Субота, 25.05.2024, 19:14
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
НОВА КНИГА
GADДата: Вівторок, 11.12.2012, 23:57 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Сьогодні, 11 грудня 2012 року вийшло з друку друге, доповнене видання книжки "Відома й невідома Олексієво-Дружківка".
Видання перетерпіло багато змін, прийняло багато доповнень. Архівні матеріали, свідчення людей, фото й вірші - оживили видання.
Найбільш цікаве воно буде для мешканців Олексієво-Дружківки, бо це книга про їх батьківщину, іх рідне селище, їхніх предків.
У цю книгу війшло багато матеріалів про Дружківку, дружківські селища, Костянтинівку й Костянтинівський район, і матеріалів таких, які ще не оприлюднювалися і тому будуть дуже цікаві.

ЗАПРОШУЄМО ВСІХ БАЖАЮЧИХ НА ПЕРШУ ПРЕЗЕНТАЦІЮ КНИГИ, ЯКА ВІДБУДЕТЬСЯ У ДРУЖКІВЦІ, У БІБЛІОТЕЦІ КОМПЛЕКСУ МАН У П"ЯТНИЦЮ, 14 ГРУДНЯ 2012 РОКУ, О 14-30 В РАМКАХ ЗАСІДАННЯ КЛУБУ "КРАЯНИ".


Прикріплення: 0231714.jpg (30.6 Kb)
 
GADДата: Субота, 15.12.2012, 14:46 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
14 . 12 . 12

Є.Шаповалв

Сьогодні в Дружківці, в бібліотеці комплексу МАН відбулося засідання клубу Краяни.


Присутні були тільки чоловіки, хоча я особисто запршував і Юлю Півовар, і Світлану Кривоносову, і Ніну Георгієвну Макарову, і Олю Барабаш з Костянтинівки і Галину Олійникову з Артемівська, але по різним відомим і невідомим причинам вони не прийшли.
Отак ми, 13 чоловіків сумлінно виконували порядок денний.
Але, скажу вам чесно, було цікаво. Микола Олександрович Швець сказав, що це було найцікавіе засідання з усих попередніх!
Були присутні декілька нових людей.
Був представник газети Дружківка на долонях. Це радує, що це видання почало цікавитися життям і працею краєзнавців, екологів, топоніміків, які саме є членами клубу і координують його роботу, розповідають, надають інфомацію, шукають істину в питаннях історії.
Звіт, як завжди напише Євген Фіалко, а я поставлю фото з коротенькими коментарями.

Микола Олександрович Швець докладує про поїздку у Київ на з"їзд Екологічної ЛигиЦікавою була доповідь Євгена Борисовича Фіалка по питанням топоніміки нашого регіонуВсім присутнім на засіданні було подаровано по примірнику нової книги

Також на "ККК" було презентовано версію гімну Олексієво-Дружківки", яку присутні прослухали з увагою і після аплодували.
Засідання пройшло в теплій, конструктивній і продуктивній обстановці. Наступне засідання заплановане на лютий 2013 року.

За матеріалами сайту : http://forum.gp.dn.ua
Прикріплення: 5490711.jpg (14.2 Kb) · 8994879.jpg (20.1 Kb) · 9243296.jpg (23.9 Kb) · 5570189.jpg (19.0 Kb)
 
fantomДата: Субота, 15.12.2012, 17:58 | Повідомлення # 3
Майор
Група: Пользователи
Повідомлень: 181
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Десь пішов
Цитую автора статті, "Були присутні декілька нових людей" одним з цих декілька був і я. Дуже цікавого я там почув про сланцевий газ та про наслідки його видобутку, про свинарник у Червоноармійську, сортування побутового сміття та чому сталося так що цю програму закрили в нашому місті та дуже багото ще. Багато тих, я теж, хто не знає що є така наука як Топоніміка та в зв"язку цим, хочу щоб ви про цю науку почітали тут:

http://www.geograf.com.ua/human....onimika
 
GADДата: Неділя, 23.12.2012, 23:25 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
«Краяне» в декабре: второе издание истории Алексеево-Дружковки, съезд в Киеве, топонимика

Евгений ФИАЛКО

Очередное заседание краеведческого клуба «Краяны», объединяющее краеведов Дружковки и Константиновки, состоялось в библиотеке комплекса «МАН» в пятницу, 14 декабря. Главным событием его стала, безусловно, презентация второго издания книги «Відома і невідома Олексієво­Дружківка». Как мы уже писали, первое издание появилось на свет ровно год назад и было встречено с огромным интересом не только жителями Алексеево­Дружковки, но и всеми, кто интересуется историей родного края. Руководитель проекта, председатель товариства им.Олексы Тихого, депутат поселкового совета Евгений Шаповалов еще тогда высказал пожелание подготовить второе издание истории Алекесево­Дружковки, с учетом новых материалов и замечаний, которые были высказаны читателями. Он свое слово сдержал.

Второе издание стало шагом вперед в этом проекте: в нем впервые представлены списки крестьян сел Алексеевки и Паршаковки по ревизии 1795 года, появилась целая глава, посвященная духовному лидеру Алексеево-Дружковки середины 20 века священнику Петру Сахно, размещены новые материалы, фотографии, рисунки, карты, исправлены замеченные ошибки и неточности. В целом, книга стала значительнее не только по объему, но и по содержанию. Она сделана на более высоком профессиональном уровне, причем Евгений Алексеевич подумывает уже о новом издании — хороший пример для тех, кто любит свою малую родину не на словах, а на деле!

Еще одним героем этого заседания «краян» стал другой алексеево-дружковец, Заслуженный учитель Украины Николай Швец, который прибыл сюда «с корабля на бал» — со съезда Всеукраинской экологической лиги (подробный отчет о съезде см.на стр.11 этого номера НД).

Ну, и на «десерт» краеведы познакомились с топонимикой — наукой о географических названиях — очень тесно связанной с историей родного края и зачастую помогающей раскрывать (при правильном применении) краеведческие загадки.

Как всегда, на заседании возникало так много попутных вопросов и тем для обсуждения, что члены клуба с трудом уложились в регламент. Следующее заседание намечено провести в феврале 2013 года.

В заключение от имени всех «краян» хочется поздравить с предстоящим 60-летним юбилеем (21 декабря) Владимира Алексеевича Тихого, много сделавшего и делающего для стирания «белых пятен» в истории нашего края. Хочется пожелать ему здоровья, семейного счастья, воплощения в жизнь всех его планов и, конечно, быть достойным памяти своего выдающегося отца Олексы Тихого!


ВЭЛ — 15 лет на страже природы УкраиныНиколай ШВЕЦ, председатель Дружковского городского отделения ВЭЛ
12 декабря 2012 года в Киеве проходил юбилейный VIII съезд Всеукраинской экологической Лиги, созданной 15 лет назад. На съезд прибыли делегации всех областей Украины и Крыма. В составе делегации Донецкой области было восемь человек от городских и сельских организаций ­филиалов (отделений) ВЭЛ: Донецка, Мариуполя, Макеевки и Дружковки.

ВЭЛ была создана в декабре 1997 года. Своей целью она ставит радикальное изменение экологической ситуации в Украине, формирование нового природоохранного законодательства, повышение уровня экологического образования и культуры граждан.

Задачами лиги является организация общественного экологического контроля за выполнением природоохранного законодательства, борьба за прекращение деятельности предприятий, которые угрожают экологической безопасности, биологическому разнообразию, здоровью граждан Украины. Информирование населения о состоянии окружающей среды. Создание действенной модели участия общественности в принятии и реализации решений в сфере защиты природы.

Сегодня в состав ВЭЛ на добровольных началах входят более 200 городских и районных отделений в областях Украины и АРК в количестве около 10 000 человек.

ВЭЛ — открытая общественная организация для общей и плодотворной работы с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, неравнодушными гражданами Украины, которые тоже определили экологические проблемы как приоритетные в своей деятельности, а экологическое сознание важной составной будущего мировоззрения XXI столетия.

Съезд открыла председатель ВЭЛ Татьяна Тимочко, которая отметила, что «с момента создания ВЭЛ провозгласила конструктивное сотрудничество и работу со всеми силами, которые основной своей задачей определили защиту природы. Мы не обращаем внимания на цвета флагов политический партий, для нас не имеет значения какую прослойку общества представляют люди, которые приходят к нам и к которым мы идем сами. Власть мы рассматриваем как партнера и за это часто натыкаемся на критику некоторых наших коллег, которые отбрасывают любые контакты с ней. Для нас приоритетом является содержание, качество работы, а не произносимые лозунги и призывы».

Участие в формировании государственной экологической политики, внесение предложений в органы власти относительно усовершенствования природоохранного законодательства, внедрения сбалансированного развития, практическая природоохранная работа, прекращение деятельности экологически опасных предприятий и проектов, содействие научным исследованиям в области ресурсо- и энергосберегающих технологий, расширение национальной экологической сети, создание новых и сохранение старых природоохранных территорий, содействие экологическому просвещению и обучению для сбалансированного развития, подготовка совместно с ведущими специалистами и издание трехтомной Экологической энциклопедии, Экологического атласа Украины, научного альбома «Природно-заповедный фонд Украины: объекты общегосударственного значения», распространение экологической информации, организация и проведение Международного экологического форума «Довкілля для України» — вот далеко не полный перечень тех дел, о которых заботилась ВЭЛ на протяжении 15 лет.

