П`ятниця, 01.03.2024, 16:44
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » ЖИТТЯ » Культурне » Кодування
Кодування
GADДата: Вівторок, 12.06.2012, 23:12 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Наприкінці червня влада намагатиметься закрити українські супутникові канали на догоду російським

МИКОЛА КНЯЖИЦЬКИЙ

Саме тоді планується винести на друге читання Законопроект N6523 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів, щодо врегулювання авторського права і суміжних прав". Проти цього законопроекту у медіа уже висловлювалися із різних причини різні депутати та оглядачі. Його критикували і Леся Оробець на "Телекритиці" у статті "Війна за медіа: імперія атакує" і народний депутат України Володимир Каплієнко. Цей законопроект, поданий Максимом Луцьким називають "Законопроектом про інтернетцензуру".

Але насправді, влада, через цей законопроект хоче ввести тотальну цензуру у медіа. Народний депутат від Партії Регіонів Орест Муц вніс до wmjuj законопроекту поправки, згідно з якими всі українські супутникові телевізійні канали у примусовому порядку зобов'язані будуть закодувати свій телевізійний сигнал. А у випадку, якщо телеканал свій сигнал не закодує, Орест Муц пропонує карати їх найвищою мірою покарання, яка може бути застосовано до мовника – позбавлення ліценції на мовлення. Цю поправку, як і законопроект у другому читанні, депутати планують прийняти наприкінці червня, коли всі люди будуть стежити за футболістами, а не за народними обранцями.

Це означає, що 22 % громадян України, які згідно із статистичними даними дивляться супутникове телебачення, будуть позбавлені можливості дивитися українські телеканали. У селах таких громадян – 33%. Очевидно, що дивитимуться вони ОРТ, РТР, НТВ та інші російські канали, оскільки російську мову вони розуміють, а канали ці, на супутнику незакодовано. Окрім того, буде позбавлено можливості дивитися українські телеканали мільйони українців-заробітчан та українців, які мешкають у діаспорі.

Про всяк випадок нагадаю, що кодувати чи не кодувати сигнал – завжди є власною ініціативою та рішенням мовника, держава не вправі впливати на це рішення. Саме тому BBC, CNN, Euronews, Al Jazeera, Deutsche Welle та безліч інших телеканалів не закодовуються.

Примусове кодування супутникових сигналів скоріше за все вигідне по-перше "Зеонбуду", декодер якого ніхто не хоче купувати, бо люди дивляться телебачення через супутник, а по-друге, російським каналам. Таємні власники "Зеонбуду" розраховують ввести цензуру та хоч якось виправдати власну аферу. Відразу ж і росіянам можна прислужитися. Я прошу усіх депутатів зупинити хоча б Ореста Муца. Він, до речі сам із Тернопільщини, хоча й є автором такої жахливої антиукраїнської поправки. "За довіру відпрацюю!!" – написано на біг-бордах Ореста Муца, якими заставлена уся Тернопільшина. Кому, цікаво, відпрацьовує він цього разу?

За матеріалами : http://blogs.pravda.com.ua
 
GADДата: П`ятниця, 29.06.2012, 11:00 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Власть монополизирует телевещание в регионах

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил провести повторный конкурс на региональное цифровое вещание. Такое решение Нацсовет принял в ходе вчерашнего заседания. Конкурс будет объявлен на свободные телеканалы в 169 городахИтоги предыдущего конкурса, стартовавшего 25 января, должны были объявить до 2 июня, однако Нацсовет не смог определить победителей. Впрочем, подобный конкурс уже проводился в августе 2011 г., и тогда в цифровой формат не попало около 70 региональных телерадиокомпаний. Нынешний конкурс организован для того, чтобы распределить еще не занятые цифровые каналы.

Исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей (укр.: НАМ) Катерина Мясникова сообщила «i», что после прошлогоднего конкурса у провайдера осталось около сотни незанятых каналов, которые планируют распределить между теми региональными телекомпаниями, которые смогут платить за право на цифровое вещание. «При этом преследуются исключительно бизнес-интересы провайдера, о плюрализме вещания речь не идет»,— заявила она. По словам госпожи Мясниковой, НАМ оспаривает в суде результаты прошлогоднего конкурса, «поскольку он был проведен с нарушениями процедуры и законодательства», и может выступить против повторного, поскольку конкурс, объявленный 25 января, не был отменен. «В мировой практике принято, чтобы лицензии, полученные на аналоговое вещание, сохранялись у телекомпаний при переходе на цифровое»,— утверждает она.

