Четвер, 18.04.2024, 20:22
LEVEL
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гость · RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: ferox  
Форум » НАШЕ МІСТО » Історія » Немцы-меннониты
Немцы-меннониты
GADДата: Субота, 19.01.2013, 18:41 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 7661
Нагороди: 7
Репутація: 6
Статус: Десь пішов
Немцы-меннониты в Нью-Йорке и на Клебан-Быке

То, что в селах, расположенных поблизости регионального ландшафтного парка Клебан-Бык, в 19‑20 веках проживали немцы, было известно всегда. Теперь на сайте  mennonitegenealogy.com  появилась возможность более подробно узнать исторические данные хотя бы о части таких поселений. Имеется в виду история поселения и пребывания в нашем крае немцев‑меннонитов.





Следует напомнить, что в 1787 году Екатерина II издала именной указ и юридически закрепила за меннонитами значительные льготы, которых не имели переселенцы — представители других вероисповеданий. Несомненно, такие благоприятные обстоятельства привели к активному увеличению количества меннонитских колоний и самих верующих. Первые меннониты появились на Украине в 1789 году в урочище легендарного запорожского острова Хортица. Наиболее активная меннонитская иммиграция началась в начале 19 века и продолжалась до его 40‑х годов. Эта иммиграция была очень выгодна России, так как меннониты привозили с собой скот, сельскохозяйственные орудия, сортовой семенной материал, денежные сбережения, которые, выражаясь современным языком, инвестировали в экономику Российской империи. В своих странах эти верующие терпели постоянные религиозные притеснения и поэтому больше других были расположены искать лучшей участи для себя и своих детей.

В 1889 Хортицкая колония меннонитов купила в Бахмутском уезде 13,019 десятин (или около 32,000 акров) земель у графа Игнатьева, на которой были построены 7 меннонитских деревень, в том числе Нью-Йорк (ныне район станции Фенольная), Леонидовка, Екатериновка, Романовка, Алексеевка, Николаевка и Игнатьевка. Все вместе они образовали меннонитское поселение Игнатьевка. Основным род занятий меннонитов было земледелие, в котором они значительно преуспели. Также они работали на мельницах, фабриках, производили кирпич, черепицу, плитку, особенно в Нью-Йорке. В 1892 меннониты Хортицы образовали поселение Борисово, состоящее из 2 деревень — Кондратьевка и Николайполье, возле ж / д станции Дружковка. Эта земля была даже богаче, чем на территории Ингатьевки.

Церковным центром обоих поселений был Нью-Йорк, где также жили старейшины.

В 1888 году поселение меннонитов с церковью было основано в Александрополье.

Интересно, что на ближнем к Константиновке берегу Клебанбыкского водохранилища до сих пор стоит дом, который до революции принадлежал немцам-меннонитам. А в непосредственной близости от него сохранились два могильных памятника. Судя по надписи, их сделал в Харькове мастер П. Юрченко. Покоятся там Готлиб и Элизабет Вэттэры, родившиеся в первой половине 19‑го века (неразборчиво), а умершие в 1911 году. Надписи выполнены на немецком языке и содержат цитаты из Библии.

Немаловажная деталь, что в настоящее время в немецком доме проживают потомки тех, кто работал у немцев в прислуге. Они утверждают, что по семейному преданию это поместье принадлежало ранее немцу Клебану (очень распространенная в Германии фамилия). А в связи с тем, что его угодья располагались на реке Бык, то вся пойменная часть и называлась Клебан Бык (или Клебанов Бык).

Конечно, эта версия никак не сходится со ставшей уже почти официальной, которая гласит, что название нынешнего парка «Клебан-Бык» переводится как «яма, заполненная водой». Причем, первое письменное упоминание этого места, именно как Клебан-Бык, встречается еще в царском указе от 1500 года. Но кто видел этот указ?

В. Березин.

Джерело: http://konstantinovka.com.ua
Прикріплення: 6882225.jpg (64.0 Kb) · 3078724.jpg (54.6 Kb)
 
Форум » НАШЕ МІСТО » Історія » Немцы-меннониты
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Вверх