Выступающие на съезде делегаты говорили о своих экологических проблемах, о путях их решения на местах, о тех результатах, которых они достигли за последние 5 лет, предлагали новые методы, способы и пути решения экологических проблем в регионах Украины на уровне местных властей и на уровне правительства Украины.

Рядом с рядовыми членами ВЭЛ, с общественностью из регионов Украины в большинстве случаев вставали работники Минприроды Украины и его территориальных подразделений. Общественность всегда ценила их деятельность.

Но временами Минприроды и правительство возглавляли люди, которые не были профессионалами-экологами и даже не знают что такое чага. И тогда ВЭЛ приходилось защищать природу от таких руководителей, а это, поверьте, не очень просто.

В своих решениях съезд особо отметил, что, «осознавая свою ответственность перед грядущими и нынешними поколениями украинцев за состояние окружающей природы и отдавая приоритет интеграции Украины к европейскому сообществу, Всеукраинская экологическая лига инициирует начало национального процесса «Довкілля для України», целью которого является:

1) укрепление общественного партнерства для улучшения состояния окружающей среды в Украине;

2) интеграция экологической политики в отраслевые и региональные политики, стратегии «зеленой» экономики в общественно-политическую и социальную жизнь Украины для обеспечения сбалансированного развития государства;

3) формирование развитого гражданского общества, которое является главным понятием сбалансированного развития и признаком демократического государства;

4) международное сотрудничество в рамках проекта «Довкілля для України».

Мы призываем всех экологически сознательных и патриотически настроенных граждан Украины, представителей науки, политических партий и общественных организаций, местные сообщества, экологически дружественный бизнес присоединиться к нам в формировании Национального процесса «Довкілля для України».

Джерело: http://nasha-druzhkovka.ru
Прикріплення: 4172264.jpg (34.2 Kb)
 
GADДата: Субота, 05.10.2013, 12:22 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Євген Шаповалов

ЮРІЙ ДОЦЕНКО. НАПИСАВ СЛОВА ГІМНУ ОЛЕКСІЄВО-ДРУЖКІВКИ І БАГАТО ВІРШІВ ПРО ДРУЖКІВКУ.На Далекому Сході, у Хабаровську, вийшла збірка віршів нашого земляка, поета з чистою українською душею, Юрка Доценка.
Чому у Хабаровську? Свого часу молодий вчитель Юрій Тимофійович служив у війську на Далекому Сході. У складі залізничних військ радянської армії (були й такі), він будував Байкало-Амурську магістраль. Там він, як пише його товариш Вадим Оліфіренко, пройшов десятки бамівських кілометрів, переймаючись красотами часом незайманої природи цієї землі.
Там служив його товариш-краматорчанин Олександр Ковальчук, збірка якого «Мій шлях» у вересні цього року, за сприянням Юрія Доценка вийшла у Донецьку. Там служив відомий український письменник Олег Орач. Там, на холодному Сході імперії відбували покарання за любов до своєї Батьківщини мільйони українців. Вся російська земля від Курська до Камчатки встелена їхніми кістками.

Сніги, сніги, червоне, чорне, біле,

Сибірських рік закуті береги,

Сніги, сніги мене заговорили,

За Україну сплачувать борги…

Юрій Доценко вклоняється далекосхідному земляцтву за збереження української козацької вдачі, культури, традицій, звичаїв. У вірші, присвяченому землякові з Хабаровська, українському письменнику Олександру Лозікову, поет пише:

Уклін до ніг, Далекий Сходе,

Що між жен-шенем цілий вік

Ранковим сонцем сходить сонях,

Що дід з Полтавщини привіз,

Що між твоїх розлогих сопок

Цвіте калина під вікном,

Що родові і честь, і совість –

Зберіг, як батькове зерно,

Що і «антонівка» осіння,

І «семеринка» під мороз

В саду твоєму зріють нині

В намисті з інею і рос…Поетичне слово Юрка – лунає щиро, по-українськи, продовжуючи славні літературні традиції старої поетичної української школи та народжуючи нове світобачення вже незалежної України, яка, поки що тернистим шляхом, але прямує до щасливої долі у колі світових держав.
Книжка поета Доценка близька українським душам, як в Україні, так і на Далекому Сході.

Джерело: https://www.facebook.com/groups....ctivity
Прикріплення: 7710271.jpg (114.4 Kb) · 1466834.jpg (97.8 Kb)
 
siminenkoigorДата: Вівторок, 03.10.2023, 01:02 | Повідомлення # 6
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 4
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Десь пішов
очень крто
 
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх