Середа, 29.05.2024, 01:26
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
 • Сторінка 1 з 4
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • »
РАША
GADДата: Середа, 24.10.2012, 19:29 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Путін створив управління з відновлення національної гордості Росії

Прага – Президент Росії Володимир Путін підписав указ про створення нової служби при своїй адміністрації, котра має завдання відновлювати національну гордість і сприяти вихованню почуттів патріотизму серед росіян. Прихильники такої ініціативи Путіна кажуть, що Росія дуже потребує об’єднавчих ідей, щоб заповнити вакуум після краху радянської системи. Але критики вважають нове управління з громадських проектів адміністрації президента Росії – відновленням радянського стилю. Також, на думку критиків, робота управління спрямована на боротьбу з широким рухом громадського протесту проти 12-річного правління Володимира Путіна.

Спостерігачі кажуть, що Кремль сподівається за допомогою нової служби відновлювати національну гордість Росії та сприяти зміцненню патріотичних настроїв у державі. 20 жовтня президент Володимир Путін підписав указ про створення управління громадських проектів. Ця нова адміністративна структура Кремля буде, зокрема, як ідеться на веб-сайті президента Росії, займатися «зміцненням духовних і моральних основ російського суспільства» та покращувати «політку влади на ниві патріотичного виховання».

Критики кажуть, що такий крок Кремля – це один із проявів повернення до старого радянського ідеологічного стилю, що має на меті консолідацію зусиль влади Володимира Путіна та обмеження безпрецедентного наростання протестів, особливо, серед молоді, проти 12-річного правління Путіна в Росії.

Зокрема, Микола Петров з Центру Карнегі в Москві каже, що Кремль хоче покладатися все більше на свою ідеологію. «Ідеологія та ставка на таку архаїчну, спокійну більшість, яка не бажає змін, – це якраз те, що Кремль вважає протидією політичним протестам. І з’явиться нове управління, котре, по суті справи, ось цими ідеологічними сюжетами і буде займатися», – зауважив Петров.


Путін закликав боротися «за уми» молоді

Ідея зі створення нового управління з громадських проектів у Кремлі була озвучена Путіним у вересні під час його поїздки до Краснодара, де він зустрічався з молоддю та представниками патріотичної інтелігенції. Путін заявив тоді, що Росія має робити більше задля битви проти спроб впливати на її молодь з-за кордону. Це стало сигналом для посилення боротьби проти інакодумців. Одним із кроків Москви, спрямованих на це, на думку експертів, стало й закриття в Росії американського Агентства з міжнародного розвитку (USAID).

Уже згаданий Микола Петров зауважує, що створення такої служби Кремля скидається на відновлення сумнозвісного комуністичного відділу агітації і пропаганди, який намагатиметься гальмувати модернізацію Росії.

Аналітики, однак, не виключають, що нова ініціатива Кремля сприятиме ностальгії багатьох росіян за глобальним проривом їхньої держави. Так, керівник лабораторії з політичних досліджень Вищої школи економіки в Москві Валерія Касамара каже, що таке управління могло б сприяти об’єднанню росіян, якщо уникати пастки політичної пропаганди.

«Сьогодні дуже великий дефіцит ідей, які б могли згуртовувати суспільство, об’єднувати людей. Подолати повсюдні розбіжності, відчуженість щодо спільних колективних дій – це правильний крок. Тому влада робить те, що вона повинна була робити вже дуже давно. І якщо замість пробудження позитивних емоцій буде така собі орієнтація на пропаганду, то можна отримати протилежну реакцію. Тому питання у тому, як це буде впроваджуватися», – вважає Валерія Касамара.

Якою буде по суті діяльність нового управління Кремля, поки що не зрозуміло, окрім деяких загальних напрямків із патріотичного виховання та створення нових проектів, які мають «сприяти посиленню національної гордості росіян».

Над матеріалом працювали Василь Зілгалов і Claire Bigg

Джерело: http://www.radiosvoboda.org
 
GADДата: П`ятниця, 07.12.2012, 23:02 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Дараґіє ямало-нєнєцкіє «соотєчєствєннікі»…

Усупереч офіційним заявам про стурбованість долею росіян у країнах СНД, Кремль, схоже, абсолютно не зацікавлений у їхньому масовому поверненні до РФ: для нього вони є засобом геополітики

У вересні цього року консульство РФ зробило своєрідний сюрприз тим у Криму, хто замислювавсь, а чи не возз’єднатися йому з історичною російською батьківщиною. Дипломати повідомили: той, хто хоче туди повернутися, хто почувається співвітчизником, може це зробити. Важливо зазначити, що в Російській Федерації поняття «співвітчизник» тлумачать дуже широко й назвати цим словом можуть кого завгодно, навіть корінного жителя пустелі Каракуми, якщо того вимагають найвищі державні інтереси. Та зазвичай до цієї категорії (навіть не питаючи згоди) зараховують усіх етнічних росіян.

У повідомленні дипломатів РФ особливо зворушило те місце, де можуть поселитися в ній репатріанти: Ямало-Ненецький автономний округ (ЯНАО). Це регіон вічної мерзлоти, де навіть Газпром має великі труднощі з видобутком блакитного палива через украй складні природні умови. А пропонувати таке кримчанам… Хоча, у принципі, дати змогу всім охочим етнічним одноплемінникам возз’єднатися з країною пред­ків було б дуже гуманно. Справді, є такі росіяни в АРК та інших частинах України, яких нудить від неї самої, від української мови, культури, історії тощо. Тож, певно, повернення до великої Росії було б для них (і для решти – лояльних громадян, які залишаються) найкращим варіантом: навіщо змушувати людей страждати в нелюбій їм державі серед украй несимпатичного їм народу? Проте ЯНАО – це очевидне знущання й фактична відмова у репатріації.

Здавалося б, дивно. Російські ЗМІ рясніють публікаціями про демографічну катастрофу в РФ і про те, що приріст населення забезпечують лише мігранти з країн Азії, Африки та колишніх республік СРСР плюс мусульманські регіони Росії (із приводу чого навряд чи радіють у Кремлі…).

Не вщухають у пресі плачі про 25 млн росіян, що залишилися жити після розпаду Радянського Союзу в нових незалежних державах. Але чомусь посилюється процес масового переїзду до РФ аж ніяк не представників титульного етносу. На її терени ринули мільйони узбеків, таджиків, азербайджанців, киргизів, казахів плюс тисячі китайців, в’єтнамців, бенгальців, арабів, аф­ган­ців та ін.

Посилюється і внутрішня міграція: кавказькі горяни, які є громадянами РФ, залюбки опановують уже не тільки Москву та Петербург, а й увесь центр держави. Кавказці в регіонах із традиційно російським етнічним населенням почуваються господарями й зовсім не збираються змінювати своїх звичок та зважати на традиції тубільців. Це створює конфліктне середовище й породжує обопільний культурний шок унаслідок фундаментально різних цінностей. Нещодавно російська телевізія спантеличено розповідала про дагестанське весілля в Москві, де гості поблизу Кремля влаштували радісну стрільбу з автоматів Калашнікова: має дагестанський народ такий веселий звичай…

У багатьох етнічно російських регіонах стають повсякденною реальністю бійки місцевих із гастарбайтерами з Центральної Азії, зґвалтування азійськими робітниками російських жінок. Усе це набуває такого характеру й поширення, що заклики до «інтернаціоналізму», «дружби народів» та інші залишки радянської пропаганди вже не допомагають. Приміром, у вересні цього року цілий район Ростовської області був охоплений міжетнічним конфліктом, детонатором якого стали зіткнення між росіянами й дагестанцями. В селищі Дем’яново Кіровської області також стінка на стінку пішли росіяни й вихідці з Північного Кавказу. Були бійки між кавказцями та козаками в Кисловодську, сутички в Рязані. Ці випадки найгучніші, але в тіні залишається потужний потік переселення до Росії гастарбайтерів, які, на відміну від кавказьких горян, іще не можуть похвалитися її громадянством. Їх стає дедалі більше за масового безробіття (прихованого) самих росіян.

Чому це так? Бо того вимагають інтереси великого бізнесу в державі. Що й казати про росіян України, Молдови, Казахстану, коли по селах РФ багато робочих рук не можуть знайти собі застосування. Хоча урядовці масове завезення гастарбайтерів пояснюють нестачею кадрів, насправді такого дефіциту немає. Річ в іншому. Представники титульного етносу в РФ – це переважно кваліфіковані робітники, і за копійки, як азіати, вони працювати не хочуть. Але для узбеків і таджиків ці жалюгідні (з погляду місцевих) суми, як на мірки їхніх країн, є цілком пристойними. Вони їх влаштовують. Олігархи РФ і просто великий бізнес звикли отримувати швидкі гроші, а це забезпечити може, зокрема, фантастично дешева праця гастарбайтерів. Вочевидь, саме тому таджики, узбеки, киргизи в Москві, Петербурзі, інших містах Центральної Росії потрібні, а етнічні росіяни – ні. Їм – на Ямало-Ненецьку Русь…

У такий спосіб розвивалася Західна Європа в 1950 – 1970-х. Сьогодні там живуть уже друге і третє покоління трудових мігрантів із Північної Африки, Близького Сходу, Індостану тощо. Їхня дешева праця тоді дуже посприяла зростанню економіки та збагаченню деяких верств суспільства. Але тепер доводиться за це розплачуватися цілим комплексом расових, етнічних і конфесійних проблем, що незрідка спрацьовують як потужна міна вповільненої дії. Навряд чи Росії поталанить таких наслідків уникнути…

Водночас особи російського походження мають великий клопіт із поверненням до РФ і набуттям її громадянства. Якщо в Південній Осетії та Абхазії місцевим осетинам і абхазцям паспорти із двоголовим орлом роздавали мішками (щоб танки північного сусіда потім «захищали» їх від «грузинських агресорів»), то репатріантам – представникам титульного етносу таке свято нечуваної щедрості не світить. Росіяни, що повертаються на батьківщину з Туркменистану, Узбекистану, Казахстану, мають роками випрошувати російський паспорт.

Майже всі репатріанти виявляються в Росії нікому не потрібними. Досить сказати, що тамтешня урядова програма з репатріації росіян передбачає фінансову допомогу цим людям у розмірі $4 тис. на родину. Чи багато в сучасній РФ придбаєш на таку суму? Не дивно, що за кілька років цією державною ініціативою скористалися лише кілька тисяч осіб. З усього випливає, що всупереч своїм офіційним заявам про стурбованість долею «соотєчєствєнніков» у країнах СНД, Кремль насправді абсолютно не зацікавлений у масовому поверненні етнічних росіян. Проживаючи за межами РФ, вони є для нього лише засобом геополітики, «гарматним м’ясом» зовнішньополітичних зусиль. Ніякою національною сентиментальністю, ніяким «покликом крові» тут і не пахне, суцільний цинізм та холодний політичний розрахунок. Як справедливо зазначив московський журналіст українського походження Володимир Коваленко: «Не можу не висловити своєї думки про московських «захисників росіян» у країнах «близь­кого зарубіжжя». Їхнє обурення було б зрозумілим, якби Росія була традиційно людинолюбною країною на кшталт Сполучених Штатів, де для порятунку єдиного збитого над Боснією льотчика організовують цілі експедиції. Але в самій Росії, як у будь-якій азіатській країні, як-от у Китаї чи Іраку, навіть людське життя нічого не варте. Згадаймо, з якою рідкісною підлістю російське військове керівництво на першому етапі чеченської операції (коли було підтримувано видимість, начебто проти Дудаєва воює тільки «чеченська опозиція») зреклося своїх захоплених у полон офіцерів, зневажливо оголосивши їх «найманцями» (хоча такий статус давав чеченцям право негайно стратити полонених). Згадаймо, з якою суто фашистською жорстокістю російська авіація скидала бомби на голови російським старим у Грозному, важка артилерія обстрілювала багатоповерхові будинки, хоча в них якраз жили переважно росіяни (чеченці мешкають здебільшого в приватному секторі). Згадаймо, нарешті, як «уберігали» російських заручників у Будьонновську». Справді, важко уявити в РФ «порятунок рядового Раяна».

Аналізуючи дії Кремля, можна дійти висновку, що за його справжнім планом росіяни мають жити в сусідніх із Росією державах і бути там п’ятою колоною, виконуючи функцію потужного важеля тиску на їхні уряди й суспільства, а також «гуманітарним» прикриттям можливих агресивних дій із боку історичної батьківщини: «захист співвітчизників, єдинокровних братів» тощо. Хоча самі етнічні одноплемінники як такі не є для кремлівської верхівки жодною цінністю (як у державі, так і за її межами).

Є чимало прикладів холодно-цинічного ставлення Кремля до захисту прав та інтересів етнічних росіян за межами Росії. Ще 1990 року московські ЗМІ істеричним тоном розповідали про «знущання» латиських націоналістів із росіян, рембрандтівськими барвами змальовуючи побиття в Ризі курсанта місцевого військового училища, який унаслідок цих «бузувірств» утратив зуб. Щоправда, потім з’ясувалося, що постраждав він у п’яній сутичці з етнічно своїми. Водночас у Наманганській області Узбецької РСР оскаженіла юрба замордувала, порвала на шмаття і спалила п’ятьох солдатів слов’янського походження. Московська преса практично не відреагувала на цю подію. Чому? Все пояснюється дуже просто. 1990 року Латвійська РСР оголосила про своє бажання вийти зі складу Союзу, а Узбецька РСР ні в чому такому помічена не була. Коли йдеться про імперські інтереси, втрачений зуб важить значно більше за людське життя…

У Туркменистані великий вождь Туркменбаши оголосив усім тамтешнім росіянам із подвійним громадянством, що ті, хто від паспорта РФ не відмовиться, повинні віддати (без жодної компенсації) свої квартири державі й негайно вирушити на постійне проживання до Російської Федерації. І хоча це сталося вже за Путіна, Москва жодного докору Ашгабатові не кинула. Адже РФ виконує газові зобов’язання перед іноземними клієнтами за рахунок не тільки російських, а й туркменських родовищ. А тоді між двома сторонами саме відбувалися паливні перемовини…

У Казахстані в північних регіонах на початку 1990-х (якраз у період підвищеної активності Солженіцина щодо «облаштування Росії») буяли російсько-сепаратистські рухи, що спиралися на козацтво Семиріченського війська. Вже за президентської каденції в РФ Путіна російські отамани-сепаратисти дістали від казахстанських судів великі терміни (15–17 років) позбавлення волі. На сьогодні російський сепаратизм у Казахстані практично розгромлено. За цілковитого мовчання Кремля… Тут знову геополітичний інтерес Білокам’яної: що таке якісь там зарубіжні росіяни порівняно з важливою роллю Казахстану як стратегічного партнера в Центральній Азії чи небезпекою штовхнути Астану в обійми «давнього друга» Москви – Пекіна?..

Останніми роками, після того як Кремль дещо стабілізував (але, очевидно, тимчасово) ситуацію в Чечні, сплачуючи її лідерові Рамзану Кадирову величезну данину за невихід зі складу РФ, у Москві почалися розмови про нове заселення Північного Кавказу етнічними росіянами. Зрозуміло, що вони будуть там жертвами, зате, як гадають державні керівники, позиції Росії в цьому регіоні посиляться. А що станеться з тими нещасними, то справа десята…

Мільйони росіян на теренах «національних окраїн» опинилися зовсім не випадково, то був звичайний процес колонізації метрополією своїх володінь. Відомий політолог-дисидент Абдурахман Авторханов у його класичній праці «Імперія Кремля» писав: «Царі відряджали на завойовані ними національні окраїни не колоністів, а армію та бюрократію. Тому російське населення становило там іще 1926 року тільки 5%. Більшовики крім армії та бюрократії взяли курс іще й на масове заселення національних республік представниками некорінних національностей, переважно російсько-українським населенням… Стратегічна ціль міграції – це денаціоналізація націй, у підсумку якої корінне населення […] становитиме національну меншість у власних республіках. Звідси випливає, що прийшле населення, ставши більшістю в республіці, претендуватиме на всі керівні посади, та й саме існування національних республік із російською більшістю стане анахронізмом».

Ось чому РФ, запрошуючи кримських росіян переїжджати на Ямал, фактично забороняє їм репатріюватися до Росії. Вони повинні залишатися на місці, в Україні, й чекати імперської години «Х». Політика Кремля щодо росіян у країнах «близького зарубіжжя» є не гуманітарною, а інструментально-ситуативною. Якщо захист цих меншин даватиме політичні бали, то, можливо, їх захистять, якщо ні – здадуть, не кліпнувши оком. Ставлення до людини за межами своєї країни не може бути кращим від ставлення всередині такої.

Джерело: http://tyzhden.ua
 
GADДата: Середа, 12.12.2012, 21:29 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Росія боїться "помаранчевих революцій" на території СНД

На території СНД зберігається ймовірність "помаранчевих революцій", і це становить небезпеку для Росії.
Про це заявив в неділю секретар Радбезу РФ Микола Патрушев на зустрічі з довіреними особами президента РФ Володимира Путіна, передає РИА Новости.
"У динаміці знаходяться події і в Киргизії, і в Таджикистані, і на Україні, і ми з цим постійно стикаємося. Чи становлять вони (події) небезпеку для нас? Так, становлять", - сказав він.
За його словами, "в найближчому майбутньому цьому питанню будемо приділяти увагу".

Джерело: http://www.pravda.com.ua
 
GADДата: Вівторок, 18.12.2012, 13:33 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Русский медведь всегда будет сосать лапу.Американская разведка обрисовала сценарии развития России на ближайшие 20 лет. Они изложены в докладе Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры». В целом, перспективы России аналитики оценили пессимистично, и вот почему...

- Российская экономика остается «ахиллесовой пятой» страны. Бюджет продолжает формироваться за счет прибыли от продажи энергоресурсов, а попытки модернизировать экономику не увенчались успехами.

– Если Россия не сумеет создать диверсифицированную экономику и либеральное внутригосударственное устройство, она может стать угрозой для региональной и глобальной безопасности.

– К 2030 году население России сократится на десять миллионов человек - до 130 миллионов, что станет самым большим демографическим упадком в мире в обозначенный период и приведет к дефициту рабочей силы.

– Главным демографическим вызовом для России станет интеграция растущего мусульманского населения. Сейчас в России около 20 миллионов мусульман, на долю которых приходится порядка 14% населения, но к 2030 году их доля вырастет до 19%. «Меняющийся этнический состав населения России уже является источником роста социальной напряженности», - говорится в докладе.

Американские эксперты моделируют три сценария развития событий:

- Россия станет партнером Запада на основе расчета, а не общих ценностей;

- Россия вступит в противоречивые отношения с другими державами;

- Россия превратится в «доставляющую серьезные неприятности страну», которая стремится использовать военное превосходство для запугивания соседей.

Россия всегда была отсталой страной, всегда Россия воспринимаоась как "балалайка, матрешка, водка", страна подкованных блох, никогда Росси не быть передовой страной. Передовой страной Россия станет лишь в том случае если останется на земле только Гондурас и Россия и то это сомнительно.
К сожалению Россия все больше и больше становиться похожа на выгребную яму.
Барак Обама - «Россия – это проблема…».


Российский сценарий вписан в общемировой. Глобальные тенденции аналитики американской разведки описывают так:

– Население Земли увеличится на 1,2 млрд человек и достигнет 8,3 млрд. На 35% увеличится спрос на продукты питания, почти в два раза - на воду. Африка и Ближний Восток будут испытывать нехватку еды и воды.

– К 2030 году Китай обгонит экономику США, при этом Азия к этому времени обойдет Северную Америку и Европу вместе взятых по глобальному влиянию (численность населения, объем ВВП, затраты на вооружения и инвестиции в технологии). Экономики Европы, России и Японии продолжат медленно сокращаться, а США останутся «первыми среди равных» вплоть до 2030 года.

- Америка, благодаря сланцевой революции, добьется энергетической независимости. Новые технологии добычи углеводородного сырья могут подорвать контроль цен на нефть со стороны ОПЕК.

- Исламский экстремизм в нынешнем виде останется в прошлом, однако отдельные лица и небольшие группы террористов смогут совершать губительные атаки при помощи биологического и кибероружия.

– Повсеместное использование коммуникационных технологий даст правительствам «беспрецедентную возможность следить за своими гражданами».

Что на самом деле сулит новый мир России, насколько реален прогноз разведки США?

«Доклад Национального совета по разведке – в высшей степени серьезный документ», – считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

– Это пятый по счету доклад, который издает совет по разведке, – говорит Кременюк. – Документ обычно пишет одна из сторонних экспертных организаций. Например, последние два доклада готовил Атлантический совет США. При работе над докладами используются серьезные данные, на их основе делаются серьезные выводы.

– Как вы оцениваете выводы по России?

– Конечно, американцев очень беспокоит Россия. Несмотря на домыслы наших доморощенных стратегов, для США стало бы огромной проблемой, если бы Россия рухнула, раскололась, если бы в ней заварилась каша на много лет. Америке, на деле, нужна стабильная, предсказуемая Россия, которая была бы участником международной системы.

– Американские аналитики прямо связывают успешность российской экономики с либерализацией внутригосударственного устройства. Нет ли тут пропагандистского лукавства? На примере той же Грузии мы видим, что демократия – не гарантия процветания экономики. Что важнее американцам – либеральное политическое устройство России или ее экономическая стабильность?

– Ваш вопрос очень российский. Американцам с самого начала было понятно, что не бывает сильной экономики без демократического устройства страны. В стране, конечно, может быть крупная государственная, казенная экономика, как это было в СССР. Государство выстраивает ее для достижения определенных целей, как правило, военных. Но такая экономика не является по-настоящему сильной. Вот и в своем докладе американцы напоминают, что мерило экономического успеха в России – состояние демократических процессов в российском обществе.

– В докладе, в числе глобальных тенденций, говорится, что экономика Китая к 2030 году обгонит американскую. Что в таких условиях более вероятно – наше партнерство с Западом или с Востоком?

– С Западом у нас ничего не получится. Запад готов вступить с нами в партнерские отношения только на основе конвергенции. Это значит, что Россия должна открыть свои рынки для иностранных инвестиций, гарантировать этим деньгам безопасность, не пытаться грабить инвесторов. По сути, это набор элементарных условий, но пока российская политическая система обеспечить его не может – она у нас коррумпированная, жесткая и довольно бесцеремонная. Тем не менее, без этих простейших условий серьезного сближения с Западом быть не может. С Западом возможны лишь нынешние отношения: мы поставляем сырье, а Запад за него расплачивается.

Что касается Китая, он – наш конкурент. Китай перехватывает многие инвестиции, которые могли бы прийти и в Россию. Поэтому сближение с Китаем если и возможно, то опять-таки на условиях, что Россия – поставщик сырья, а Китай – его переработчик.

Как видим, ни с Западом, ни с Востоком прочного союза не получается. Это означает, что на ближайшие 10-15 лет Россия обречена на полуизоляцию. Вопрос лишь в том, что именно она будет делать в этом незавидном положении. Если продолжит нынешний путь – с поступлением в казну денег лишь от продажи ресурсов, с разворовыванием части этих средств, с растущим разрывом между обездоленным населением и сверхбогатой верхушкой общества – рано или поздно произойдет взрыв, и дело, в худшем варианте, может закончиться гражданской войной.

– Американцы считают одной из главных проблем России еще и рост числа мусульман...

– Америка всю свою историю находится в условиях меняющегося этнического состава, поэтому американцы знают, о чем пишут.


Сейчас на депопуляцию славянского населения накладывается его старение, что создает дефицит трудовых ресурсов. Решается эта проблема с помощью мигрантов, что вызывает обострение националистических настроений. Думаю, в перспективе националистические организации будут подминать приезжих, либо даже поставят вопрос об их изгнании из страны. Тогда в России может возникнуть социальный взрыв, которого Европа сейчас с трудом избегает.

Инородное население велико во Франции и Великобритании, и периодически доставляет проблемы, однако тамошняя политическая система позволяет вырабатывать компромиссы. В России такой системы нет.

– Наше политическое руководство учитывает доклады американской разведки при принятии решений?

– Могу сказать одно. Я принимал и принимаю участие в анализе этих докладов и подготовке на их основе информационно-аналитических материалов. Эти материалы уходят наверх, но что с ними происходит дальше – мне неизвестно…

«Оценки американцев тенденциозны», – возражает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

– В Америке до сих много людей занимается Россией, – говорит Бунич. – В США есть огромные исследовательские центры – и государственные, и частные – в которых задействованы десятки тысяч специалистов. Поэтому американцы могут отслеживать процессы, происходящие в нашей стране, в мельчайших деталях. Тем не менее, их оценки зачастую тенденциозны – особенно те, которые предназначены для широкой публики. Поэтому далеко не всему в докладе американской разведки можно слепо доверять.

Напомню к месту высказывание Джозефа Байдена, которое он сделал в 2009 году, после избрания на пост вице-президента США. Байден сказал: «Нам не нужно особенно заниматься Россией, она сама будет постепенно разваливаться». По сути, «доктрина Байдена» сводится к тому, что Америке нужно подождать, чтобы Россия самоликвидировалась. Эта же доктрина лежала в основе Обамовской «перезагрузки»: не имеет смысла конфликтовать, если противник сам движется к поражению. По Байдену, уже к 2025 году негативные тенденции в российской экономике и демографии станут катастрофическими, и будущее России окажется под большим вопросом.

– Как вам советы, которые дают нам американские разведчики?

– Советы в докладе Национального совета по разведке тоже предназначены для широкой публики. Например, нам советуют перестроить российское общество на принципах либерализма, но стыдливо умалчивают о необходимости смены вектора российской экономической политики. Понятно, почему американцы так поступают. Сегодня этот вектор носит проамериканскую, прозападную направленность. Наша экономика де-факто является производной от мировых финансовых органов, и такая ситуация США абсолютно устраивает.

Америке не нужно, чтобы Россия поддерживала своих производителей, проводила самостоятельную денежно-кредитную политику. Да, либеральное внутригосударственное устройство нам не помешало бы. Но американцы умалчивают об одном: сама по себе демократия не дает экономического процветания.

Прибавьте дурацкие предложения Национального совета по улучшению условий для иностранных инвестиций в Россию. Казус в том, что сегодня и без всяких улучшений все инвестиции в Россию – иностранные, других просто нет. Деньги российских инвесторов находятся за границей и возвращаются в Россию тоже под видом иностранных инвестиций.

На практике, нам следовало бы добиваться как раз противоположного – отказа от иностранных инвестиций и перехода к инвестициям внутренним. Для этого требуется новое оффшорное законодательство и новая налоговая система, которая бы стимулировала бизнес оставлять деньги внутри страны.

Нам советуют создать возможности для экспорта российских промышленных товаров. Но это снова упирается в необходимость изменить финансовую политику России, делать ставку на поддержку отечественных производителей. Всего этого не хотят наши западные конкуренты, а значит, совет противоречит реальным интересам США.

– Но с анализом демографической ситуации вы согласны?

– Я не считаю демографическую ситуацию (в России она, безусловно, плохая) главной проблемой. Население Европы и Японии тоже сокращается, но эти страны не становятся менее богатыми. В современном мире нельзя сказать, что процветает лишь тот, у кого растет население. Куда важнее вопрос качества этого населения – важно, например, чтобы люди были высокообразованными.

На мой взгляд, американцы преувеличивают важность демографической проблемы. Если бы в России изменилась экономическая политика, и население было вовлечено в нормальную экономическую деятельность, людей бы нам хватило.

Американцы, на мой взгляд, говоря о демографии, исходят из политического фактора – численности мусульман. Возможно, рост числа мусульман в России в интересах самих США, – возможно, американцы хотят создать исламские форпосты в Центральной Азии, на Кавказе, и использовать мусульман внутри России для создания напряженности. Наличие мусульманских регионов внутри страны дает неплохие возможности для дестабилизации ситуации в России.

– Может ли Россия быть источником опасности для США, страной, доставляющей «серьезные неприятности»?

– На этот вопрос ответил Барак Обама в ходе своей первой президентской кампании-2008. Когда его спросили, что он будет делать с Россией, кандидат в президенты ответил: «Россия – это проблема…». В сущности, в этой короткой фразе сконцентрировано истинное отношение Штатов к нам. Россия для Америки – некая головная боль, страна, которая пытается ерепениться, обладает ядерным оружием и своеобразной историей, с которой тяжело говорить с позиции силы.

На мой взгляд, часть доклада, где говорится об опасности России, следует понимать как моделирование ситуации. При определенном раскладе, если мы не пойдем в американском русле, нас могут обвинить в агрессивности и непредсказуемости, попытаться исключать из экономических связей. Думаю, одна из истинных целей доклада – обозначить будущие клише российско-американских отношений, чтобы было легче проводить в отношении России определенную линию…

Джерело: http://cenzoriv.net
Прикріплення: 3544284.jpg (30.0 Kb)
 
GADДата: Неділя, 23.12.2012, 13:33 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Путин давит на Януковича через бизнес Ахметова, Пинчука и Таруты

Президент России во время пресс-конференции 20 декабря в открытую намекнул, что украинским олигархам стоит поддержать идею вступления Украины в Таможенный союз. Иначе квоты на поставку труб в Россию может не получить целый ряд украинских предприятий.

«Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим, до какого-то времени. Но поняли, что это не шутки», — заявил Путин. Перед этим он напомнил, что Украина еще не подала заявки на вступление в Таможенный союз.

Его слова касаются в первую очередь двух украинских олигархов: Виктора Пинчука, Рината Ахметова, а также группы «Индустриальный союз Донбасса» (Сергей Тарута и Олег Мкртчан). Россия — это главный рынок сбыта для украинских трубных заводов. В 2010 году на Россию пришлось 37,7% всего экспорта этой продукции из Украины.

Ранее Россия ввела торговые ограничения на поставку труб. Для украинских производителей в Россию в 2012 году нельзя поставлять трубы беспошлинно в объеме более 300 тыс тонн. Если больше, то начинают действовать антидемпинговые наценки от 19% до 38%.
Правда, в августе Пинчуку еще удалось выбить беспошлинную поставку 150 тыс тонн, но о поставках труб в 2013 году пока ничего не слышно.

«От ограничения на ввоз наших труб в РФ пострадают известные всем олигархи: Пинчук, Ахметов, они имеют квоты на поставки труб сегодня. Их предприятия ждет участь «Азовстали», завода Ильича, которые либо сократили производство, либо вообще отправили людей в отпуска до февраля, учитывая негативные прогнозы относительно спроса на продукцию металлургии.

Путин демонстрирует классическую политику кнута и пряника. Украину почти дожали, возникли вопросы с согласовпнием технического регламента, поэтому визит и сорвался. Россия играет четко, жестко и прагматично, подвешивая Януковича на конкретные крючки, чтобы он не мог соскочить. Я думаю, что Янукович в итоге согласится на ТС. Для него в предверии 2015 года очень важно зацепиться за соломинку, чтобы удержаться при власти», — рассказал «Новому Региону» политолог Юрий Романенко.Джерело: www.facebook.com
Прикріплення: 5448249.jpg (33.4 Kb)
 
GADДата: Субота, 05.01.2013, 22:21 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО БРИДЖИТ БАРДО

05 января 2013, 15:10


Уважаемая госпожа Бардо!


Вы пообещали попросить у российского президента Путина российское гражданство, если в лионском цирке будут убиты два больных слона. Вы сказали, что президент Путин сделал для защиты животных больше, чем все президенты Франции.
Это не совсем так.

Президент Путин действительно любит демонстрировать свою власть над животным миром, вероятно, по той же причине, по которой средневековые самодержцы держали во дворце зверинец. Всякий самодержец, особенно с уехавшей крышей, любит считать себя священным царем, которому повинуются звери и птицы.

Путин является тому ярким примером. Он надевал ошейник на амурского тигра, снежного барса, кита-белуху и белого медведя; стрелял в научных целях в белого кита, летал со стерхами и выпускал на волю леопардов.

К сожалению, это фейковое всемогущество Путина дорого обходится зверям. Например, дикий снежный барс по кличке Монгол, на которого Путин полюбовался во время своего визита в Хакасию, был доставлен туда из Саяно-Шушенского заповедника.

Краснокнижного альфа-самца, за которым ученые наблюдали издалека 10 лет, вырвали из его прайда и повезли в другое место на вертолете, только чтобы на него полюбовался Путин. Его поймали браконьерской петлей, что строжайше запрещено. В отчаянии несчастный зверь бросался на прутья клетки, нанося себе страшнейшие раны – в дополнение тем, которые были нанесены при поимке. Барса поймали 14 марта 2011 года. Путин приехал в заповедник только в ночь на 19-ое. Он вообще любит опаздывать.

Я не думаю, чтобы ради французского президента экологи Франции поймали дикого зверя браконьерским способом, изъяли его из прайда на неделю (что само по себе может кончиться для зверя трагично) и пытали его.

Такая же история вышла с уссурийской тигрицей, которую якобы поймал и пометил лично Путин в заповеднике 31 августа 2008 года. На самом деле, как выяснилось, тигрица была из Дальневосточного зоосада. Чтобы она, не дай бог, не поранила великого лидера, ее накачали снотворным. А так как Путин, по обыкновению, опоздал на добрую неделю, ее так на наркотиках и держали.

Для того, чтобы отслеживать перемещения тигрицы на сайте РИА-Новости наняли специального человека. Время от времени он забивает на сайте вымышленные координаты от несуществующего ошейника. Это называется «выгуливать кисоньку».

Знаменитый полет Путина со стерхами, когда Российский Царь Природы указывал своим дельтапланом путь на юг выращенным в неволе стершатам - вы можете легко это проверить – привел к гибели двух птенцов. Один не выдержал перевозки, другого затянуло в винт.

Не думаю, чтобы в свободной стране экологи позволили прокатиться со стерхами человеку, который никогда с ними не работал и ничего в этом не понимает. Если бы этот человек был президент, пресса смешала бы его с дерьмом.
Увы, показуха, с помощью которой Путин доказывает сам себе, что он царь природы, которого слушаются звери и птицы – никак не распространяется на настоящую защиту природы.

9 января 2009-го года в республике Алтай разбился вертолет. Среди погибших был представитель президента в Думе Александр Косопкин. Вертолет разбился оттого, что Косопкин с товарищами, пьяные, охотились с воздуха на краснокнижных архаров, которых в России осталось 300 штук.

Они расстреливали их с воздуха, очередями, на горном склоне, откуда некуда деться, и кто-то из палачей, увлекшись, прострелил приборную доску. Когда вертолет грохнулся, на склоне вперемешку валялись трупы людей и архаров. Дело замяли.

Я была в республике Алтай. Мне говорили, что со склона соседней горы за побоищем наблюдал местный алтаец-чабан. Он никому ничего не сказал о катастрофе. Вертолет искали три дня, и все это время выжившие в катастрофе отогревали раненых товарищей нагретыми на костре сковородками. Я не думаю, что этот старый алтаец, видевший склон горы, устланный трупами расстрелянных с вертолета архаров, умилился бы вашим словам о Путине, который сделал для защиты природы больше, чем любой французский президент.

Косопкин – не единственный путинский чиновник, погибший в раже запрещенной пьяной охоты. В том же году на вертолете разбился иркутский губернатор Игорь Есиповский – охотники пытались лебедкой втащить на борт вертолета тушу застреленного медведя. В Свердовске во время охоты случайно застрелили бывшего прокурора города Левина. В Приморье – местного депутата Никийцева.

Царь Зверей Путин ничего не имеет против этих варварских развлечений. Он не препятствует своим чиновникам расстреливать краснокнижных животных с вертолета, так же как он не препятствует им давить людей на дорогах.
Путин имеет 26 резиденций – он на втором месте в мире по числу резиденций после северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Большая часть новых резиденций строится в заповедных местах, нещадно для уничтожаемых для Российского Царя Природы.

Резиденция «Лунная поляна» построена на территории уникального биосферного заповедника. Для нее вырубили реликтовый самшитовый лес. Не меньшей экологической катастрофой стало строительство резиденции Медведева «Большой Утриш».

Не отставают от Путина и его приближенные. Рядом с путинской резиденцией в Геленджике обзавелся огромным поместьем Патриарх Кирилл, вырубив сотни реликтовых пицундских сосен. Рядом – поместье «самого крупного землевладельца Европы» губернатора Краснодарского края Ткачева. Когда экологический активист Сурен Газарян попытался проникнуть за забор этой дачи, на него завели уголовное дело. В конце концов Газаряну пришлось бежать из России.
Заповедники юга России превратились в дачи для Путина и его приближенных; леса огорожены, простых смертных туда не пускают. Сотни гектаров реликтовых деревьев при этом вырублены под дворцы, бани, бассейны, вертолетные площадки и пр, нарушены пути миграции животных.

Впрочем, было бы странно охранять природу в стране, где самым исчезающим и беззащитным видом является homo sapiens.
Русские вымирают со скоростью один миллион человек в год. Продолжительность жизни в России для мужчин составляет 64 года. В городе Норильске асфальт на полметра проедет дождями из серной кислоты – от Норильского Горно-металлургического комбината. В городе Дзержинске – бывшей столице российского химического оружия - чувствуешь себя, как во время первой мировой при газовой атаке. Я никогда не слышала, чтобы Путин хоть палец о палец ударил о российской экологии.

Уважаемая мадам Бардо! Вы пригрозили, что попросите о российском гражданестве, если в цирке усыпят двух слонов. Я не сомневаюсь, что если вы попросите Путина сохранить жизнь двум слонам, он пришлет за ними чартерный самолет, дарует им российское гражданство и снимется с ними на фоне стерхов.

Вы сказали про Путина: «Каждый раз, когда я его о чем-то прошу, он соглашается». Охотно верю.
Проблема в том, что 110 млн. российских избирателей не могут ни о чем попросить Путина. Это право зарезервировано только для его немногочисленных друзей.

С уважением, Юлия Латынина
 
GADДата: Середа, 20.03.2013, 17:44 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Депардье отказался жить в РоссииЖерара Депардье, ставшего в последнее время главным героем новостей, видимо, заела тоска по родине. Жить в России он не будет. Не помог ни врученный лично президентом РФ паспорт, ни подаренные квартиры в Грозном и Саранске, ни обещания трудоустройства.
Актер заявил, что любит Россию и Францию, но жить намерен в Бельгии. Об этом он сказал в эфире телеканала Notele.

"Сегодня во Франции грустно: страна инертна, граждане в очень щекотливом положении, а у правительства нет опыта для коррекции ситуации", - цитирует актера "Эхо Москвы". Также Депардье добавил, что в душе всегда останется французом и любить свою страну не перестанет. По словам актера, поездки по России помогли ему лучше понять людей, которые там живут.

Депардье решил поселиться в небольшом городке Нешэне на юге Бельгии, недалеко от французской границы. К слову, там пролегает скоростная железная дорога, по которой можно быстро добраться до Парижа.

Кстати, он уже приобрел там очередной дом и оформил документы на проживание. Кроме того, Депердье сообщил о своем намерении открыть в Нешэне небольшой ресторан. "Да, я думаю о небольшом ресторане. Здесь (в Нешэне) для меня это место встреч, но это (открытие ресторана) не ради денег", - приводит РИА "Новости" слова актера. Депардье намерен бывать в Бельгии не менее трех месяцев в году.

Кстати, ранее актер уже говорил о своих планах. "У меня есть русский паспорт, но я француз, и у меня, безусловно, будет бельгийское гражданство", - отметил актер в интервью французскому спортивному телеканалу L'Equipe в Цюрихе, куда он приехал по приглашению главы ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения "Золотого мяча".

Напомним, известный француз решил сменить место жительства после налоговой реформы, которую намеревался ввести президент его родной страны. Доходы более €1 млн в год собирались обложить налогом в 75%.


Джерело: http://www.utro.ru
Прикріплення: 7854514.jpg (41.0 Kb)
 
GADДата: Середа, 20.03.2013, 19:09 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Лицо русской национальности, или крах популярной расологии

Российские ученые впервые в истории провели неслыханное исследование русского генофонда – и были шокированы его результатами. В том числе это исследование полностью подтвердило высказанную в наших статьях «Страна Моксель» (№14) и «Нерусский русский язык» (№12) мысль о том, что русские – это не славяне, а только русскоговорящие финны.
«Российские ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование генофонда русского народа. Обнародование результатов может иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка» – так сенсационно начинается публикация на эту тему в российском издании «Власть». А сенсация действительно получилась невероятная – оказались ложными многие мифы о русской национальности. В том числе выяснилось, что генетически русские – вовсе не «восточные славяне», а финны.


РУССКИЕ ОКАЗАЛИСЬ ФИННАМИ

Антропологи сумели за несколько десятков лет напряженных исследований выявить облик типичного русского человека. Это среднего телосложения и среднего роста светлые шатены со светлыми глазами – серыми или голубыми. Кстати, в ходе исследований также был получен и словесный портрет типичного украинца. Отличается эталонный украинец от русского цветом кожи, волос и глаз – он смуглый брюнет с правильными чертами лица и карими глазами. Впрочем, антропологические измерения пропорций человеческого тела – даже не прошлый, а позапрошлый век науки, уже давно получившей в свое распоряжение самые точные методы молекулярной биологии, которые позволяют прочесть все человеческие гены. А самыми передовыми методами ДНК-анализа сегодня считаются секвенирование (прочтение по буквам генетического кода) митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы человека. Митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева слезла с дерева в Восточной Африке. А Y-хромосома имеется только у мужчин и поэтому тоже практически без изменений передается мужскому потомству, тогда как все остальные хромосомы при передаче от отца и матери их детям тасуются природой, как колода карт перед раздачей. Таким образом, в отличие от косвенных признаков (внешний вид, пропорции тела), секвенирование митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы бесспорно и прямо свидетельствуют о степени родства людей, пишет журнал “Власть”.
На Западе популяционные генетики человека уже два десятилетия с успехом пользуются этими методами. В России они были применены лишь однажды, в середине 1990-х, – при идентификации царских останков. Перелом в ситуации с применением самых современных методов для изучения титульной нации России произошел только в 2000 году. Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Они дополнили свои молекулярно-генетические исследования анализом частотного распределения русских фамилий в стране. Такой метод был очень дешевым, но его информативность превзошла все ожидания: сравнение географии фамилий с географией генетических ДНК-маркеров показало практически полное их совпадение.
Молекулярно-генетические результаты первого в России исследования генофонда титульной национальности сейчас готовятся к публикации в виде монографии “Русский генофонд”, которая выйдет в конце года в издательстве “Луч”. Журнал «Власть» приводит некоторые данные исследований. Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне», а финны. Кстати, эти исследования в пух и прах разгромили пресловутый миф о «восточных славянах» – о том, что якобы белорусы, украинцы и русские «составляют группу восточных славян». Единственными славянами из этих трех народов оказались только белорусы, но при этом выяснилось, что белорусы – это вовсе не «восточные славяне», а западные – ибо они генетически практически не отличаются от поляков. Так что миф о «родственной крови белорусов и русских» оказался полностью разрушен: белорусы оказались фактически идентичны полякам, белорусы генетически очень далеки от русских, но зато очень близки чехам и словакам. А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ. В этой связи журнал «Власть» замечает: «И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финно-угорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументировано обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела». Эта филиппика – лишь одна грань массы возникших противоречий. Раз ближайшей родней для русских являются финно-угры и эстонцы (фактически это тот же самый народ, ибо различие в 2-3 единицы присуще только одному народу), то странны анекдоты русских о «заторможенных эстонцах», когда русские сами этими эстонцами и являются. Огромная проблема возникает для России и в самоидентификации себя как якобы «славян», ибо генетически русский народ к славянам никакого отношения не имеет. В мифе о «славянских корнях русских» учеными России поставлена жирная точка: ничего от славян в русских нет. Есть только околославянский русский язык, но и в нем 60-70% неславянской лексики, поэтому русский человек не способен понимать языки славян, хотя настоящий славянин понимает из-за схожести славянский языков – любой (кроме русского). Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов. Не менее сенсационным оказались и данные по Украине. Оказалось, что генетически население Восточной Украины – это финно-угры: восточные украинцы практически ничем не отличаются от русских, коми, мордвы, марийцев. Это один финский народ, некогда имевший и свой общий финский язык. А вот с украинцами Западной Украины все оказалось еще неожиданнее. Это вовсе не славяне, как и не «руссофинны» России и Восточной Украины, а совершенно иной этнос: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц.
Такое ближайшее родство западных украинцев с татарами, возможно, объясняется сарматскими корнями древних жителей Киевской Руси. Конечно, определенная славянская составная в крови западных украинцев есть (они более генетически близки славянам, чем русские), но это все равно не славяне, а сарматы. Антропологически им присущи широкие скулы, темные волосы и карие глаза, темные (а не розовые, как у европеоидов) соски. Журнал пишет: «Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория». Журнал прав: эти данные ясно объясняют глубокий и постоянный раскол в украинском обществе, где под названием «украинцы» живут на самом деле два совершенно разных этноса. Причем, российский империализм возьмет эти научные данные себе на вооружение – как еще один (уже весомый и научный) довод «прирастить» территорию России Восточной Украиной. Но как быть при этом с мифом про «славян-русских»?
Признавая эти данные и пытаясь их использовать, российские стратеги тут встречаются с тем, что в народе называют «палкой о двух концах»: в таком случае придется пересматривать всю национальную самоидентификацию русского народа как «славянского» и отказаться от концепции «родства» с белорусами и всем Славянским Миром – уже не на уровне научных исследований, а на политическом уровне. Журнал также публикует карту с указанием ареала, на котором еще сохраняются «истинно русские гены» (то есть финские). Географически эта территория «совпадает с Русью времен Иоанна Грозного» и «со всей очевидностью показывает условность некоторых государственных границ», так пишет журнал. А именно: население Брянска, Курска и Смоленска является вовсе не русским населением (то есть финским), а белорусско-польским – идентично генам белорусов и поляков. Интересен сам факт того, что в средние века граница между ВКЛ и Московией – была именно этнической границей между славянами и финнами (по ней, кстати, тогда и проходила восточная граница Европы). Дальнейший империализм Московии-России, присоединявший соседние территории, выходил за рамки этнических московитов и захватывал уже чужие этносы.

ЧТО ЕСТЬ РУСЬ?

Эти новые открытия ученых России позволяют по-новому взглянуть и на всю политику средневековой Московии, в том числе на ее концепцию «Руси». Оказывается, что «перетягивание русского одеяла на себя» Москвой объясняется чисто этнически, генетически. Так называемая «Святая Русь» в концепции РПЦ Москвы и российских историков сложилась по факту возвышения Москвы в Орде, и, как писал, например, Лев Гумилев в книге «От Руси до России», по этому же факту украинцы и белорусы перестали быть русинами, перестали быть Русью. Ясно, что было две совершенно разные Руси. Одна, Западная, жила своей жизнью славян, объединилась в Великое княжество Литовское и Русское. Другая Русь – Восточная Русь (точнее Московия – ибо ее тогда и Русью не считали) – вошла на 300 лет в этнически близкую ей Орду, в которой затем захватила власть и сделала ее «Россией» еще до завоевания в Орду-Россию Новгорода и Пскова. Вот эту вторую Русь – Русь финского этноса – и называют РПЦ Москвы и российские историки «Святой Русью», лишая при этом права Западной Руси на что-то «русское» (заставив даже весь народ Киевской Руси называть себя не русинами, а «окраинцами»). Смысл понятен: сие финское русское – мало чего общего имело с исконным славянским русским.
Само многовековое противоборство ВКЛ и Московии (имевших вроде бы нечто общее в Руси Рюриковичей и в Киевской вере, а князья ВКЛ Витовт-Юрий и Ягайло-Яков с рождения были православными, были Рюриковичами и Великими князьями Русскими, никакого другого языка, кроме русского, не знали) – это противоборство стран разных этносов: ВКЛ собрало славян, а Московия – финнов. В итоге многие века друг другу противостояли две Руси – славянская ВКЛ и финская Московии. Это объясняет и тот вопиющий факт, что Московия НИКОГДА за время пребывания в Орде не изъявила желания вернуться в Русь, обрести свободу от татар, войти в состав ВКЛ. А ее захват Новгорода был вызван именно переговорами Новгорода о вхождении в состав ВКЛ. Эта русофобия Москвы и ее «мазохизм» («ордынское иго лучше ВКЛ») могут объясняться только этническими различиями с исконной Русью и этнической близостью к народам Орды. Именно этой генетической разницей со славянами объясняется неприятие Московией европейского образа жизни, ненависть к ВКЛ и полякам (то есть вообще к славянам), огромная любовь к Востоку и азиатским традициям. анные исследования российских ученых обязательно должны отразиться и в пересмотре историками своих концепций. В том числе давно нужно внести в историческую науку тот факт, что была не одна Русь, а две совершенно разных: Русь славянская – и Русь финская. Это уточнение позволяет понять и объяснить многие процессы нашей средневековой истории, которые в нынешней трактовке пока кажутся лишенными какого-либо смысла.


далі буде
 
GADДата: Середа, 20.03.2013, 19:11 | Повідомлення # 9
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
продовження

РУССКИЕ ФАМИЛИИ

Попытки российских ученых исследовать статистику русских фамилий поначалу столкнулись с массой трудностей. Центризбирком и избирательные комиссии на местах наотрез отказались сотрудничать с учеными, мотивируя это тем, что только при условии секретности списков избирателей они могут гарантировать объективность и честность выборов в федеральные и местные органы власти. Критерий для включения в список фамилии был очень мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не менее пяти носителей этой фамилии. Сначала были составлены списки по пяти условным регионам – Северному, Центральному, Центрально-Западному, Центрально-Восточному и Южному. В сумме по всем регионам России набралось около 15 тыс. русских фамилий, большинство из которых встречались только в одном из регионов и отсутствовали в других.
При наложении региональных списков друг на друга ученые выделили всего 257 так называемых “общерусских фамилий”. Журнал пишет: «Интересно, что на заключительном этапе исследования они решили добавить в список Южного региона фамилии жителей Краснодарского края, ожидая, что преобладание украинских фамилий потомков запорожских казаков, выселенных сюда Екатериной II, ощутимо сократит общерусский список. Но это дополнительное ограничение сократило список общерусских фамилий всего на 7 единиц – до 250. Из чего вытекал очевидный и не для всех приятный вывод, что Кубань населена в основном русскими людьми. А куда делись и были ли вообще здесь украинцы – большой вопрос». И далее: «Анализ русских фамилий вообще дает пищу для размышлений. Даже самое простое действие – поиск в нем фамилий всех руководителей страны – дало неожиданный результат. Лишь один из них вошел в список носителей 250 топовых общерусских фамилий – Михаил Горбачев (158-е место). Фамилия Брежнев занимает 3767-е место в общем списке (встречается только в Белгородской области Южного региона). Фамилия Хрущев – на 4248-м месте (встречается только в Северном регионе, Архангельская область). Черненко занял 4749-е место (только Южный регион). У Андропова – 8939-е место (только Южный регион). Путин занял 14 250-е место (только Южный регион). А Ельцин вообще не попал в общий список. Фамилия Сталина – Джугашвили – по понятным причинам не рассматривалась. Но зато псевдоним Ленин попал в региональные списки под 1421-м номером, уступив лишь первому президенту СССР Михаилу Горбачеву». Журнал пишет, что результат изумил даже самих ученых, которые считали, что основное отличие носителей южнорусских фамилий заключается не в способности руководить огромной державой, а в повышенной чувствительности кожи их пальцев и ладоней. Научный анализ дерматоглифики (папиллярных узоров на коже ладоней и пальцев) русских людей показал, что сложность узора (от простых дуг до петелек) и сопутствующая им чувствительность кожи возрастает от севера к югу. “Человек с простыми узорами на коже рук может без боли держать в руках стакан с горячим чаем,- наглядно пояснила суть различий доктор Балановская.- А если петелек много, то из таких людей выходили непревзойденные воры-карманники”. Ученые публикуют список 250 самых массовых русских фамилий. Неожиданным был факт, что самой массовой русской фамилией является не Иванов, а Смирнов. Весь это список приводить, неверно, не стоит, вот только 20 самых массовых русских фамилий: 1. Смирнов; 2. Иванов; 3. Кузнецов; 4. Попов; 5. Соколов; 6. Лебедев; 7. Козлов; 8. Новиков; 9. Морозов; 10. Петров; 11. Волков; 12. Соловьев; 13. Васильев; 14. Зайцев; 15. Павлов; 16. Семенов; 17. Голубев; 18. Виноградов; 19. Богданов; 20. Воробьев. Все топовые общерусские фамилии имеют болгарские окончания на -ов (-ев), плюс несколько фамилий на –ин (Ильин, Кузьмин и др.). И нет в числе 250 топовых ни одной фамилии «восточных славян» (белорусов и украинцев) на –ий, -ич, -ко. Хотя в Беларуси самыми распространенными являются фамилии на –ий и –ич, а в Украине – на –ко. Это тоже показывает глубокие различия между «восточными славянами», ибо белорусские фамилии на –ий и –ич равно самые распространенные в Польше – а вовсе не в России. Болгарские окончания 250 самых массовых русских фамилий указывают на то, что фамилии давались священниками Киевской Руси, распространявшими в Московии православие среди ее финнов, потому эти фамилии болгарские, от святых книг, а не от живого славянского языка, которого у финнов Московии как раз и не было. В противном случае невозможно понять, почему у русских фамилии вовсе не живущих рядом белорусов (на –ий и –ич), а болгарские фамилии – хотя болгары вовсе не пограничны Москве, а живут за тысячи от нее километров. Массовость фамилий с именами животных объясняется Львом Успенским в книге «Загадки топонимики» (М., 1973) тем, что в средние века люди имели два имени – от родителей, и от крещения, а «от родителей» тогда «было модно» давать имена зверей. Как он пишет, тогда в семье дети имели имена Заяц, Волк, Медведь и т.д. Эта языческая традиция и воплотилась в массовости «звериных» фамилий.

О БЕЛОРУСАХ

Особая тема в этом исследовании – это генетическая идентичность белорусов и поляков. Это не стало предметом внимания российских ученых, ибо вне России. Но зато очень интересно для нас. Сам факт генетической идентичности поляков и белорусов – не является неожиданным. Сама история наших стран есть ему подтверждение – главной частью этноса белорусов и поляков являются не славяне, а славянизированные западные балты, но их генетический «паспорт» настолько близок славянскому, что в генах практически трудно было бы найти отличия между славянами и пруссами, мазурами, дайнова, ятвягами и др. Именно это объединяет поляков и белорусов, потомков славянизированных западных балтов. Эта этническая общность объясняет и создание Союзного государства Речи Посполитой. Знаменитый белорусский историк В.У. Ластовский в «Краткой истории Беларуси» (Вильно, 1910) пишет, что десять раз начинались переговоры о создании Союзного государства белорусов и поляков: в 1401, 1413, 1438, 1451, 1499, 1501, 1563, 1564, 1566, 1567 гг. – и завершились на одиннадцатый раз созданием Союза в 1569 году. Откуда же такая настойчивость? Очевидно – только из осознания этнической общности, ибо этнос поляков и белорусов был создан на растворении в себе западных балтов. А вот чехи и словаки, тоже входившие в состав первого в истории Славянского Союза народов Речи Посполитой, уже не ощущали этой степени близости, ибо «балтийской составной» в себе не имели. А еще больше отчуждения было у украинцев, которые видели в этом мало этнического родства и со временем вошли в полную конфронтацию с поляками. Исследования российских генетиков позволяют вообще иначе взглянуть на всю нашу историю, ибо многие политические события и политические предпочтения народов Европы во многом объясняются именно генетикой их этноса – что до сих пор оставалось сокрытым от историков. Именно генетика и генетическое родство этносов были важнейшими силами в политических процессах средневековой Европы. Генетическая карта народов, созданная российскими учеными, позволяет совершенно под другим углом взглянуть на войны и союзы средневековья.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований российских ученых о генофонде русского народа еще долго будут усваиваться в обществе, ибо они полностью опровергают все существующие у нас представления, сводя их к уровню ненаучных мифов. Эти новые знания надо не столько понять, сколько к ним надо привыкнуть. Теперь абсолютно ненаучной стала концепция о «восточных славянах», ненаучными являются съезды славян в Минске, где собираются вовсе не славяне из России, а русскоязычные финны из России, которые генетически славянами не являются и к славянам никакого отношения не имеют. Сам статус этих «съездов славян» полностью дискредитирован российскими учеными. Русский народ назван по результатам этих исследований учеными России не славянами, а финнами. Финнами названо и население Восточной Украины, а население Западной Украины генетически сарматы. То есть, украинский народ – тоже не славяне. Единственными славянами из «восточных славян» генетически названы белорусы, но они генетически идентичны полякам – а значит, являются вовсе не «восточными славянами», а генетически западными славянами. Фактически это означает геополитический крах Славянского Треугольника «восточных славян», ибо белорусы оказались генетически поляками, русские – финнами, а украинцы – финнами и сарматами. Конечно, пропаганда будет пытаться и дальше этот факт утаивать от населения, но шила в мешке не утаишь. Как и не закрыть рот ученым, не спрятать их новейшие генетические исследования. Научный прогресс остановить невозможно. Поэтому открытия российских ученых – это не просто научная сенсация, а БОМБА, способная подорвать все ныне существующие устои в представлениях народов. Вот почему российский журнал «Власть» и дал этому факту крайне обеспокоенную оценку: «Российские ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование генофонда русского народа. Обнародование результатов может иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка» Журнал не преувеличил.Вадим Ростов, «Аналитическая газета «Секретные исследования»

Джерело: http://www.gumilev-center.ru
 
GADДата: Середа, 20.03.2013, 19:18 | Повідомлення # 10
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Для більш глибокого вивчення : http://www.kommersant.ru/doc/611986 smile
 
GADДата: Середа, 27.03.2013, 22:42 | Повідомлення # 11
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
В ФСБ объявили забастовку: "охранников Кадырова" выпустили из СИЗООсвобождение четырех сотрудников МВД Чечни, подозреваемых в похищении уроженца Грузии и вымогательстве, спровоцировало забастовку в ФСБ. Офицеры центрального аппарата обратились в "Новую газету" и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу.

Чекисты даже готовы оставить службу, потому что теперь они не имеют гарантий личной безопасности и безопасности своих близких. Занимавшийся делом следователь Чингиз Бериков был уволен, добавили офицеры.

В ходе встречи с журналистами "Новой газеты" чекисты заявили следующее: "Понимаете, нам не просто плюнули в душу - наши семьи поставили под удар". Офицеры задаются вопросом, зачем они ставили под удар свои жизни, когда ездили в Чечню и собирали доказательную базу, чтобы после узнать об освобождении чеченских силовиков, входивших в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. "Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали", - добавили сотрудники ФСБ.

Они сообщили, что написали справку-меморандум на имя директора Службы, после чего к ним пришел помощник руководителя ведомства, который якобы заявил, что "сверху" поступило указание до окончания Олимпиады в Сочи окружение Р.Кадырова не трогать.

"Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных "Стечкиными" и с удостоверениями МВД?" - прокомментировали заявления помощника чекисты. Они в шутку заявили, что могут и голодовку объявить, устроив пикет на Лубянке, чтобы руководство обратило внимание на их позицию.

Напомним, скандальное похищение уроженца Грузии произошло в августе 2011г. у торгового центра "Дарья" на Строгинском бульваре. По данным следствия, сотрудники чеченской полиции Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых - Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили мужчину и несколько дней пытали его в частном доме в Подмосковье, требуя передать автомобиль Lexus lx 570 или 3 млн руб.