C декабря 2010 г. созданием сети цифрового вещания в Украине занимается компания «Зеонбуд» (собственником которой является кипрская компания «Планбридж лимитед», по некоторым данным, имеющая отношение к Ринату Ахметову.— «i»). Строительство ею сети заняло 11 месяцев и обошлось в $134 млн. По бизнес-плану срок возвращения инвестиций составляет пять-шесть лет. Для того чтобы сеть заработала в полную силу, обычное аналоговое телевидение могут окончательно отключить до июля 2015 г. Это пообещал президент Виктор Янукович, заявив, что «до 2015-го украинское телевидение перейдет на цифровое вещание».

Отметим, что телеканалы должны платить за возможность вещания в цифровом формате. С июня 2011 г. по июнь 2012 г. услуги «Зеонбуда» предоставлялись со скидкой 50%. С июля 2012 г. по август 2013 г. скидка будет в размере 25%. Потом каналам за пользование передатчиками придется платить по полной стоимости. За месяц полная стоимость услуг (без скидок) составит от 6,8 тыс. грн. до 39 тыс. грн. для одного населенного пункта и от 32 тыс. грн. до 199 тыс. грн. для области (в зависимости от количества и размещения передатчиков). При этом компании должны параллельно платить за трансляцию в обычном формате, пока не началось отключение аналогового сигнала, запланированное не ранее 2013 г.

Вчера в Нацсовете сообщили, что условия получения лицензии на цифровое вещание не изменятся, а гарантийные взносы телекомпаний, которые были внесены на предыдущий конкурс, будут учтены, если компания подтвердит желание повторно участвовать в конкурсе.

Для телезрителей просмотр будет бесплатным, но цифровой сигнал можно принимать только с помощью специальных устройств (сет-топ-боксов), которые подключаются к телевизору. В 2011 г. стоимость этой приставки оценивали в $34. Генеральный директор «Зеонбуда» Виктор Галич назвал цену в $50, а председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович оценил устройство в 480-550 грн. В госбюджете на 2012 г. на покупку таких устройств для малообеспеченных граждан выделено 350 млн. 120 тыс. грн. В этом году государство должно выдать приставки 800 тыс. семей. А в 2011 г. эти приборы должны получить еще 700 тыс. бедняков. Распределять их будут по спискам тех, кто получает жилищные субсидии из-за слишком низкого уровня своих доходов.

Пока известно, что зрителям будут доступны 28 центральных телеканалов, которым Нацсовет выдал лицензии на цифровое вещание в августе прошлого года. Среди них: Первый национальный, ICTV, «Новый канал», «1+1», «Интер», СТБ, ТЕТ и другие. Отказано в лицензии филиалу российского телеканала ОРТ и украинскому телеканалу TВi.

«Мы сможем получить лицензию на цифровое вещание только после парламентских выборов, когда решения незаконных конкурсов, которые проводит Нацсовет, будут отменены»,— заявил «i» генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий. Он отметил, что нынешний конкурс касается только региональных телекомпаний, «многие из которых принадлежат действующим политикам». «Выдача лицензий происходит исключительно по политическим мотивам, поскольку власть пытается монополизировать эфир»,— сказал он.

С господином Княжицким полностью согласен председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУНС), который считает, что Нацсовет руководствуется политическими мотивами при выдаче лицензий на цифровое вещание. «Здесь политическая составляющая равняется 100%. Все результаты конкурсов и по центральным, и по региональным каналам нужно отменить так же, как и результаты конкурса провайдера (заявку подала лишь одна компания — «Зеонбуд»). Все, что связано с цифровым телевидением, происходит непрозрачно»,— заключил депутат, отметив, что в мировой практике не принято пересматривать существующие лицензии при переходе на другой технологический формат вещания.

Джерело : http://state.eizvestia.com
Прикріплення: 7836634.jpg (29.5 Kb)
 
Форум » ЖИТТЯ » Культурне » Кодування
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх