. Трагическое событие зафиксировал физиотерапевт команды Euskaltel, за которую выступал Кабедо.

"Виктор Кабедо скончался, после того, как был сбит грузовиком. Мои величайшие соболезнования его семье и близким", - заявил Хосу Ларрасабаль.

Кабедо получил статус профессионального велогонщика в 2011 году. На прошлой неделе он принял участие в Туре Британии.

Джерело: http://thomsonreuters.com
Прикріплення: 7365301.jpg (22.1 Kb)
 
GADДата: Субота, 22.09.2012, 17:58 | Повідомлення # 14
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Гарнер открыла групповые гонки победой

21 сентября 2012

Британка Люси Гарнер выиграла групповую гонку среди юниорок на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге. На финише лидер сборной Великобритании обошла Элине Брустад из Норвегии и Анну Штрикер из Италии.



От тяжелой трассы на чемпионате мира по велоспорту в Лимбурге страдают в основном девушки. Страдают, конечно, не самое правильное слово применительно к этой дистанции, но для юниорок подъем на Кауберг часто оказывается совершенно непреодолимым. Так или иначе, гонщицам предстояло пройти 80,5 километров. Иначе говоря, 5 кругов по 16,1 километр, которые и должны были выявить победительницу.

Явными фаворитами выглядели представительницы сборной Великобритании, которые выставили на старт не только действующую чемпионку мира среди юниорок Люси Гарнер, но и чемпионку Лимбурга в разделке Элинор Баркер. Благодаря прошлогодней победе Гарнер у британской команды в распоряжении было целых пять гонщиц, что, конечно, тоже сказалось на общем ходе гонки.

Нужно отметить, что атак по ходу дистанции было не так много, а если они и были, то предпринимали их гонщицы в основном на последнем круге. Сборная Великобритании держала гонку в своих руках, не
позволяя хоть кому-то из гонщиц уйти вперед. Так и довезли британки до финиша свою принцессу, которую перед самым створом великолепно развезла Элинор Баркер. Таким образом, Люси Гарнер уверенно смогла защитить свой титул, привезя не один метр двум другим призеркам, Элине Брустад из Норвегии и Анне Штрикер из Италии. Новозеландка Софи Вильямсон была вынуждена довольствоваться четвертым местом.

Что касается украинских спортсменок, коих на старт вышло трое, то никто из нашей сборной удержаться в основной группе не смог. Лучшей стала Ольга Шекель, проигравшая победительнице чуть более полуминуты. Ольга закончила соревнования на 38-й позиции.

Завтра в Лимбурге пройдут групповые гонки у андеров и у женщин, тогда как в воскресенье нас ждут разборки у юниоров, а также главный гвоздь программы, групповая гонка у профессионалов.

Итоговые результаты:

1. Люси Гарнер (Великобритания)
2. Элине Брустад (Норвегия) +0:00
3. Анна Мария Штрикер (Италия)

4. Софи Вильямсон (Новая Зеландия)
5. Джесси Друйтс (Бельгия)
6. Раза Почите (Литва)
7. Шейла Гутьеррес (Испания)
8. Сесилие Уттруп Людвиг (Дания)
9. Эмили Ропер (Австралия)
10. Алисья Ратайчак (Польша)

38. Ольга Шекель (Украина) +0:32
53. Елена Демидова (Украина) +1:33
64. Вера Шварчук (Украина) +8:41

Велоспорт: есть календарь на следующий сезон

UCI утвердил календарь гонок на будущий год.

Мировой тур стартует гонкой в Австралии 22 января, а закончится Туром Пекина 20 октября.

По сравнению с нынешним годом календарь был видоизменен.

В следующем году чемпионат мира по велоспорту на шоссе, который состоится во Флоренции, пройдет на неделю позже (21-29 сентября).

Тур де Франс пройдет с 29 июня по 21 июля, Джиро д'Италия - с 4 по 26 мая, а Вуэльта" - с 24 августа по 15 сентября.
Прикріплення: 6063654.jpg (42.9 Kb)
 
GADДата: Субота, 22.09.2012, 17:59 | Повідомлення # 15
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Макуэйд должен уйти

Вместо того, чтобы бороться против допинга и разбираться с темными делами прошлого, Международный союз велосипедистов (UCI) подает в суд на журналиста. Организация во главе с Пэтом Макуйэдом в очередной раз себя дискредитировала, причем на этот раз, похоже, окончательно.



Чемпионат мира по велоспорту в Лимбурге уже сейчас можно назвать настоящим праздником. Главный старт, групповая гонка у мужчин, состоится лишь в воскресенье, но это не мешает собравшимся в Нидерландах болельщикам со всего мира радоваться происходящему, болеть за юниоров и андеров, а также просто проводить активный отдых в этом красивом и историческом местечке. Здесь все пахнет легендарной Амстел Голд Рейс. Здесь каждый что-то понимает в велоспорте, а многие кафе украшены большими портретами велосипедистов. В эти дни Лимбург болен чемпионатом мира. Но мало кто из болельщиков задумывается над тем, что за мировым первенством стоит одна из самых коррумпированных и «грязных» спортивных федераций.

Новость, которая стала достоянием общественности сегодня утром, шокировала далеко не только меня, но и все велосипедное сообщество, причем далеко не только журналистов. Нынешний президент UCI Пэт Макуэйд и его предшественник Хайн Фербрюгген подали на ирландского экс-велогонщика и журналиста Пола Киммеджа в суд. В исковом заявлении говорится, что Киммедж оклеветал UCI и отдельных людей во главе организации. Если вкратце, то ирландец в интервью l’Equipe обвинил Макуэйда и Фербрюггена в нечестности, отсутствии единых правил игры для всех, отсутствии чувства ответственности и потакании допинговой практики отдельных гонщиков. Это интервью журналист дал французскому изданию после того, как была опубликована его легендарная беседа с Флойдом Лэндисом, пролившая свет на употребление допинга в U.S. Postal Service и на коррупцию в UCI.

Главную историю, вокруг которой и разразился скандал, сегодня знают все. Более того, ее подтвердил не только Лэндис в своем интервью, но и Тайлер Хэмилтон в книге «The secret race», прогремевшей на весь велосипедный мир несколько недель назад. В 2001 году Лэнс Армстронг вернулся с позитивным тестом после Тура Швейцарии, но благодаря личным связям с тогдашним президентом UCI Хайном Фербрюггеном и приличному денежному вознаграждению Международный союз велосипедистов скрыл факт положительной допинг-пробы. И Фербрюгген, и нынешний президент UCI Макуэйд категорически отрицают, что подобное имело место быть, но многие свидетели в ходе слушаний, проводимых Национальным антидопинговым агентством США (USADA), подтвердили эти подозрения. Доказанным фактом позитивный тест Армстронга на сегодняшний день не является, но, подчеркиваю, этот факт подтвердили не только Лэндис и Хэмилтон, сделавшие это открыто.

Вместо того, чтобы разбираться с этой темной историей, вместо того, чтобы прийти к какому-то выводу, UCI подает в суд на журналиста, который на данный момент и вовсе сидит без работы. Ирландец Пол Киммедж и сам раньше был профессиональным велогонщиком, про что будущий журналист написал не одну книгу. К слову, труды довольно монументальные и интересные, проливающие свет на многие подковерные моменты профессионального велоспорта. Свое имя в качестве журналиста Киммедж сделал в The Sunday Times, из которой, как и многие другие работники спортивной редакции, ирландец был уволен в феврале. Постоянной работы очень сильный журналист пока не нашел, чему есть свои причины.

Пол Киммедж является одним из самых известных журналистов, так или иначе связанных с велоспортом. Киммедж известен своей четкой позицией в борьбе с допингом. Не раз и не два ирландец задавал неудобные вопросы самым известным лицам в мировом велоспорте, став самым нелюбимым журналистом Лэнса Армстронга. Два дня назад Киммедж получил повестку в суд. Денег на адвоката у него нет, а 12 декабря нынешнего года ему предстоит показаться на заседании суда. Если журналист дело проиграет, ему грозит штраф в размере 8 тысяч швейцарских франков. Для какого-нибудь Макуэйда, конечно, мелочь, а вот безработному Киммеджу найти такие деньги будет проблематично.

Шансы на успех той или иной стороны сейчас рассмотреть сложно. Тут нужно для начала внимательно прочитать исковое заявление. Интересно, что UCI уже объявил список свидетелей с их стороны. Семь человек, исключительно известных как «близкие друзья UCI», к которым Международный союз велосипедистов всегда относился крайне лояльно. Тут и Пабло Антон, бывший менеджер Liberty Seguros, и президент швейцарской федерации Ришар Шассо, и экс-менеджер Team Milram Герри ван Гервен, и даже бывший генеральный директор UCI Жан-Пьер Штребель. Правда, среди свидетелей по такому делу хотелось бы увидеть тогдашнего директора антидопинговой лаборатории в Лозанне или же медицинского руководителя UCI… Впрочем, нужно читать исковое заявление, а такой возможности у нас нет.

Хайн Фербрюгген не смог толково объяснить, почему иск подан именно против Киммеджа, а не против Хэмилтона или Лэндиса, а Пэт Макуйэд данное дело не комментирует. По словам Фербрюггена, которого многие считают теневым президентом UCI и сегодня, Лэндиса они просто не могут найти, а вот против Хэмилтона иск они подавать не собираются. Почему? В «The secret race» можно найти очень много обвинений в адрес конкретно Фербрюггена. Полностью книгу я еще не читал, но тех отрывков, которые опубликованы в Интернете, вполне достаточно, для того, чтобы нарисовать соответствующую картину. Быть может, бельгиец не в курсе? Вряд ли.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что Хайн Фербрюгген сформировал во главе UCI коррумпированную и избирательную систему, которая не то, чтобы не боролась против допинга, но еще и помогала в употреблении запрещенных препараторов определенной касте гонщиков. Сегодня ситуация в велоспорте несколько изменилась, но под руководством Пэта Макуэйда, «достойного» преемника и друга Фербрюггена, менее коррумпированной UCI не стал.

Радует одно: в следующем году состоятся новые выборы президента Международного союза велосипедистов, а, значит, истечет и срок президентства Макуэйда. Борьба за пост еще не началась, но можно с относительной уверенностью говорить, что Пэта вряд ли переизберут еще на один срок. Руководство UCI прекрасно понимает, что угодило с делом Армстронга в приличную передрягу, но при этом Фербрюгген и Макуэйд защищают свою честь совсем уж неподобающим образом. Вместо того, чтобы подавать в суд на безработного журналиста, Макуэйду нужно разобраться в текущих делах ведомственной ему организации. Впрочем, свою неспособность к этому президент UCI уже не раз доказал. Поэтому он должен уйти.

Джерело: http://isport.ua
Прикріплення: 5738769.jpg (31.3 Kb)
 
Форум » Велофорум » ПРО » Новини велоспорту
  • Сторінка 1 з 63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 62
  • 63
  • »
Пошук:

Вверх