Когда потерпевший согласился, преступники вывезли его на трассу и бросили на обочине. Мужчину госпитализировали с многочисленными переломами, позже он обратился в правоохранительные органы. В марте 2012г. все подозреваемые были задержаны. У них было изъято табельное оружие, а также документы, подтверждающие, что они откомандированы в Москву для охраны Р.Кадырова и его семьи. Суд арестовал подозреваемых в похищении, остальных освободили под подписку о невыезде.

СМИ неоднократно сообщали, что расследованию всячески мешают заинтересованные лица. Следователю Ч.Берикову некие визитеры из Грозного предлагали за содействие 3,5 млн евро, однако сотрудник СКР пошел на принцип, после чего глава ведомства Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль.

"Новая газета" опубликовала обращение к Р.Кадырову с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что подозреваемые являются его личными охранниками. Также газета попросила А.Бастрыкина проинформировать, кто именно дал указание освободить из-под стражи обвиняемых в похищении, а также объяснить причины увольнения Ч.Берикова. Официального ответа со стороны указанных лиц не последовало.

Так называемая охрана Р.Кадырова и ранее неоднократно попадала в криминальные сводки. "Оперативный управляющий" московского отряда политика Зелимхан Исраилов в 2007г. якобы не поделил дорогу с автомобилистом, в результате чего произошла драка, однако уголовное дело вскоре было закрыто. Спустя два года З.Исраилов применил огнестрельное оружие в ходе дорожного конфликта, однако и тогда до суда дело не дошло.


Джерело: http://top.rbc.ru
Прикріплення: 4787344.jpeg (10.5 Kb)
 
GADДата: Четвер, 28.03.2013, 22:40 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Проти кого озброюється Росія. Москва зможе ще більше лякати своїх сусідів і Захід

Анонсована військова реформа Путіна передбачає масштабну програму переозброєння РФ. Успіх не гарантований.Зростання зовнішньополітичних амбіцій Росії дедалі більше пов’язують з успіхом розгортання нової військової реформи. Путін не на жарт узявся втілювати в життя положення своєї торішньої передвиборної статті в «Российской газете» під назвою «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», яка передбачала пришвидшення процесу переозброєння Збройних сил РФ. Експерти пояснюють цю мілітаризацію геополітичними чинниками, а звіт директора з національної розвідки Сполучених Штатів попереджає про загрози сусідам.

Програма переозброєння-2020

Прискорення військової реформи стало одним із ключових ідеологічних положень Владіміра Путіна під час президентської кампанії минулого року. У згадуваній програмній статті він пише про новий глобальний тренд: дедалі частіші бажання вирішувати економічні та ресурсні проблеми із застосуванням сили. Отож, як стверджує господар Кремля, Росія не повинна нікого «вводити у спокусу своєю слабкістю». Готуючись до повернення у найвище крісло, Путін проголосив «безпрецедентні програми розвитку Збройних сил та модернізації оборонно-промислового комплексу» й анонсував, що в наступні 10 років на це виділять близько 23 трлн рублів, тобто більш ніж $750 млрд.

Показово, що основні програмні тези починаються у статті з необхідності реформування стратегічного аналізу у сфері національної оборони. Мета – форсайт, здатність оцінити загрози на 30–50 років наперед. Щодо стратегії безпеки, то Кремль уподобав класичну теорію ядерного стримування як основний механізм відвернення великої війни. Водночас Росія наслідуватиме новочасний світовий тренд – створення високоточної неядерної зброї широкого радіуса дії, яку теж можна буде використовувати потім для стратегічного стримування.

Акцент Москви на ядерному стримуванні спонукає до використання класичних геополітичних концепцій «повітряної» та «морської потуги». Отже, основою її ВПС залишатимуться стратегічні бомбардувальники, до яких приєднаються ще й дрони та винищувачі п’ятого покоління. Тим часом розвиток ВМФ передбачає не лише його модернізацію з опорою на ракетні підводні крейсери, а й забезпечення «океанського флоту» зі стратегічною присутністю в регіонах інтересів Кремля – «демонстрацію прапора». Цього місяця командувач ВМС Росії віце-адмірал Віктор Чуріков підтвердив прийняття рішення про постійне перебування в Середземному морі оперативного з’єднання у складі п’яти-шести кораблів Чорноморського флоту РФ і заявив про можливість створення таких сил у Тихому та Індійському океанах. За іншими повідомленнями, Росія обговорювала цієї зими питання створення військових баз у В’єтнамі.

Путін критикує проведення модернізації озброєнь у спосіб «точкових» закупівель західної техніки (як-от замовлення французьких авіаносців Mistral) і робить ставку на модернізацію свого ВПК. Пріоритетні види озброєнь та бойової техніки для ЗС РФ – це сучасна ядерна зброя (багато з наявних ракет прослужили понад 20 років і мають бути вдосконалені), засоби повітряно-космічної оборони, включно з новими зенітними, високотехнологічні системи зв’язку, розвідки та управління, безпілотні літаки-дрони, системи індивідуального захисту вояків на полі бою, високоточна зброя та засоби протидії їй. Основними видами майбутніх ЗC Росії мають стати сили ядерного стримування та неядерної високоточної зброї, океанський ВМФ, ВПС та військово-космічна оборона. Повинна бути створена єдина система повітряно-космічної оборони держави. Саме вона разом із силами ядерного стримування протистоятиме ПРО, передусім США та НАТО. Географічно Білокам’яна відіграватиме роль «гаранта стабільності» в Євразії: передбачено формування системи колективної безпеки «євразійського простору» на основі ОДКБ, а глобально пріоритетними для Кремля регіонами світу є Північ (передусім ресурсно багата Арктика) й Азійсько-Тихоокеанський регіон.

Продовжуючи модернізацію Збройних сил, Путін оголосив про значне покращення фінансового забезпечення військовослужбовців та правоохоронців. Заплановано поступовий перехід на контрактне військо – із 1 млн вояків у 2017 році 700 тис. будуть професіоналами, а призовників до 2020-го залишиться лише 145 тис.

ВПК кремлівський лідер розглядає як канал модернізації економіки країни. До 2020 року заплановано оновити не менш ніж 70% озброєнь та військового обладнання. Оновлення ВПК має стати локомотивом розвитку низки галузей – як базових, так і радіоелектронної промисловості, ІТ, телекомунікацій, науки й технологій тощо.

Реформа втілює засади формування сучасної мобільної армії з опорою на ядерне стримування як компенсацію за високозатратну (наприкінці 1980-х видатки на оборону сягали 15% ВВП) й зорієнтовану на територіальну війну армію СРСР. Принципи цієї реформи розробляли ще за часів Єльцина й коригували на досвіді двох чеченських конфліктів та російсько-грузинської війни 2008 року. Саме війна із Грузією та світова економічна криза спонукали до швидкого впровадження так званої реформи Сєрдюкова 2008–2011 років, яка досягла певних позитивних результатів, хоча видається нинні безславною для її головного виконавця, першого російського цивільного міністра оборони. На базі цих здобутків та відносної економічної стабільності Путін розпочав свою реформу, яка передбачає амбіційне збільшення державних видатків на армію.

Чи вистачить нафтодоларів?

Видатки федерального бюджету Росії на оборону в 2013 році збільшені майже на 15%, до 2,1 трлн рублів, хоча спершу їх планували підняти ще вище – приблизно на 20% (для порівняння: на економіку РФ торік витрачено 3,27 трлн рублів). Щоправда, обсяги фінансування військових видатків можуть насправді виявитися меншими. Такі витрати стали б дійсністю лише в разі позитивного економічного зростання. Утім, економісти дедалі більше піддають сумніву оптимістичні сценарії влади. Презентована Дмітрієм Мєдвєдєвим урядова програма економічного розвитку до 2018-го передбачає середнє зростання ВВП на 5% щороку. Водночас представники Мінекономрозвитку прогнозують, наприклад, цьогорічний приріст реального ВВП в діапазоні між 3–3,6%, а колишній міністр фінансів Алєксєй Кудрін вважає, що він не перевищить 3%. Статистика відзначила перше суттєве зменшення російського валового внутрішнього продукту в січні: річний темп зростання становив лише 1,6%, у видобувних галузях виробництво впало на 2,3%. Російська бізнесова спільнота переймається сьогодні також проблемою вповільнення банківського кредитування: двозначні ставки позик зависокі для компаній малого та середнього бізнесу й водночас відображають високий рівень ризиків для фінустанов. Тим часом чинники тривалої дії, які можуть суттєво вплинути на успішність путінської військової реформи, – це структурні диспропорції економіки, яка значною мірою залишається сировинно зорієнтованою. Ще один фактор – демографічні проблеми. Офіційні прогнози свідчать: працездатних росіян поменшає до 2020 року на 8–9% проти нинішніх 87 млн, і ці негаразди навряд чи вдасться подолати заходами міграційної політики (програма повернення до РФ «соотєчєствєнніков», які мешкають за кордоном, роздача російських паспортів громадянам сусідніх країн, зокрема України тощо).

Іншими негативними чинниками є низький рівень інституційного розвитку та системна корупція, яка роз’їдає путінський режим ізсередини. Тому деякі російські військові експерти оцінюють перспективи досягнення цільових орієнтирів реформи як примарні. Зокрема, Міхаіл Барабанов, головний редактор журналу Moscow Defense Brief, вважає, що програма мілітаризації базується на утопічному подвоєнні російського ВВП до 2020 року порівняно із 2014-м. Він передбачає, що реальне фінансування видатків на військові реформи буде на рівні двох третин оголошених обсягів. Для модернізації ЗС закладено надто оптимістичні цінові припущення й нереалістичні терміни створення нових зразків озброєнь.


....далі буде...
Прикріплення: 3303634.jpg (58.2 Kb)
 
GADДата: Четвер, 28.03.2013, 22:47 | Повідомлення # 13
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
...продовження...

Заявка на лідерство

Військова реформа Путіна ідеологічно перегукується з новою Концепцією зовнішньої політики РФ. На відміну від раніше вживаної аморфної «багатополярності», російське світобачення, згідно з новим документом відтепер зорієнтоване на «поліцентричний» світовий порядок, який виправдовує фактично ідею «зон впливу». Власне, таких стратегічних ареалів на кремлівській мапі три: Євроатлантика, Євразія та Азійсько-Тихоокеанський регіон. Відповідно Росія є центром Євразії. Однак цієї ролі регіонального лідера недостатньо, тож потугу Білокам’яної націлено на нову концепцію Євроатлантичного простору, який слід будувати в партнерстві РФ, ЄС та США. Цьому проектові значною мірою був присвячений виступ російського міністра закордонних справ Сєрґєя Лаврова на останньому Мюнхенському безпековому форумі.
Таким чином, блокуючи євроатлантичні прагнення своїх сусідів на пострадянському просторі, Кремль сьогодні просуває власну концепцію інтеграції із Заходом. Однак чому Росія, для якої ще не так давно була пріоритетом модернізаційна співпраця із Заходом у справі озброєнь, сьогодні раптом мілітаризується? На думку директора російських досліджень Американського інституту підприємництва, Леона Арона, Путін використовує стратегію «обложеної фортеці»: саме захист від «зовнішніх небезпек» може зробити його авторитарний режим легітимним. Інший вимір філософії президента – геополітичне лідерство, яке РФ сьогодні втратила за багатьма позиціями: іноземний експертний мейнстрим не вважає її великою державою. На думку російського політолога Сєрґєя Караґанова, «поточна модель розвитку Росії не дає їй інших засобів гарантування лідерської позиції».

Стратегічні прогнози щодо Кремля можуть стати складною справою. З одного боку, російський авторитаризм є сильно персоніфікованим і тримається на авторитеті Путіна. Соціологія дає цікаві порівняння стосовно довіри росіян особисто до нього, а також до уряду й парламенту. Особистий рейтинг чинного президента, навіть опустившись до найнижчого рівня від січня 2011 року, все-таки залишається досить високим, а от довіра до уряду, а надто до парламенту не зростає. Через слабкість інститутів ситуація в Росії нагадує ту, що була в СРСР часів застою, тож іноземні аналітики, як і тоді американські радянологи, вимушені ворожити на кавовій гущі, як зміниться курс держави після Путіна.

На кого націлена зброя?

Дедалі частіше експерти в РФ тривожаться за майбутнє своєї країни. Одна з найвідоміших тамтешніх аналітиків Лідія Шевцова нещодавно драматично висловилася про початок розпаду російської системи. Хоча режим і частина місцевих лібералів, які його легітимізують, ще мають сили для перегрупування, агонія, на думку оглядачки, неминуча. Вона сміливо називає мілітаризм інструментом виживання російської системи й наголошує, що тепер ідеться вже не про риторику: «Сьогодні неоімперіалістична й мілітаристська риторика починає втілюватись у доктрині, але деякі сили істеблішменту можуть спробувати втілити її на практиці». Фактично, на думку Шевцової, паралельно з формальною концепцією існує елітний консенсус щодо домінування Росії на пострадянському просторі й можливості використання м’якої сили чи безпосереднього збройного втручання, щоб усувати небажані режими країн-сусідів і стримувати західний вплив.

Російська мілітаризація турбує деякі східноєвропейські країни, які є членами НАТО, насамперед Польщу та країни Балтії. Водночас вона привертає і пильну увагу Сполучених Штатів. Зокрема, за повідомленням Washington Times, Пентагону впали в око найбільші ядерні навчання в Росії за останні 20 років, що відбулися наприкінці минулого місяця. Однак експертний мейнстрим не вбачає в Москві загроз для Заходу чи НАТО.

Українська перспектива за цих умов бачиться доволі сумною. Підстав говорити про реальну російську загрозу нашій державі немає. Будь-яка інтервенція військ РФ на її територію чи навіть провокація збройного характеру неминуче спровокувала б усередині України сильні антиросійські настрої, а відтак Кремлю було б набагато важче втягнути її до своїх неоімперських інтеграційних проектів. Білокам’яній вигідніше задіювати ті самі методи впливу на Київ, що й досі: тиснути на українську владу, фактично тримаючи її на гачку, й через свою п’яту колону дестабілізовувати ситуацію в країні. Водночас ризики нестабільності збільшуються. Минуле дає кілька прикладів криз. Дві держави під час поділу Чорноморського флоту СРСР у 1992–1994 роках перебували на межі збройного конфлікту, фактично вдавалися до сутичок. Градус протистояння підвищувався й під час кризи навколо острова Тузла у 2003-му та російсько-грузинської війни в серпні 2008 року. Сьогодні не завершено демаркації кордону в Керченській протоці (що пов’язано із правами на використання газоносного підняття Палласа), не врегульовано питань перебування в Криму ЧФ, модернізації якого чинить опір Янукович, намагаючись нав’язати Росії послуги місцевих заводів.

За таких умов, імовірно, російська мілітаризація як свідчення сили відіграватиме роль ефективного примусу, підштовхуючи Януковича до здавання українських національних економічних та політичних інтересів.


Джерело: http://tyzhden.ua
Прикріплення: 1393510.jpg (130.3 Kb)
 
GADДата: Понеділок, 08.04.2013, 21:15 | Повідомлення # 14
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Крик души Михаила Жванецкого

[Блестящий сатирик и юморист Михаил Жванецкий написал не очень смешной, но очень искренний и правдивый текст о россиянах. Настоятельно рекомендуется к прочтению и обдумыванию.

О том, как мы мрачны и суровы, писалось сотни раз. О том, что мы желчны и вечно недовольны, тоже. О том, что граждане нашей необъятной родины готовы обвинять во всем кого угодно, только не себя, также известно неплохо. Михаил Михайлович объединил все это в своей неподражаемой лаконичной манере, подчеркнул не самые приятные черты российских людей и пришел к замечательному и достойному выводу.
AdMe.ru рекомендует к прочтению и обдумыванию. Начинать надо с себя.


Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.
Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.
Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера...
Так что же нам делать?
Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.
Но хотя бы осознать.
Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.
Мы непохожи на всех.
Нас видно.
Мы агрессивны.
Мы раздражительны.
Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.
Мы грубо нетерпеливы.
Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.
Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.
Куда? На квартиру.
Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.
Сесть всем вместе....
Но мы и так уже все вместе?!
Мы не можем расслабиться.
Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.
Мы все кагэбисты, мы все на задании.
Нас видно.
Нас слышно.
Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.
Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.
Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.
Наверное, мы не виноваты в этом.
Но кто же?
Ну, скажем, евреи.
Так наши евреи именно так и выглядят...
А английские евреи англичане и есть.
Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.
Нас раздражает чужая чистота.
Мы можем харкнуть на чистый тротуар.
Почему? Объяснить не можем.
Духовность и любовь к родине сюда не подходят.
И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь... А просто... А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.
Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.
И везде мало людей.
Странный мир.
Свободно в автобусе.
Свободно в магазине.
Свободно в туалете.
Свободно в спортзале.
Свободно в бассейне.
Свободно в больнице.
Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.
Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.
Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?
Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем...
От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.
Это не они хотят жить среди нас.
Это мы хотим жить среди них.
Почему?
Неужели мы чувствуем, что они лучше?
Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме.
Они живут в монастырях. Наши монахи — шведы и есть.
По своей мягкости, тихости и незлобливости.
Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре.
Это место, где меня все устраивает.
Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло.
Что ж ты повесила крест и не меняешься?
Оденься хоть приличнее.
«В советское время было веселей», — заявил парнишка в «Старой квартире».
Коммунальная квартира невольно этому способствует.
Как было весело, я хорошо знаю.
Я и был тем юмористом.
Советское время и шведам нравилось.
Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро.
На Солженицыне была обложка «Сеченов».
Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.
А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота.
Мы же спрашиваем у врача:
— Доктор, как я? Что со мной?
Диагноз ставят со стороны.
Никакой президент нас не изменит.
Он сам из нас.
Он сам неизвестно как прорвался.
У нас путь наверх не может быть честным — категорически.
Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ?
Ну чем ты объяснишь?
Мы же все отказывались?!
Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!..
Можно продать свой голос, талант, мастерство.
А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово.
Наш диагноз — мы пока нецивилизованны.
У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну.
Язык, которым мы говорим, груб.
Мы переводим с мата.
Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:
1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.
2. Перестать раздражаться.
3. Перестать смешить.
4. Перестать бояться.
5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.
6. Перестать просить.
7. Перестать унижаться.
8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.

Дальше:

С будущим президентом — контракт!
Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил.
А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа — наше дело. И все.
Мы больше о нем не думаем.
У нас слишком много дел


Джерело: http://www.adme.ru/
 
GADДата: Понеділок, 15.04.2013, 20:06 | Повідомлення # 15
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Іван Ургант у ефірі кулінарної програми "порубав ножем жителів українського села"Жарт відомого російського телеведучого Івана Урганта в ефірі кулінарної телепрограми викликала несхвальні висловлювання і потік критики в українському Інтернеті.
"Я порубав зелень, як червоний комісар мешканців українського села", - заявив телеведучий під час телепередачі "Смак", передає Цензор.НЕТ. Його партнер по програмі відомий кінодраматург, художник, режисер і актор Олександр Адабашьян підіграв Урганту зазначивши, що "струшує рештки жителів" з ножа, що викликало сміх аудиторії.
"Публіка сміється. Потім ми запрошуємо цих провідних на наші канали, платимо їм гроші ... Потрібно припинити дозволяти себе принижувати", - написав на своїй сторінці в Facebook депутат Микола Княжицький.

"Ментальність росіян, яка не є не тільки продуктом генетики, а й багатовікового виховання, передбачає у своїй основі всіх, хто не є" руським "- своїм ворогом ... А волелюбних українців вони на дух не переносять, тому і принижують, автоматично. .. А ми повинні не сміятися над собою, підспівуючи нащадкам червоних комісарів, а діяти ... Встали б глядачі і вийшли із зали ... так як це зробили політики у Шустера. І цю дію бачили мільйони людей ... Це і є виховний момент в такому випадку ... " - відзначає ще один коментатор.

Втім, не всі сприйняли жарт Урганта так однозначно. "Жарт-то антибільшовицький і взагалі-то антиросійський", - написав ще один користувач.
Джерело: http://gazeta.ua
Прикріплення: 3473152.jpg (61.7 Kb)
 
 • Сторінка 1 з 4
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • »
Пошук:

Вверх